Способ борирования поверхности углеродистой стали

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу борирования поверхности углеродистой стали. Насыщающую обмазку наносят на поверхность углеродистой стали в виде пастообразной композиции толщиной до 1,0 мм, которая содержит в соотношении по объему 1:1 бор аморфный и раствор органического связующего, состоящего из фенолоформальдегидной смолы, поливинилбутирали и канифоли, в ацетоне. Соотношение указанного органического связующего и ацетона в упомянутом растворе по объему составляет 1:10. Затем проводят нагрев насыщающей обмазки в вакууме ускоренным пучком электронов. Обеспечивается повышение твердости и жаростойкости изделий из углеродистой стали. 2 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к металлургии, в частности, к модификации поверхностных свойств металлов и сплавов концентрированными потоками энергии методом обработки насыщающих смесей электронным пучком, обеспечивающим получение структур с высокими эксплуатационными поверхностными свойствами (твердостью, износостойкостью, коррозионной стойкостью) и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин и инструментов.

Технический результат - повышение эффективности, снижение энергозатрат и упрощение технологического процесса борирования с формированием слоев, сочетающих свойства твердости и пластичности.

Известен способ получения износостойкого покрытия на изделии из инструментальной стали (патент RU 2710617 МПК C23C 12/00, C23C 2/04, C23C 8/70). Способ включает диффузионное насыщение поверхности легирующими элементами в расплаве. Диффузионное насыщение поверхности легирующими элементами в расплаве, осуществляют в два этапа ультразвуковой обработкой поверхности изделия с частотой ультразвуковых колебаний упрочняющего элемента 22-24 кГц, с силой его прижима к обрабатываемой поверхности (1-3)⋅103 Н. Первый этап осуществляют перед диффузионным насыщением поверхности изделия легирующими элементами в расплаве. Второй этап проводят после диффузионного насыщения поверхности изделия легирующими элементами в расплаве, при этом упомянутый расплав содержит элементы при следующем соотношении, мас. %: висмут (47-52), никель (4-6), хром (6-8), свинец (38-39), при этом после второго этапа ультразвуковой обработки поверхности изделия дополнительно проводят диффузионное борирование при температуре 900-950°С и выдержке 2-3 часа в порошковой смеси карбида бора и фторида натрия при следующем соотношении, мас. %: карбид бора (96-98), фторид натрия (2-4). Получаемое износостойкое покрытие на шнековых сверлах по предлагаемому способу обеспечивает более высокие значения микротвердости рабочей поверхности шнекового сверла, и как следствие, повышение стойкости сверла. Совокупность заявляемых признаков позволяет достичь поставленный технический результат. Недостатком способа является сложность осуществления технологического процесса.

Известен способ поверхностного борирования деталей из стали 40 (патент RU 2539128 МПК C23C 8/70). Способ включает термодиффузионное насыщение бором поверхностей деталей путем нанесения на их поверхность обмазки, содержащей бор или его соединения, нагрева подготовленных деталей до заданной температуры, выдержки и охлаждения, отличающийся тем, что первоначально проводят процесс предварительного поверхностного локального борирования с использованием лазерного нагрева из упомянутой обмазки, а последующее термодиффузионное насыщение ведут при нагреве до температуры 850-950°С с выдержкой в течение 3-4 часов. Изобретение позволяет получить увеличение толщины диффузионного слоя, сократить длительность и снизить температуру процесса термодиффузионного борирования поверхности деталей из стали 40, при этом понижается хрупкость слоя при сохранении высокой твердости. Недостатком данного способа является массивность эксперимента и длительность насыщения бором поверхности деталей (до 4 часов).

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является способ борирования углеродистой стали (RU 2293789 МПК С23С 8/70, С23С 8/02), 2005), включающий формирование боридного слоя при температуре 940°С в течение 3 ч. в контейнере с плавким затвором с насыщающей смесью, состоящей из 97% В4С и 3% KBF4. Перед формированием боридного слоя проводят предварительную обработку электронным пучком в вакууме 2-10-3 Па в течение 30 с при удельной мощности (4-5)⋅104 Вт/см2. Недостатком данного способа является высокая энергоемкость и трудоемкость проведения борирования в насыщающей порошковой смеси, предусматривающей последовательность подготовительных операций.

