Способ получения слоистого композиционного материала ti-tin трибологического назначения



Владельцы патента RU 2784959:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук (ИМЕТ РАН) (RU)

Изобретение относится к технологии получения слоистого композиционного материала Ti-TiN трибологического назначения на основе термически обработанного алюминиевого сплава с чередующимися слоями из титана и нитрида титана различных толщин, полученными методом магнетронного распыления. Данный композиционный материал может быть использован в машиностроении, медицине, авиастроении, при создании изделий с повышенными защитными коррозионно-стойкими свойствами. Способ включает термическую обработку подложки, ее закалку, старение подложки в течение 300-600 мин, размещение данной подложки в камере, создание высокого вакуума величиной 6×10-3 Па, после чего заполняют камеру аргоном с давлением 0,4 Па, проводят очистку и активацию поверхности подложки с помощью ионного источника в течение 2-15 мин и вновь создают высокий вакуум величиной 6×10-3 Па, заполняют камеру аргоном до рабочего давления 0,4 Па, осуществляют распыление Ti в течение 10-30 мин с помощью магнетронной распылительной системы в атмосфере аргона, напускают в камеру совместно с аргоном азот, после напуска в камеру азота уменьшают количество аргона до соотношения к азоту, равного 1:1, с последующим напылением TiN в течение 10 мин, далее напыление TiN ведут при соотношениях аргона к азоту, равных 1:2, 1:3, после чего осуществляют охлаждение. Изобретение позволяет повысить износостойкость конструкционного алюминиевого сплава при истирании более чем на 30% за счет получения композиций из поверхностных слоев, содержащих чередующиеся слои титана и нитрида титана с широкой зоной переходного слоя между подложкой и поверхностным слоем из титана. 1 пр.

 

Изобретение относится к способам получения слоистого композиционного материала Ti-TiN трибологического назначения на основе специально термически обработанного алюминиевого сплава с чередующимися слоями из титана и нитрида титана различных толщин, полученными методом магнетронного распыления. Данный композиционный материал может быть использован в машиностроении, медицине, авиастроении, при создании изделий с повышенными защитными коррозионностойкими свойствами.

Для формирования поверхности существуют вариант нанесения покрытий, представленный в патенте RU 2673687 С1 МПК С23С 14/16, С23С 30/00 «Многослойно- композиционное покрытие металлического изделия», в котором описывается способ создания слоистого покрытия Zr-ZrNbN-Zr-ZrNbN-Zr-ZrNbN и Ti-TiAlCrN-Ti-TiAlCrN-Ti-TiAlCrN, при использовании процессов фильтруемого вакуумно-дугового синтеза. Известен патент RU 2 585 112 С2 способ нанесения ионно-плазменных покрытий с износостойкими и антизадирными свойствами для работы в парах трения «алюминий-сталь», «алюминий-чугун». Композиционное покрытие для алюминия или его сплавов выполнено из четырех слоев и включает слой молибдена, чередующиеся нанослои нитрида молибдена и молибдена, слой нитрида молибдена и слой молибдена. Структура покрытия обеспечивает плавное изменение пластичности покрытия при переходе от основы через твердые слои к внешнему приработочному слою молибдена, после износа которого износостойкость покрытия в целом обеспечивают непосредственно твердые чередующиеся нанослои и слой нитрида молибдена.

Предложенные способы повышают задиростойкость и снижают коэффициент трения алюминиевых сплавов, но не способны обеспечить из-за очень тонких поверхностных слоев равномерность распределения поверхностных слоев и, соответственно, требуемую износостойкость и коррозионную стойкость.

Известен способ получения композиционных материалов с алюминиевой матрицей, используемым в узлах трения скольжения по патенту RU 2 714 005 С1 МПК С22С 21/02, B22F 3/16, B22F 3/24, заключающийся в получении спеченных прессовок Al-Si с добавлением олова с использование процесса допрессовки в закрытом штампе. Данные композиционные материалы обладают высокими антифрикционными свойствами, однако механические свойства не позволяют применять данный материал при высоких удельных нагрузках на изделие, т.к. их предел прочности значительно меньше предела прочности конструкционных алюминиевых сплавов.

Одним из аналогов является способ получения многофункционального многослойного покрытия (RU 2768046 С1 МПК С23С 14/06, С23С 14/35, С23С 14/56) включающий в себя очистку в плазме тлеющего разряда, осаждение подслоя CrTiAlZr и затем поочередного нанесения каждого слоя в течение не менее 30 минут нитрида циркония и алюминия, нитрида титана и алюминия и нитрида хрома и алюминия при парциальном давлении 0,97-1,03 Па в газовой смеси азота и аргона в процентном соотношении N2:Ar=30:70.

