Диск для спортивного метания

Изобретение относится к спортивному инвентарю, точнее к диску для спортивного метания. В диске для спортивного метания имеются две основные части. Первая часть определяет внешние выпуклые с двух сторон контуры корпуса со смотровым окном. Вторая часть - это находящаяся внутри корпуса подвижная секция, состоящая из подвижного груза, который одним своим концом, ближайшим к центру диска, прикреплен к пружине растяжения, а другой конец пружины зафиксирован на середине корпуса диска. Подвижная секция также имеет двухлучевой захват, у которого на концах лучей расположены выпуклости, обращенные к подвижному грузу. Двухлучевой захват изготовлен из подпружиненного материала, поэтому его лучи раздвигает клиновидный выступ корпуса. Подвижная секция имеет закрепленную на своей внутренней поверхности пружину сжатия, которая своим вторым концом зафиксирована в середине двухлучевого захвата. После броска спортсменом диска, когда давление пальцев на подвижную секцию исчезает, подпружиненный двухлучевой захват начинает перемещаться к внешней кромке диска, скользя лучами по клиновидному выступу, что приводит к смыканию выпуклостей захватов на рельефной поверхности подвижного груза. После приземления диска через смотровое окно оценивается расстояние удаления подвижного груза от центра диска, а именно, чем удаление больше, тем вращение было быстрее. Диск для спортивного метания используется для тренировок спортсменов, давая дополнительную информацию о броске. Промышленная реализация изобретения базируется на известных технологиях обычных комплектующих. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к спортивному инвентарю, точнее к диску для спортивного метания. Давно существует состязание спортсменов в метании диска. Для достижения различных спортивных целей были раскрыты технические решения, предусматривающие разнообразные изменения в конструкции диска, а именно, в [1], и [2], также в [3] и [4], в [5] и в [6].

Дальность и устойчивость полета диска зависит от многих факторов, в том числе от скорости его вращения вокруг своей оси. Вращение диска обеспечивается усилиями спортсмена за счет кисти и пальцев руки на заключительном этапе броска. Требуется зафиксировать скорость вращения диска в момент вылета его из руки спортсмена, то есть в момент разжимания спортсменом пальцев, удерживающих диск.

Представленное изобретение раскрывает техническое решение, предусматривающее в конструкции диска наличие двух основных частей (фиг. 1), первая - это корпус 1, определяющий внешние выпуклые с двух сторон контуры и его смотровое окно 2, вторая - это находящаяся внутри корпуса подвижная секция, состоящей из подвижного груза 4 (фиг. 2), который одним своим концом, который ближе к центру диска, прикреплен к пружине растяжения 5, а другой конец пружины зафиксирован на середине корпуса диска 6. Подвижная секция имеет также двухлучевой захват 7, у которого на концах лучей расположены выпуклости 10, обращенные к подвижному грузу. Двухлучевой захват изготовлен из подпружиненного материала, поэтому его лучи раздвигает клиновидный выступ 8 корпуса. Подвижная секция имеет закрепленную на своей внутренней поверхности пружину сжатия 9, которая своим вторым концом зафиксирована в середине двухлучевого захвата.

Измеряется скорость вращения диска следующим образом. Спортсмен берет диск таким образом, чтобы пальцы размещались на подвижной секции. Крайняя кромка 11 подвижной секции является геометрическим продолжением внешнего контура корпуса диска, что делает его удержание комфортным. Давление пальцев на подвижную секцию передается через пружину сжатия на двухлучевой захват, лучи которого, скользя по поверхности клиновидного выступа, раздвигают в разные стороны выпуклости, освобождая подвижный груз, тогда пружина сжатия сдвигает подвижный груз к центру. В свободном положении у двухлучевого захвата расстояние между выпуклостями меньше, чем ширина подвижного груза. Сразу после окончания броска диска, а именно в момент его вылета из руки спортсмена, подвижный груз максимально удален от центра диска, так как скорость вращения наибольшая, при этом давление пальцев на подвижную секцию исчезает и пружина сжатия резко уменьшает давление на двухлучевой захват. Подпружиненный двухлучевой захват начинает перемещаться своей серединой к внешней кромке диска, скользя лучами по клиновидному выступу, что приводит к смыканию выпуклостей на рельефной поверхности подвижного груза. После приземления диска через смотровое окно оценивается расстояние удаления подвижного груза от центра диска, а именно, чем удаление больше, тем было быстрее вращение.

Приземление диска иногда будет осуществляться на подвижную секцию, в результате чего выпуклые захваты освободят подвижный груз от удержания, и он сдвинется к центру диска под действием пружины сжатия. Поэтому целесообразно размещать на диске несколько подвижных секций, среди которых хотя бы одна после приземления диска сохранит данные о скорости его вращения.

Техническая реализация конструкции представленного диска возможна в условиях применения имеющихся на рынке комплектующих и стандартных технологий.

Данное изобретение полезно в процессе тренировки спортсменов, давая дополнительную информацию о броске.

Источники информации

1. US 2640699

2. SU 1659077

3. SU 1535551

4. RU 2565568

5. RU 2556493

6. RU 2552231.

1. Диск для спортивного метания, содержащий корпус, определяющий внешние выпуклые с двух сторон контуры, а также являющуюся геометрическим продолжением внешнего контура корпуса подвижную секцию, включающую крайнюю кромку с закрепленной на ее внутренней стороне пружиной сжатия, удерживающей в серединной точке подпружиненный двухлучевой захват, упирающийся в клиновидный выступ корпуса, а на концах лучей имеются выпуклости, направленные к рельефной поверхности подвижного груза, у которого на конце, ближайшем к центру, прикреплена пружина растяжения, зафиксированная вторым концом в центре диска, на корпусе над подвижным грузом имеется смотровое окно с отметками.

2. Диск для спортивного метания по п. 1, отличающийся тем, что имеются не менее двух подвижных секций и соответствующее им количество клиновидных выступов корпуса и смотровых окон с отметками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к игровым и спортивным снарядам и предназначено для ловли или бросания предмета одной рукой. .

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить занимательность игры. .

Изобретение относится к области спортивного инвентаря и позволяет повысить игровую занимательность. .
Наверх