Электроизоляционный заливочно-пропиточный компаунд

Изобретение относится к области электротехники, в частности к эпоксидным низковязким заливочно-пропиточным компаундам, используемым для электроизолирования и упрочнения путем заливки высоковольтных блоков питания, трансформаторов, для герметизации и защиты элементов радиоэлектронной аппаратуры от механических воздействий. Электроизоляционный заливочно-пропиточный компаунд включает в себя эпоксидиановую смолу ЭД-22, активный разбавитель моноглицидиловый эфир бутилцеллозольва Лапроксид 301Б, отвердитель полиоксипропиленамин Джеффамин D-230. Соотношение компонентов, мас.ч.: эпоксидная смола ЭД-22: 100; отвердитель полиоксипропиленамин Джеффамин D-230: 38,7; моноглицидиловый эфир бутилцеллозольва Лапроксид 301Б: 20. Изобретение позволяет улучшить технологические свойства компаунда при его переработке, т.е. снижается значение температуры переработки компаунда, понижается исходная вязкость компаунда и увеличивается его жизнеспособность.

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к эпоксидным низковязким заливочно-пропиточным компаундам, используемым для электроизолирования и упрочнения путем заливки высоковольтных блоков питания, трансформаторов, для герметизации и защиты элементов радиоэлектронной аппаратуры от механических воздействий.

Известны эпоксидные заливочные компаунды на основе эпоксидной диановой смолы, активного разбавителя - смолы ДЭГ-1 (диглицидилового эфира диэтиленгликоля), полиамидной смолы Л-20 и минеральных наполнителей, применяемые для заливки электрических разъемов, гермовводов (ОСТ 92-1006-77). Однако эти компаунды являются высоковязкими системами, при заливке которых требуется подогрев и вакуумирование, обеспечивающие получение герметичной электроизоляции с минимальной пористостью.

Известен электроизоляционный заливочный компаунд, содержащий эпоксидную диановую смолу, низкомолекулярную полиамидную смолу, два активных разбавителя: триглицидиловый эфир полиоксипропилентриола и моноглицидиловый эфир н-бутанола, алифатический амин. Патент РФ №2343577, МПК Н01В 3/18, C08L 63/04, 10.01.2009. Данный состав обеспечивает получение компаунда с низкой вязкостью и высокой термостойкостью. Однако использование в качестве отвердителя алифатического амина не позволяет существенно увеличить его жизнеспособность, а применение менее активного отвердителя (ароматического амина) ограничено, т.к. данный класс веществ находится, как правило, в твердом состоянии и его растворение в активных разбавителях крайне затруднительно.

Известен заливочный компаунд ЭК-29, предназначенный для пропитки и заливки высоковольтных блоков электрофизических приборов, содержащий эпоксидиановую смолу (100 мас.ч.), пластификатор-разбавитель олигоэфиракрилат МГФ-9 (50 мас.ч.), отвердитель мета-фенилендиамин (20 мас.ч.). Авторское свидетельство СССР №1558239, МПК H01G 4/32, 15.10.1994. При переработке данного компаунда обеспечивается возможность растворения твердого мета-фенилендиамина в инертном олигоэфиракрилате МГФ-9. Недостатком данного компаунда является высокая собственная вязкость олигоэфиракрилата МГФ-9, которая существенно превышает значение вязкости активных разбавителей, что уменьшает эффект общего снижения вязкости компаунда при его разбавлении (особенно при низких температурах). Относительно короткая жизнеспособность компаунда прототипа не позволяет проводить длительные режимы пропитки электротехнических изделий. Отсутствие химической связи между инертным олигоэфиракрилатом МГФ-9 и эпоксидной матрицей может приводить к десорбции пластификатора из объема компаунда в окружающую среду, что может снизить стабильность свойств отвержденного компаунда (особенно при высокой температуре). Это может снижать технологические свойства компаунда при его переработке и стабильность эксплуатационных свойств.

Наиболее близким техническим решением является электроизоляционный заливочно-пропиточный компаунд, предназначенный для пропитки и заливки высоковольтных блоков питания, трансформаторов, содержащий эпоксидиановую смолу (100 мас.ч.), пластификатор-разбавитель олигоэфиракрилат МГФ-9 (25 мас.ч.), активный разбавитель моноглицидиловый эфир бутилцеллозольва Лапроксид 301Б (25 мас.ч.), отвердитель мета-фенилендиамин (25 мас.ч.). Патент РФ №2672094, МПК Н01В 3/40, C08L 63/00, 12.11.2018. При переработке данного компаунда так же обеспечивается возможность растворения твердого мета-фенилендиамина в инертном олигоэфиракрилате МГФ-9. Данное техническое решение принято в качестве прототипа.

