Улучшенное крепление для мебельных ножек, регулируемых по высоте

Изобретение относится к улучшенному креплению для мебельных ножек, регулируемых по высоте. Улучшенное крепление (11) для мебельных ножек, регулируемых по высоте относительно предмета мебели, относится к типу, содержащему: корпус (12), характеризующийся наличием гнезда (13), подходящего для надежного размещения верхнего конца ножки (15, 15'), регулируемой по высоте, и отличается тем, что оно также содержит четыре сквозных отверстия (22) для прохождения рабочего инструмента (23) механизма регулировки по меньшей мере одной дополнительной ножки, (15'), регулируемой по высоте, причем указанные отверстия (22) расположены под углом 90° относительно друг друга и расположены вдоль двух осей (X, Y) симметрии, ортогональных друг другу, указанного корпуса (12). 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Настоящее изобретение относится к улучшенному креплению для мебельных ножек, регулируемых по высоте.

В области изготовления мебели или аналогичных предметов интерьера опорные ножки всей вышерасположенной конструкции располагаются под днищем или последней нижней полкой.

Эти ножки обычно располагаются под мебелью благодаря наличию элемента, называемого «крепление».

Из уровня техники известны крепления, которые характеризуются наличием прохода для инструмента или отверстия для доступа для регулировки спереди, в частности, когда необходимо отрегулировать задние ножки.

Размещение этих креплений требует ориентирования, основанного на их переднем или заднем размещении по отношению к фасаду мебели, со стороны которой осуществляется доступ для регулировки.

Определение этой ориентации связано с определенными трудностями или, в любом случае, требует особого внимания со стороны сборщика, который должен определить точное окончательное положение спереди и/или сзади, справа и/или слева также по отношению к боковине и фасаду мебели.

Общая цель настоящего изобретения заключается в предоставлении улучшенного крепления для мебельных ножек, регулируемых по высоте, способного устранить вышеупомянутые недостатки известного уровня техники чрезвычайно простым, экономичным и особенно функциональным способом.

Еще одна цель настоящего изобретения заключается в предоставлении улучшенного крепления для мебельных ножек, регулируемых по высоте, с чрезвычайно упрощенной и быстрой сборкой в пределах досягаемости сборщика без особых средств.

Другой целью настоящего изобретения заключается в предоставлении улучшенного крепления для мебельных ножек, регулируемых по высоте, которое можно производить в больших количествах с меньшими затратами и которое может быть установлено без помощи специальных инструментов.

Еще одна цель настоящего изобретения заключается в предоставлении улучшенного крепления для мебельных ножек, регулируемых по высоте, с меньшими затратами.

Еще одна цель настоящего изобретения заключается в предоставлении улучшенного крепления для мебельных ножек, регулируемых по высоте, которое фактически не зависит от ориентации во время его установки на днище мебели.

Вышеупомянутые цели достигаются за счет усовершенствованного крепления для мебельных ножек, регулируемых по высоте, производимого в соответствии с независимым пунктом 1 формулы изобретения и нижеследующими зависимыми пунктами.

Структурные и функциональные характеристики настоящего изобретения и его преимущества по сравнению с известным уровнем техники станут еще более очевидными из нижеследующего описания со ссылкой на прилагаемые схематические фигуры, на которых показан иллюстративный вариант осуществления настоящего изобретения. На фигурах:

на фиг. 1 показан вид в перспективе двух пар креплений согласно настоящему изобретению, оснащенных ножкой и расположенных под днищем или полкой предмета мебели;

на фиг. 2 показан вид снизу двух креплений для ножек, показанных на фиг. 1;

на фиг. 3 и 4 показаны виды в перспективе сверху и снизу, на которых изображено крепление согласно настоящему изобретению;

на фиг. 5 и 6 показаны виды сверху и снизу, на которых изображено крепление согласно настоящему изобретению;

на фиг. 7, 8, 9 и 10 показаны увеличенные виды сбоку четырех сторон крепления согласно настоящему изобретению;

на фиг. 11 показан вид в разрезе по линии XI-XI на фиг. 5 крепления согласно настоящему изобретению.

На фигурах в качестве неограничивающего примера показан вариант осуществления усовершенствованного крепления, обозначенного позицией 11, используемого для мебельных ножек, регулируемых по высоте относительно предмета мебели М, характеризующегося наличием по меньшей мере одной боковины 10 и днища 16, и опорного пола Р.

