Формирователь абсолютной фазовой манипуляции на 180о цифровым сигналом

Изобретение относится к области радиопередающих устройств. Техническим результатом изобретения является максимизация помехоустойчивости радиосвязи. Для этого предложен формирователь абсолютной фазовой манипуляции на 180° цифровым сигналом (ЦС), сформированным по аналоговому речевому сигналу (PC). При этом в него введены мультивибратор, фазосдвигающая цепочка (ФСЦ), четырехвходовый мультиплектор, 8 нормально разомкнутых контактов, делитель частоты на 2, двухвходовый мультиплексор и дешифратор ИД-4. Выход мультивибратора подключен через ФСЦ к 4-м входам мультиплексора, где и происходит замена пар ЦС на фазовые сдвиги Δϕi и ФМн на 180°, для чего к адресным входам этого мультиплексора подключены выходы параллельного кода ЦС через 8 нормально разомкнутых контактов, а на управляющие входы каждой пары соседних контактов для их одновременного замыкания подключен мультивибратор дискретизатора аналогового PC через последовательно включенные делитель его частоты на 2, двухвходовый мультиплексор, дешифратор ИД-4. 2 ил., 1 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области радиопередающих устройств.

Уровень техники

Известны наиболее близкие к изобретению формирователи, представленные в источниках, например в:

1. Овчинников A.M., Воробьев С.В., Сергеев С.И. Открытые стандарты цифровой транкинговой радиосвязи. - М.: «Связь и бизнес», 2000. - с. 73-82.

2. Под редакцией Г.В. Горелова. Каналообразующие устройства ж.д. телемеханики и связи. - М.: ГОИ, 2007. - с. 193-196.

3. Зюко А.Г., Кловский Д.Д., Назаров М.В., Финк Л.М. Теория передачи сигналов. - М.: «Радио и связь», 1986. - с. 142-144.

По технической сущности наиболее близким к изобретению является устройство, представленное в первом источнике, которое по этой причине и принимается за его прототип. В остальных источниках представлены аналоги изобретения.

Прототип состоит из формирователя относительной фазовой манипуляции (ОФМн) цифровым сигналом. Используется стандартный цифровой сигнал (ЦС), сформированный по аналоговому речевому сигналу (PC), в котором 8 разрядов последовательного кода заменяются на параллельный код и каждая соседняя пара его выходных сигналов представляется одним фазовым сдвигом Δϕi через 90°, начиная с 45°, что сокращает полосу частот в 4 раза. Далее идет кодер ОФМн, а затем фазовый манипулятор на 180°.

Основным недостатком прототипа является меньшая помехоустойчивость ОФМн по сравнению с абсолютной ФМн на 180°, что не позволяет иметь надежного управления транспортными средствами.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом изобретения является максимизация помехоустойчивости радиосвязи за счет исключения в прототипе кодера ОФМн и введения дополнительных элементов.

Сущность изобретения состоит в том, что в формирователе абсолютной двухкратной фазовой манипуляции на 180° стандартным 8-ми разрядным цифровым сигналом (ЦС), сформированным по аналоговому речевому сигналу (PC), код которого из последовательного преобразован в параллельный и каждая пара его выходных сигналов заменена на фазовый сдвиг через 90°, начиная с 0°, а также введены дополнительно мультивибратор, фазосдвигающая цепочка (ФСЦ) через 90°, начиная с 0°, двойной четырехвходовый мультиплексор, где и происходит замена пар ЦС на фазовые сдвиги с получением абсолютной ФМн на 180°, для чего к его адресным входам подключены выходы параллельного кода ЦС через 8 нормально разомкнутых контактов, нечетными номерами - к первому адресному входу А0, четными - к второму А1, а на управляющие входы каждой пары соседних контактов для их одновременного замыкания подключен мультивибратор дискретизатора аналогового PC через последовательно включенные делитель его частоты на 2, двухвходовый мультиплексор, дешифратор ИД-4.

Структурная схема формирователя абсолютной фазовой манипуляции (ФМн) на 180° цифровым сигналом Краткое описание чертежей

На рисунке 1 представлена структурная схема разработанного формирователя абсолютной ФМн на 1800, где обозначено:

АРС - аналоговый речевой сигнал, Д - дискретизатор, MB - мультивибратор, КУ - квантователь уровня отсчета, КР - кодер, ПК - преобразователь последовательного кода в параллельный, К - нормально разомкнутые контакты,:2 - делитель частоты на 2, КП - мультиплексор, ИД-4 - дешифратор, ФСЦ - фазосдвигающая цепочка.