Недостатком данного компаунда является необходимость обеспечения возможности растворения твердого мета-фенилендиамина в инертном олигоэфиракрилате МГФ-9. Высокая собственная вязкость олигоэфиракрилата МГФ-9 существенно превышает значение вязкости активных разбавителей, что уменьшает эффект общего снижения вязкости компаунда при его разбавлении (особенно при низких температурах). Для обеспечения возможности растворения твердого мета-фенилендиамина в инертном олигоэфиракрилате МГФ-9 необходимо поддержание высокой температуры (не менее 60°С) в течение длительного времени (не менее 4-х часов) при интенсивном перемешивании. Поскольку активность мета-фенилендиамина существенно повышается при высоких температурах, то для обеспечения приемлемого уровня жизнеспособности жидкого компаунда необходимо охладить полученный раствор мета-фенилендиамина в инертном олигоэфиракрилате МГФ-9 до температуры не более 35°С. Процесс растворения и дальнейшего охлаждения мета-фенилендиамина приводит к существенным энерго- и трудозатратам, а также к существенному увеличению длительности технологического процесса. При этом отсутствие химической связи между инертным олигоэфиракрилатом МГФ-9 и эпоксидной матрицей может приводить к десорбции пластификатора из объема компаунда в окружающую среду, что может снизить стабильность свойств отвержденного компаунда (особенно при высокой температуре). Это так же может снижать технологические свойства компаунда при его переработке и стабильность эксплуатационных свойств. Существенным недостатком применения мета-фенилендиамина является тот факт, что он ядовитое вещество (п. 6.1 ГОСТ 5826-78 «Реактивы. м-фенилендиамин. Технические условия») и требует выполнения специальных требований для работы, что так же усложняет процесс его использования в составе компаунда.

Задачей изобретения является создание компаунда, отличающегося от прототипа возможностью проведения технологического процесса приготовления компаунда при температуре не требующей, как правило, подвода дополнительного тепла, т.е. от 25 до 35°С, при сохранении требуемого для проведения длительного процесса пропитки электротехнических изделий уровня жизнеспособностью, низкой исходной вязкостью, высокой электропрочностью и отсутствием в составе ядовитых веществ.

Техническим результатом изобретения является улучшение технологических свойств компаунда при его переработке, т.е. снижение температуры и длительности его приготовления, и снижении его начальной вязкости и увеличение его жизнеспособности, повышение электрической прочности отвержденного компаунда.

Технический результат достигается за счет того, что электроизоляционный заливочно-пропиточный компаунд, включающий эпоксидиановую смолу, активный разбавитель моноглицидилового эфира бутилцеллозольва Лапроксид 301Б, содержит отвердитель полиоксипропиленамин Джеффамин D-230, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

эпоксидная смола ЭД-22: 100;

отвердитель полиоксипропиленамин Джеффамин D-230: 38,7;

моноглицидиловый эфир бутилцеллозольва Лапроксид 301Б: 20.

Электроизоляционный заливочно-пропиточный компаунд готовили следующим образом. В качестве эпоксидной основы применяли смесь эпоксидной диановой смолы ЭД-22 в количестве 100 мас.ч., активного разбавителя моноглицидилового эфири бутилцеллозольва Лапроксид 301Б, в количестве 20 мас.ч. В качестве отвердителя аминного типа использовался полиоксипропиленамин Джеффамин D-230 в количестве 38,7 мас.ч.

Для экспериментального определения характеристик предлагаемого компаунда готовили состав следующим образом. Смешивали навеску эпоксидной диановой смолы ЭД-22 с навеской Лапроксида 301Б при температуре 25°С для получения эпоксидной основы. Соединяли эпоксидную основу и отвердитель полиоксипропиленамин Джеффамин D-230 и тщательно перемешивали. Жизнеспособность определялась при температуре 25 и 35°С как время, за которое вязкость компаунда достигала значения не позволяющего провести качественную пропитку электротехнического изделия с плотной упаковкой компонентов. Приготовленный компаунд заливался в формы с антиадгезивной смазкой для получения дисков диаметров 100 мм и толщиной 2 мм для измерения диэлектрических характеристик.

