Грозозащитный трос со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи (варианты)

Использование: в области электроэнергетики для организации волоконно-оптических линий связи защиты с защитой воздушных электрических сетей от прямых ударов молнии. Технический результат - повышение стойкости грозозащитного троса с волоконно-оптическим кабелем связи к раздавливающим нагрузкам и удару молнии. Грозозащитный трос выполняют из стальных проволок, свитых по типу полосового касания. Вокруг волоконно-оптического кабеля связи выполняют 2-3 концентрических слоя, с одинаковым числом проволок в слое, свитых в одном направлении и с одинаковым шагом свивки. Согласно второму варианту центральная часть свита за отдельную технологическую операцию и состоит из 4-10 проволок стальных, свитых по типу полосового касания вокруг волоконно-оптического кабеля связи. Стойкость к раздавливанию грозозащитного троса при этом составляет 1,5-2 кН/см. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение предназначено для защиты воздушных электрических сетей от прямых ударов молнии, а также для организации волоконно-оптических линий связи.

Известен оптический кабель, встроенный в грозозащитный трос, выполненный из стальной проволоки, плакированной алюминием, и проволок из алюминия или алюминиевого сплава (RU 145245U1, МПК G02B 6/44, 06.06.2014).

Недостатком полезной модели является низкая стойкость к ударам молнии, стальные проволоки, плакированные алюминием и проволоки из алюминия или алюминиевого сплава, имеют низкую стойкость к токам короткого замыкания, в связи с чем может произойти обрыв проволок, глубокие оплавления покрытий.

Известен грозозащитный трос с оптическими волокнами, содержащий скрученные оптические модули в виде пластиковых трубок (RU 182803U1, МПК H01B 11/22, 2017).

Недостатком изобретения является низкая стойкость к раздавливающим нагрузкам и неэффективное использование сечения из-за уменьшенного сечения металлических элементов, при увеличенных растягивающих нагрузках оптическая часть может деформироваться от давления, создаваемого в зажимах.

Известен (принят за прототип) грозозащитный трос с оптическим кабелем связи, содержащий центральную трубку с оптическими волокнами, гидрофобным заполнителем, при этом трубка выполнена из теплозащитного и высокопрочного композитного материала (RU 2441293C1, МПК H01B 11/22, 03.11.2010).

Недостатком изобретения является низкая стойкость к раздавливающей нагрузке, вследствие небольшой пластического обжатия - 2-4%, а также возможное деформирование трубки с оптическими волокнами в процессе производства троса.

Технический результат изобретения - получения грозозащитного троса со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи с повышенной стойкостью к удару молнии, раздавливающим нагрузкам, а также одновременное выполнении функции кабеля связи и передачи данных.

Технический результат достигается тем, что грозозащитный трос, состоящий из проволок стальных, свитых по типу полосового касания в 2-3 концентрических слоя вокруг волоконно-оптического кабеля связи, с одинаковым числом проволок в слое; при этом проволоки стальные в слоях свиты в одном направлении и с одинаковым шагом свивки; при этом стойкость к раздавливанию грозозащитного троса составляет 1,5-2 кН/см.

Технический результат достигается тем, что грозозащитный трос, состоящий из проволок стальных, свитых по типу полосового касания в 2-3 концентрических слоя, с одинаковым числом проволок в слое, вокруг центральной части, при этом центральная часть свита за отдельную технологическую операцию и состоит из 4-10 проволок стальных, свитых по типу полосового касания вокруг волоконно-оптического кабеля связи, при этом стойкость к раздавливанию грозозащитного троса составляет 1,5-2 кН/см.

Технический результат достигается тем, что проволоки стальные грозозащитного троса имеют цинк-алюминиевое покрытие.

Технический результат достигается тем, что проволоки стальные грозозащитного троса имеют цинковое покрытие.

Внедрение в конструкцию грозозащитного троса оптических волокон позволяет быстро и эффективно создавать на основе инфраструктуры ЛЭП высокоскоростные современные линии передачи информации.

Применение волоконно-оптического кабеля связи, встроенного в грозозащитный трос, позволяет повысить экономическую эффективность использования тросовой защиты, путем создания канала связи на основе оптических волокон. При этом не требуется использование отдельных кабелей связи, увеличивающих нагрузку на опоры и не требующих дополнительных затрат на их монтаж и эксплуатацию.

Грозозащитный трос со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи обладает чрезвычайно высокой механической и термической прочностью, в том числе, в случае удара молнии или короткого замыкания.

Грозозащитный трос содержит центральный стальной оптический модуль со свободно уложенными волокнами. Свободное пространство в оптическом модуле заполнено гидрофобным гелем. Количество волокон может достигать 144.