Введенные элементы обведены пунктирной линией.

Таблица 1, где обозначено: дибит=2 бита информации; Δϕi в радианах для прототипа, а в градусах - для разработанного формирователя абсолютной ФМн на 180°.

Рисунок 2 - окружность, на которой изображены фазовые сдвиги в градусах и показаны квадратурные сигналы, проходящие через центр окружности.

Осуществление изобретения

На рисунке 1 представлена структурная схема разработанного формирователя абсолютной ФМн на 180°, обеспечивающая максимально возможную помехоустойчивость радиосвязи и частотную эффективность ее сигналов. Она состоит из стандартного формирователя цифровых сигналов (ЦС), куда входят последовательно включенные источник аналогового речевого сигнала (АРС), дискретизатор по времени (Д) речевого сигнала с подключенным к его второму входу мультивибратором (МВ1), квантователь уровня отсчетов (КУ), кодер (КР).

Две последние операции чаще всего представляют собой запись каждого отсчета в двоичной системе счисления последовательным 8-ми разрядным кодом, который преобразуется в параллельный в блоке КП. Его 2 соседних выходных сигнала объединяются в один, т.е. 2 бита информации преобразуются в 1 дибит, который заменяется на фазовый сдвиг Δϕi согласно таблице 1. Для этого введены мультивибратор МВ2 несущего колебания uн(t)=Umcosωt, фазосдвигающая цепочка (ФСЦ) на двух D-триггерах, четырехвходовый мультиплексор КП2, 8 нормально разомкнутых контактов К, делитель частоты на 2, двухвходовый счетчик ИЕ-4, дешифратор ИД-4, причем, выход мультивибратора МВ2 подключен через ФСЦ к четырем входам мультиплексора КП2, где и происходит замена пар ЦС на фазовые сдвиги Δϕi, что дает абсолютную ФМн на 180°, для чего к адресным входам мультиплексора подключены выходы параллельного кода ЦС через 8 нормально разомкнутых контактов К, нечетными номерами - к первому адресному входу А0, четными - к второму А1, а на управляющие входы каждой пары соседних контактов ЦС для их одновременного замыкания подключен мультивибратор МВ1 дискретизатора аналогового речевого сигнала через последовательно включенные делитель его частоты на 2, двухвходовый мультиплексор, дешифратор ИД-4. Сигнал на выходе КП2 будет где m=4. Следующие каскады в передатчике резонансные, и поэтому импульсы КП2 преобразуются в гармонические колебания.

Достоинства изобретения

1. По сравнению с прототипом, где используется относительная фазовая манипуляция (ОФМн), в разработанной схеме используется абсолютная фазовая манипуляция на 180°, обеспечивающая в 2 раза меньшую вероятность ошибки, как об этом сказано в источнике [3], с. 187.

2. Согласно таблице 1 импульсы 8-ми разрядного параллельного кода ЦС преобразованы в 4 соседние пары по одному дибиту информации, что сокращает полосу частот в 2 раза, где каждый дибит заменяется на один фазовый сдвиг Δϕi согласно таблице 1, что повышает частотную эффективность еще в 2 раза, а в сумме - в 4 раза.

