Рыболовная катапульта для лиц с ограниченными физическими возможностями девяткина в.д.

Рыболовная катапульта включает опирающуюся на опору вертикальную стойку с раскосами, на верху стойки установлен ролик, через который переброшена пружина, один конец которой прикреплен к спусковому устройству, а второй конец - через канат к натяжному устройству. Спусковое и натяжное устройство закреплены погруженными в грунт стержнями. На канате нанесена разметка, указывающая на силу натяжения натяжного устройства. На стойке установлен указатель уровня наклона. Конструкция образует равнобедренный треугольник с направлением траектории заброса 45 градусов. Изобретение обеспечивает забрасывание крючков и кормушки на дальнее расстояние. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к любительскому рыболовству, а именно к конструкции устройств (работающих по принципу катапульты), забрасывающих крючки и кормушки на дальнее расстояние и предназначено для людей с ограниченными физическими возможностями, а также как средство для выживания в экстремальных условиях.

Известно устройство, описанное в патенте №83171, состоящее из корпуса, стержней с тарелочками, пружины с кормушками и кольца с крючками.

Недостатком его является сложность устройства.

В качестве прототипа выбрано устройство, описанное в патенте №173315, состоящее из катушки и лески, размещаемой внутри удилища и спускового устройства.

Недостатком его является необходимость приложения значительных физических усилий для заброса.

Рыболовных устройств, позволяющих не однократно, с минимальными физическими усилиями, точно в заданное место, на максимально дальнее расстояние забросить кормушку с крючками и наживкой не выявлено.

Задачей изобретения является создание конструкции, позволяющей людям с ограниченными физическими возможностями забросить орудие лова в заданное место на дальнее расстояние, уменьшение затрат на изготовление устройства, а также повышение эффективности лова рыб путем доставки в заданное место лова корма и крючков с наживкой.

Техническим результатом изобретения является новое свойство рыболовной катапульты, а именно: возможность изготовления на месте лова, возможность регулирования места и дальности заброса кормушек с крючками при минимальных физических усилиях, снижение динамических нагрузок на леску, на корм в кормушках и наживку на крючках, а также уменьшение площади разброса кормушек с крючками.

Достижение заявленного технического результата и, как следствие, решение поставленной задачи достигается тем, что рыболовная катапульта включает опирающуюся на опору вертикальную стойку с раскосами, на верху стойки установлен ролик, через который переброшена пружина, один конец которой прикреплен к спусковому устройству, а второй конец - через канат к натяжному устройству, спусковое и натяжное устройство закреплены погруженными в грунт стержнями, на канате нанесена разметка, указывающая на силу натяжения натяжного устройства, на стойке установлен указатель уровня наклона, при этом конструкция образует равнобедренный треугольник с направлением траектории заброса 45 градусов. В качестве натяжного устройства используется катушка с косыми зубьями и пружинным стопором. На стойке установлен прикрепленный к пружине опрокидывающий шнур. Опора выполнена чашеобразной. Спусковое устройство выполнено в виде вращающегося вала со шпонкой и рукоятью. Захват кормушки имеет чашу и ограничительный тросик. В чашу с кормушкой и крючками наливается вода. Дальность заброса регулируют весом наливаемой воды в чашу.

Такое конструктивное решение позволяет сделать устройство простым, регулируемым и эффективно действующим.

На фиг. 1 - изображена общая схема установки устройства; на фиг. 2 - схема спускового механизма, вид I на фиг. 1; на фиг. 3 - схема установки пружины на ролик опоры, вид II на фиг. 1; на фиг. 4 - схема натяжного механизма, вид III на фиг. 1; на фиг. 5 - схема варианта изготовления устройства на месте лова.

