Устройство для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для лечения хронического простатита. Устройство содержит микропроцессор, источник вакуума, блок контроля параметров ритмичного сокращения мышц промежности (10). К микропроцессору (1) подключены блоки управления (2) и индикации (3). Источник вакуума (4) состоит из соединенных с помощью вакуумных трубок вакуумного насоса (5) и регулятора вакуума (6). Один из управляющих входов источника вакуума соединен с микропроцессором, а второй - с электростимулятором (7). Один из выходных выводов электростимулятора соединен с токопроводящей головкой катетера (8), а другой - с электродом (9). Выход регулятора вакуума магистрально соединен с полостью катетера. Токопроводящая головка катетера имеет отверстия. Входной разъем блока контроля параметров ритмичного сокращения мышц промежности предназначен для подключения датчика регистрации мышечных сокращений (11). Выход блока контроля параметров соединен с одним из входов микропроцессора. Электростимулятор состоит из последовательно соединенных формирователя пачек биполярных импульсов (12) и управляемого усилителя импульсных сигналов (13). Выходные выводы усилителя импульсных сигналов являются выходными выводами электростимулятора. К управляющим входам формирователя пачек биполярных импульсов подключен выход микропроцессора и блок задания режимов электростимуляции. Микропроцессор соединен с блоком памяти (14). Другой выход блока задания режимов электростимуляции соединен со входом управления усилителя импульсных сигналов. Обеспечивается сокращение времени между аспирацией и электростимуляцией за счет средств объективного контроля сокращения мышц тазового дна и средств, обеспечивающих запоминание и воспроизведение индивидуально подобранного для конкретного пациента режима электростимуляции. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием, в частности, для лечения хронического простатита.

Известен предназначенный для лечения хронического простатита электростимулятор нейромышечной структуры области таза, включающий генератор импульсов и пару электродов, один из которых соединен с общей шиной, один из электродов пары размещен внутри трансуретрального катетера, выход генератора импульсов соединен с одним из электродов пары через усилитель, измеритель параметра П нейромышечной структуры, выполненный в виде измерителя электрического сопротивления или температуры, или амплитуды колебаний нейромышечной структуры, выход которого соединен со входом управления коэффициентом усиления усилителя через вычислитель возрастающей функции К=f(П), электрод, размещенный внутри трансуретрального катетера, соединен с общей шиной, входы N дополнительных усилителей соединены с выходом генератора импульсов, а выходы - с соответствующими электродами первой группы из N дополнительных электродов, N измерителей параметра нейромышечной структуры, каждый из которых выполнен в виде измерителя электрического сопротивления или температуры, или амплитуды колебаний нейромышечной структуры, и N вычислителей возрастающей функции Ki, включенных между выходами соответствующих измерителей параметра нейромышечной структуры и входами управления коэффициентом усиления соответствующих усилителей, где N - натуральное число, i=[1,N], внутри трансуретрального катетера размещена вторая группа из N дополнительных электродов, соединенных с общей шиной (RU2167680, A61N 1/36, 27.05.2001).

Известное устройство обеспечивает автоматизацию процесса электростимуляции нейромышечной структуры и расширение зоны воздействия на нее. Однако устройство не содержит средств для реализации режима аспирации, необходимого для лечения осложненных форм хронического простатита. 

В качестве прототипа принято устройство для лечения хронического простатита, содержащее источник вакуума, электростимулятор, одни выходы которого соединены соответственно с катетером с токопроводящей головкой и с электродом, другой выход электростимулятора соединен с входом источника вакуума, выход которого магистрально соединен с полостью катетера, а токопроводящая головка катетера имеет несколько отверстий, при этом электростимулятор содержит генератор импульсов, выходной блок, вход которого соединен с одним из выходов генератора, выход выходного блока является выходом стимулятора и соединен с токопроводящей головкой катетера, другой выход генератора также является выходом стимулятора и соединен с входом источника вакуума, и блок контроля и соединенный входами-выходами с генератором импульсов и выходным блоком, а источник вакуума выполнен в виде соединенных с помощью вакуумных трубок вакуумного насоса и регулятора вакуума, причем по меньшей мере один управляющий вход регулятора вакуума является входом источника вакуума и соединен с одним из выходов электростимулятора, при этом источник вакуума включает в себя, по меньшей мере, один вакуумируемый сосуд, соединенный с вакуумными трубками, с которыми соединен ограничительный клапан с регулятором максимальной величины разряжения (RU2103025, A61N 1/36, 27.01.1998).

