Точилка для ножей

Изобретение относится к заточным устройствам, предназначенным для заточки или хонингования режущей кромки ножа или аналогичного инструмента. Точилка содержит каркас, выполненный в виде по меньшей мере одной пластины с пазовым отверстием, заточные элементы, установленные напротив пазового отверстия в пластине каркаса с возможностью поочередного пересечения между собой с образованием угла заточки ножа. Заточные элементы в верхней части выполнены с цилиндрическими отверстиями и расположены на цилиндрических втулках, которые закреплены по меньшей мере на одной пластине каркаса в верхней его части. Заточные элементы установлены с опорой на симметрично расположенные пластинчатые пружины, закрепленные по меньшей мере на одной пластине каркаса. Обеспечивается формирование равномерного скоса на лезвии ножа. 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к затачивающим устройствам, предназначенным для заточки или хонингования режущей кромки ножа или аналогичного инструмента.

Известно использование точилки для ножей, в которой абразивные бруски (камни) 1 и 2 установлены в держатели 3 и 6 (вытянутой прямоугольной формы), которые могут быть изготовлены из гнутого листового металла и удерживается парой параллельных звеньев 4 (патент US 2249218, опубл. 15.06.1941). Взаимодействующий абразивный камень (брусок) 5 проходит под углом к камням (брускам) 1 и 2 и перекрывается с ними, поддерживаясь держателем 6, желательно из гнутого листового металла. В изобретении используют две пружины. Плечи двух звеньев 4 параллельны друг другу, так что любое движение держателей 3 или 6 к (или от) торцевой стенки будет происходить под контролем этих параллельных звеньев, в результате чего истирающие элементы все время удерживаются в положениях, параллельных их исходным положениям. В изобретении выполнен корпус с фланцами и с нижней стенкой. Держатели в изобретении создают крестообразное пересечение. Держатели 3 и 6 с их абразивными элементами податливо поджимаются друг к другу спиральными пружинами 14, каждая из которых взаимодействует между задней частью держателя и внутренней поверхностью соседней торцевой стенки корпуса 20. Лапка 15, отогнутая из торца, служит для закрепления основания пружины l4, а противоположный конец пружины давит на центрирующий выступ 16, выступающий из задней части держателя. Винты, втулки и гайки для крепления пружин не применяются. Таким образом, когда абразивные бруски (камни) 1 и 2, закрепленные на держателе 3, и камень (брусок) 5, закрепленный на держателе 6, раздвигаются в результате введения между ними лезвия ножа, камень и брусок сохраняют свое первоначальное угловое положение друг относительно друга, в результате чего на режущей кромке ножа создается определенный угол скоса. Недостатком данного изобретения является то, что абразивные бруски (камни) жестко зафиксированы на держателях, которые соединены с цилиндрическими винтовыми пружинами, поэтому при передаче силы давления с абразивных брусков (камней) на держатели и в дальнейшем на цилиндрические винтовые пружины не происходит плавного проникновения лезвия ножа в пазовое отверстие ножеточки, соответственно не обеспечивается формирование правильного, равномерного скоса и соответственно острой заточки на режущей кромке лезвия ножа.

