Способ предварительной обработки нефтепродукта в озоновоздушной смеси для снижения содержания серы

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предполагается для использования в технологии предварительной подготовки и переработке нефтепродуктов. Способ предварительной обработки нефтепродукта предусматривает насыщение нефтепродукта озоновоздушной смесью посредством расположения в резервуарах форсунок подачи озоновоздушной смеси и форсунок подачи нефтепродукта. При помощи форсунок нефтепродукт подвергают тонкодисперсному распылению с диаметром капель от 5 до 10,0 мкм с одновременным воздействием озоновоздушной смесью при температуре 20-25°С, с концентрацией озона 120 мг/м3. Для эффективности процесса насыщения применяется воздействие электромагнитным полем длительностью 30-60 мин с частотой 50 Гц и магнитной индукцией от 10-3 до 10-2 Тл. Техническим результатом способа является улучшение качества нефтепродуктов и снижение длительности процесса переработки, окисление сернистых соединений озоном с последующей экстракцией окисленных соединений и снижение затрат на использование дорогостоящих катализаторов. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предполагается для использования в технологии предварительной подготовки и переработке нефтепродуктов.

Первичная переработка или фракционирование нефти позволяет выделить фракции светлых нефтепродуктов, выкипающие до температуры 350°С, служащие основой производства моторных топлив. Выход светлых нефтепродуктов зависит от их содержания в сырой нефти и, как правило, не превышает 50-55%. Остаток (тяжелое нефтяное сырье - смесь углеводородов различного химического состава с температурами кипения выше 350°С) обычно перерабатывают по разным вариантам крекинга, причем суммарный результат этих процессов и определяет глубину или эффективность нефтепереработки.

Наиболее распространенным видом переработки тяжелого нефтяного сырья (вакуумные газойли широкого фракционного состава, в том числе утяжеленные) является каталитический крекинг, позволяющий получать высокооктановый бензин, и легкий газойль, используемый как компонент дизельного топлива.

Недостатком известных способов каталитического крекинга является невысокий выход светлых фракций и достаточно быстрая дезактивация катализатора из-за коксообразования.

Одним из методов повышения эффективности нефтепереработки, не требующих изменения уже существующих технологических схем, служит использование активирующей добавки, действие которой приводит к смягчению условия проведения крекинга, увеличению выхода легких фракций и/или снижению коксообразования.

Известен способ переработки вакуумного газойля путем каталитического крекинга, при котором в исходное сырье вводят оксиалкилированный алкилфенол или блоксополимеры оксидов этилена и пропилена (авт.свид. SU, 1474168, 1988).

Такой прием позволяет несколько увеличить выход бензина (с 27,8 до 28,9 мас. %), но высокая стоимость добавок и незначительный прирост показателя выхода делают его малоэффективным.

Также известен способ переработки тяжелого сырья (заявка РСТ WO 93/19139), согласно которому часть исходного тяжелого нефтяного сырья и/или сырья, отличного по составу от исходного, подвергают модификации путем обработки воздухом при температуре 200-300°С и массовом соотношении воздух: сырье, равном 0,2:(0,6-1). После отделения и удаления газовой фазы жидкий продукт подвергают вакуумной перегонке с выделением дистиллята, выкипающего до температуры 540°С. Затем дистиллят смешивают с исходным нефтяным сырьем до достижения концентрации добавки 2,0-25 мас. %.

Способ повышает выход светлого нефтепродукта, не уменьшая продолжительность эксплуатации катализатора.

Его недостатком является необходимость проведения двухстадийного процесса получения активирующей добавки с использованием высокой температуры на первой стадии и вакуумной дистилляции оксиданта - на второй

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ переработки тяжелого нефтепродукта (RU2123026 C1), включающий смешение исходного сырья с добавкой, полученной путем обработки нефтепродуктов озонсодержащим газом, нагревание и последующее разделение продуктов на фракции. Нефтепродукты для получения добавки должны содержать не менее 0,5% серосодержащих соединений в пересчете на серу и не менее 3,5% полиареновых соединений. Смешение добавки с исходным сырьем производят из расчета содержания 0,5-13 г поглощенного добавкой озона на 1 кг получаемой смеси. Обработку нефтепродуктов газообразным окислительным агентом ведут путем барботажа газа через слой углеводородов или с помощью контакта газового потока с жидкой фазой преимущественно при 20-60°С до насыщения взятого количества нефтепродуктов озоном.