За счет применения жидкого отвердителя полиоксипропиленамина Джеффамина D-230 реализуется возможность исключения из процесса приготовления компаунда стадии растворения ароматического амина при высокой температуре (не менее 60°С) и дальнейшее охлаждение полученного раствора до температуры не менее 35°С, что обеспечивает сокращение общей длительности процесса приготовления компаунда (не менее 6 часов), увеличение жизнеспособности при более низкой температуре переработки (от 25 до 35°С) до 4 часов (у прототипа 2 часа при 43°С) и снижение начальной вязкости компаунда относительно прототипа в 5 раз (при 35°С с уровня в 444 сП до 84 сП). При нижней температурной границе (25°С) переработки компаунда вязкость составила 150 сП, что ниже вязкости прототипа (измеренной при более высокой температуре 35°С), в 3 раза. Поскольку в составе активного разбавителя присутствуют эпоксидные группы необходимо увеличить количество отвердителя, относительно эпоксидной смолы, пропорционально количеству этих групп. Для отвержденного компаунда с добавкой активного разбавителя наблюдается увеличение электрической прочности на 25% относительно прототипа (с 21 до 27 кВ/мм). Таким образом, улучшаются технологические свойства компаунда при его переработке, т.е. начальная вязкость и жизнеспособность, а также повышается электрическая прочность отвержденного компаунда. При этом существенно сокращается общее время приготовления компаунда и исключается из состава компаунда ядовитое вещество.

Благодаря повышенной электропрочности, низкой вязкости и большой жизнеспособности, сокращенной длительности процесса приготовления компаунда и отсутствию в составе компаунда ядовитых веществ, компаунд по предлагаемому изобретению целесообразно применять для пропитки и заливки плотноупакованных высоковольтных элементов, требующих пропитку в течение длительного времени и низкотемпературного отверждения (при этом возможно использование более простого технологического оборудования без применения специальных устройств и процедур, необходимых при работе с ядовитыми веществами).

Электроизоляционный заливочно-пропиточный компаунд, включающий эпоксидиановую смолу, активный разбавитель моноглицидиловый эфир бутилцеллозольва Лапроксид 301Б, отличающийся тем, что он содержит отвердитель полиоксипропиленамин Джеффамин D-230, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

эпоксидная смола ЭД-22: 100;

отвердитель полиоксипропиленамин Джеффамин D-230: 38,7;

моноглицидиловый эфир бутилцеллозольва Лапроксид 301Б: 20.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к эпоксидным низковязким, агрессивостойким заливочным компаундам. Полимерный герметизирующий состав может быть использован для электроизолирования и упрочнения путем заливки, для герметизации и защиты от механических воздействий электронных устройств с плотно упакованными элементами, в частности внутритрубных инспекционных приборов.

Изобретение относится к изготовлению многослойной изоляции для электрической машины, в частности вращающейся электрической машины диапазона высокого напряжения или среднего напряжения, как, например, генератор, трансформатор, которые подвержены более высоким номинальным напряжениям при рабочих напряжениях, то есть, например, от 1 кВ или более.

Изобретение относится к распыляемой композиции для изготовления системы изоляции для электрической машины, в частности вращающейся электрической машины диапазона высокого напряжения или среднего напряжения, как, например, генератора и/или двигателя, которые подвержены более высоким номинальным напряжениям при рабочих напряжениях, то есть, например, от 1 кВ или более, а также к изготовляемой из нее системе изоляции.
Изобретение относится к полимерной композиции, обладающей свойствами регулирования напряженности электрического поля, и ее применению в производстве изделий, предназначенных для оконцевания и соединения силовых электрических кабелей. Полимерная композиция содержит бутадиен-нитрильный каучук 18-25 мас.%, измельченный ильменитовый концентрат 40-60 мас.%, эфир фталевой кислоты из ряда диоктилфталат, диметилфталат или диоктилсебацинат в качестве пластификатора 11-15 мас.%, нефтеполимерную смолу фракции С9 5-7 мас.%, мел природный 4-21 мас.% и стеариновую кислоту 0,5-0,7 мас.%.

Изобретение относится к изоляционной ленте для обмоток электрических машин, пропитанной не содержащей ангидрида пропиточной смолой на эпоксидной основе. Причем смола содержит, по меньшей мере, слюдяные пластинки и адгезив ленты, где в данной изоляционной ленте содержится растворенный и/или высокодиспергированный по меньшей мере один ускоритель ленты, который представляет собой аддукт одного или более производного(ных) имидазола, выбираемых из группы следующих имидазолов: 1H-2-метилимидазола (CAS № 693-98-1), 1H-имидазола (CAS № 288-32-4), 1H-2-этилимидазола (CAS № 1072-62-4), 1H-2-пропилимидазола (CAS № 50995-95-4), 1H-2-изопропилимидазола (CAS № 36947-68-9), 1H-2-бутилимидазола (CAS № 50790-93-7), 1H-2-изобутилимидазола (CAS № 61491-92-7), 1H-2-трет-бутилимидазола (CAS № 36947-69-0), 1H-4-трет-бутилимидазола (CAS № 21149-98-4), 1H-4(5)-метилимидазола (CAS № 822-36-6), 1H-2-этил-4-метилимидазола (CAS № 931-36-2), 1H-4-метил-2-фенилимидазола (CAS № 827-43-0), 1H-4-фенилимидазола (CAS № 670-95-1), 1H-2-фенилимидазола (CAS № 670-96-2), 1H-5-метил-2-фенилимидазол-4-метанола (CAS № 13682-32-1), с одним или более акрилатом(ами).