К недостатку данного способа нужно отнести необходимость применения сложно оборудования магнетронной распылительной системы, состоящей из 4 магнетронов и использовании импульсного источника тока при достаточно низком количестве азота в рабочей среде. Кроме того, подложка подвергается высокому нагреву, что значительно ухудшает свойства таких стареющих алюминиевых сплавов, как дюрали.

Наиболее близким аналогом является способ получения слоистого композиционного материала на основе конструкционного алюминиевого сплава Д16 со слоями из титана и нитрида титана методом магнетронного напыления на постоянном токе (Новикова Д. А. и др. Влияние соотношения рабочих газов при реактивном магнетронном напылении слоев титана на механические свойства алюминиевого сплава // XLVII Гагаринские чтения. - 2021. - С. 105-106.), включающий очистку камеры от воздушных примесей до остаточного давления ~ 3×10-6 Торр, получения слоя из титана при рабочем давлении объема камеры ~ 3×10-3 Торр, заполненного аргоном и получение поверхностного слоя из нитрида титана при соотношении рабочих газов №/Ar=1/3, 1/2, 1/1 и времени напыления 10-30 минут.

К недостатку данного способа необходимо отнести требуемую очень низкую степень остаточного давления - 3×10-6 Торр, для обеспечения которого требуются дорогостоящие типы сухих насосов, например, турбомолекулярные насосы с соответствующим предельным остаточным давлением или крионасосы, а также в указанном способе отсутствует предварительная ионная обработка поверхности подложки, что необходимо для чистоты и активации ее поверхности, обеспечивающие зону переходного слоя между подложкой и поверхностным слоем, которая необходима для адгезии и исключения макро- и микроскопических дефектов поверхностных слоев, негативно влияющих на коррозионные и антифрикционные свойства, трещиностойкость и сопротивление усталости материала.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, является способ получения слоистого композиционного материала, основой которого является конструкционный алюминиевый сплав с чередующимися поверхностными слоями из титана и нитрида титана.

Техническим результатом является увеличение износостойкости конструкционных алюминиевых сплавов без ухудшения их механических свойств. По проведенным исследованиям износостойкость при истирании увеличилась более чем на 30%.

Технический результат достигается тем, что в способе получения антифрикционного износостойкого слоистого композиционного материала Ti-TiN трибологического назначения включающий термическую обработку с последующей закалкой и старением в течение 300-600 минут, затем размещение данной подложки в камере, создание высокого вакуума 6×10-3 Па, заполнение камеры аргоном с давлением 0,4 Па, проведение ионной очистки и активации поверхности подложки с помощью ионного источника в течение 2-15 минут, создание вакуума 6×10-3 Па, заполнение камеры аргоном до рабочего давления камеры 0,4 Па, распылением титана с помощью магнетронной распылительной системы и последующим охлаждением в камере, согласно изобретению нанесение поверхностных слоев проводится посредством чередования состава газовой среды, т.е. наносится первый слой из титана в инертной среде в течение 10-30 минут, затем в реактивной среде при соотношении газов аргона к азоту, как 1:1, 1:2, 1:3.

Преимущество заявляемого способа по сравнению с прототипом заключается в пониженном остаточном давлении, достаточном для обеспечения требуемых эксплуатационных характеристик антифрикционного материала, наличие операции предварительной ионной очистки и активации поверхности подложки, требуемой для обеспечения адгезии поверхностных слоев и отсутствия микроскопических дефектов в поверхностных слоях, а также в выборе параметров распыления в зависимости от термической обработки алюминиевого сплава.

Подбор материалов был сделан исходя из следующего.

Титан отличается высокой коррозионной стойкостью в агрессивных средах (в т.ч. при повышенных температурах) и высокой износостойкостью при соединении с азотом, что является определяющим фактором для его применения в качестве одного из компонентов в композиционном материале триботехнического назначения.

Но в первую очередь чисто металлические слои перспективны в качестве промежуточных при создании антифрикционной поверхности из их же нитридов. Многолетнее исследование показали, что создание модифицированного поверхностного слоя может влиять на различные свойства (механические, коррозионные, химические, магнитные и другие) материала в целом.