Данный способ реализуется на не достаточных концентрациях озона и применяется только для легких нефтепродуктов при переработке

Способ переработки тяжелых и легких нефтяных фракций, включающий смешение исходного сырья с добавкой, полученной путем обработки нефтепродуктов озоновоздушной смесью, нагревание и последующее разделение продуктов на фракции. Нефтепродукты для получения добавки должны содержать не менее 0,3% серосодержащих соединений в пересчете на серу и не менее 4,5% полиареновых соединений. Смешение добавки с исходным сырьем производят из расчета содержания 1-15 г поглощенного добавкой озона на 1 кг получаемой смеси. Обработку нефтепродуктов газообразным окислительным агентом ведут путем пропускания озоновоздушной смеси через слой углеводородов или с помощью контакта газового потока с жидкой фазой преимущественно при 20-25°С до насыщения взятого количества нефтепродуктов озоном. Выбор температуры внутри интервала определяется только вязкостью исходной смеси, для газойля необходимость в подогреве выше 20°С практически отсутствует. При увеличении температуры свыше 25°С может происходить некоторое снижение эффекта действия добавки, связанное с температурным распадом части продуктов озонирования.

Озонолитическая обработка более эффективна для сырых, легких и тяжелых нефти и среднетемпературных нефтяных фракций. В реакции с озоном вступают главным образом полициклические арены, непредельные соединения и алкильные заместители ароматических структур с образованием новых соединений С-Н- и цикло-алкильным углеводородным каркасом и моноциклических аренов. Озонирование нефтепродуктов способствует появлению в их составе кислородсодержащих соединений различной функциональности: альдегидов, кислот, линейных и циклических эфиров.

Техническим результатом является улучшение качества нефтепродуктов и снижение длительности процесса переработки, окисление сернистых соединений озоном с последующей экстракцией окисленных соединений, и снижение затрат на использование дорогостоящих катализаторов.

Технический результат достигается тем, что в способе предварительной обработки нефтепродуктов, предусматривающем насыщение озоновоздушной смесью нефтепродукта, посредством расположения в резервуарах нефтепродукта форсунок подачи озоновоздушной смеси и форсунок подачи нефтепродуктов, процесс насыщения озоном протекает, при обычной температуре 20-25°С, так как селективность реакции окисления по атому серы максимальна, а степень разложения озона невысока, для эффективности процесса насыщения применяется воздействие электромагнитным полем длительностью от 30-60 мин, согласно изобретению, нефтепродукт, подвергают тонкодисперсному распылению с диаметром капель от 5 до 10,0 мкм с одновременным воздействием озоновоздушной смесью с концентрацией озона 120 мг/м3 и электрическим полем частотой 50 Гц, и магнитной индукцией от 10-3 до 10-2Тл в течение 30-60 мин.

Новизна технического решения заключается в том, что за счет обработки тонкодисперсного распыленного нефтепродукта в озоновоздушной смеси под воздействием озона происходит нейтрализация (экстрагирование) сернистых соединений, молекулы нефтепродуктов озонирования или окисления намного полярнее молекул исходных компонентов углеводородного сырья и гораздо эффективнее удаляются из состава прямогонных дистиллятов и остатков с помощью традиционных экстракционных или адсорбционных методов, исключая при этом локализацию высоких концентраций озона и проведения обработки за один этап. При этом под воздействием магнитного поля на нефтепродукта происходит упорядоченная ориентация спинов его молекул, что повышает эффективность обработки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 - изображена установка для предварительной обработки нефтепродукта.

Способ предварительной обработки осуществляется с помощью устройства, состоящего из последовательно соединенных компрессора 1, осушителя 2 и охладителя 3, и электрического генератора озона барьерного типа 4 который сообщен с резервуаром 5, к нему подключен насос повышенного давления 6 с мелкодисперсными форсунками 7, расположенные внутри резервуара 5. Установка, также имеет генератор магнитного поля, состоящий из управляющего колебательного контура 8 установленного внутри резервуара 5 и обмотки 9 расположенной вокруг резервуара 5. Для откачивания из резервуара готового нефтепродукта использован насос 10.

Предлагаемый способ предварительной обработки нефтепродуктов установки, реализуется следующим образом.