Известна также точилка для ножей, состоящая, в том числе из: двух заточных элементов - рычагов (плечей) вытянутой формы из синтетического пластика, выполненных со скруглениями в верхней части, двух точильных станков (стальных) и двух пружин 12 (патент US 4550632, опубл. 05.11.1985). Винты, втулки и гайки для крепления пружин не применяются. Рычаги в верхней части соединены с корпусом при помощи штифтов 6,7. В нижней части плечи крепятся к цилиндрическим пружинам. Корпус выполнен с ручкой. В нижней части точилки выполнен торец, по форме напоминающий основание. Корпус выполнен в виде полого профиля из подходящего синтетического пластмассового материала. Рычаги расположены крестообразно (пересекаются). Пружины 12 удерживают плечи в нижней части. Каждое плечо своим нижним концом соединено с одним концом пружины 12. Пружины другим концом, в свою очередь, соединены с нижней частью корпуса соответствующими штифтами. Винты, втулки и гайки для крепления пружин не применяются. В соответствии с настоящим изобретением точилка для ножей, имеющая режущую кромку, содержит два заточных элемента, установленных внахлест, крестообразно и подпружиненных, при этом упомянутые заточные элементы шарнирно установлены на одном конце таким образом, что при поворотном движении заточных элементов в результате применения лезвия между затачивающими элементами угол V между элементами изменяется в зависимости от глубины введения лезвия. Чем больше степень вставки лезвия, тем уже V-угол между элементами заточки. Отсюда следует, что при более толстом лезвии лезвие удерживается по отношению к затачивающим элементам так, что обеспечивается больший V-угол, а с более узким лезвием достигается большая степень вставки для получения более узкого V-образного угла, благодаря чему может иметь место правильная заточка режущей кромки лезвия. Недостатком данного изобретения является то, что точильные станки жестко зафиксированы на рычагах (плечах), которые соединены с цилиндрическими винтовыми пружинами, поэтому при передаче силы давления с точильных станков на рычаги (плечи) и в дальнейшем на цилиндрические винтовые пружины не происходит плавного проникновения лезвия ножа в пазовое отверстие ножеточки, соответственно не обеспечивается формирование правильного, равномерного скоса и соответственно острой заточки на режущей кромке лезвия ножа.

Кроме того, известно приспособление для заточки ножей, состоящее из двух блоков вытянутой формы из абразивного материала и двух пластинчатых пружин (патент US 1041631, опубл. 15.10.1912). Винты, втулки и гайки для крепления пружин не применяются. В верхней части элементы, выполненные прямоугольной формы, зафиксированы на каркасе 6 при помощи штифтов. В нижней части блоки не зафиксированы с каркасом 6, по форме напоминающим прямоугольную пластину с ручкой. Блоки вытянутой формы расположены внахлест, V-образно пересекаясь. Пластинчатые пружины внутренним концом соединены с блоками, при этом внешние концы пружин соединены с элементом 6 при помощи неидентифицируемых крепежных элементов. Недостатком данного изобретения является то, что блоки вытянутой формы жестко соединены с каркасом, поэтому при передаче силы давления на блоки вытянутой формы и в дальнейшем на пластинчатые пружины не происходит плавного проникновения лезвия ножа в пазовое отверстие приспособления для заточки ножей, соответственно не обеспечивается формирование правильного, равномерного скоса и соответственно острой заточки на режущей кромке лезвия ножа.

Изобретение по патенту US 1041631 принято за прототип.

Заявляемым изобретением достигается решение технической проблемы, которая заключается в повышении качества поправки лезвия ножа.

Технический результат, достигаемый при осуществлении предлагаемого изобретения, заключается в создании точилки для ножей, которая обеспечивает формирование правильного, равномерного скоса на лезвии ножа, и соответственно острой заточки на его режущей кромке.

Для достижения указанного технического результата предлагается точилка для ножей, содержащая каркас, представляющий собой, по меньшей мере, одну пластину с пазовым отверстием, заточные элементы, поочередно пересекающиеся между собой и образующие угол заточки ножа напротив пазового отверстия в пластине каркаса, при этом заточные элементы имеют цилиндрические отверстия в верхней части и расположены на цилиндрических втулках, которые закреплены на пластине каркаса в верхней его части, кроме того заточные элементы опираются на симметрично расположенные пластинчатые пружины, закрепленные на пластине каркаса.

В предпочтительном варианте исполнения изобретения пластина выполнена фигурной, пазовое отверстие, выполнено в виде симметричного V-образного выреза, а пластинчатые пружины выполнены с перегибами, за счёт которых пружины фиксируются на каркасе.

В заточных элементах могут быть выполнены дополнительные отверстия, а заточные элементы выполнены вытянутой формы одинаковой длины и со скруглениями и выступами. Заточные элементы, минимум 2 с одной стороны и минимум 3 с другой, сопоставлены по весу так, чтобы суммарный вес 2-х пластин с одной стороны был равен весу 3-х пластин с другой стороны, для равного распределения давления на пружины при заточке лезвия и, соответственно, равного обратного сопротивления пружин, что способствует центрированию лезвия ножа в пазу и равномерной заточке ножа с обеих сторон.

В предпочтительном варианте исполнения изобретения заточные элементы выполнены из неполированного металла, в частности из железа или стали.

