Способ подавления роста меланомы в16 у лабораторных животных

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для оптимизации схем лечения меланомы В16 у лабораторных животных. Для этого соединение аминодигидрофталазиндион натрия в дозе 5 мг/мышь вводят дважды в неделю внутрибрюшинно через неделю после прививки опухоли меланомы В16 общим курсом 10 инъекций. Изобретение обеспечивает повышение выживаемости и уменьшение объема опухоли при лечении меланомы В16 у лабораторных животных в эксперименте. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, и может быть использовано для оптимизации схем лечения меланомы В16 у лабораторных животных, а именно для повышения выживаемости и уменьшения объема опухоли.

Так как злокачественный опухолевый процесс, оперативное вмешательство и развивающиеся в послеоперационном периоде осложнения приводят к значительной иммуносупрессии, одним из направлений, повышающих эффективность этиопатогенетической терапии в настоящее время является использование иммунотропных препаратов и разработка адекватных методов направленной иммунокоррекции в комплексной терапии.

Иммунотерапия представляет собой перспективный метод лечения злокачественных новообразований. В последние годы активно развивается иммунотерапия опухолей, направленная на ингибирование опухолевого роста и стимуляцию противоопухолевого иммунного ответа организма. Непосредственным влиянием на иммунную систему обладает иммуномодулятор Галавит, активное вещество - аминодигидрофталазиндион натрия (химическая формула - 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона натриевая соль).

Препарат Галавит представляет собой натриевую соль аминофталазина. Показано, что Галавит воздействует на клетки моноцитарно-макрофагального ряда и увеличивает функциональную активность макрофагов [Иммуномодулирующие и противовоспалительные свойства Галавита // Галавит. Клиническое использование и механизмы действия / Под ред член-корр РАМН Подколзина А.А., Гришаевой Т.И. - М.: Внешторгиздат, 2002. - С. 6-14].

Получены данные, характеризующие Галавит как потенциальный ингибитор метастазирования с патогенетической направленностью действия [Киселев С.М., Лабурдова Е.В., Козлов А.М. Влияние препарата Галавит на инвазивную активность опухолевых клеток // Российский биотерапевтический журнал. 2006. №3., С. 61-65].

Принимая во внимание способность клеток моноцитарно-макрофагального ряда и их продуктов играть важную роль в противоопухолевом иммунном ответе, было изучено действие Галавита на опухолевый рост и метастазирование мышиной меланомы В16, а также на продолжительность жизни животных-опухоленосителей [Хохлов А.П., Калюжин О.В., Абидов М.Т. Влияние Галавита на рост и метастазирование мышиной меланомы В 16 // Галавит в эксперименте и клинике. - М.:1998. - С. 32.].

Интересные данные получены in vivo при изучении антиметастатической активности препарата. При введении 50 мкг Галавита 1 раз в 3 дня показано достоверное (р <0,05) снижение на 44% количества легочных метастазов на 28-ой день эксперимента [Коробкова Л.И., Вельшер Л.З., Германов А.Б., Гришина Т.И., Станулис А.И., Гене Г.П., Щепеляев Д.О., и Израилов Р.Е. // Роль иммуномодулятора Галавит в онкологической и хирургической практике" Российский биотерапевтический журнал, Т. 3, № 3, 2004, С. 87-92.].

К недостаткам очевидно можно отнести тот факт, что не было выявлено статистически значимых различий с контролем.

Наиболее близким к данному изобретению является способ снижения метастазирования меланомы В-16 (RU 2308096 C2, 10.10.2007г.) Для этого вводят инъекционный водный раствор натриевой соли 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона внутрибрюшинно в дозе 40 мг соли/кг мыши один раз в сутки в течение 5 дней.

Недостатком данной работы является недостаточная информативность терапии. Не были выявлены результаты степени угнетения роста узла меланомы и продолжительности жизни мышей-опухоленосителей, что является важным фактором успешности лечения.

Задачей данного изобретения является разработка нового эффективного способа для увеличения продолжительности жизни и угнетения роста первичного узла меланомы мышей-опухоленосителей.