Изобретение позволяет устранить указанные недостатки прототипа, повысить эффективность процесса борирования, благодаря новому составу насыщающей обмазки, содержащей бор аморфный и раствор фенолоформальдегидной смолы, поливинилбутираля и канифоли в ацетоне. Нагрев насыщающей обмазки осуществляется известным подходом применения ускоренного пучка электронов (Григорьев Ю.В., Семенов А.П., Нархинов В.П., Гырылов Е.И., Дружинин В.В., Кириллов Э.А., Смирнягина Н.Н. Мощная плавильная технологическая печь с электроннолучевым нагревом / В кн.: Комплексное использование минерального сырья Забайкалья. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского научного центра СО РАН, 1992. - С. 139-148).

Нагрев насыщающей обмазки способствует увеличению диффузии бора из насыщающей обмазки по поверхности и проникновению его в объем углеродистой стали, взаимодействию и образованию боридов железа.

Микроструктуру образцов исследовали на металлографическом микроскопе МЕТАМ РВ-22. Микротвердость определяли на микротвердомере ПМТ-3М при нагрузке 0.5 Н. Рентгенофазовый анализ осуществляли на дифрактометре Phaser 2D Bruker (Cuкα - излучение).

Возможность осуществления изобретения с использованием признаков способа, включенных в формулу изобретения, подтверждается примерами его практической реализации.

Пример 1. Насыщающую обмазку в соотношении по объему 1:1 бор аморфный (с содержанием основного компонента не менее 95 мас. %) и раствор органического связующего (фенолоформальдегидная смола, поливинилбутираль и канифоль) в ацетоне, соотношение органического связующего в растворе с ацетоном по объему составляет 1:10, наносят на модифицируемую поверхность углеродистой стали Ст3 в виде пастообразной композиции толщиной до 1,0 мм, высушивают на воздухе и после удаления растворителя образцы загружают в вакуумную камеру и подвергают нагреву ускоренным пучком электронов. По данным рентгенофазового анализа, слои содержат бориды Fe2B и FeB, с преобладанием борида Fe2B. На рентгенограммах модифицируемой поверхности углеродистой стали Ст3 присутствуют пики, принадлежащие ферриту, a-Fe. Боридный слой состоит из частиц различной формы: ромбической, призматической, дендритной. На поверхности слоя располагается сплошной светлый слой с иглами, направленными вглубь образца, фиг. 1(а). Микротвердость его составляет 1200-1250 HV. В модифицированном слое встречаются редкие крупные включения с микротвердостью 1750-1820 HV. Под слоем находятся первичные кристаллы и эвтектика с микротвердостью 840-880 HV и 500-540 HV, соответственно, фиг. 2 (а).

Пример 2. Насыщающую обмазку в соотношении по объему 1:1 бор аморфный (с содержанием основного компонента не менее 95 мас. %) и раствор органического связующего (фенолоформальдегидная смола, поливинилбутираль и канифоль) в ацетоне, соотношение органического связующего в растворе с ацетоном по объему составляет 1:10, наносят на модифицируемую поверхность углеродистой стали Х12Ф1 в виде пастообразной композиции толщиной до 1,0 мм, высушивают на воздухе и после удаления растворителя образцы загружают в вакуумную камеру и подвергают нагреву ускоренным пучком электронов. Рентгенофазовый анализ полученных слоев на стали Х12Ф1 показал, в модифицированном слое присутствуют пики боридов Fe2B, Cr2B, VB и карбида Fe3C. Между модифицированным слоем и основой металла переходная зона отсутствует, наблюдается четкая граница между слоем и металлом, фиг. 1(б). В модифицированном слое присутствуют дендриты и эвтектика, фиг. 2(б). При измерении микротвердости слоев боридов с шагом 30-50 мкм обнаружено различное распределение микротвердости по глубине, косвенно свидетельствующее о более сложном неупорядоченном структурно-фазовом состоянии модифицированного слоя. Повышение микротвердости в приповерхностном слое достигает твердости 850 HV. Микротвердость основы стали увеличилась до 400-600 HV, фиг. 2(б), указывая на результат закалки стали от высоких температур.