В частности заточные элементы могут быть выполнены из абразивного материала.

В предпочтительном варианте исполнения изобретения угол заточки ножа составляет 7,740-28,66°.

На фиг. 1 изображена точилка для ножей, общий вид (аксонометрическая проекция), при максимальном раздвижении заточных элементов;

На фиг. 2 изображена точилка для ножей, общий вид (аксонометрическая проекция), при нахождении заточных элементов в спокойном состоянии.

На фиг. 3 изображена пластинчатая пружина.

На фиг. 4 изображена цилиндрическая втулка втулка.

На фигурах обозначено: 1 - заточные элементы, 2 - пазовое отверстие, 3 - цилиндрические втулки, 4 - пластинчатые пружины (плоские), 5 - пластина каркаса, 6 - первый конец пластинчатой пружины, 7 - второй конец пластинчатой пружины, 8 - угол заточки ножа, 9 - выступы заточных элементов, 10 - угол между первым концом 6 и вторым концом 7 пластинчатой пружины 4, 11 - дополнительные отверстия.

Технический результат достигается тем, что точилка для ножей содержит каркас, представляющий собой, по меньшей мере, одну пластину 5 с пазовым отверстием 2, заточные элементы 1, которые поочередно пересекаются между собой и образуют угол заточки ножа 8 напротив пазового отверстия 2 в пластине каркаса 5, заточные элементы 1 имеют цилиндрические отверстия в верхней части (на фигурах позицией не показано), при этом заточные элементы 1 расположены на цилиндрических втулках 3, которые закреплены, по меньшей мере, на одной пластине каркаса 5 в верхней его части, а заточные элементы опираются на симметрично расположенные пластинчатые пружины 6, закрепленные, по меньшей мере, на одной пластине каркаса 5.

В частном варианте реализации пластина выполнена фигурной.

В частном варианте реализации пазовое отверстие 2, выполнено в виде симметричного V-образного выреза.

В частном варианте реализации в заточных элементах 1 выполнены дополнительные отверстия 11.

В частном варианте реализации заточные элементы 1 выполнены вытянутой формы.

В частном варианте реализации заточные элементы 1 выполнены со скруглениями (позицией не показано).

В частном варианте реализации заточные элементы 1 выполнены одинаковой длины.

В частном варианте реализации длина заточного элемента 1 равна
171,11 мм.

В частном варианте реализации заточные элементы 1 выполнены с выступами 9.

В частном варианте реализации заточные элементы 1 выполнены из неполированного металла.

В частном варианте реализации заточные элементы 1 выполнены из железа.

В частном варианте реализации заточные элементы 1 выполнены из стали.

В частном варианте реализации заточные элементы 1 выполнены из абразивного материала.

В частном варианте реализации угол заточки ножа 8 равен 28,66°.

В частном варианте реализации угол заточки ножа 8 равен 7,74°.

В частном варианте реализации пластинчатые пружины 4 выполнены с перегибами и образуют первый конец 6 и второй конец 7.

В частном варианте реализации угол 10 между первым концом 6 и вторым концом 7 пластинчатой пружины 4 равен 17,06°.

Точилка для ножей основана на принципе трения металлической поверхности ножа об заточные элементы 1. На фигуре 2 заточные элементы 1 находятся в спокойном состоянии без сжатия пластинчатых пружин 4. Заточные элементы 1 не туго зафиксированы на цилиндрических втулках 3, поочерёдно перекрещиваясь между собой. Находясь в спокойном состоянии, они составляют в этом положении угол заточки ножа 8, равный 28,66°. При приложении силы давления ножом на заточные элементы 1 - те в свою очередь раздвигаются и передают силу давления на подпирающие их пластинчатые пружины 4, работающие на сжатие.

На фигуре 1 показано практически максимальное раздвижение заточных элементов 1 (не касаясь 2,2 мм лезвием ножа до края пазового отверстия 2), при котором угол заточки ножа 8 (за счёт силы трения) уже будет составлять 7,74°. Нож затачивается при воздействии усилий и давления лезвием на заточные элементы 1, при вынимании лезвия ножа из точилки для ножей, пластинчатые пружины 4 разжимаются и возвращают заточные элементы 1 в исходное состояние.