Пример конкретной реализации изобретения:

За основу был взял плоский образец, далее обозначаемый подложкой, из алюминиевого сплава Д16 размером 100*100 мм2. Плоский образец подвергался отжигу при 400°С в течение 90 мин, затем нагреву до 495°С под закалку, выдержке в течение 20 мин с последующим охлаждением в воде при комнатной температуре. Далее проводился процесс старения при температуре 190°С в течение 500 мин. После процесса указанной термической обработки подложка подвергалась шлифовке, полировке и обработке в ультразвуковой ванне с моющим раствором и спиртовым раствором с последующей сушкой в сушильной камере. Далее подложку располагали в камере магнетронной установки на расстоянии 200 мм от титановой мишени. Камера вакуумировалась до 6×10-3 Па, производилась подача в камеру аргона до давления 0,4 Па, была произведена ионная очистки и активация поверхности подложки с помощью ионного источника в течение 5 минут, далее вновь камера вакуумировалась до 6×10-3 Па, осуществлялся напуск аргона до давления в камере 0,4 Па с последующим процессом распыления титановой мишени в течение 10 минут при напряжении до 400 В и силе тока 850 мА, далее производился напуск в камеру газа азот и уменьшение количества аргона до соотношения Ar:N2=1:1 до 0,4 Па с последующим напылением в течение 10 минут при напряжении до 465 В и силе тока 850 мА. Далее без прерывания процесса распыления в камере производилось чередование газовый среды до 3 раз, а затем подложка охлаждалась в камере в высоком вакууме в течение 15 минут. Проведенные исследования трибологических характеристик методом штифт-диск в условиях сухого трения по стали показали, что коэффициент трения скольжения составлял не менее 0,24, а износ 1,26*10-3 мкм/с при удельном давлении до 1 МПа. У термически обработанного алюминиевого сплава Д16 без чередующихся поверхностных слоев из титана и нитрида титана коэффициент трения скольжения составлял в среднем 0,61, а износ - 6,7*10-3 мкм/с.

Способ получения слоистого композиционного материала Ti-TiN трибологического назначения, включающий закалку и старение подложки, размещение данной подложки в камере, создание высокого вакуума, очистку поверхности подложки, заполнение камеры аргоном до рабочего давления 0,4 Па, распыление Ti с помощью магнетронной распылительной системы в атмосфере аргона, напуск в камеру совместно с аргоном азота, напыление TiN и охлаждение, отличающийся тем, что перед закалкой подложку подвергают термической обработке, старение осуществляют в течение 300-600 мин, высокий вакуум создают величиной 6×10-3 Па, после чего заполняют камеру аргоном с давлением 0,4 Па, проводят очистку и активацию поверхности подложки с помощью ионного источника в течение 2-15 мин и вновь создают высокий вакуум величиной 6×10-3 Па, распыление Ti осуществляют в течение 10-30 мин, а после напуска в камеру азота уменьшают количество аргона до соотношения к азоту, равного 1:1, с последующим напылением TiN в течение 10 мин, и далее напыление TiN ведут при соотношениях аргона к азоту, равных 1:2, 1:3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу нанесения покрытия на металлическую полосу (10). Нанесение покрытия осуществляют по принципу физического осаждения из паровой фазы (PVD) в установке (1) для нанесения покрытия на полосу с использованием металлической подложки (12).

Изобретение относится к области космонавтики, в частности к получению тонких пленок тепловой энергией самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), для устранения микротрещин на поверхности корпуса космических летательных аппаратов (КЛА). Устройство содержит камеру 1, на боковой поверхности которой выполнено смотровое окно 21 из прозрачного материала, и основание, цилиндрическую спрессованную СВС-шихту 8, спираль 12 для инициирования СВС синтеза и испаряемый материал 9, при этом камера 1 выполнена цилиндрической и в верхней части содержит герметичную двойную стенку 2 с вакуумным клапаном 4 и гибким шлангом 5, присоединенным к открытому космосу для создания вакуума 10-5-10-6 мм рт.ст.

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к области получения тонких пленок металлов. Устройство для получения тонких пленок металлов тепловой энергией самораспространяющегося высокотемпературного синтеза содержит вакуумную рабочую камеру 1, испаритель 4, в котором находится испаряемый материал 5, емкость для СВС-шихты, источник кратковременного теплового импульса, подложки 8, нагреватель 9 подложек 8, заслонку 7 для перекрытия потока частиц испаряемого материала 5, расположенную между испарителем 4 и подложками 8, и средства создания вакуума в рабочей камере, при этом емкость для СВС-шихты выполнена в виде вольфрамового цилиндра 2, заполненного инертным газом при нормальных атмосферных условиях, в котором установлена спрессованная СВС-шихта 3 и вольфрамовые спирали 6 для инициирования кратковременного теплового импульса, в верхней части цилиндр 2 герметично закрыт вольфрамовой крышкой с вогнутой полостью в форме лодочки, одновременно являющейся испарителем 4, заслонка 7 закреплена на стержне, установленном на основании вакуумной камеры 1, при этом испаритель 4 с испаряемым материалом 5 и подложки 8 находятся в условиях высокого вакуума.

