Шнурки для тактической обуви

Изобретение относится к аксессуарам специальной обуви, а именно для обуви, применяемой персоналом специальных подразделений для выживания и выполнения задач в экстремальных условиях, требующих применения пилы, например, для выживания и выполнения задач в случае попадания в сетку-ловушку, приземления на дерево при десантировании и т.п. Шнурок выполнен в виде цилиндра из тканого эластичного материала, внутри которого имеется полый цилиндр, стенки которого металлизированы. На концах внешнего цилиндра выполнены резьбовые соединения для фиксации оконечников, к одному из которых прикреплена гибкая пила-струна, диаметр которой меньше диаметра внутреннего цилиндра, а длина которой не превышает длину шнурка. Оконечники выполнены в виде конуса с возможностью закрепления на концах гибкой пилы-струны. Техническая задача, решаемая с помощью заявляемого изобретения, заключается в расширении арсенала средств определенного назначения (шнурков обуви, применяемой специалистами специальных подразделений) для выживания и выполнения задач в экстремальных условиях, требующих применения пилы, например, для выживания и выполнения задач в случае попадания в сетку-ловушку, приземления на дерево при десантировании и т.п. 8 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к аксессуарам специальной обуви, а именно для обуви, применяемой персоналом специальных подразделений.

Под специальной обувью понимается, прежде всего, тактическая обувь- например, Ботинки тактические для подразделений специального назначения, изготавливаемые по техническим условиям СТ РК 3277-2018 (https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=32021147).

Из уровня техники известны светодиодные шнурки для обуви (патент на полезную модель RU №164647), каждый из которых выполнен полым с оконечниками, с размещенными внутри светодиодами, связанными электрически с платой, соединенной с источником питания и содержит корпус для размещения платы, источника питания и кнопки включения светодиодов, отличающийся тем, что кнопка включения светодиодов находится на боковой стороне корпуса. Недостатком этого технического решения является невозможность применения шнурка в качестве пилы, необходимой в экстремальных условиях.

Техническая задача, решаемая с помощью заявляемого изобретения, заключается в расширении арсенала расширение арсенала средств определенного назначения (шнурков обуви, применяемой специалистами специальных подразделений) для выживания и выполнения задач в экстремальных условиях, требующих применения пилы - например, для выживания и выполнения задач в случае попадания в сетку-ловушку, приземления на дерево при десантировании и т.п.

Шнурок выполнен в виде цилиндра из тканого эластичного материала, внутри которого имеется полый цилиндр, стенки которого металлизированы, на концах внешнего цилиндра выполнены резьбовые соединения для фиксации оконечников, к одному из которых прикреплена гибкая пила-струна, диаметр которой меньше диаметра внутреннего цилиндра, а длина которой не превышает длину шнурка, причем оконечники выполнены в виде конуса с возможностью закрепления на концах гибкой пилы-струны.

Для удобства отслеживания перемещений пользователя обуви в темное время суток цилиндр шнурка может быть выполнен из световозвращающего материала.

Для возможности использования шнурка в качестве ручной пилы или особо прочной веревки цилиндр шнурка может быть выполнен из кевларовой нити.

Для удобства эксплуатации на внешнюю поверхность оконечников шнурка могут быть нанесены насечки для удобства скручивания/закручивания.

Для повышения срока эксплуатации оконечники шнурка могут быть выполнены из металла.

Для упрощения изготовления оконечники шнурка могут быть выполнены из пластика.

Для повышения срока эксплуатации цилиндр шнурка может быть выполнен из металлизированного материала.

Для повышения срока эксплуатации цилиндр шнурка может быть выполнен из материала, армированного металлическими нитями.

Для повышения срока эксплуатации цилиндр шнурка может быть выполнен из материала с кордом из композитных волокон.

Технический результат, достигаемый указанной совокупностью признаков, заключается в расширении арсенала шнурков для обуви, которые можно использовать в экстремальных условиях, требующих применения пилы.

Функционирование изобретения заключается в следующем.

Шнурок выполняют в традиционном варианте - в виде цилиндра, как правило, из тканого эластичного материала. Он может как фиксировать обувь на стопе, так и иметь декоративное назначение - в аспекте заявляемого изобретения быть, прежде всего, «футляром для пилы».

Внутри цилиндра (внешний цилиндр) по всей его длине имеется полый цилиндр (внутренний цилиндр), стенки которого металлизированы. То есть шнурок в сечении образует тор.

На концах внешнего цилиндра выполнены резьбовые соединения для фиксации оконечников - традиционные для всех шнурков оконечники, конической формы (форма наконечников может быть любой).

К одному наконечнику прикреплена гибкая пила-струна - например, с помощью резьбового соединения на конце пилы-струны и в полости наконечника.

Диаметр пилы-струны строго меньше диаметра внутреннего цилиндра, а длина которой не превышает длину шнурка.

Пользователь шнурков применяет их традиционно - для фиксации ботинка на ноге.

При необходимости пользователь расшнуровывает ботинок, извлекает пилу-струну и применяет ее по назначению.

Пользователь может применять шнурки без помещения внутрь пилы-струны либо поместив внутрь пилу-струну после завершения ее использования.