При приложении силы давления лезвием ножа (через пазовое отверстие 2) на заточные элементы 1 - последние проворачиваются по цилиндрическим втулкам 3, которые расположены в цилиндрических отверстиях заточных элементов 1 в их верхней части, и передают силу давления на пластинчатые пружины 4, которые работают на сжатие. Сжимаясь за счёт оказанного давления, пластинчатые пружины 4 задают угол заточки ножа 8, от более тупого угла к более острому углу, вследствие чего за счёт силы трения происходит поправка лезвия и его острая заточка.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения такому условию патентоспособности как «новизна».

Заявляемые существенные признаки, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения такому условию патентоспособности как «изобретательский уровень».

1. Точилка для ножей, содержащая каркас, представляющий собой по меньшей мере одну пластину с пазовым отверстием, заточные элементы, поочередно пересекающиеся между собой и образующие угол заточки ножа напротив пазового отверстия в пластине каркаса, отличающаяся тем, что заточные элементы имеют цилиндрические отверстия в верхней части, при этом заточные элементы расположены на цилиндрических втулках, которые закреплены на пластине каркаса в верхней его части, и опираются на симметрично расположенные пластинчатые пружины, закрепленные на пластине каркаса.

2. Точилка для ножей по п. 1, отличающаяся тем, что пластина выполнена фигурной.

3. Точилка для ножей по п. 1, отличающаяся тем, что пазовое отверстие, выполнено в виде симметричного V-образного выреза.

4. Точилка для ножей по п. 1, отличающаяся тем, что пластинчатые пружины выполнены с перегибами.

5. Точилка для ножей по п. 1, отличающаяся тем, что в заточных элементах выполнены дополнительные отверстия.

6. Точилка для ножей по п. 1, отличающаяся тем, что заточные элементы выполнены вытянутой формы.

7. Точилка для ножей по п. 1, отличающаяся тем, что заточные элементы выполнены со скруглениями.

8. Точилка для ножей по п. 1, отличающаяся тем, что заточные элементы выполнены одинаковой длины.

9. Точилка для ножей по п. 7, отличающаяся тем, что длина заточного элемента равна 171,11 мм.

10. Точилка для ножей по п. 1, отличающаяся тем, что заточные элементы выполнены с выступами.

11. Точилка для ножей по п. 1, отличающаяся тем, что заточные элементы выполнены из неполированного металла.

12. Точилка для ножей по п. 1, отличающаяся тем, что заточные элементы выполнены из железа.

13. Точилка для ножей по п. 1, отличающаяся тем, что заточные элементы выполнены из стали.

14. Точилка для ножей по п. 1, отличающаяся тем, что заточные элементы выполнены из абразивного материала.

15. Точилка для ножей по п. 1, отличающаяся тем, что угол заточки ножа равен 28,66°.

16. Точилка для ножей по п. 1, отличающаяся тем, что угол заточки ножа равен 7,74°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению металлического листа. Осуществляют штамповку первой поверхности, при этом на первой поверхности и второй поверхности металлического листа соответственно образуются выемка и выступ, где первая поверхность и вторая поверхность перпендикулярны к направлению толщины металлического листа.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в шлифовальных инструментах, оснащенных зажимным устройством для шлифовального полотна. Шлифовальный инструмент содержит прямоугольную пластину и пару зажимных устройств на ее противоположных боковых поверхностях.

Изобретение относится к области производства алмазных инструментов, в частности инструментов для правки шлифовальных кругов, таких как правящие ролики, карандаши, бруски, гребенки. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при создании шлифовальных устройств, используемых в шлифовальных машинах для обработки различных поверхностей. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении ручного инструмента для шлифовальных работ. .

Группа изобретений относится к области металлообработки и может быть использована для затачивания, например, ножей в заточном устройстве. Устройство содержит основание, на котором на оси закреплена пластина с установленной на одной из ее сторон по меньшей мере одной прижимной планкой, которая закреплена посредством крепежных деталей с возможностью фиксации ножа между пластиной и прижимной планкой, при этом пластина выполнена со сквозным пазом, в котором расположена упомянутая ось, и пластина установлена на оси с возможностью вращения и поступательного перемещения вдоль упомянутого паза.
Наверх