К отличительным признакам предлагаемых вариантов грозозащитного троса относится их конструктивное исполнение.

Выбор конструкции грозозащитного троса со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи зависит от номинального диаметра троса, так с увеличением диаметра увеличивается число концентрических слоев в грозозащитном тросе.

Конструкция грозозащитного троса со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи по пункту 1 предпочтительна для диаметров 8,0 - 15,0 мм, а по пункту 2 - для диаметров свыше 15,0 мм.

Грозозащитный трос по пункту 2 производится за две технологические операции, за первую изготавливается центральная часть, а затем производится одновременная свивка последующих слоев. Таким образом, центральная часть предохраняет волоконно-оптический кабель связи от раздавливания в процессе эксплуатации и повреждения при свивке и силовой обработке последующих слоев.

Свивка проволок по типу полосового касания обеспечивает максимальное заполнение площади поперечного сечения троса, позволяет при меньшем диаметре сохранить технические характеристики троса и увеличить прочность.

Меньший диаметр позволяет снизить вес и стрелы провеса тросов, не увеличивая для воздушных линий электропередач горизонтальные нагрузки от тяжения на опоры и не ухудшая их термическую стойкость.

Полосовое касание проволок в грозозащитном тросе обеспечивает стойкость к циклическому, знакопеременному воздействию ветровой нагрузки. В процессе эксплуатации трос подвержен вибрации, что вызывает усталостные разрушения проволок в местах контактов, что, в свою очередь, провоцирует преждевременные разрушения таких конструкций в наиболее нагруженных изгибающими нагрузками местах. Полосовое касание проволок исключает усталостные разрушения.

Полосовое касание проволок троса обеспечивает высокий модуль упругости, что снижает относительное удлинение, которое уменьшает провисания при эксплуатации. Не происходит снижения прочности, разрывов или оплавления проволок по основному металлу после ударов молнии.

За счет полосового касания проволок трос имеет гладкую, ровную поверхность. Благодаря меньшей площади, гладкой поверхности обеспечивается меньшее по массе гололедообразование и стойкость к ветровым воздействиям.

Проволоки стальные в слоях свиты в одном направлении и с одинаковым шагом свивки, таким образом снижаются внутренние контактные напряжения в проволоках, а также износ. В результате чего увеличивается срок эксплуатации грозозащитного троса.

Проведены испытания грозозащитного троса со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи, значения показателей для троса диаметром 11,0 мм приведены в таблице.

Грозозащитный трос со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи стоек к эоловой вибрации - 100 млн. циклов.

Грозозащитный трос стоек к воздействию 100 тысяч циклов галопирования (пляски) на резонансной частоте с двойной амплитудой, равной 1/25 длины пролета или к эквивалентному воздействию пульсирующей продольной нагрузки, т.е. нагрузки с частотой от 1 до 2 Гц и амплитудой от 20 % до 26 % от разрывного усилия троса.

Трос стойкий к термическому воздействию тока короткого замыкания, возникающего в процессе эксплуатации троса при однофазных и двухфазных замыканиях на землю.

Грозозащитный трос со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи обладает абсолютной молниестойкостью (класс 4) с сохранением 100% прочности; стойкостью к последовательным видам воздействий: удар молнии - полный цикл вибраций.

Таблица
Технические показатели грозозащитного троса со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи
Диаметр, мм 11,0
Площадь поперечного сечения троса, мм2 79,42
Маркировочная группа, Н/мм2 1770
Механическая прочность на разрыв МПР, кН 128
Электрическое сопротивление постоянному току при 20 0С, Ом/км 2,52
Внутреннее индуктивное сопротивление , Ом/км 0,34
Модуль упругости, Н/мм2 1,70*105
Среднеэксплуатационная нагрузка (СЭН), кН 54
Максимально-допустимая растягивающая нагрузка (МДРН), кН 81
Коэффициент затухания на длине волны 1550 нм, дБ/км Не более 0,5
Раздавливающее усилие, кН/см 2,0
Водонепроницаемость (длина образца: 3 м, время: 24 часа) Отсутствие воды на конце отрезка
Осевые закручивания
- на угол ±360° на длине 4 м
Отсутствие повреждений
Каплепадение гидрофобного компаунда
при 70°С
Отсутствие каплепадения
Климатические воздействия
- диапазон температур от плюс 85 0С до минус 60 0С, 3 цикла, время цикла 24 часа
Δα* ≤0,05 дБ/км
Стойкость к удару молнии(испытания)
Разряд, Кл 110
Падение прочности, после разряда, % МПР отсутствует
Подтверждение класса молнестойкости Соответствует 4 класс
Эоловая вибрация после ударов молнии(испытания)
Количество циклов 108
Падение прочности, после вибрации, % МПР* 0
* - прирост затухания оптического волокна в кабеле на нормированных длинах волн.