1. Шнурок, характеризующийся тем, что он выполнен в виде цилиндра из тканого эластичного материала, внутри которого имеется полый цилиндр, стенки которого металлизированы, на концах внешнего цилиндра выполнены резьбовые соединения для фиксации оконечников, к одному из которых прикреплена гибкая пила-струна, диаметр которой меньше диаметра внутреннего цилиндра, а длина которой не превышает длину шнурка, причем оконечники выполнены в виде конуса с возможностью закрепления на концах гибкой пилы-струны.

2. Шнурок по п. 1, цилиндр которого выполнен из световозвращающего материала.

3. Шнурок по п. 1, цилиндр которого выполнен из кевларовой нити.

4. Шнурок по п. 1, на внешнюю поверхность оконечников которого нанесены насечки для удобства скручивания/закручивания.

5. Шнурок по п. 1, оконечники которого выполнены из металла.

6. Шнурок по п. 1, оконечники которого выполнены из пластика.

7. Шнурок по п. 1, цилиндр которого выполнен из металлизированного материала.

8. Шнурок по п. 1, цилиндр которого выполнен из материала, армированного металлическими нитями.

9. Шнурок по п. 1, цилиндр которого выполнен из материала с кордом из композитных волокон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обуви и может использоваться как в гражданских образцах обуви, так и в военных с целью облегчения и ускорения процесса обувания. Обувь с механической системой подтягивания шнурков состоит из верха обуви, подошвы, шнурков, натяжителя, установленного с помощью направляющих и пружин подпятника, направляющих, регулятора натяжения шнурков, блокиратора.

Изобретение относится к обуви с системой самоподтягивающихся шнурков, которая включает в себя подошву, верхнюю часть, шнурки, блокиратор, отличающаяся тем, что в подошву встроен подпяточный резервуар с жидкостью, которая может поступать к встроенным в подошву поршням, соединенным с шнурками и подтягивающим их.

Техническое решение относится к обувной промышленности и может использоваться для изготовления обуви на шнурках. Шнуровая обувь содержит верх, левую и правую части верха, язычок, шнуровую часть, устройство, помогающее стягивать шнур и обжимать стопу, выполненное в виде эластичных накладок вдоль края частей верха на равноудаленном расстоянии от краев частей.

Шнуровая обувь, содержащая верх, правую и левую стороны верха, язычок, шнуровую часть, состоящую из поперечных шнурков, которые концами жестко связаны с левой и правой частями верха, а средняя их часть с продольным шнуром, который в конечной части снабжен устройством с отверстиями для продвижения и размещения шнурков, фиксатором для продольного шнура.

Шнуровая обувь содержит верх обуви с правой и левой частями, язычок, расположенный между ними, снабжена шнуровой частью с поперечными шнурками разной длины и продольным шнурком, устройством для затягивания и размещения шнурков, содержащих входы и выходы для шнуровой части, размещенных на правой части верха, фиксатором, выполненным на правой части верха.

Предполагаемое изобретение может быть использовано в обувном производстве. Шнуровая застежка включает блочки, крючки и фиксатор на стягиваемом изделии, шнурок, выполненный с малым коэффициентом трения, пропущенный через блочки и крючки, снабженный с одного конца ограничителем движения через блочок, с другого конца выполнен с утолщением и соединен разъемным соединением с ручкой.

Изобретение относится к шнуровой обуви, которая содержит верх, имеющий пару берц с гнездами, язычок, ряд расположенных между берцами гнезд, шнуровую часть, выполненную с возможностью соединения зигзагообразной линией гнезд берцев с рядом гнезд, расположенных между берцами, снабженную фиксатором, причем шнуровая часть выполнена из нескольких поперечных участков и одного продольного шнура, причем концы поперечных участков жестко соединены с гнездами берц, а их средняя часть соединена с продольным шнурком, который в конечной части снабжен утолщением и ручкой, при этом шнуровая обувь снабжена устройством, размещенным между берцами, с отверстиями для размещения в нем шнуровой части, а фиксатор выполнен цилиндрической формы с разными диаметрами.

Изобретение относится к шнуровой застежке для обуви, которая имеет одну или две пары шнуровых зацепов, каждый из которых с головкой, шейкой, основанием и их крепежной частью, и две или более блочек, а также шнурок, преимущественно витой из нескольких крученых химволоконных нитей и утоненный в застежках обуви и продетый своими концевыми участками сверху вниз, снаружи сквозь ближнюю к зацепам пару блочек, образовав петлю для перекрестного накидывания на зацепы, и сквозь остальные блочки, причем отверстия блочек равны преимущественно двум толщинам шнурка и продетый сквозь одну нижнюю блочку регулировочный конец шнурка продет сверху вниз сквозь и другую нижнюю блочку, где соединен с другим концом общей их блочкой за счет упора в ее край завязанными на них узелками, а их свободные регулировочные концы спущены между языком и берцем, соединены там посредством упирающегося в изнанку блочки промежуточного элемента, имеющего для них соединяющие отверстия с перемычками и для одного из них магазинный участок с компактно намотанными на него 3-4 его витками, концевая часть шнурка пряжечно зафиксирована в двух других его отверстиях, головки шнуровых зацепов выполнены при виде сверху преимущественно круглыми, а шнурок сделан поперечно повышенно плотным.

Ботинок // 2432889
Наверх