Известное устройство позволяет выполнить аспирацию и электростимуляцию при лечении хронического простатита. Однако функциональные возможности известного устройства недостаточны, ввиду отсутствия средства объективного контроля сокращения мышц тазового дна и средств, обеспечивающих запоминание и быстрое воспроизведение индивидуально подобранного для конкретного пациента режима электростимуляции.

Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей и повышении эффективности устройства за счет использования средства объективного контроля сокращения мышц тазового дна и средств, обеспечивающих запоминание и быстрое воспроизведение индивидуально подобранного для конкретного пациента режима электростимуляции.

Технический результат достигается тем, что устройство для лечения хронического простатита, содержащее микропроцессор с подключенными к нему блоками управления и индикации, источник вакуума, состоящий из соединенных с помощью вакуумных трубок вакуумного насоса и регулятора вакуума, один из управляющих входов которого соединен с микропроцессором, а второй - с электростимулятором, один из выходных выводов которого соединен с токопроводящей головкой катетера, а другой - с электродом, выход регулятора вакуума магистрально соединен с полостью катетера, а токопроводящая головка катетера имеет несколько отверстий, согласно предложению снабжено блоком контроля параметров ритмичного сокращения мышц промежности, входной разъем которого предназначен для подключения датчика регистрации мышечных сокращений, выход блока контроля параметров ритмичного сокращения мышц промежности соединен с одним из входов микропроцессора, при этом электростимулятор состоит из последовательно соединенных формирователя пачек биполярных импульсов и управляемого усилителя импульсных сигналов, выходные выводы которого являются выходными выводами электростимулятора, к управляющим входам формирователя пачек биполярных импульсов подключен выход микропроцессора, соединенного с блоком памяти, и блок задания режимов электростимуляции, другой выход которого соединен со входом управления управляемого усилителя импульсных сигналов.

На чертеже представлена функциональная схема устройства для лечения хронического простатита.

Устройство для лечения хронического простатита содержит микропроцессор 1 с подключенными к нему блоками управления 2 и индикации 3, источник 4 вакуума, состоящий из соединенных с помощью вакуумных трубок вакуумного насоса 5 и регулятора 6 вакуума, один из управляющих входов которого соединен с микропроцессором 1, а второй - с электростимулятором 7, один из выходных выводов которого соединен с токопроводящей головкой катетера 8, а другой - с электродом 9, выход регулятора 6 вакуума магистрально соединен с полостью катетера 8, а токопроводящая головка катетера 8 имеет несколько отверстий, блок 10 контроля параметров ритмичного сокращения мышц промежности, входной разъем которого предназначен для подключения датчика 11 регистрации мышечных сокращений, выход блока 10 контроля параметров ритмичного сокращения мышц промежности соединен с одним из входов микропроцессора 1, при этом электростимулятор 7 состоит из последовательно соединенных формирователя 12 пачек биполярных импульсов и управляемого усилителя 13 импульсных сигналов, выходные выводы которого являются выходными выводами электростимулятора 7, к управляющим входам формирователя 12 пачек биполярных импульсов подключен выход микропроцессора 1, соединенного с блоком 14 памяти, и блок 15 задания режимов электростимуляции, другой выход которого соединен со входом управления управляемого усилителя 13 импульсных сигналов.

Устройство для лечения хронического простатита используют следующим образом.

Устройство позволяет осуществлять сеансы вакуумной аспирации и электростимуляции как раздельно в любой последовательности, так и одновременно.

Для реализации сеанса вакуумной аспирации в задний отдел уретры на уровень открытия в нее выводных протоков предстательной железы и семявыводящих путей вводят катетер 8 с несколькими отверстиями на конце, внутренняя полость которого соединена с источником 4 вакуума.