Крепление согласно настоящему изобретению относится к типу, содержащему коробчатый корпус, обозначенный в целом позицией 12 и характеризующийся наличием гнезда 13, подходящего для надежного размещения верхнего конца ножки 15, 15', регулируемой по высоте.

В показанном примере коробчатый корпус 12 сформован и содержит в верхней части элементы соединения и фиксации к днищу 16 мебели М.

Эти элементы соединения и фиксации могут быть образованы расширяемой заглушкой 17, расположенной вдоль оси Z в вертикальном направлении, перпендикулярном направлению днища 16, где для указанной расширяемой заглушки 17 предусмотрено глухое отверстие 18.

Альтернативно и/или одновременно вышеупомянутые элементы соединения и фиксации могут быть образованы четырьмя сквозными отверстиями 19, подходящими для размещения винтов или других элементов фиксации (не показаны), которые могут быть совмещены с отверстиями 20, которые должны быть выполнены или созданы в днище 16 мебели М.

Сквозные отверстия 19 выполнены, например, в виде трубчатых сегментов в ребрах 21 коробчатого корпуса 12 крепления 11.

Как лучше видно на фигурах, крепление 11 согласно настоящему изобретению отличается тем, что оно также содержит в своем корпусе 12 четыре сквозных отверстия 22 для прохождения рабочего инструмента, такого как наконечник отвертки. 23. Этот инструмент подходит для задействования механизма регулировки (не показан) по меньшей мере еще одной второй регулируемой по высоте ножки 15', такой как задняя ножка, которая выровнена с первой ножкой 15, такой как передняя ножка, как показано, например, на фиг. 1 и 2.

Также предусмотрено, что в корпусе 12 четыре вышеупомянутых отверстия 22 расположены под углом 90° друг к другу и расположены вдоль двух осей X и Y симметрии указанного корпуса, ортогональных друг другу.

Также следует отметить, что корпус 12 также характеризуется наличием двух дополнительных осей симметрии Н и K, которые также ортогональны друг другу.

В частности, в показанном примере эти две дополнительные оси Н и K симметрии, ортогональные друг другу, проходят между четырьмя краями 24 профилированного фланца 25, расположенного как верхний слой или поверхность 26 корпуса 12 крепления 11. Этот верхний слой или поверхность 26 крепления 11 расположен так, что он может упираться в нижнюю плоскую поверхность 27 днища 16 мебели М.

Верхний слой или поверхность 26 крепления 11 содержит дугообразные линейные участки 28, чередующиеся с прямыми участками 29, предназначенными для образования углов 24 профилированного фланца 25.

Кроме того, в показанном примере корпус 12, который, как упоминалось, может быть сформован, характеризуется по существу квадратным сечением, но оно может быть также круглым или закругленным.

Четыре сквозных отверстия 22 в корпусе 12 крепления 11 характеризуются наличием зенкованных гнезд 30 для прохождения кончика рабочего инструмента, такого как кончик отвертки 23.

Корпус 12 крепления может характеризоваться наличием ряда дополнительных ребер N, единственное назначение которых состоит в снижении веса и сведения к минимуму использования материала, а также для усиления самого корпуса.

С помощью крепления 11 согласно настоящему изобретению сборщику, использующему его, больше не нужно ориентировать само крепление на стадии позиционирования, поскольку, как можно видеть, оно выглядит как единственная передняя/задняя правая/левая деталь, в которой размещается передняя/задняя правая/левая ножка.

Как уже было упомянуто, крепление 11 согласно настоящему изобретению содержит четыре сквозных отверстия или отверстия 22 для доступа и является симметричным относительно четырех осей X, Y, Н и K, подтверждая, что этот тип крепления характеризуется четырехкратной симметрией.

Также следует отметить, что крепление согласно настоящему изобретению характеризуется формой, которая способствует совмещению и/или автоматически направляет совмещение отверстий 22 для доступа перпендикулярно и параллельно боковине 10 и фасаду мебели. Его форма позволяет оптически выровнять крепление относительно боковины 10 мебели М.

Исходя из фигур 7, 8, 9 и 10 также можно отметить, что крепление согласно настоящему изобретению содержит четыре идентичные стороны корпуса 12, что способствуют его правильному размещению.

Его крепление с возможностью двойного выбора дает изделию значительное преимущество, облегчая операции по сборке также с учетом возможных внезапных и неожиданных трудностей.

Крепление согласно настоящему изобретению позволяет выполнять регулировку спереди даже в тяжелых рабочих условиях.

