Способ кормления личинок и молоди серого морского ежа

В емкость для выращивания вносят суспензию, которую готовят из 250 мл морской воды и кормовой добавки, содержащей сухие кормовые дрожжи Rhodotorula benthica в количестве 54 масс. %, хлорид натрия в количестве 6 масс. %, сырой протеин в количестве 35 масс. % и астаксантин в количестве 5 масс. %. Добавку берут из расчета 0,75-1,5 г Rhodotorula benthica для 1 экземпляра при концентрации 30000-60000 клеток дрожжей на 1 мл воды. Полученную суспензию вносят в емкость для выращивания со средней плотностью посадки 1 экз./мл воды. До оседания молоди личинок кормят 3-4 раза в сутки суспензией с кормовой добавкой, содержащей дрожжи для 1 экземпляра на стадиях развития Плутеус I в количестве 0,75 г, а на стадиях развития Плутеус II и Плутеус III - 1-1,25 г. Осевшую молодь кормят 2-3 раза в сутки суспензией с кормовой добавкой, содержащей дрожжи в количестве 1,25-1,5 г для 1 экземпляра, отфильтрованным гомогенатом из прикрепленных диатомовых водорослей, а также порошковой ламинарией. На 1 млн особей размером менее 0,1 см берут гомогенат в количестве 50 г, а для особей размером 0,1-1 см - гомогенат в количестве 30 г и порошковую ламинарию в количестве 50 г. Изобретение обеспечивает высокую выживаемость личинок и молоди серого морского ежа. 2 табл.

 

Изобретение относится к микробиологии и морской биологии и может быть использовано для кормления личинок и молоди серого морского ежа в условиях искусственного разведения на предприятиях марикультуры.

Известен способ кормления личинок и молоди трепанга, которых содержат в аквариуме с морской водой при круглосуточном освещении и без смены воды в аквариуме кормом, содержащим гидролизат белка микроводорослей, бактерии в виде суспензии и пищевые дрожжи в виде суспензии (см. а.с. СССР №789073, МКИ 3 А01К 61/00, дата публикации 23.12.1980 г.).

Состав данного корма не учитывает метаморфизм личинок, что приводит к замедленному их развитию на ранних стадиях и обусловливает большие потери на последующих стадиях развития.

В качестве ближайшего аналога (прототипа) принят способ кормления личинок дальневосточного трепанга, при котором в выростные емкости с животными вносят планктонные микроводоросли из расчета 40 тыс. кл./мл в сутки (Dunaliella salina - 20 тыс. кл./мл., Chaetoceros muelleri - 20 тыс. кл./мл), а также дрожжи Rhodotorula spp (красные дрожжи) и хлебные дрожжи 3 раза в сутки (см. https://otherreferats.allbest.ru/biology/00041469_0.html#text).

Стоит отметить, что в прототипе описывается использование дрожжей рода Rhodotorula, но другой видовой принадлежности. Изучение патогенности Rhodotorula spp требует проведения дополнительных исследований (см. В.Г. Арзуманян, О.А. Баева, О.А.Сердюк, О.О. Магаршак, Л.И. Краснопрошина. Роль дрожжей рода Rhodotorula в развитии гуморального иммунного ответа у больной атопическим дерматитом // Иммунопатология, аллергология, инфектология. - 2011, №4:27-32).

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка способа кормления личинок и молоди серого морского ежа, обеспечивающих высокую выживаемость.