Техническим результатом изобретения является расширение арсенала средств для подавления роста злокачественных опухолей и повышения длительности жизни мышей-опухоленосителей путем введения аминодигидрофталазиндион натрия.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается за счет того, что также как и в известном способе, животным вводят внутрибрюшинно инъекционный водный раствор аминодигидрофталазиндион натрия.

Особенностью заявляемого способа является то, что препарат вводят через 7 суток после трансплантации опухоли в дозе 5 мг/мышь 2 раза в неделю общим курсом 10 инъекций.

Сущность изобретения заключается в противоопухолевой активности внутрибрюшинного применения соединения аминодигидрофталазиндион натрия в эксперименте на мышах с трансплантированной возле позвоночника подкожно меланомой В16.

Изобретение поясняется подробным описанием, экспериментальными данными, таблицами и иллюстрацией, на которой изображено:

Фиг. 1 - диаграмма 100% выживаемости мышей в III группе при отсроченной терапии Галавитом.

Изобретение осуществляют следующим способом.

В эксперименте использованы мыши линии CBAxC57BL/6 (F1), которые содержались в стандартных пластиковых клетках на стандартном пищевом рационе. Все манипуляции с мышами выполняли в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов о порядке экспериментальной работы и гуманном отношении к животным [Euroguide on the accommodation and care of animals used for experimental and other scientific purposes. London: FELASA, 2007]. Ex vivo экспансированные клетки меланомы В16 инокулировали мышам около позвоночника на уровне бедра в количестве 106 кл/мышь в 100мкл физиологического раствора.

Через 7 суток после трансплантации опухоли, лабораторным животным для лечения меланомы В16, внутрибрюшинно вводят Галавит (соединение аминодигидрофталазиндион натрия) в дозе 5 мг/мышь 2 раза в неделю общим курсом 10 инъекций.

Экспериментальные данные, подтверждающие эффективность лечения меланомы В16.

Были сформированы следующие 3 группы по 10 мышей в каждой:

Группа 1. Контроль (подкожная трансплантация клеток меланомы В16).

Группа 2. Сразу после трансплантации опухоли животным внутрибрюшинно вводили Галавит в дозе 5мг/мышь два раза в неделю, всего 10 инъекций.

Группа 3. Через 7 суток после трансплантации опухоли животным внутрибрюшинно вводили Галавит в дозе 5мг/мышь два раза в неделю, всего 10 инъекций

Оценивали формирование опухолевого узла, интенсивность его роста (объем опухоли) на 10-90 сутки, выживаемость на 10-90 сутки и развитие отдаленных метастазов на фоне иммунотерапии препаратом Галавит. Результаты оценивали по χ2 (хи-квадрат)-критерию, а достоверность различий оценивали по t-критерию. Различия значений считали достоверными при p<0,05.

Установлено, что в группе контроля с 60-х по 90-е сутки наблюдали постепенное увеличение смертности мышей, 90-суточная выживаемость составила 70%. Во II группе 90-суточная выживаемость составила 30%, а в III группе при отсроченной терапии Галавитом наблюдали 100% выживаемость мышей (Фиг. 1).

В группе контроля опухолевые узлы начинали явно выявляться с 50-х суток. Во II группе при терапии Галавитом сразу с момента прививки опухолевых клеток были выявлены наиболее высокие темпы роста опухоли с 40 по 80 сутки. В III группе темпы роста опухоли при отсроченной терапии Галавитом были значительно ниже по сравнению с I и II группами (Таблица 1).

Таблица 1
Темпы роста опухоли меланомы В16 лабораторных животных под влиянием соединения аминодигидрофталазиндион натрия
Группа Объем опухоли, мм3
Дни после перевивки
10 20 30 40 50 60 70 80 90
Контроль
(I группа)
1 16±2 166±24 307±
40
748±
97
1383±166 1597±
233
2177±261 2957±
384
5мг/мышь сразу
(II группа)
3 279±39 334±50 1261±151 1946±
253
2598±260 4501±
585
5014±601 7495±
824
5мг/мышь через неделю
(III группа)
1 16±2 40±6 138±
14
288±
29
540±
81

Влияние аминодигидрофталазиндиона натрия на подавление роста опухоли (III группа) оценивали путем статистического сравнения объема опухолевых узлов в контрольной и подопытной группах при разных сроках наблюдения, по длительности задержки роста опухоли и индексу торможения роста (ТРО), рассчитанному по следующей формуле:

,

где Vк - средний объем опухолевых узлов в контрольной группе и Vэ - средний объем опухолевых узлов в экспериментальной группе. Данные приведены в таблице 2.