Компрессор 1, подает воздух в систему воздухоподготовки состоящей из осушителя 2 и охладителя 3, после которых подготовленный воздух поступает в электрический генератор озона барьерного типа 4 из которого конечная озоновоздушная смесь с концентрацией 120 мг/м3 идет на заполнение резервуара 5. Концентрация озона 120 мг/м3 обусловлена тем, что при меньших концентрациях не происходит нейтрализации (экстракции) сернистых соединений, и не происходит достаточная диффузия озона в нефтепродукт, а если концентрация будет больше, то может произойти процесс увеличения альдегидов, поэтому нецелесообразно увеличивать концентрацию озона. Далее в резервуар 5, при помощи насоса повышенного давления 6 через мелкодисперсные форсунки 7, подается нефтепродукт. Для более интенсивного взаимодействия озоновоздушной смеси с мелкодисперсным распыленным нефтепродуктом одновременно воздействуют электромагнитным полем, магнитной индукцией от 10-3 до 10-2Тл, величина которой обусловлена тем, что достаточна эффективна для обеспечения направленной ориентации взаимодействующих ионов озона и частиц нефтепродукта, а при меньшей магнитной индукции, направленная ориентация не достигнет должного эффекта создаваемое генератором электромагнитного поля электромагнитного поля между управляющего колебательным контуром 8 и обмоткой 9. Конденсат обработанного нефтепродукта откачивается из резервуара 5 при помощи насоса 10.

Эффективность данного процесса предварительной обработкой нефтепродукта обусловлена взаимодействием отрицательных ионов озона с положительными ионами углеводородов, которое происходит в магнитном поле, не в хаотичном, а в направленном порядке, что ускоряет технологический процесс обработки и достижение результата.

Принцип физических явлений происходящих в процессе производства. На частицы углеводородов, обладающие зарядом, в электромагнитном поле действует сила Лоренца по следующей формуле:

При этом на частицы углеводородов положительной полярности сила Лоренца действует в противоположном направлении, по отношении к действию силы Лоренца на частицы озона отрицательной полярности, что приводит к со направленному движению разнополярных частиц в магнитном поле и росту длины пути заряженных частиц в камере озоновой обработки. Если скорость заряженных частиц углеводородов материала перпендикулярны магнитному полю с индукцией , то заряженные частицы будут двигаться по окружности, согласно второму закону Ньютона со следующей скоростью:

- вектор магнитной индукции; Тл

g - электрический заряд частицы; Кл

m - масса частицы; кг

r - радиус движения; м

В результате заряженные частицы углеводородов движутся по окружности, что позволяет эффективней обрабатывать нефтепродукт озоновоздушной смесью и достигать эффективной обработки. Затем, конденсированный в резервуар обработанный нефтепродукт откачивается насосом 10.

Пример 1. Нефтепродукт подается в емкость 400 дал, через форсунку и преобразуется в мелкодисперсную фракцию, в это же время на уровне форсунки подается озоновоздушная смесь концентрацией 120 мг/м3. На нефтепродукт воздействовали одновременно озоновоздушной смесью и ЭМ полем с частотой 50 Гц и электромагнитной индукцией от 10-3Тл. Длительность каждого воздействия 30-60 мин, а также обрабатывали ЭМ полем с электромагнитной индукцией от 10-2Тл., в результате содержание серных соединений было меньше, при обработке ЭМ полем электромагнитной индукцией от 10-3Тл. Результаты предварительной обработки озоновоздуной нефтепродуктов представлены в таблице 1.

Способ предварительной обработки нефтепродукта, предусматривающий насыщение озоновоздушной смесью нефтепродукта посредством расположения в резервуарах форсунок подачи озоновоздушной смеси и форсунок подачи нефтепродукта, при помощи которых нефтепродукт подвергают тонкодисперсному распылению с диаметром капель от 5 до 10,0 мкм с одновременным воздействием озоновоздушной смесью при температуре 20-25°С, с концентрацией озона 120 мг/м3, которую распыляют через форсунки, для эффективности процесса насыщения применяется воздействие электромагнитным полем длительностью 30-60 мин с частотой 50 Гц и магнитной индукцией от 10-3 до 10-2 Тл.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области очистки нефтепродуктов, особенно дизельного топлива, от частиц размером более 4 мкм. Биосорбент содержит водную суспензию инактивированных микроорганизмов аскомицетов и/или аскомицетных дрожжей и консервант.
Изобретение относится к области очистки нефтепродуктов, особенно дизельного топлива, от частиц размером более 4 мкм. Способ включает обработку нефтепродуктов водной суспензией инактивированных микроорганизмов, представляющих собой аскомицеты и/или аскомицетные дрожжи, с последующим отделением водной суспензии, в которую переходят частицы.

