Орбитальный корабль - спасатель

Изобретение относится к средствам стыковки и защиты от космической радиации (солнечных вспышек, частиц радиационных поясов Земли), а также уменьшения опасности от метеороидов и космического мусора. Предлагаемый орбитальный корабль-спасатель (ОК-С) является многоразовым пилотируемым средством, применяемым для спасения экипажа при полете к Луне и, возможно, в другие области Солнечной системы. ОК-С включает в себя сферическое космическое радиационное убежище, размещенное между орбитальными разгонными блоками (ОРБ), выполненными на основе РБ "Бриз-М" и состыкованными с указанным убежищем. Спереди ОРБ размещены стыковочные агрегаты и системы ориентации, сближения и стыковки. ОРБ имеют отделяющиеся топливные баки с двигателями. Техническим результатом является гарантированная защита космонавтов и оборудования от космической радиации в течение полета, а также сокращение времени и затрат для подготовки и старта в миссии спасения космонавтов, терпящих бедствия. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области освоения космического пространства и может применяться в миссии спасения космонавтов, терпящих бедствия, при обеспечении защиты экипажа от радиации в космосе.

Ближайшим аналогом (прототипом) предлагаемого орбитального корабля-спасателя (ОК-С) является космический корабль "Союз" с пристыкованным разгонным блоком (РБ).

Недостатками прототипа являются:

а) недостаточная радиационная защита;

б) корабль является одноразовым, что экономически затратно;

в) из-за ограниченности жизненного ресурса корабля требуется доставка его на орбиту с поверхности Земли.

Задача данного изобретения состоит в том, чтобы во время миссии спасения космонавтов, терпящих бедствия, ускорить полет к ним и обеспечить гарантированную защиту космонавтов от солнечных вспышек и радиационных поясов Земли в течении полета (Фиг. 3).

Техническим результатом изобретения является:

а) гарантированная равномерная защита космонавтов и оборудования от солнечных вспышек и радиационных поясов Земли в течении полета;

б) сокращение времени и затрат для подготовки и старта для миссии спасения космонавтов, терпящих бедствия.

Для решения поставленной задачи и достижения указанного технического результата конструкция ОК-С содержит (п.1) стыкуемые с выводимым на орбиту космическим радиационным убежищем (КРУ) орбитальные разгонные блоки (ОРБ) на основе РБ "Бриз-М (см. фиг. 1).

Задача изобретения решается также (п.2) за счет установки на торцах ОРБ на основе РБ "Бриз-М" активных стыковочных агрегатов 3. (см. фиг. 1).

Задача изобретения решается также (п.3) за счет конструкции разделения топливных баков ОРБ на основе РБ "Бриз-М" (см. фиг. 2).

Задача изобретения решается также (п.4) путем обеспечения частичной многоразовости ОС-К за счет взаимозаменяемости ОРБ на основе РБ "Бриз-М" и средств для организации миссии спасения (см. фиг. 3).

Описание конструкции.

ОК-С состоит из сферического космического радиационного убежища 1 (КРУ) (изобретение по пат. RU 2595067) и двух орбитальных разгонных блоков 2 (ОРБ) на основе модернизированных РБ "Бриз-М". Каждый ОРБ имеет внешний топливный бак 3, который сбрасывается в космос по выработке топлива (Фиг. 2). А внутренний топливный бак, имеет возможность дозаправки топливом для последующих миссий спасения. Также на ОРБ имеется система коррекции орбиты, поиска и сближения для стыковки с КРУ.

Особенность конструкции и работы ОК-С заключается в том, что окончательный облик корабля формируется на опорной орбите Земли методом последовательных стыковок КРУ и модернизированных ОРБ на основе РБ "Бриз-М" в количестве 2 штук с противоположных сторон. Для этого в конструкции КРУ имеется два диаметрально противоположных стыковочных агрегата типовой конструкции.

Предварительно КРУ и ОРБ на основе РБ "Бриз-М" выводятся с помощью ракет-носителей. Причем экипаж переходит в КРУ после первой стыковки с космическим кораблем, который доставляется на орбиту долговременного существования - ожидания при дежурстве в ожидании нештатной ситуации при полетах к Луне.

