Устройство для измерения электропроводности биологически активных точек человека

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для электропунктурной диагностики с измерительным и опорным электродами, и может быть использовано для оценки эффективности проводимой терапии посредством контроля изменения электрической проводимости при воздействии электрическим током на биологически активные точки (БАТ) человека. Устройство для измерения электрической проводимости при воздействии электрическим током на БАТ человека содержит блок измерения, включающий источник питания, измерительный электрод с регулируемой силой прижатия к кожному покрову БАТ и опорный электрод. Устройство также содержит измерительный преобразователь, усилитель и цифровой блок, включающий аналого-цифровой преобразователь, интерфейс и персональный компьютер. Микрометрическая головка 23 измерительного электрода жестко соединена с подпружиненным стержнем. При вращении головки до рисок, соответствующих силам прижатия от 0 до 3,44 Н, ее подвижная часть имеет возможность изменения силы прижатия электрода путем сжатия пружины 24, закрепленной на стержне 25. Достигается повышение точности измерения значений электропроводности БАТ. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для электропунктурной диагностики с измерительным и опорным электродами и может быть использовано для измерения электрической проводимости при воздействии электрическим током на биологически активные точки (БАТ) человека.

Известен «Мини электропунктурный тестер», содержащий пассивный электрод, источник тока, токовый индикатор, выполненный в виде микроамперметра с встроенным цифровым дисплеем, тестовую кнопку и активный электрод, отличающейся конструкции. Недостатком устройства является отсутствие возможности вывода информации на персональный компьютер (ПК). [Патент РФ на полезную модель №144036, МПК А61В 5/053. Мини электропунктурный тестер, дата публ. 10.08.2014].

Наиболее близкое по технической сущности к разрабатываемому устройству является устройство для электропунктурной диагностики, которое содержит активный и пассивный электроды, их токопроводы, корпус активного электрода, электронный прибор и корпус электронного прибора, активный электрод которого выполнен в виде подпружиненного стержня, причем пружина одним концом электрически соединена со стержнем, а другим - с токопроводом активного электрода. Устройство предназначено для электропунктурной диагностики в методах, использующих при обследовании точек акупунктуры измерение электропроводности (токов) или сопротивления кожных покровов электрическому току [Патент на изобретение РФ №2086176. МПК А61В 5/05, А61Н 39/00, A61N 1/04. Устройство для электропунктурной диагностики, дата публ. 10.08.1997].

Недостатками прототипа являются:

- отсутствие блока обработки данных, что снижает оперативность исследований;

- отсутствие возможности регулирования силы прижатия электрода, что снижает точность исследований.

Задачей изобретения является повышение точности измерения значений электропроводности БАТ человека.

Решение задачи повышения точности измерения электропроводности БАТ человека достигается использованием измерительного электрода с регулируемой силой прижатия за счет наличия в конструкции микрометрической головки, жестко соединенной с подпружиненным стержнем.

Технический результат достигается использованием микрометрической головки в конструкции измерительного электрода, при вращении которой до рисок, соответствующих силам прижатия от 0 до 3,44 Н., ее подвижная часть изменяет силу прижатия на электрод путем сжатия пружины, закрепленной на стержне.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 показано конструктивное исполнение устройства.

На фиг. 2 показана электрическая структурная схема биотехнической системы для измерения электрической проводимости БАТ человека.

На фиг. 3 показан измерительный электрод.

На фиг. 4 показан измерительный электрод (вид без крышки).

Конструктивное исполнение устройства показано на фиг. 1. Устройство состоит из корпуса 1; крышки 2; кнопки смены полярности 3; цифрового микроамперметра 4, находящегося сверху устройства и обеспечивающего хорошую визуализацию данных; регулятора тока 5; USB вывода 6, находящегося на боковой стенке корпуса для удобства выведения информации на ПК; тумблера питания 7; разъема для электродов 8; измерительного электрода 9; опорного электрода 10 и ПК 11.

Электрическая структурная схема биотехнической системы контроля проводимой терапии пациента показана на фиг. 2. Биотехническая система содержит источник электрического тока 12, биологический объект 13, датчик 14, измерительный преобразователь 15, усилитель 16, аналого-цифровой преобразователь 17, интерфейс 18, ПК 11.

Биотехническая система работает следующим образом.

Человек, проводящий измерения, воздействует током от 10 до 100 мкА, от источника тока 12 на биологически активную точку биообъекта 13 с помощью измерительного электрода 9. В противоположной руке у пациента находится опорный электрод 10, необходимый для замыкания цепи и возможности протекания тока через клетки биообъекта. Электрический ток в измерительном преобразователе 15 преобразуется в напряжение, которое усиливается в блоке 16 и поступает в микроконтроллер, состоящий из аналого-цифрового преобразователя 17 и интерфейса 18. Значения электропроводности БАТ регистрируется в программе, выполняющей анализ и хранение данных пациентов на персональном компьютере 11.