Наличие, например, единственной расширяемой заглушки 17 или дюбеля позволяет сделать единственное отверстие в днище 16 мебели для каждой передней или задней ножки.

Таким образом, цели, упомянутые во вступительной части описания, были достигнуты.

Объем правовой охраны настоящего изобретения определяется прилагаемой формулой изобретения.

1. Улучшенное крепление (11) для мебельных ножек, регулируемых по высоте относительно предмета мебели, которое относится к типу, содержащему: корпус (12), характеризующийся наличием гнезда (13), подходящего для надежного размещения верхнего конца ножки (15, 15'), регулируемой по высоте, отличающееся тем, что оно также содержит четыре сквозных отверстия (22) для прохождения рабочего инструмента (23) механизма регулировки по меньшей мере одной дополнительной ножки, (15'), регулируемой по высоте, причем указанные отверстия (22) расположены под углом 90° относительно друг друга и расположены вдоль двух осей (X, Y) симметрии, ортогональных друг другу, указанного корпуса (12).

2. Крепление по п. 1, отличающееся тем, что указанный корпус (12) характеризуется наличием фланца (25), расположенного как верхний слой или поверхность (26) корпуса (12) крепления (11).

3. Крепление по п. 1 или 2, отличающееся тем, что указанные четыре сквозных отверстия (22) характеризуются наличием зенкованных гнезд (30) для прохождения кончика рабочего инструмента (23).

4. Крепление по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что указанный корпус (12) содержит элементы (17, 19) зацепления и фиксации к днищу (16) мебели (М).

5. Крепление по п. 4, отличающееся тем, что указанные элементы зацепления и фиксации образованы расширяемой заглушкой (17), расположенной относительно оси (Z) в вертикальном направлении, перпендикулярном направлению днища (16).

6. Крепление по п. 4 или 5, отличающееся тем, что указанные элементы зацепления и фиксации образованы четырьмя сквозными отверстиями (19), подходящими для размещения винтов или других элементов фиксации к днищу (16) мебели М.

7. Крепление по любому из пп. 1-6, отличающееся тем, что указанный корпус (12) характеризуется по существу квадратным сечением, но также может быть круглым или закругленным.

8. Крепление по любому из пп. 1-7, отличающееся тем, что указанный корпус (12) выполнен за счет формования.

9. Крепление по п. 2, отличающееся тем, что указанный фланец представляет собой профилированный фланец (25), характеризующийся наличием четырех углов (24) и расположенный как верхний слой или поверхность (26) корпуса (12) крепления (11).

10. Крепление по п. 9, отличающееся тем, что указанный профилированный фланец (25) содержит дугообразные линейные участки (28), чередующиеся с прямыми участками (29), предназначенными для образования указанных углов (24).

11. Крепление по любому из пп. 1-10, отличающееся тем, что указанный корпус (12) содержит четыре идентичные стороны, которые способствуют его правильному размещению.

12. Крепление по любому из пп. 1-11, отличающееся тем, что оно выполнено как корпус (12) в одной передней/задней, правой/левой детали для размещения передних/задних, правых/левых ножек (15, 15').



 

Похожие патенты:

Телескопическая ножка для предметов мебели и/или интерьера, содержащая полый корпус ножки, внутри которого находится опорная ножка, выполненная с возможностью телескопического скольжения в положение опускания или подъема по отношению к указанному корпусу ножки посредством внутреннего управляющего механизма или кинематического механизма, отличающаяся тем, что указанный внутренний управляющий механизм или кинематический механизм приводится в действие посредством управляющей передаточной конической шестерни (29, 30, 31), расположенной между первым пусковым отверстием (35) указанной конической шестерни и вторым телескопически скользящим отверстием (54) указанной опорной ножки (21, 121, 221, 321), причем указанные первое и второе отверстия (35, 54) находятся в указанном корпусе ножки (20, 120, 220, 320), при этом одно отверстие проходит в поперечном направлении, а другое отверстие проходит в продольном направлении по отношению к корпусу ножки, и они ориентированы перпендикулярно по отношению друг к другу, причем каждое отверстие принимает элемент указанной конической шестерни (29, 30, 31), и при этом образуется приспособление, которое обеспечивает скольжение опорной ножки (21, 121, 221, 321) по отношению к корпусу ножки (20, 120, 220, 320), а также образуются зацепляющие и удерживающие приспособления (40) между указанной опорной ножкой (21, 121, 221, 321) и указанным полым корпусом ножки (20, 120, 220, 320).