Изобретение описывает способ очистки мазута от сероводорода, включающий нагрев мазута, отличающийся тем, что процесс очистки ведут при давлении 0 ати, нагрев мазута осуществляют до температуры 60-75°С, затем на поток мазута последовательно воздействуют ультразвуком частотой 20-60 кГц и постоянным магнитным полем индукцией 0,05-0,4 Тл и затем направляют в резервуар-приемник, где происходит выделение сероводорода в газовую фазу.

Изобретение относится к способу обезвоживания и обессоливания нефти и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Способ обезвоживания и обессоливания нефти, включающий подачу водонефтяной эмульсии в электродегидратор, обработку эмульсии электрическом полем в зоне расположения электродов электродегидратора, отличающийся тем, что предварительно обработке водонефтяной эмульсии электрическим полем производят ее облучение наносекундными электромагнитными импульсами, при этом мощность одного импульса составляет от 1 до менее 2 МВт.

Изобретение относится к способу фотоокисления органических серосодержащих соединений в дизельной фракции нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Способ каталитического фотоокисления включает перемешивание дизельной фракции с порошком диоксида титана; подачу полученной суспензии в реактор, куда подается воздух; воздействие УФ-света с длиной волны 320-385 нм на суспензию с последующей циркуляцией реакционной смеси между реактором и резервуаром; а также экстракцию раствором ацетонитрил-вода, причем серосодержащие вещества содержатся в дизельной фракции нефти.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена композиция для получения продукта, выбранного из группы, состоящей из спиртов, органических кислот, сахаров, углеводородов и их смесей.

Изобретение относится к способу переработки отходов. Способ переработки отходов переработки нефти включает подачу отходов переработки нефти и пластмасс в котел и нагрев объединенных отходов переработки нефти и пластмасс, используя дальнее инфракрасное излучение, таким образом, чтобы выделить летучие углеводороды, где выделенные летучие углеводороды собирают для последующего использования.

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности, к микробиологическому способу обработки нефти и нефтяного сырья. .

Изобретение относится к способу очистки дизельного топлива, который включает дозированное перемешивание исходного топлива с водой, кавитационное воздействие на раствор и его разделение в отстойнике на дизельное топливо и осадок в воде отстоя, при этом перед дозированным перемешиванием с исходным топливом воду насыщают ионами железа до получения раствора желто-бурого цвета с pH>6, кавитационное воздействие на раствор осуществляют ультразвуком при барботировании в него СО2 с температурой 75-80°С и избыточным относительно раствора давлением >0,2 ати, после чего на раствор воздействуют фотонами света с энергией 60-70 ккал/моль, пропускают через магнитное поле и направляют в отстойник.

Изобретение относится к улучшенному способу уменьшения следового количества ртути в неочищенном нефтяном сырье, который включает пропускание неочищенного нефтяного сырья, характеризующегося некоторой концентрацией ртути, в качестве потока подачи через фильтрующее устройство с по меньшей мере фильтрующим элементом, для получения отфильтрованного сырца, характеризующегося уменьшенной концентрацией ртути, и возвратного потока, содержащего сырую нефть, характеризующуюся повышенным уровнем концентрации ртути, который по меньшей мере в 10 раз превышает концентрацию ртути в неочищенном нефтяном сырье; подмешивание к возвратному потоку эффективного количества экстрагирующего агента для удаления по меньшей мере части ртути, чтобы обработанная сырая нефть характеризовалась уменьшенной концентрацией ртути; при этом экстрагирующий агент выбирают из группы окислителей; восстанавливающих агентов, органических или неорганических сульфидов с по меньшей мере одним атомом серы, способным вступать в реакцию с ртутью; тетракис(гидроксиметил)фосфоний сульфата; тетракис(гидроксиметил)фосфоний хлорида; и их комбинаций.
Наверх