Поставленная задача решается способом кормления личинок и молоди серого морского ежа, при котором в емкость для выращивания вносят водоросли и дрожжи рода Rhodotorula в виде суспензии отличается тем, что суспензию готовят из 250 мл морской воды и кормовой добавки, содержащей сухие кормовые дрожжи Rhodotorula benthica в количестве 54 масс. %, хлорид натрия в количестве 6 масс. %, сырой протеин в количестве 35 масс. % и астаксантин в количестве 5 масс. %, которую берут из расчета 0,75-1,5 г Rhodotorula benthica для 1 экземпляра и при концентрации 30000-60000 клеток дрожжей на 1 мл воды, полученную суспензию вносят в емкость для выращивания со средней плотностью посадки 1 экз./мл воды, причем до оседания молоди личинок кормят 3-4 раза в сутки суспензией с кормовой добавкой, содержащей дрожжи для 1 экземпляра на стадиях развития Плутеус I в количестве 0,75 г, а на стадиях развития Плутеус II и Плутеус III - 1-1,25 г, кроме того, осевшую молодь кормят 2-3 раза в сутки суспензией с кормовой добавкой, содержащей дрожжи в количестве 1,25-1,5 г для 1 экземпляра, отфильтрованным гомогенатом из прикрепленных диатомовых водорослей, а также порошковой ламинарией, причем на 1 млн. особей размером менее 0,1 см берут гомогенат в количестве 50 г, а для особей размером 0,1-1 см -гомогенат в количестве 30 г и порошковую ламинарию в количестве 50 г.

Сопоставительный анализ совокупности существенных признаков предлагаемого технического решения и совокупности существенных признаков прототипа и аналогов свидетельствует об их соответствии критерию «новизна».

Изобретение соответствует требованиям единства, поскольку технические решения связаны между собой настолько, что образуют единый изобретательский замысел.

При этом отличительные признаки формулы изобретения решают следующие функциональные задачи.

Признаки «суспензию готовят из 250 мл морской воды и кормовой добавки» описывают состав суспензии и оптимальное количество воды в ней, и позволяют растворить кормовую добавку, что способствует ее более быстрому и равномерному распространению в пределах емкости для выращивания.

Признаки «кормовая добавка содержит сухие кормовые дрожжи Rhodotorula benthica в количестве 54 масс. %, хлорид натрия в количестве 6 масс. %), сырой протеин в количестве 35 масс. % и астаксантин в количестве 5 масс. %» описывают состав кормовой добавки с высокой питательной ценностью.

Признак «кормовая добавка содержит сухие кормовые дрожжи Rhodotorula benthica» описывают вид используемых дрожжей, которые не требуют сложных приемов культивирования, являются непатогенным видом микроорганизмов, просты в использовании и имеют низкую себестоимость производства.

Признаки «кормовую добавку берут из расчета 0,75-1,5 г Rhodotorula benthica для 1 экземпляра и при концентрации 30000-60000 клеток дрожжей на 1 мл воды» описывают оптимальное количество и концентрацию дрожжей.

При выходе за минимальные значения будет наблюдаться недостаток корма и как следствие более низкая выживаемость, а при выходе за максимальные значения - нецелесообразный перерасход.

Признаки «суспензию вносят в емкость для выращивания со средней плотностью посадки 1 экз./мл воды» описывают плотность посадки, обеспечивающую оптимальные условия для выращивания.

При выходе за максимальные значения могут появиться скученность, недостаток корма и кислорода, снижающие показатели выживаемости.

Признаки «до оседания молоди личинок кормят 3-4 раза в сутки суспензией с кормовой добавкой, содержащей дрожжи для 1 экземпляра на стадиях развития Плутеус I в количестве 0,75 г, а на стадиях развития Плутеус II и Плутеус III - 1-1,25 г, кроме того, осевшую молодь кормят 2-3 раза в сутки суспензией с кормовой добавкой, содержащей дрожжи в количестве 1,25-1,5 г для 1 экземпляра, отфильтрованным гомогенатом из прикрепленных диатомовых водорослей, а также порошковой ламинарией, причем на 1 млн. особей размером менее 0,1 см берут гомогенат в количестве 50 г, а для особей размером 0,1-1 см - гомогенат в количестве 30 г и порошковую ламинарию в количестве 50 г» описывают режимы кормления в зависимости от стадии развития личинок или размера осевшей молоди.

Способ осуществляют на стандартном оборудовании по стандартной технологии.