Рыболовная катапульта состоит из вертикальной стойки 1 (фиг. 1), внизу опирающуюся на опору 2, на стойке 1 установлены крепление для отвеса 3, раскосы 4 и опрокидывающий шнур 5, соединяемый с пружиной 7. Вверху на слойке 1 установлен ролик 6 (фиг. 3), через который переброшена пружина 7 (например, резиновый шнур), один конец которой прикреплен к спусковому устройству 8 (фиг. 2), а второй конец через канат 9 к натяжному устройству 10 (фиг. 4), состоящему из рукояти 11, соединенной при помощи оси 12 с катушкой с косыми зубьями 13, снабженной стопором 14 с пружиной 15. На канате 9 нанесена разметка (например, в виде полосок краски по типу геодезической рейки), указывающая на (силу натяжения) или длину намотки его на ось 12 натяжного устройства 10. Спусковое устройство 8 (фиг. 2) выполнено в виде длинного поворотного вала 16 с рукоятью 17 и шпонкой 18 на вале 16, на котором нанесены деления. На поворотный вал 16 надет зацеп 19, на котором прикреплена чаша 20 с водой 21, в которую укладывается забрасываемая кормушка 22 с крючками. Спусковое устройство 8 и натяжное устройство 10 закрепляются ввинченными в грунт стержнями 23 с грунтозацепами 24. Раскосы 4 прикреплены к крюкам 25 вбитым в грунт. К опоре спускового устройства 8 прикреплен ограничительный тросик 26 связанный с зацепом 19.

Устанавливается устройство следующим образом.

Рыбак на берегу определяет место и направление заброса кормушки 21 с крючками. Устанавливает опору 2, в направлении заброса от места установки опоры 2 отмеряет одну длину стойки 1 и в грунт ввинчивает стержень 23, который за счет грунтозацепов 24 прочно удерживается в грунте. На стержне 23 закрепляет натяжное устройство 10. Затем в противоположную сторону отмеряет одну длину стойки 1 и в грунт погружает другой стержень 23 с грунтозацепами 24. На этот стержень 23 устанавливает спусковой механизм 8. Перпендикулярно направлению заброса от места установки опоры 2 в обе стороны отмеряют по одной длине опоры 2 и устанавливают крюки 25 для раскосов 4. Вся конструкция образует равнобедренный треугольник с направлением траектории заброса в 45 градусов, оптимальный для заброса на максимальное расстояние. При помощи отвеса 3 устанавливают вертикально стойку 1, этим создается оптимальный угол 45 градусов в направлении полета кормушки 22 с крючками. Ограничительный тросик 26 соединяется со стержнем 23 и зацепом 19. В чашу 19 помещается кормушка 22 и наливается вода 20. Кормушка 22 привязана к леске, намотанной на катушку рядом лежащего спиннинга или к леске, лежащей на берегу на пленке (пленка нужна для предохранения от запутывания лески во время заброса).

В действие приводится следующим образом.

За поворотный вал 16 посередине надевают зацеп 19. Рычагом 11 вращается вал 12 с катушкой 13, на которой закреплен канат 9, при этом натягивается (резиновый шнур) пружина 7, проходящая через ролик 6. Стойка 1 до натяжения резинового шнура 7 удерживается в вертикальном положении раскосами 4. При натягивании каната 9 от обратного проворачивания катушки 13 предохраняет стопор 14 поджимаемый к косым зубьям пружиной 15. Силу натяжения резинового шнура 7 определяют по длине намотанного на катушку 13 каната 9, определяемую по делениям, нанесенным на канат 9 (на рисунке не показан). Эта длина запоминается или запоминается количество оборотов рукоятью 11 для последующей корректировки дальности места падения в воду кормушки 22. После натяжения резинового шнура 7, стойку 1 приводят в вертикальное положение по отвесу 3, при этом под стойкой должна быть опора 2, не допускающая погружение в грунт стойки 1, иначе это может привести к изменению намеченного места заброса кормушки 22 при дальнейших забросах. Кормушку 22 с кормом и крючками с наживкой помещают в чашу 20, в которую наливают воду 21. Вода 21 при забросе снижает ударную нагрузку, на леску, привязанную к кормушке 22 и на корм, находящийся в кормушке 22, поэтому корм и наживка на крючке лучше сохраняются при полете. Подсекание и вываживание пойманной рыбы производится как обычно. При помощи спиннинга или вручную руками тянут за леску, привязанную к кормушке 22.

От разрушения устройство предохраняет ограничительный тросик 26, который останавливает полет кормушки 22 до стойки 1, предохраняя стойку 1 и кормушку 22 от соударения и разрушения. Защите конструкции служит и опрокидывающий шнур 5, прицепленный к резиновому шнуру 7 и отклоняющий стойку 1, после спуска, от линии полета кормушки 22.