Формирователь абсолютной фазовой манипуляции на 180° цифровым сигналом (ЦС), сформированным по аналоговому речевому сигналу (PC), код которого из последовательного преобразован в параллельный и каждая пара его выходных сигналов заменена на фазовый сдвиг через 90°, начиная с 0°, отличающийся тем, что в него дополнительно введены мультивибратор несущей частоты, фазосдвигающая цепочка (ФСЦ) на двух D-триггерах, четырехвходовый мультиплектор, 8 нормально разомкнутых контактов, делитель частоты на 2, двухвходовый мультиплексор и дешифратор ИД-4, причем выход мультивибратора несущей частоты подключен через ФСЦ к 4-м входам мультиплексора, где и происходит замена пар ЦС на фазовые сдвиги Δϕi и ФМн на 180°, для чего к адресным входам этого мультиплексора подключены выходы параллельного кода ЦС через 8 нормально разомкнутых контактов, нечетными номерами - к первому адресному выходу А0, а четными - к второму А1, а на управляющие входы каждой пары соседних контактов для их одновременного замыкания подключен мультивибратор дискретизатора аналогового PC через последовательно включенные делитель его частоты на 2, двухвходовый мультиплексор, дешифратор ИД-4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для приема шумоподобного сигнала (ШПС). Устройство приема информации вычислительной сети на шумоподобном сигнале содержит приёмную антенну, смеситель, гетеродин, усилитель промежуточной частоты, коррелятор поиска, выполненный в виде первый, второй и третий корреляторов, к входам которых подключены соответственно первый, второй и третий генераторы фазоманипулированного сигнала поиска, коррелятор сопровождения, выполненный в виде первого, второго и третьего корреляторов, к входам которых подключены соответствующие первый, второй и третий генераторы фазоманипулированного сигнала сопровождения, демодулятор, приёмник информации, а также синхронизатор.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для применения в радиотехнических системах, в которых помехозащищенность определяется структурной скрытностью используемых в них радиосигналов. Техническим результатом заявляемого способа является повышение структурной скрытности спектрального представления формируемого результирующего сигнала.

Изобретение относится к области приема радиосигналов. Технический результат заключается в реализации когерентного детектора, позволяющего реализовать абсолютную ФМн на 180°.

Изобретение относится к технике связи, в частности к приемникам для беспроводной передачи данных в энергоэффективных сетях дальнего радиуса действия. Технический результат заключается в расширении дальности связи при передаче от концентратора абонентским устройствам.

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах беспроводного доступа, сухопутной подвижной и спутниковой связи, призванных функционировать в условиях ограничений на выделенный частотный ресурс. Технический результат заключается в возможности обеспечивать надежный прием сигналов повышенной структурной скрытности и высокую спектральную эффективность выделенного спектра частот.

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для эффективного приёма сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией (КАМ). Технический результат заключается в повышении энергоэффективности демодулятора, уменьшении аппаратных ресурсов, необходимых для реализации демодуляции, и/или увеличении пропускной способности демодулятора.

Изобретение относится к области передачи цифровой информации и может быть использовано для применения в системах цифровой связи с шумоподобными сигналами (ШПС). Технический результат - обеспечение возможности распараллеливания операции кодирования и одномоментное определение всех бит принимаемого фрагмента сообщения при декодировании.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах, а именно - в детекторах сигналов с двухпозиционной фазовой манипуляцией. Демодулятор содержит первый и второй перемножители, первый, второй и третий фильтры нижних частот и анализатор фазы, аналого-цифровой преобразователь, вход которого является входом демодулятора, полосовой фильтр, пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор, модуль прямого цифрового синтеза, и компаратор, выход которого является выходом демодулятора, при этом выход аналого-цифрового преобразователя подключен ко входу полосового фильтра, выход которого соединен с первыми входами первого и второго перемножителей, вторые входы которых подключены к соответствующим выходам модуля прямого цифрового синтеза, управляющий вход которого соединен с выходом пропорционально-интегрально-дифференциального регулятора, причем выход первого фильтра нижних частот подключен к первому входу анализатора фазы и входу компаратора, а выход второго фильтра нижних частот соединен со вторым входом анализатора фазы, выход которого подключен ко входу третьего фильтра нижних частот, выход которого соединен со входом пропорционально-интегрально-дифференциального регулятора.

Изобретение относится к области передачи цифровой информации и предназначено для применения в системах цифровой связи с шумоподобными сигналами (ШПС). Технический результат - повышение скорости передачи цифровой информации.

Изобретение относится к системе цифровой широковещательной передачи видео (DVB) и, в частности, к устройству и способу для передачи и приема преамбул для компонентов кадра в DVB-системе. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в цифровых устройствах приема информационных сигналов с многопозиционной относительной фазовой манипуляцией (МОФМ или MPSK). Техническим результатом изобретения является реализация цифровой когерентной демодуляции сигнала с МОФМ с потенциальной помехоустойчивостью, не требующей фазовой синхронизации устройства, что упрощает построение цифрового демодулятора сигналов с МОФМ, например, на программируемых логических интегральных схемах.
Наверх