Влияние аминодигидрофталазиндиона натрия на усиление роста опухоли (II группа) оценивали с применением индекса роста опухоли (ИР), рассчитанного по следующей формуле:

,

где: Vк - средний объем опухолевых узлов в контрольной группе и Vэ - средний объем опухолевых узлов в экспериментальной группе. Данные также приведены в таблице 2.

Таблица 2
Дни
после перевивки
Индекс роста опухоли, %
(II группа)
Торможение роста опухоли, %
(III группа)
50 160 98
60 87 97
70 182 91,4
80 130 86,8
90 153 81

При вскрытии животных на 90 сутки в контроле отмечено, что у трех из пяти выживших мышей при визуальном осмотре органов грудной и брюшной полостей были выявлены множественные метастатические узлы разных размеров. У 2-х мышей локализация метастазов у корня легких и в средостении, а у одной мышки - опухолевый узел с локализацией в районе мочевого пузыря. Во II группе при терапии галавитом сразу с момента прививки опухолевых клеток при вскрытии оставшихся в живых 3 мышей были выявлены метастатические узлы во внутренних органах грудной и брюшной полостях. При вскрытии в III группе лишь у одной из десяти выживших были метастазы различного размера в легких и средостении.

Проведенные исследования показали, что именно отсроченная на неделю (III группа) с момента прививки опухоли меланомы В 16 терапия аминодигидрофталазиндионом натрия в дозе 5 мг/мышь дважды в неделю (10 инъекций) оказала положительное влияние, значительно повышая показатели выживаемости и подавляя вероятность прививки опухоли на месте их трансплантации, а также развитие отдаленных метастазов. В то время как терапия аминодигидрофталазиндионом натрия сразу после прививки (II группа) дала отрицательную динамику, превосходящую по смертности и метастазированию даже контроль. Это связано вероятно с тем, что мгновенная терапия препаратом усилила действию опухолевых клеток, подстегнув их к росту.

Использование заявляемого способа позволит повысить выживаемость и уменьшить объем опухоли при лечении меланомы В16 у лабораторных животных в эксперименте.

Способ подавления роста меланомы В16 у лабораторных животных, включающий внутрибрюшинное введение инъекционного водного раствора аминодигидрофталазиндион натрия, отличающийся тем, что препарат вводят через 7 суток после трансплантации опухоли в дозе 5 мг/мышь 2 раза в неделю общим курсом 10 инъекций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена молекула антитела, связывающаяся с лигандом-1 белка запрограммированной гибели клеток (PD-L1), и геном активации лимфоцитов 3 (LAG-3).
Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к ветеринарии, к композиции для лечения или предотвращения рака молочной железы у животного и способу лечения или предотвращения рака молочной железы у животного. Способ лечения или предотвращения рака молочной железы у животного, включающий пероральное введение животному композиции, содержащей 11,3 мас.% муки из цельных грецких орехов, 0,005 мас.% экстракта грифолы курчавой, 0,05 мас.% галлата эпигаллокатехина (EGCG), 3 мас.% порошка корня куркумы, 0,005 мас.% ликопина, 0,1 мас.% таурина и 2 мас.% рыбьего жира.

Изобретение относится к области химии природных соединений класса 3,4-секо-лупановых тритерпеноидов – метиловому эфиру 24,24-дибром-4-оксо-2-циано-3,23-динорлуп-28-овой кислоты, который проявляет цитотоксическую активность, в том числе в отношении раковых клеток линий MCF-7, НСТ 116, RD ТЕ 32, MS, А549, PC-3, HepG2, HBL-100, HBL-100/Dox.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Представлены: применение антитела к PD-1 в комбинации с фамитинибом для получения лекарственного средства для лечения опухолей, способ уменьшения побочной реакции, вызванной антителом к PD-1 или его антигенсвязывающим фрагментом, включающий введение фамитиниба или его фармацевтически приемлемой соли в комбинации с антителом к PD-1, способ снижения дозы антитела к PD-1 или его антигенсвязывающего фрагмента или дозы фамитиниба или его фармацевтически приемлемой соли и фармацевтический набор для лечения опухоли или рака, содержащий фамитиниб или его фармацевтически приемлемую соль и антитело к PD-1.