Включают источник 4 вакуума и производят сеанс активного отсоса застойного секрета железистых долек предстательной железы. Разрежение в катетере целесообразно формировать пульсирующей формы.

При этом максимальная величина разрежения может достигать 0,05 - 0,7 кг/см2. Выбранную величину разрежения для проведения процедуры устанавливают на регуляторе 6 вакуума. При регулировки величину разрежения можно устанавливать в пределах от нулевого значения до максимального значения. Величина разрежения устанавливается с блока управления 2 на управляющем входе регулятора 6 вакуума. В катетере 8 могут формироваться как короткие относительно периода импульсы разрежения, так и сравнительно продолжительные.

В случае плохой переносимости больным разрежения пульсирующей формы, отсос производят при постоянной величине разрежения 0,05 - 0,1 кг/см2.

Сеансы дренирования в количестве не менее 10 проводят до полной санации предстательной железы.

После сеансов дренирования с помощью вакуумной аспирации осуществляется сеанс электростимуляции железы, которую можно проводить одновременно с вакуумной аспирацией.

Для этого используют катетер 8 с токопроводящей головкой, соединённой с выходом электростимулятора 7. Ко второму выходу электростимулятора 7 подключают индифферентный электрод 9, который накладывают на крестец больного. Параметры импульсов электростимулятора 7 устанавливают с помощью блока 15 задания режимов. В электростимуляторе 7 используют формирователь 12 пачек биполярных импульсов, параметры которых в частном случае могут быть следующими и регулируются блоком 15: период повторения импульсов 400+40 мкс, длительность положительных и отрицательных импульсов 100+20 мкс, длительность задержки начала отрицательного импульса относительно начала положительного импульса 200+40 мкс, длительность пачек стимулирующих импульсов 8+0,8 мс, а период повторения пачек 200+30 мс. Параметры электрических импульсов формирователя 12 пачек биполярных импульсов (частота, амплитуда и длительность) воздействующих при проведении сеанса подбирают для каждого пациента индивидуально. В процессе сеанса электростимуляции с помощью блока 10 осуществляют контроль параметров ритмичного сокращения мышц промежности, информация на который поступает с датчика 11 регистрации мышечных сокращений, закрепленного в области мышц промежности пациента. При фиксации блоком 10 ритмичного сокращения мышц промежности у пациента, параметры воздействующих в это время импульсов электростимуляции записывают в блок 14 памяти с указанием соответствующих сведений о пациенте.

Продолжительность сеансов активного отсоса и электростимуляции составляют 5 - 20 мин. Сеансы лечения проводят ежедневно или через 1 - 2 дня. Частоту, амплитуду и длительности электрического импульса воздействующего электрического сигнала подбирают для каждого пациента индивидуально.

Поскольку в дальнейшем вакуумную аспирацию проводят с одновременной электростимуляцией простаты, то затраты времени на подготовку такой процедуры значительно сокращаются, так как параметры импульсов электростимуляции, необходимые для воздействия для конкретного пациента заранее известны и записаны в блоке 14 памяти, по информации из которого микропроцессор 1 задает в формирователе 8 пачек биполярных импульсов необходимые параметры электростимуляции для конкретного пациента.

При одновременной процедуре вакуумной аспирации и электростимуляции работа источника 4 вакуума и электростимулятора 7 синхронизирована за счет подачи импульсов с выхода формирователя 12 пачек биполярных импульсов на управляющий вход регулятора 6 вакуума. Регулировка амплитуды выходного сигнала электростимулятора осуществляется с помощью блока 15 задания режимов непосредственным воздействием на управляющий вход управляемого усилителя 13 импульсных сигналов.