Для кормления использовали следующие компоненты:

1) Кормовая добавка (например, кормовая добавка «Rhodotorula benthica» производства Shandong Baolai Lilai Biological Engineering Co, Китай) со следующим составом:

сухие кормовые дрожжи Rhodotorula benthica с концентрацией клеток 80 млрд/г - 54 масс. %;

хлорид натрия - 6 масс. %;

сырой протеин - 35 масс. %;

астаксантин с концентрацией 600 мкг/г - 5 масс. %.

2) Отфильтрованный гомогенат из прикрепленных диатомовых водорослей - состоит из измельченной на ножевой мельнице макроводоросли Sargassum pallidum и морской воды при соотношении по массе 70:30.

3) Комбикорм (например, Jiao Long, the Feed for special sea cucumbers, China) со следующим составом:

рыбная мука - 60 масс. %;

мука зеленого лука - 20 масс. %;

кукурузный белок - 12 масс. %;

сырой протеин - 3 масс. %;

пробиотики - 4,7 масс. %;

измельченная раковина Mytilus trossulus - 0,3 масс. %.

Предварительно помещают личинки или молодь серого морского ежа в емкость для выращивания со средней плотностью посадки 1 экз./мл воды.

Температуру морской воды в емкости поддерживают на уровне 17-19°С при непрерывном аэрировании, обеспечивающем содержание кислорода не ниже 80%, воду меняют 1 раз в сутки на 0,5 объема.

Далее рассчитывают количество вносимой кормовой добавки с учетом содержания в ней сухих кормовых дрожжей Rhodotorula benthica и в зависимости от количества экземпляров и стадии их развития.

Оптимальное количество и периодичность кормления были определены эмпирически, путем просмотра желудков личинок после внесения корма.

Параметры кормления в зависимости от стадии развития личинок серого морского ежа приведены в табл. 1.

Параметры кормления осевшей молоди серого морского ежа приведены в табл. 2.

Готовят суспензию, для этого расчетное количество кормовой добавки растворяют в 250 мл очищенной морской воды, для ускорения процесса можно их перемешать.

Полученную суспензию с заданной периодичностью добавляют в емкость для выращивания, плавно помешивая, что способствует быстрому распространению корма в пределах указанной емкости. Кормление лучше производить до смены воды в емкости, для более экономичного расхода корма.

Для кормления осевшей молоди используют суспензию с кормовой добавкой, содержащей кормовые дрожжи, а также расчетное количество гомогената из прикрепленных диатомовых водорослей и порошковой ламинарии.

Авторы выращивали 6,4 млн личинок серого морского ежа в бассейнах/емкостях из стеклопластика, начав со стадии «Плутеус I» и получив в результате 120 тыс.осевшей молоди.

Выживаемость серого морского ежа на стадии осевшей молоди с применением корма, содержащего кормовую добавку с сухими кормовыми дрожжами Rhodotorula benthica, составила 1,8% при нормативном значении 2%.

Способ кормления личинок и молоди серого морского ежа, при котором в емкость для выращивания вносят водоросли и дрожжи рода Rhodotorula в виде суспензии, отличающийся тем, что суспензию готовят из 250 мл морской воды и кормовой добавки, содержащей сухие кормовые дрожжи Rhodotorula benthica в количестве 54 масс. %, хлорид натрия в количестве 6 масс. %, сырой протеин в количестве 35 масс. % и астаксантин в количестве 5 масс. %, которую берут из расчета 0,75-1,5 г Rhodotorula benthica для 1 экземпляра и при концентрации 30000-60000 клеток дрожжей на 1 мл воды, полученную суспензию вносят в емкость для выращивания со средней плотностью посадки 1 экз./мл воды, причем до оседания молоди личинок кормят 3-4 раза в сутки суспензией с кормовой добавкой, содержащей дрожжи для 1 экземпляра на стадиях развития Плутеус I в количестве 0,75 г, а на стадиях развития Плутеус II и Плутеус III - 1-1,25 г, кроме того, осевшую молодь кормят 2-3 раза в сутки суспензией с кормовой добавкой, содержащей дрожжи в количестве 1,25-1,5 г для 1 экземпляра, отфильтрованным гомогенатом из прикрепленных диатомовых водорослей, а также порошковой ламинарией, причем на 1 млн особей размером менее 0,1 см берут гомогенат в количестве 50 г, а для особей размером 0,1-1 см - гомогенат в количестве 30 г и порошковую ламинарию в количестве 50 г.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам повышения эффективности инкубации икры лососеобразных рыб. Оплодотворенную икру на стадии глазка помещают на инкубацию в холодильную камеру.