Конструкция измерительного электрода показана на фиг. 3, фиг. 4. Конструкция измерительного электрода состоит из корпуса 19; крышки 20, содержащей линейную шкалу для контроля силы прижатия 21; платы 22; микрометрической головки 23, при вращении которой сжимающаяся пружина 24, закрепленная на стержне 25, изменяет силу прижатия электрода; светодиода 26, необходимого для индикации прижатия; детали для жесткого крепления стержня к микрометрической головке 27; путевого выключателя 28; разъема 29; резистора 30 и литьевой батарейки 31.

Устройство для измерения электрической проводимости при воздействии электрическим током на БАТ человека, содержащее блок измерения, включающий источник питания, измерительный электрод с регулируемой силой прижатия к кожному покрову БАТ, опорный электрод, отличающееся тем, что содержит измерительный преобразователь, усилитель и цифровой блок, включающий аналого-цифровой преобразователь, интерфейс и персональный компьютер, причем измерительный электрод содержит микрометрическую головку, жестко соединенную с подпружиненным стержнем, при вращении которой до рисок, соответствующих силам прижатия от 0 до 3,44 Н, ее подвижная часть имеет возможность изменения силы прижатия электрода путем сжатия пружины, закрепленной на стержне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно гинекологии и физиотерапии. Воздействие проводят в два этапа.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для оценки электрического сопротивления кожного покрова в области биологически активных зон содержит измерительный блок и элемент воздействия, один конец которого выведен в рабочий конец устройства, а другой подсоединен к измерительному блоку.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Определяют шесть биологически активных точек (БАТ) на больной стороне, шесть симметричных БАТ на здоровой стороне лица и одну БАТ посередине лица в области носовой перегородки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для осуществления рефлексотерапии, и предназначено для обследования состояния организма путем анализа электрофизиологических сигналов. Устройство измерения активности биологической точки содержит основной блок питания, блок измерения, блок поиска биологической точки, измеритель, переключатель, активный и пассивный электроды.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу управления сканированием человеческого тела в реальном времени. При этом обеспечивают сбор данных значения изменения электрического тока в соответствии с приведением в движение горизонтального двигателя, установку секции изменения тока и извлечение информации о положении в точках акупрессуры, соответствующих точке максимального перегиба и точке минимального перегиба секции изменения.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления силой акупрессуры в реальном времени. При этом устанавливают контрольную вертикальную высоту для каждого горизонтального положения акупрессурной секции.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для коррекции ангиогенного дисбаланса у женщин с ановуляторным менструальным циклом, обусловленным персистенцией преовуляторного фолликула. Для этого, начиная с 4 дня после окончания менструации, в течение 7-10 дней проводят корпоральную иглорефлексотерапию с использованием основных точек: V-23 (Шэнь-шу), VC-7 (Инь-цзяо), RP-6 (Сань-инь-цзяо), VC-4 (Гуань-юань), GI-4 (Хэ-гу), RP-10 (Сюэ-хай), Е-36 (Цзу-сань-ли), V-31 (Шан-ляо), VC-2 (Цюй-гу), R-6 (Чжао-хай), VG-3 (Яо-ян-гуань), VG-4 (Мин-мэнь), GI-11 (Цюй-чи), VG-20 (Бай-хуэй), R-3 (Тай-си), R-13 (Ци-сюэ) и их сочетаний в различных комбинациях.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, физиотерапии, инфекционным болезням, отоларингологии, и может быть использовано для лечения заболеваний ЛОР-органов хламидийной этиологии у детей. Для этого в ранний восстановительный период на фоне традиционной антибактериальной терапии проводят воздействие электромагнитным излучением КВЧ-диапазона на области проекции очагов инфекции миндалин, гайморовых и фронтальных пазух по 2 минуты на каждую из них и на симметричные точки GI.4 (хэ-гу), Е.36 (цзю-сан-ли), на точку VG.14 (да-чжуй) и на точки Т.23 (шан-син), VB.20 (фэн-чи) по 1 минуте на каждую из них.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электротерапевтическим аппаратам для акупунктуры. Аппарат содержит верхний и задний щитки, соединенные посредством регулировочного механизма, на щитках расположены установочные элементы, причем в каждом установочном элементе выполнена длинная прорезь, на верхнем и заднем щитке закреплены соответственно две неподвижные накладки, причем установочные элементы расположены между верхним щитком и одной из неподвижных накладок и между задним щитком и другой неподвижной накладкой, при этом в длинных прорезях установочных элементов установлены с возможностью перемещения вдоль них электроиглы с притупленным концом.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностическим аппаратам измерения параметров точек акупунктуры. Устройство детекторной головки для емкостного измерения частоты точки акупунктуры на теле человека содержит контактную головку, которая содержит два вывода и контактирует с точкой акупунктуры на теле человека, чтобы получить значение CH емкости точки акупунктуры, причем один из двух выводов заземлен.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Осуществляют оценку продолжительности операции, индекса массы тела, площади оперативного действия, рисков анестезии по шкале ASA, факторов, предрасполагающих к тромбоэмболии.
Наверх