Предложена изоляционная система для электрической машины с номинальным напряжением большим/равным 1 кВ, получаемая посредством вакуум-нагнетательной пропитки твердого изоляционного материала, не содержащей ангидридов пропиточной смолой, которая является эпоксидной смолой, имеющей оксирановые функциональные группы, где в твердом изоляционном материале предусмотрен отложенный ускоритель, выбранный из группы: третичные амины, четвертичные ониевые соли и/или нафтенат цинка, и который инициирует отверждение упомянутой пропиточной смолы, где она соприкасается с упомянутым отложенным ускорителем, а для остальных областей упомянутой пропиточной смолы для поверхностного инициирования отверждения предусмотрен газообразный катализатор, содержащий алкилимидазол.

Изобретение относится к системе электрической изоляции для пропитки в вакууме и под давлением электрических машин, в частности крупных электрических машин, каковая система изоляции основывается на термически отверждаемой эпоксидной смоле. Безангидридная система изоляции включает слюдяную бумагу или слюдяную ленту для обертывания частей электрического двигателя, которые являются потенциально токонесущими во время работы двигателя, каковые слюдяная бумага или слюдяная лента могут быть импрегнированы пропиткой в вакууме и под давлением термически отверждаемой композицией эпоксидной смолы и включают термически активируемый инициатор отверждения для композиции эпоксидной смолы, состоящий из одной или многих четвертичных аммониевых солей ароматического-гетероциклического соединения, которое содержит 1 или 2 атома азота, и комплексного аниона, в количестве, достаточном для отверждения эпоксидной смолы, поглощенной слюдяной бумагой или слюдяной лентой и конструкционной частью двигателя во время стадии пропитки в вакууме и под давлением.
Изобретение относится к композиции для производства изоляционной ленты, при этом композиция используется для фиксирования слюды на армирующем слое. Для получения изоляционной ленты, которая используется, в частности, при производстве изоляции для устройств среднего и высокого напряжения при использовании способа вакуумно-нагнетательной пропитки и не требует использования обычных отверждающих реагентов, в частности, ангидридов карбоновых кислот, изобретение предлагает композицию, которая содержит a) новолачную смолу, полученную в результате конденсации замещенного или незамещенного фенола совместно с альдегидом, при этом новолачная смола характеризуется молекулярной массой в диапазоне от 250 до 1000 г/моль, и b) катализатор, выбираемый из группы, состоящей из галогенидов бора (III) и/или их аминовых комплексов, имидазолов, ацетилацетонатов, хлорида олова (IV), и/или третичных аминов, и/или тетраметилгуанидина, и с) дополнительные добавки, если они необходимы.

Изобретение относится к твердому изоляционному материалу, к его применению для изготовления системы изоляции способом вакуумного импрегнирования, а также к электрической машине, включающую систему изоляции. Твердый изоляционный материал содержит подложку, барьерный материал, клей липкой ленты с первым катализатором отверждения ионного типа, и композицию средства, пригодного для пропитки изоляционного материала.

Изобретение относится к полосовому клею для изоляционной ленты в изоляционной системе и к изоляционной системе, в частности изоляционной системе для электрических машин, работающих в области высоких напряжений, выше 1 кВ. Клей для изоляционной ленты в изоляционной системе, имеющий динамическую вязкость 1-100 Па⋅с при температуре пропитки, который содержит продукт присоединения бисфенола, диола, триола и/или высшего спирта, обозначаемого далее как сегмент "A(OH)n", к циклогексеноксиду и/или производному циклогексеноксида, обозначаемому как сегмент "Cy".

Изобретение относится к эпоксидным композициям холодного отверждения, предназначенным для крепления стальных анкеров в железобетоне, камне и кирпиче. Предложена двухкомпонентная эпоксидная композиция холодного отверждения, в которой первый компонент содержит эпоксидную диановую смолу в сочетании с диглицидиловым эфиром диэтиленгликоля, триметилолпропанакрилат, пигменты и наполнители, а второй компонент состоит из смеси алифатического амина, трис(гидроксиметил)аминометана, пигмента и наполнителя.
Наверх