Группа изобретений относится к прогнозированию риска развития нежелательной реакции, связанной с введением антитела к ALK2, прогнозированию ответа на лечение или профилактику путем введения антитела к ALK2, к способу отбора субъекта, подлежащего лечению или профилактике путем введения антитела к ALK2, и способу лечения или профилактики эктопической оссификации или опухоли головного мозга, вызванной передачей сигнала BMP, опосредованной ALK2, содержащим активную мутацию, путем введения антитела к ALK2.

Изобретение относится к способу лечения опухоли, включающему совместное введение соединения ацилтиомочевины или его фармакологически приемлемой соли и регулятора молекул контрольных точек иммунного ответа, выбранный из антагониста пути метаболизма PD-1 и антагониста пути метаболизма CTLA-4, таких как ниволумаб, пембролизумаб, атезолизумаб и ипилимумаб.

Группа изобретений относится к области органической химии и фармацевтики и направлена на лечение нарушения, опосредованного мутацией K-Ras G12C. Раскрыто соединение формулы (II) или его фармацевтически приемлемая соль или изомер, где R2 представляет собой NH2; R3 представляет собой Н; R4 представляет собой Н или С1-6 алкил; R5 представляет собой CF3; R7 выбран из группы, состоящей из Н, циано и галогена; каждый из R8 и R9 независимо выбран из группы, состоящей из Н, С1-6 алкила, С1-6 галогеналкила, C1-6 гидроксиалкила, циано и галогена; где С1-6 алкил необязательно замещен одним заместителем, выбранным из группы, состоящей из: метансульфонила (мезила), п-толуолсульфонила (тозила), уходящей группы алкил- или арилсульфоната, С1-6 алканоиламино, С1-6 алкокси, C1-6 алкиламино, C1-6 алкилсульфониламино, С6-12 диалкиламино и С1-6 галогеналкокси; X представляет собой пиперазинил, необязательно замещенный 1-4 заместителями, где каждый заместитель независимо выбран из группы, состоящей из циано, C1-6 алкила, С1-6 цианоалкила и С1-6 галогеналкила; Y (см.

Изобретение относится к области биохимии, в частности выделенное анти-PD-L1 антитело или его антигенсвязывающий фрагмент. Также раскрыты полинуклеотид и сочетание выделенных полинуклеотидов, кодирующие указанное антитело; вектор экспрессии, содержащий указанный полинуклеотид; клетка-хозяин, содержащая указанный вектор; конъюгат и фармацевтическая композиция, содержащие указанное антитело.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к молекуле, связывающей ADAM9, а также содержащей ее композиции. Изобретение эффективно для лечения заболевания или патологического состояния, ассоциированного с экспрессией ADAM9 или характеризующегося ей.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая фармацевтическую композицию для ингибирования, задержки или снижения роста злокачественных клеток у субъекта, страдающего от рака (варианты) и способ ингибирования, задержки или снижения роста злокачественных клеток у субъекта, страдающего от рака, включающий введение субъекту вышеуказанной фармацевтической композиции.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается средства местного применения для комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. Средство содержит: аминодигидрофталазиндион натрия – 0,17-0,70 мас.%, пентоксифиллин 0,8-1,2 мас.%, мирамистин – 0.025-0,075 мас.%, при этом в качестве гидрофильной основы используется кремнийорганический глицерогидрогель состава Si(C3H7O3)4⋅6C3H8O3⋅28H2O) или кремнийцинкорганический глицерогидрогель состава 2Si(C3H7O3)4⋅Zn(C3H6O3)⋅14C3H8O3⋅80H2O.
Наверх