При изменении направления или силы ветра производится регулировка устройства. Регулировка расположения места заброса кормушки 22 по ширине производится смещением места зацепа 19 на длинном валу 16. Регулировка дальности заброса производится силой натяжения резинового шнура 7 или изменением угла установки стойки 1 при помощи отвеса 3, которое приводит к изменению угла направления траектории полета кормушки 22. Регулировка дальности полета кормушки 22 может производиться изменением веса (или объема) наливаемой воды 21 в чашу 20.

Упрощенный вариант изготовления устройства на месте лова для людей с ограниченными физическими и материальными возможностями и для людей находящихся в экстремальных условиях, изготавливается следующим образом. Вырубается стойка 1 и четыре ветки с сучками, используемые в качестве стержней 23. Две ветки забиваются рядом с берегом и служат в качестве стержней 23 для натяжного механизма 10, затем на расстоянии равном двум длинам стойки 1 забиваются две ветки, служащие в качестве стержней 23 для спускового механизма (фиг. 5). Затем изготавливают две оси, одна ось 16 спускового устройства с сучком, служащим в качестве рукоятки 17, другая ось 12 натяжного устройства с сучком, служащим в качестве рукояти 11. На ось 16 спускового устройства прикрепляется шпонка 18. Ограничительный тросик 26 привязывается к зацепу 19 и к одному из стержней 23. Вырезается сучок-зацеп 19, к нему привязывается обрезанная пластиковая бутылка, служащая чашей 20.

Работает этот вариант изготовления следующим образом.

Вкапывают стойку 1, на нее вешают указатель угла наклона 3, вверху между сучками натягивают шнур, на который предварительно надевают трубку, служащую роликом 6. Зацеп 19 надевают на ось 16, перекидывают резиновый шнур 7 через ролик 6, канат 9 закрепляют на оси 12 и, вращая ось 12 при помощи рукоятки 11, натягивают резиновый шнур 7. После окончания натяжки резинового шнура 7 рукояткой 11 смещают ось 12 к стержню 23 до зацепления рукоятки 11 со стержнем 23, этим обеспечивается неподвижность оси 12. Укладывают кормушку 22 в чашу 20 и заливают водой 21, поворачивают рукояткой 17 вал 16, шпонка 18 выталкивает зацеп 19 и происходит заброс.

Предлагаемое изобретение просто в регулировке и эксплуатации, затраты времени на изготовление минимальны. Устройство легко в изготовлении, удобно в экстремальных условиях.

В настоящее время оно находится на стадии опытного образца и проходит испытания.

1. Рыболовная катапульта, включающая опирающуюся на опору вертикальную стойку с раскосами, на верху стойки установлен ролик, через который переброшена пружина, один конец которой прикреплен к спусковому устройству, а второй конец - через канат к натяжному устройству, спусковое и натяжное устройство закреплены погруженными в грунт стержнями, на канате нанесена разметка, указывающая на силу натяжения натяжного устройства, на стойке установлен указатель уровня наклона, при этом конструкция образует равнобедренный треугольник с направлением траектории заброса 45 градусов.

2. Рыболовная катапульта по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве натяжного устройства используется катушка с косыми зубьями и пружинным стопором.

3. Рыболовная катапульта по п. 1, отличающаяся тем, что на стойке установлен прикрепленный к пружине опрокидывающий шнур.

4. Рыболовная катапульта по п. 1, отличающаяся тем, что опора выполнена чашеобразной.

5. Рыболовная катапульта по п. 1, отличающаяся тем, что спусковое устройство выполнено в виде вращающегося вала со шпонкой и рукоятью.

6. Рыболовная катапульта по п. 1, отличающаяся тем, что захват кормушки имеет чашу и ограничительный тросик.

7. Рыболовная катапульта по п. 1, отличающаяся тем, что в чашу с кормушкой и крючками наливается вода.

8. Рыболовная катапульта по п. 7, отличающаяся тем, что дальность заброса регулируют весом наливаемой воды в чашу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к устройству для развертывания лесы в воде, и это устройство может быть установлено как на старых, так и на новых судах, занятых в рыбной ловле на лесу. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки, в частности удилищ. .
Наверх