Общеизвестно, бориды обладают высокой твёрдостью, но имеют существенный недостаток, - очень хрупкие. Предложенный способ борирования углеродистой стали способен обеспечить модификацию поверхностных свойств стали и сочетание твердости и пластичности. Экспериментально показано, модифицированные слои на стали Ст3 и Х12Ф1 содержат частицы твердых боридов и карбидов в мягкой эвтектике, значительно снижая хрупкость полученных слоев. Полученные результаты дают основание сделать вывод о применении способа борирования поверхности углеродистой стали для повышения твердости и жаростойкости изделий, испытывающих разогрев в процессе работы до высоких температур без существенного снижения их эксплуатационных свойств.

Способ борирования поверхности углеродистой стали, включающий нанесение насыщающей обмазки, содержащей в соотношении по объему 1:1 бор аморфный и раствор органического связующего, на поверхность углеродистой стали и нагрев насыщающей обмазки в вакууме ускоренным пучком электронов, отличающийся тем, что упомянутую насыщающую обмазку наносят в виде пастообразной композиции толщиной до 1,0 мм, при этом в качестве упомянутого раствора используют раствор органического связующего, состоящего из фенолоформальдегидной смолы, поливинилбутирали и канифоли, в ацетоне, причем соотношение указанного органического связующего и ацетона в упомянутом растворе по объему составляет 1:10.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-термической обработке сталей в порошковых средах и может быть использовано для повышения эксплуатационных показателей деталей из конструкционных сталей, применяемых в машиностроении. Состав порошковой смеси для борирования содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: карбид бора 56-60, железная окалина 24, древесно-угольный карбюризатор 15-19, натрий углекислый 1.

Изобретение относится к способу борирования деталей плунжерных пар топливного насоса высокого давления. Проводят нагрев и выдержку контейнера с обрабатываемыми деталями и борирующей шихтой.
Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке конструкционных и инструментальных сталей, и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей машин и технологической оснастки в машиностроительной, металлургической, химической, инструментальной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам нанесения боридных покрытий на стальные детали при химико-термической обработке в условиях индукционного нагрева, и может найти применение в машиностроении для повышения долговечности деталей машин, работающих в условиях интенсивного абразивного изнашивания, коррозии, ударных нагрузок.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может и может быть использовано для повышения эксплуатационной стойкости изделий. Способ получения износостойкого боридного покрытия на стальной детали включает нанесение на деталь активатора в виде флюса П-0,66 и шихты с борсодержащим компонентом и проведение термообработки.

Изобретение относится к технологиям, обеспечивающим повышение износостойкости режущего инструмента, в частности шнековых сверл, изготовленных из инструментальной стали, за счет изменения состава и структуры их поверхностных слоев. Способ получения износостойкого покрытия на изделии из инструментальной стали включает диффузионное насыщение поверхности легирующими элементами в расплаве, при этом дополнительно в два этапа осуществляют ультразвуковую обработку поверхности изделия с частотой ультразвуковых колебаний упрочняющего элемента 22-24 кГц, с силой его прижима к обрабатываемой поверхности 1000-3000 Н.

Изобретение относится к способу химико-термической обработки и может быть использовано для повышения эксплуатационной стойкости изделий из углеродистых сталей. Способ борирования поверхностных слоев углеродистой стали включает нанесение борсодержащей обмазки и индукционное воздействие.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам нанесения боридных покрытий на стали при химико-термической обработке в условиях индукционного нагрева, и может быть использовано в машиностроении для повышения долговечности деталей машин, работающих в условиях интенсивного абразивного изнашивания, коррозии, ударных нагрузок.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для упрочнения поверхностей стальных деталей химико-термической обработкой. Способ борирования стальной детали включает предварительную подготовку порошковой смеси, нанесение ее на упрочняемую поверхность, нагрев и насыщение поверхности бором в защитной среде аргона при избыточном давлении (Ризб.), составляющем 100÷200 Па.

Изобретение относится к способу химико-термической обработки и может быть использовано для повышения эксплуатационной стойкости изделий и технологической оснастки из железоуглеродистых сплавов. Способ борирования деталей из железоуглеродистых сплавов включает приготовление насыщающей смеси, содержащей активатор и борсодержащий компонент в виде смеси на основе обезвоженной борной кислоты в виде гранул, которые получают путем приготовления смеси, содержащей 70-74 мас.
Наверх