Изобретение относится к соединительным и выравнивающим системам для деталей мебели. Технический результат заключается в создании системы выравнивания мебели, обеспечивающей регулирование и выравнивание спереди, а также для соединений и выравнивателей в задних элементах, расположенных под днищем.

Изобретение относится к системам регулирования ножек мебели. Технический результат – создание простой и удобной системы регулирования для мебельных ножек.

Изобретение относится к системе ножек или опор для предметов мебели и элементов обстановки с регулировкой уровня спереди. Система ножек, пригодная для использования в предметах мебели и элементах обстановки, содержит основание или нижнюю часть, с регулировкой уровня спереди, в которой по меньшей мере одна ножка выполнена с возможностью расположения между основанием или нижней частью предмета мебели и полом в пространстве, уменьшенным по высоте.

Изобретение относится к системе ножек или опор для предметов мебели и элементов обстановки с регулировкой уровня спереди. Система ножек, пригодная для использования в предметах мебели и элементах обстановки, содержит основание или нижнюю часть, с регулировкой уровня спереди, в которой по меньшей мере одна ножка выполнена с возможностью расположения между основанием или нижней частью предмета мебели и полом в пространстве, уменьшенным по высоте.

Группа изобретений относится к стабилизирующему устройству для предмета мебели или устройства для стабилизации предмета мебели или устройства на опорной поверхности, предмету мебели или устройству, содержащему по меньшей мере одно стабилизирующее устройство, способу стабилизации предмета мебели или устройства, содержащего по меньшей мере одно стабилизирующее устройство, а также к способу выравнивания предмета мебели или устройства, содержащего множество стабилизирующих устройств.

Настоящим изобретением предложена соединительная система с выравнивающим устройством для составных частей предметов мебели и элементов обстановки, которые снабжены нижней частью (12) и боковинами (11), содержащая следующие элементы, представленные в определенном сочетании: по меньшей мере одну переднюю ножку (14) в сборе и по меньшей мере одну заднюю ножку (15) в сборе; при этом каждая передняя и задняя ножка (14 и 15) в сборе содержит соединительный узел, включающий в себя соединительную группу (GC), фиксирующую группу (GB) и выравнивающую группу (GL), которыми можно управлять с помощью соответствующих инструментов; при этом соединительная группа (GC) и фиксирующая группа (GB) каждой передней и задней ножки (14 и 15) в сборе могут активироваться с лицевой стороны предмета мебели через свободное пространство, остающееся между нижней частью (12) и полом (Р), тогда как указанной выравнивающей группой (GL) каждой передней и задней ножки (14 и 15) в сборе можно управлять с помощью инструмента (35), который вставляется в небольшое отверстие (34), выполненное в указанной нижней части (12) и отцентрованное относительно каждой передней и задней ножки (14 и 15) в сборе.

Настоящим изобретением предложена соединительная система с выравнивающим устройством для составных частей предметов мебели и элементов обстановки, которые снабжены нижней частью (12) и боковинами (11), содержащая следующие элементы, представленные в определенном сочетании: по меньшей мере одну переднюю ножку (14) в сборе и по меньшей мере одну заднюю ножку (15) в сборе; при этом каждая передняя и задняя ножка (14 и 15) в сборе содержит соединительный узел, включающий в себя соединительную группу (GC), фиксирующую группу (GB) и выравнивающую группу (GL), которыми можно управлять с помощью соответствующих инструментов; при этом соединительная группа (GC) и фиксирующая группа (GB) каждой передней и задней ножки (14 и 15) в сборе могут активироваться с лицевой стороны предмета мебели через свободное пространство, остающееся между нижней частью (12) и полом (Р), тогда как указанной выравнивающей группой (GL) каждой передней и задней ножки (14 и 15) в сборе можно управлять с помощью инструмента (35), который вставляется в небольшое отверстие (34), выполненное в указанной нижней части (12) и отцентрованное относительно каждой передней и задней ножки (14 и 15) в сборе.

Изобретение относится к компактной передней системе регулирования для регулируемых ножек для мебели. Техническим результатом является отсутствие необходимости установки передних и задних ножек на определенном расстоянии.

Изобретение относится к компактной передней системе регулирования для регулируемых ножек для мебели. Техническим результатом является отсутствие необходимости установки передних и задних ножек на определенном расстоянии.
Наверх