Мобильная установка подготовки нефти




Владельцы патента RU 2785428:

Акционерное общество "ОстаОйл" (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано на установках промысловой подготовки и налива нефти при переработке нефтегазоводяной эмульсии в товарную нефть. Мобильная установка подготовки и налива нефти включает основной технологический блок с установленными в нем и последовательно соединенными фильтром сетчатым грубой очистки входящего потока, теплообменником нагрева входящей газожидкостной смеси, трехфазным сепаратором, двухфазным сепаратором нефти, выход которого соединен через фильтр нефти с насосом подачи в устройство налива нефти в автоцистерны, а выход трехфазного сепаратора соединен через фильтр воды с насосом подачи в устройство налива воды в автоцистерны. Причем в линию подачи нагретой в теплообменнике газожидкостной смеси в трехфазный сепаратор встроен блок дозирования деэмульгатора. Установка содержит дополнительный блок подготовки теплоносителя, соединенный через фильтр и насос с выходом двухфазного сепаратора нефти и обеспечивающий циркуляцию теплоносителя через теплообменник. Изобретение позволяет увеличить мобильность установки с возможностью перемещения ее блоков-контейнеров любым видом транспорта, уменьшить металлоемкость установки за счет упрощения технологического оборудования подготовки нефти, а также осуществлять собственную автоматизированную систему налива воды и нефти. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано на установках промысловой подготовки и налива нефти при переработке нефтегазоводяной эмульсии в товарную нефть.

Известен модульный комплекс сбора и подготовки скважинной продукции [RU 2740889, опубл. 21.01.2021 г., МПК E21B 47/10], содержащий модуль разгазирования и обезвоживания скважинной продукции, включающий линию приема сырья с установленным на ней теплообменником для нагрева входного сырья и сепарационные устройства, связанные с линией отвода газа и с буферной емкостью на линии отвода сточной воды, а также модуль утилизации попутного нефтяного газа и сточной воды в виде установки для их термического обезвреживания с газовыми горелками и камерой испарения сточной воды.

Недостатком данного изобретения является высокая металлоемкость из-за использования буферной емкости для воды, концевого сепаратора, а также блока утилизации попутного нефтяного газа и сточной воды, и как следствие снижение транспортабельности установки.

Известна мобильная установка переработки эмульсионных промежуточных слоев продукции скважин [RU 2721518, опубл. 19.05.2020 г., МПК B01D 17/00], выполненная в виде отдельных блоков-контейнеров с возможностью их перемещения, содержащая установленные в одном блоке-контейнере фильтр грубой очистки, емкость гомогенизации, насосное оборудование, систему подачи химического реагента, систему теплоснабжения, содержащую емкость для теплоносителя, насос, теплообменное устройство, установленные во втором блоке-контейнере устройство для обезвоживания, устройство для обессоливания, систему подачи пресной воды, включающую емкость для пресной воды, насос, диспергаторы.

Недостатком данной установки является снижение ее транспортабельности из-за использования емкости пресной воды идиспергаторов.

Задачей и техническим результатом изобретения является увеличение мобильности установки с возможностью перемещения любым видом транспорта, уменьшение металлоемкости за счет упрощения технологического оборудования подготовки нефти, осуществление собственной автоматизированной системы налива готовой продукции. Кроме того, изобретение позволяет повысить эффективность промысловой подготовки нефти за счет обеспечения предварительного подогрева сырьевого потока и ввода в негодеэмульгатора.

Задача решается и технический результат достигается мобильной установкой подготовки и налива нефти, включающей основной технологический блок с установленными в нем и последовательно соединенными фильтром сетчатым грубой очистки входящего потока, теплообменником нагрева входящей газожидкостной смеси, трехфазным сепаратором, двухфазным сепаратором нефти, выход которого соединен через фильтр нефти с насосом подачи в устройство налива нефти в автоцистерны, а выход трехфазного сепаратора соединен через фильтр воды с насосом подачи в устройство налива воды в автоцистерны, причем в линию подачи нагретой в теплообменнике газожидкостной смеси в трехфазный сепаратор встроен блок дозирования деэмульгатора, а также содержащей дополнительный блок подготовки теплоносителя, соединенный через фильтр и насос с выходом двухфазного сепаратора нефти и обеспечивающий циркуляцию теплоносителя через теплообменник.

Сущность изобретения поясняется блок-схемой мобильной установки подготовки нефти.

Мобильная установка подготовки нефти в составе основного блока включает фильтр сетчатый газожидкостной смеси 1, теплообменник газожидкостной смеси 2, трехфазный сепаратор 3, двухфазный сепаратор нефти 4, фильтры сетчатые: по потоку воды 5, по потокам нефти 6 и 7, насос воды 8, насосы нефти 9 и 10, узел дозирования деэмульгатора 11. Кроме того установка содержит отдельно расположенный дополнительный блок подготовки теплоносителя 12 и устройства налива нефти и воды в автоцистерны, соответственно 13 и 14.

Работа установки осуществляется в следующей последовательности.

Газожидкостная смесь (ГЖС) поступает на вход мобильной установки, где проходит через фильтр сетчатый газожидкостной смеси 1 и далее подогревается в теплообменнике подогрева газожидкостной смеси 2 за счет циркуляции теплоносителя из блока подготовки теплоносителя 12. После нагрева газожидкостной смеси в нее подается деэмульгатор из блока дозирования деэмульгатора 11. Далее поток ГЖС поступает в трехфазный сепаратор 3, где происходит отделение свободного нефтяного газа и разделение водонефтяной эмульсии на нефть и воду.

Вода из трехфазного сепаратора поступает через сетчатый фильтр воды 5 на вход насоса воды 7, далее поток направляется на заполнение автоцистерн через устройство налива воды 14.