Стойкость к раздавливанию грозозащитного троса составляет 1,5-2 кН/см (нормированное значение 1,0 кН/см), такое значение обеспечивается за счет максимального увеличения площади заполнения металлом сечения троса и многослойной конструкции троса.

Предложенные конструкции обеспечивают гарантированную защиту волоконно-оптическим кабеля связи от воздействия внешних факторов.

Особенность заявленного изобретения в том, что в зависимости от среды эксплуатации грозозащитного троса со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи выбирают проволоки стальные с цинк-алюминиевым покрытием или цинковым покрытием.

Грозозащитный трос обладает высокой коррозионной стойкостью за счет применения проволоки с покрытием.

Грозозащитный трос с проволоками цинк-алюминиевого покрытия обладает повышенной коррозионной стойкостью, а также стабильностью покрытия при высоких температурах - до 350°С, что приводит к увеличению срока службы.

Алюминий при контакте с воздухом быстро окисляется, в результате этого процесса образуется устойчивая оксидная пленка, которая химически пассивна и не разрушается с течением времени, предотвращая коррозию металла.

Изобретение иллюстрируется рисунками:

Фиг. 1 - поперечное сечение грозозащитного троса со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи конструкции 1хК17(Т+8+8), где:

1 - волоконно-оптический кабель связи;

2 - проволоки стальные 1-го слоя;

3 - проволоки стальные 2-го слоя.

Фиг. 2 - поперечное сечение грозозащитного троса со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи конструкции 1хК37(Т+6+15+15), где:

1 - волоконно-оптический кабель связи;

2 - центральная часть;

3 - проволоки стальные 2-го слоя;

4 - проволоки стальные 3-го слоя.

Рассмотрим подробное изготовление грозозащитного троса со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи.

Изготовление троса конструкции 1хК17(Т+8+8) производится за одну технологическую операцию на канатовьющем оборудовании. При этом на канатовьющем оборудовании установлена роликовая клеть-волока для получения полосового касания проволок. В отдающее устройство канатовьющего оборудования установлен барабан с волоконно-оптическим кабелем связи 1, который протягивают через полый вал оборудования в центр распределительного шаблона.

Стальные проволоки 2 и 3 с зарядных шпуль протягивают через направляющие втулки ротора машины и распределяются согласно конструкции в распределительном шаблоне, затем поступают в обжимные плашки, свиваясь вокруг волоконно-оптического кабеля связи, трос сразу же поступает в роликовую клеть-волоку, где происходит радиальное обжатие. Так образуется полосовое касание проволок в слоях. Изготовление троса производится с одинаковым шагом свивки в слоях и в одном направлении. Далее, для снятия упругих напряжений трос подвергается рихтовке в рихтовальном приспособлении, затем набирается на вытяжной шкив и укладывается на барабан, установленный в приемном устройстве.

Грозозащитный трос со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи имеет повышенную стойкость к удару молнии, без снижения натяжения троса и обрыва проволок при разряде, при одновременном сохранении работоспособности оптического кабеля в течение длительного срока эксплуатации в составе воздушных линий электропередачи и соблюдении всех технических требований, влияющих на надежность воздушных линий электропередачи.

1. Грозозащитный трос, состоящий из проволок стальных, свитых по типу полосового касания в 2-3 концентрических слоя вокруг волоконно-оптического кабеля связи, с одинаковым числом проволок в слое; при этом проволоки стальные в слоях свиты в одном направлении и с одинаковым шагом свивки, при этом стойкость к раздавливанию грозозащитного троса составляет 1,5-2 кН/см.

2. Грозозащитный трос, состоящий из проволок стальных, свитых по типу полосового касания в 2-3 концентрических слоя, с одинаковым числом проволок в слое, вокруг центральной части, при этом центральная часть свита за отдельную технологическую операцию и состоит из 4-10 проволок стальных, свитых по типу полосового касания вокруг волоконно-оптического кабеля связи, при этом стойкость к раздавливанию грозозащитного троса составляет 1,5-2 кН/см.

3. Грозозащитный трос по п.1, отличающийся тем, что проволоки стальные имеют цинк-алюминиевое покрытие.

4. Грозозащитный трос по п.1, отличающийся тем, что проволоки стальные имеют цинковое покрытие.

5. Грозозащитный трос по п.2, отличающийся тем, что проволоки стальные имеют цинк-алюминиевое покрытие.