Источники информации

1. Материалы XLV общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина 2018 г. с. 437-452;

2. Григорьев Ю.А. "Радиационная безопасность космических полетов" / Атомиздат. 1978 г. с. 15-36;

3. Митрикас В.Г. "Модель радиационных поясов Земли для оценки радиационной опасности на орбите ОПС "Мир"/ Космические исследования. 1999 г. т. 37, №5, с 1-5.

1. Конструкция орбитального корабля–спасателя, включающая сферическое космическое радиационное убежище, размещенное между орбитальными разгонными блоками (РБ), выполненными на основе РБ "Бриз-М" и состыкованными с указанным убежищем.

2. Конструкция орбитального корабля–спасателя по п.1, отличающаяся тем, что спереди орбитальных РБ на основе РБ "Бриз-М" размещены стыковочные агрегаты и системы ориентирования, сближения и обеспечения стыковки.

3. Конструкция орбитального корабля–спасателя по п.2, отличающаяся тем, что указанные орбитальные РБ имеют отделяющиеся топливные баки с двигателями.

4. Конструкция орбитального корабля–спасателя по п.3, отличающаяся тем, что орбитальные РБ на основе РБ "Бриз-М" выполнены с возможностью взаимозаменяемости для обеспечения частичной многоразовости конструкции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано при переводе геостационарного космического аппарата (КА) на другую орбитальную позицию и уводе его на орбиту захоронения. Для этого при остром угле установки двигателей коррекции (ДК) относительно оси крена перед уводом из заданной области удержания (ЗОУ) разворачивают уводимый КА (УКА) по рысканию до совмещения ДК с плоскостью орбиты УКА.

Изобретение относится к области испытаний космических двигателей. Предлагаемое устройство работает по принципу тахометрического расходомера.

Изобретение относится к области космонавтики и, в частности, касается способа расположения множества космических аппаратов (КА) под головным обтекателем ракеты-носителя (РН) без использования конструктивного распределителя. Для этого располагают космические аппараты с продольными ребрами вокруг центральной оси РН.

Группа изобретений относится к устройству (20) развертывания первого (11) и второго (12) инструментов (например, антенн), а также к спутнику, на котором оно установлено. Устройство содержит главный рычаг (14) с главным двигателем (15) вращения рычага относительно поверхности (81) конструкции (80), соединенный с обоими инструментами (11, 12).

Изобретение относится к области космической техники, а конкретно, к космическим аппаратам (КА) для очистки околоземного пространства от космического мусора (КМ). КА содержит корпус с силовыми элементами, энергетическую установку, систему бесконтактного воздействия на удаляемый объект КМ, содержащую газоразрядный инжектор ионов с трехэлектродной электростатической системой ускорения ионов, и управляющую электроракетную двигательную установку.

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к электрическим ионным двигателям, снабженным устройством для увеличения силы тяги за счет ускорения ионов в постоянном электрическом поле. Устройство содержит систему ионизации, замедляющий электрод и многолучевую ионно-оптическую систему из n последовательно установленных плоских ускоряющих электродов с пролетными отверстиями, соединенных с источниками постоянного ускоряющего напряжения.

Изобретение относится к устройствам стыковки космического аппарата (КА), преимущественно нанокласса. Замок содержит корпус (1), закрепляемый на одном из элементов конструкции КА, выполненный из металла с высокой теплопроводностью и смачиваемостью легкоплавкими припоями.

Изобретение относится к энергетическому оборудованию космических аппаратов (КА), а именно к крупногабаритным трансформируемым фермам для укладки и раскладки электрических кабелей, соединяющих КА с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ). Ферма содержит нижний и верхний адаптеры и включает в качестве базового элемента типовую секцию в виде сдвоенного двухрычажного механизма-усилителя.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения воздействия невесомости на двигательную активность находящегося на борту космического аппарата оператора. При исполнении способа измеряют в наземных условиях биомеханические параметры двигательной активности оператора, включая углы в суставах.

Изобретения относятся к средствам и методам обслуживания спутниковых систем различного назначения, преимущественно в эпоху достаточно развитой индустриализации околоземного и окололунного пространства. Космическая инфраструктура содержит на базовой орбите (БО), близкой к геостационарной орбите (ГСО), центры ремонта, модификации, производства и сборки элементов и систем космических объектов (КО), а также средства обслуживания КО.

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно к системам отделения. Толкатель системы отделения малых космических аппаратов содержит основание, две цилиндрические направляющие, параллельные друг другу и направлению отделения.
Наверх