Изобретение относится к прудовому рыбоводству и может быть использовано для кормления прудовых рыб рассыпным комбикормом без предварительного его замачивания. Устройство включает корпус из полиэтиленовой трубы диаметром 110 мм с воронкой в верхней части, кормовой стол, который присоединяется к корпусу в нижней его части с помощью 2-х анкеров, используемых также для фиксации в дне пруда, направляющего конуса, закрепленного с помощью трех кронштейнов внутри нижней части корпуса и образующего регулируемый по ширине зазор с нижней кромкой корпуса для выхода необходимого объема корма на кормовой стол.

Способ относится к области морской аквакультуры и предназначен для получения массы высококачественных живых кормовых организмов для использования в качестве живых кормов при выращивании личинок ценных морских рыб и для проведения экспериментальных работ в области научных исследований по биологии, эмбриологии, генетике, физиологии, биохимии и биологического тестирования.
Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано при биоинкапсуляции науплиусов артемии с целью дальнейшего кормления личинок осетровых видов рыб, подращиваемых в индустриальных условиях. Способ включает использование науплиусов артемии, обогащенных новым высокобелковым препаратом и незаменимыми высоконенасыщенными жирными кислотами.

Изобретение относится к области аквакультуры, а именно к области управления поведением водных биоресурсов, и может быть использовано для защиты водных биологических ресурсов от попадания в гидротехнические сооружения и/или устройства забора воды для их направленного перемещения, концентрации их в конкретном участке водного объекта, для ограждения зон скопления или трасс перемещения водных биоресурсов, а также для защиты от обрастания биоорганизмами и противокоррозионной защиты элементов конструкций водных объектов.
Из отловленных диких производителей, прошедших санитарную обработку, формируют маточное стадо, которое адаптируют к искусственным условиям в течение одного-двух лет в бассейнах с морской водой соленостью 33-34‰ и температурой 6-13°С, при освещенности 50-600 лк, с содержанием кислорода 7,5-8 мг/л-1, при плотности посадки 5 кг/м3-19 кг/м3 и с питанием коммерческими кормами.

Изобретение относится к рыбоводству. Способ основан на использовании в рационе кормления рыб комплекса биологически активных ингредиентов в составе: пробиотик «Споротермин» на основе споровых форм бактерий Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis с наполнителем - лактозой, в количестве не менее 1×109 КОЕ/г корма, адаптоген «Трекрезан» в количестве 0,03 г/кг корма, препарат «Чиктоник» в количестве 2,5 мл/кг корма.

Система включает камеру (52), выполненную с возможностью погружения в морскую ферму (40), выполненную с возможностью содержания рыбы (72, 74). Камера выполнена с возможностью захвата изображений рыбы.

Способ включает стадии: погружения камеры (52) в морскую ферму, содержащую рыбу, причем камера имеет поле обзора; получения изображений рыбы с помощью камеры (52) и идентификации внешнего паразита рыб на рыбе путем анализа полученных изображений. Целевая область в поле обзора камеры (52) освещается сверху и снизу светом разной интенсивности и/или разного спектрального состава.

Система включает: съемочный аппарат (52), для погружения в морскую ферму (40) для содержания рыб (72, 74). Съемочный аппарат выполнен с возможностью захвата изображений рыб.
Наверх