Нефть из трехфазного сепаратора направляется в двух фазный сепаратор нефти 4 для отстоя и дегазации. Трехфазный сепаратор 3 и сепаратор нефти 4 укомплектованы блоками предохранительных клапанов для защиты оборудования от избыточного давления.

Дегазированная нефть после сепаратора нефти 4 поступает на вход насоса нефти 8 через сетчатый фильтр нефти 6 и направляется на заполнение автоцистерн через устройство налива нефти 13. Часть потока нефти посредством насоса нефти 10 через сетчатый фильтр 7 перекачивается в блок подготовки теплоносителя 12 в качестве топлива.

Все узлы установки являются общеизвестными, выполнены в стандартном исполнении. Они размещены в блоках-контейнерах, имеющих габаритные размеры и вес, которые позволяют перевозить их автомобильным транспортом по дорогам общего пользования без получения специального разрешения. После транспортировки блоков-контейнеров на место эксплуатации осуществляется их монтаж в единую технологическую установку.

Установка включает также контрольно-измерительное оборудование, систему трубопроводов, связывающую оборудование блоков-контейнеров между собой.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет увеличить мобильность установки с возможностью перемещения ее блоков-контейнеров любым видом транспорта, уменьшить металлоемкость установки за счет упрощения технологического оборудования подготовки нефти, а также осуществлять собственную автоматизированную систему налива воды и нефти.

Мобильная установка подготовки и налива нефти, включающая основной технологический блок с установленными в нем и последовательно соединенными фильтром сетчатым грубой очистки входящего потока, теплообменником нагрева входящей газожидкостной смеси, трехфазным сепаратором, двухфазным сепаратором нефти, выход которого соединен через фильтр нефти с насосом подачи в устройство налива нефти в автоцистерны, а выход трехфазного сепаратора соединен через фильтр воды с насосом подачи в устройство налива воды в автоцистерны, причем в линию подачи нагретой в теплообменнике газожидкостной смеси в трехфазный сепаратор встроен блок дозирования деэмульгатора, а также установка содержит дополнительный блок подготовки теплоносителя, соединенный через фильтр и насос с выходом двухфазного сепаратора нефти и обеспечивающий циркуляцию теплоносителя через теплообменник.



 

Похожие патенты:

Система содержит канал для раствора, камеру для раствора, сообщающуюся с каналом для раствора, датчик реологии, сообщающийся с камерой для раствора, и электрический регулятор температуры, сообщающийся с камерой для раствора. Камера для раствора охлаждается в ответ на первый управляющий сигнал от электрического регулятора температуры.

Изобретение относится к способу газоконденсатных исследований скважин. Способ газоконденсатных исследований скважин используют для определения исходных и текущих газоконденсатных характеристик разрабатываемых залежей.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для идентификации прорыва газа в турбинном счетчике за счет резкого увеличения частоты вращения лопастей турбины. Техническим результатом является повышение точности измерений расхода жидкости турбинным счетчиком при наличии свободного газа.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для определения массового дебита нефти, а также газового фактора нефти с измерением остаточного количества растворенного газа в нефти в рабочих условиях измерений. Способ измерения продукции нефтяной скважины передвижной установкой включает поступление продукции нефтяной скважины в измерительную емкость с калиброванной частью, разделение ее на газовую и жидкую фазы и измерение массового дебита жидкости по времени наполнения калиброванной части емкости и по максимально заданному гидростатическому перепаду давления в ней при закрытой линии слива жидкости.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к мониторингу работы скважин для анализа и управления разработкой месторождений. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей исследований для анализа и управления разработкой месторождения.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для измерения содержания пластовой воды в продукции скважины для получения информации для контроля за разработкой нефтяного месторождения. Технически результат заключается в повышении точности замеров и расчетов содержания пластовой воды в продукции скважины.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначен для измерения дебита нефти на групповых замерных установках. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей для измерения дебита группы нефтяных скважин путем повышения частоты опроса нефтяных скважин с использованием комбинации методов измерения дебита продукции нефтяных скважин.
Изобретение относится к области исследования нефтяных скважин и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений. Согласно способу при бурении разведывательных, пилотных или эксплуатационных скважин определяют, путем отбора пробы шлама во время бурения и последующего определения состава следов живых или мертвых микроорганизмов с использованием анализа ДНК, состав следов микроорганизмов, характерных для различных пропластков породы, через которые проходит ствол скважины на данном месторождении, при этом из образцов бурового шлама и/или бурового раствора методами прямого высева и накопительного культивирования выделяют присущие буровому шламу/буровому раствору штаммы микроорганизмов и определяют, к какому типу среды - водонасыщенному или нефте/газонасыщенному - относятся выявленные микроорганизмы, и по составу следов микроорганизмов, выявленных в скважинном флюиде, определяют источник или пропласток пришедшего скважинного флюида.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности и может применяться для раздельного учета продукции при совместной эксплуатации нескольких пластов. Для осуществления способа определения доли пластового флюида в смеси флюидов получают по меньшей мере одну пробу индивидуального пластового флюида из по меньшей мере двух разных пластов.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано для непрерывного измерения дебита газовых скважин в процессе их эксплуатации. Согласно способу газовую скважину переводят из рабочего режима в исследовательский режим, для чего перенаправляют газ, выходящий из газовой скважины, в устьевой трубопровод, предназначенный для проведения исследований.

Изобретение относится к молочной промышленности, а также может быть использовано в биотехнологической, фармацевтической промышленности. Предложено применение проточной фильтрующей центрифуги для извлечения лактоферрина из молочного сырья.
Наверх