Способ включает напыление, осуществляемое путем электронно-лучевого испарения материала покрытия в вакууме и осаждения паров на поверхности подложки при вращении подложек. Контроль процесса напыления путем измерения спектра пропускания покрытия производят комбинированной системой широкополосного оптического контроля, включающей в себя прямой оптический контроль, осуществляемый на каждом обороте подложки вокруг оси вакуумной камеры, и косвенный оптический контроль по образцу-свидетелю, расположенному на той же высоте, что и подложки, и вращающемуся вокруг оси вакуумной камеры.

Способ включает напыление, осуществляемое путем электронно-лучевого испарения материала покрытия в вакууме и осаждения паров на поверхности подложки при вращении подложек. Контроль процесса напыления путем измерения спектра пропускания покрытия производят комбинированной системой широкополосного оптического контроля, включающей в себя прямой оптический контроль, осуществляемый на каждом обороте подложки вокруг оси вакуумной камеры, и косвенный оптический контроль по образцу-свидетелю, расположенному на той же высоте, что и подложки, и вращающемуся вокруг оси вакуумной камеры.

Изобретение относится к устройству для нанесения функциональных покрытий на поверхности деталей различной конфигурации. Плазмотрон установлен с возможностью вращения в двух перпендикулярных проекциях двухкоординатных плоскостей по заданной программе.

Изобретение относится к технологии нанесения антиэмиссионного покрытия из пиролитического углерода на металлические сеточные электроды электронных ламп большой мощности, таких как мощные генераторные лампы, лампы бегущей волны (ЛБВ), клистроны импульсного и непрерывного действия, магнетроны. Способ осуществляют путем химического осаждения из газовой фазы в низкотемпературной плазме вакуумно-дугового разряда с графитового катода 2 на нагретые до температуры от 550 до 1300°С сеточные электроды 8, при этом поддержание их рабочей температуры при нанесении покрытий регулируют величиной тока вакуумно-дугового разряда и местом расположения сеточных электродов 8, осуществляемым планетарным механизмом вращения 9, в плазменном потоке в зависимости от удаленности до катода вакуумно-дугового испарителя и угла расположения сеточного электрода в вакуумной камере по отношению к плоскости торца катода; или током электронов, извлекаемых из плазмы вакуумно-дугового разряда, при подключении сеточных электродов 8 к плюсу источника питания вакуумно-дугового разряда; или подачей на сеточные электроды 8 отрицательного напряжения смещения в диапазоне напряжений от -300 В до -1500 В.

Группа изобретений относится к технологии тонких пленок и предназначена для получения покрытий из материалов, которые могут быть использованы в рамках исследования свойств материалов, подверженных активному окислению в атмосфере воздуха, а именно получение данных о чистом материале с минимальным содержанием кислорода.

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано при нанесении металлических и полупроводниковых пленок для покрытия деталей, применяемых в изделиях электронной, приборостроительной и оптической промышленности. Подвижная заслонка для формирования тонких пленок переменной толщины в установках вакуумного напыления, снабженных узлом ввода механизма движения подвижной заслонки и контроля скорости её перемещения внутри вакуумной камеры, содержит корпус, направляющие полозья движения корпуса, регулируемый нож 2 и калибровочную вставку.

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано при нанесении металлических и полупроводниковых пленок для покрытия деталей, применяемых в изделиях электронной, приборостроительной и оптической промышленности. Подвижная заслонка для формирования тонких пленок переменной толщины в установках вакуумного напыления, снабженных узлом ввода механизма движения подвижной заслонки и контроля скорости её перемещения внутри вакуумной камеры, содержит корпус, направляющие полозья движения корпуса, регулируемый нож 2 и калибровочную вставку.

Изобретение относится к способу получения магнитных пленок, используемых в устройствах спинтроники и магноники. Способ получения пленки нитрида пермаллоя FexNi1-xN, причем 0,23≤x≤0,27, включает осаждение упомянутой пленки на подложку методом реактивного магнетронного распыления мишени.
Наверх