Устройство для лечения хронического простатита, содержащее микропроцессор с подключенными к нему блоками управления и индикации, источник вакуума, состоящий из соединенных с помощью вакуумных трубок вакуумного насоса и регулятора вакуума, один из управляющих входов которого соединен с микропроцессором, а второй - с электростимулятором, один из выходных выводов которого соединен с токопроводящей головкой катетера, а другой - с электродом, выход регулятора вакуума магистрально соединен с полостью катетера, а токопроводящая головка катетера имеет несколько отверстий, отличающееся тем, что оно снабжено блоком контроля параметров ритмичного сокращения мышц промежности, входной разъем которого предназначен для подключения датчика регистрации мышечных сокращений, выход блока контроля параметров ритмичного сокращения мышц промежности соединен с одним из входов микропроцессора, при этом электростимулятор состоит из последовательно соединенных формирователя пачек биполярных импульсов и управляемого усилителя импульсных сигналов, выходные выводы которого являются выходными выводами электростимулятора, к управляющим входам формирователя пачек биполярных импульсов подключен выход микропроцессора, соединенного с блоком памяти, и блок задания режимов электростимуляции, другой выход которого соединен со входом управления управляемого усилителя импульсных сигналов.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и устройству определения оптимальных комплексных стимулов для лечения шума в ушах. При этом выполняют с помощью контроллера устройства идентификацию звуковых и электрических стимулов, выбранных посредством пользовательского ввода среди множества звуковых и электрических стимулов соответственно.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству и косметическому способу стимуляции регенерации кожи посредством одновременного воздействия на кожу пациента электромагнитным полем, генерируемым емкостной радиочастотной системой, и электростимуляции кожи с помощью системы электростимуляции.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для выявления и предупреждения жизнеугрожающих состояний от апноэ во сне. Устройство содержит датчик носового дыхания, модуль стимуляции, микроконтроллер, модуль Bluetooth для связи с периферийными устройствами.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и устройству автоматизированной коррекции позы и движений верхней конечности в локтевом суставе. Устройство содержит плечевую и предплечевую охватывающие оболочки, портативное средство электростимуляции и светодиодный браслет.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и устройству автоматизированной коррекции позы и движений верхней конечности в локтевом суставе. Устройство содержит плечевую и предплечевую охватывающие оболочки, портативное средство электростимуляции и светодиодный браслет.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для эпикардиальной имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС) у детей с атриовентрикулярной блокадой для профилактики пейсмейкериндуцированной кардиомиопатии. Для этого желудочковый электрод фиксируют на поверхность левого желудочка (ЛЖ).

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, неврологии, и может быть использовано при лечении клинически проявляющейся хронической задержки мочеиспускания у женщин, перенесших оперативное лечение на органах таза, в том числе по поводу онкологического заболевания. Для этого проводят электронейромодуляцию и БОС-терапию дважды в неделю по 10 тренировочных сеансов, причем во время сеанса электронейромодуляции один наружный электрод устанавливают в проекции тибиального нерва на уровне голеностопа, а второй на пяточную кость, длительностью 30 минут с частотой 10 Гц и после окончания нейромодуляции проводят сеанс БОС-терапии в положении полулежа: устанавливают датчик во влагалище, 2 наружных электрода - на переднюю брюшную стенку и один электрод на область гребня тазовой кости, при этом пациентка во время сеанса смотрит на компьютерный монитор и совершает сокращения и расслабления мышц тазового дна согласно видеоряду, представленному на мониторе в течение 20 минут.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к неинвазивной электродной матрице для мультисегментарной стимуляции спинного мозга, и способу ее применения. Электродная матрица содержит раму с направляющими (1), два сменных модуля, два основания сменных модулей.

Группа изобретений относится к медицинской технике, в частности к способу и устройству для электризации ткани промежности, которое содержит корпус с формой и размером для прикрепления к поверхности промежности субъекта между задней стороной мошонки и задним проходом субъекта, а также по меньшей мере два электрода в корпусе, выполненных с возможностью подачи электрического поля на ткань промежности, причем электроды полностью располагают между мошонкой и задним проходом.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. К участку абляции в сердце пациента доставляют абляционный катетер, имеющий ствол, на дистальном конце которого имеется гибкая концевая секция, имеющая выпрямленную конфигурацию и несущая электроды, выполненные с возможностью как регистрации внутрисердечных сигналов (ВС) электрокардиограммы (ЭКГ) на участке абляции, так и выполнения необратимой электропорации (НЭП) ткани сердца на участке абляции.

Группа изобретений относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для пункции и дренирования кисты верхнечелюстной пазухи. Устройство дренирования верхнечелюстной пазухи состоит из полой основной трубки с канюлей и ребристой рукояткой.
Наверх