6. Грозозащитный трос по п.2, отличающийся тем, что проволоки стальные имеют цинковое покрытие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной технике, а именно: к конструкциям отдельных элементов и конструкциям волоконно-оптических кабелей в целом, предназначенным для применения в системах управления, бортовой связи и передачи информации в морских и подводных аппаратах, в различных моделях летательных и космических аппаратов, а также технологии их изготовления.

Силовой кабель, рассчитанный на номинальное напряжение до 4 кВ постоянного тока, имеет изолированную уплотненную токопроводящую жилу из скрученных проволок с водоблокирующими элементами между этими проволоками, далее экран и далее - покрытие броней и защитным шлангом, где в экране из оплетки или поверх экрана из фольги расположены оптоволоконные модули, по которым в режиме реального времени передаются оптические сигналы.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических и симметричных кабелей связи на сети общего пользования. Предлагается комбинированный оптический и четырехпарный категории 5е кабель с восьмисекционным диэлектрическим сепаратором, содержащий оптические волокна одного типа, которые сгруппированы по четыре и размещены в трубчатых оптических модулях с индивидуальной укладкой в камерах четырехлучевого сепаратора, четыре симметричные витые пары категории 5е в полимерной изоляции с согласованными шагами скрутки, имеющий трехслойную диэлектрическую оболочку, в котором четыре оптических модуля помещены подряд каждый в отдельную камеру первой группы камер восьмисекционного диэлектрического сепаратора.

Изобретение относится к кабельной промышленности, может быть использовано в конструкции волоконно-оптических кабелей и электронной технике и применяться при производстве кабелей. Волоконно-оптический кабель, содержащий заключенные в оболочку (5) кабеля оптические волокна (1) и изолированные медные токопроводящие жилы (3) из термически не обработанной медной проволоки, выполняющей одновременно функцию силового элемента, и получена волочением без последующей термической обработки.

Изобретение относится к области электротехники. Самонесущий изолированный провод с оптоволоконным кабелем связи изготавливается по двум вариантам: с оптоволоконным кабелем связи, содержит центральную трубку с оптическими волокнами в количестве до 48, трубка выполнена из нержавеющей марки стали с гидрофобным наполнителем.

Изобретение относится к области электротехники. Грозозащитный трос с оптическим кабелем связи, количество оптического волокна до 96 штук в модуле, изготавливается по двум вариантам: из нержавеющей марки стали, первый слой девяти стальных оцинкованных проволок, второй слой выполнен из девяти алюминиевых проволок и из нержавеющей марки стали, первый слой девяти стальных оцинкованных проволок пластически деформирован по наружной поверхности слоя, степень обжатия поперечного сечения слоя 2,0÷5,5%, второй слой выполнен из девяти алюминиевых проволок.

Оптический электрический кабель для скважинных сред включает в себя несколько оптических волокон, расположенных внутри металлической трубки. Электропроводящий слой окружает внутреннюю часть металлической трубки, изолирующий слой окружает и контактирует с электропроводящим слоем, а внешняя металлическая трубка окружает и контактирует с изолирующим слоем.

Раскрыт способ и система для непрерывного производства оптоволоконного кабеля, при этом способ включает следующие этапы: (1) получение сердцевины кабеля посредством установки для получения сердцевины кабеля; (2) перемещение полученной сердцевины кабеля в первое устройство для накопления кабеля; (3) перемещение сердцевины кабеля из первого устройства для накопления кабеля в устройство для экструзии оболочки, при этом внешнюю часть сердцевины кабеля покрывают оболочкой с получением оптоволоконного кабеля после обработки; (4) подача оптоволоконного кабеля из устройства для экструзии оболочки в устройство для наматывания кабеля, при этом оптоволоконный кабель наматывают на катушку с получением готовой катушки с намотанным оптоволоконным кабелем; (5) проверка готовой катушки с намотанным оптоволоконным кабелем на соответствие требованиям и отправка не соответствующей требованиям готовой катушки с намотанным оптоволоконным кабелем в зону устранения несоответствий для приведения ее в соответствие с требованиями и (6) закрепление пломбы в виде пластин на соответствующей требованиям готовой катушке посредством пломбирующего устройства.

Изобретение относится к способам изготовления бронированных кабелей и кабельным машинам. Способ изготовления бронированного кабеля заключается в однократном перевиве металлического каната, при котором развивают внешний повив металлического каната с одновременным удалением его исходного центрального элемента и одновременным введением вместо него заменяющего центрального элемента и одновременно свивают упомянутый внешний повив вокруг заменяющего центрального элемента до восстановления прежних геометрических размеров металлического каната.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи по руслу рек и переходах через реки и озера. Предложен оптический кабель связи, содержащий оптические волокна, каждая пара которых помещена в усиленный оптический модуль с двумя армирующими элементами.
Наверх