Способ определения температуры огневого воздействия по изменению твердости и коэрцитивной силы стальных металлоконструкций




Владельцы патента RU 2787335:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет" (НИУ МГСУ) (RU)

Изобретение относится к области исследования свойств материалов и касается способов определения температурного воздействия на открытые стальные конструкции, в частности температуры огневого воздействия в результате пожара, и может быть использовано при проведении технической диагностики металлоконструкций различного назначения из ферромагнитных материалов. Существо изобретения заключается в том, что определяются относительные изменения коэрцитивной силы и твердости до и после температурного воздействия на металлоконструкцию, что существенно повышает точность и диапазон надежного определения температуры огневого воздействия на стальные металлоконструкции, что позволит повысить надежность экспертных заключений о возможности дальнейшей эксплуатации металлоконструкции после пожара, не требует для своего применения высокой квалификации персонала, длительного времени проведения измерений. Способ определение температуры огневого воздействия по изменению твердости и коэрцитивной силы стальных металлоконструкций заключается в определении температуры воздействия на металлоконструкцию, согласно изобретению температура рассчитывается после измерения коэрцитивной силы и твердости металлоконструкции до и после температурного воздействия. Технический результат - повышение точности и диапазон надежного определения температуры огневого воздействия на стальные металлоконструкции. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к области исследования свойств материалов и касается способов определения температурного воздействия на открытые стальные конструкции, в частности температуры огневого воздействия в результате пожара.

Материал строительных металлоконструкций, оказавшихся в зоне действия высоких температур, претерпевает изменения, по которым судят о величине температурного воздействия. Из уровня техники известен способ определения температуры огневого воздействия на металлоконструкции по цветам побежалости стальных конструкций [Определение температур огневого воздействия по следам пожара [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://lse.expert/opredeleniye-temperatur-ognevogo-vozdeystviya-po-sledam-pozhara, свободный - (07.02.2022)]. Согласно этому способу температура огневого воздействия определяется по цветам тонких слоев окислов, возникающих на поверхности металлоконструкции при действии температуры, называемых цветами побежалости (таблица 1). Каждому интервалу температур нагрева соответствует свой цвет побежалости, определяемый визуально.

Способ имеет ряд недостатков: визуальная оценка температуры по цветам побежалости носит субъективный характер и не может считаться универсальной для всех типов сталей. Цвета побежалости зависят от толщины и химического состава окисных пленок (магнетита Fe3O4, гематита FeO и вьюстита Fe2O3), которые в свою очередь зависят не только от температуры воздействия, но и от марки стали, способа изготовления и обработки конструкции, наличия поверхностных ликваций и т.д. Способ имеет ограничение по величине температурного воздействия, так как при превышении температурного порога от 300 до 500°С (для различных сталей) исчезает визуально определяемая зависимость между температурой и цветом поверхности стальной металлоконструкции после воздействия температуры.

В связи с вышеизложенным технической задачей является создание точного (достоверного) способа определения температуры огневого воздействия на стальные металлоконструкции, базирующегося на фиксации изменения их свойств: механических (твердости) и магнитных (коэрцитивной силы) до и после температурного воздействия.

Техническим результатом заявляемого способа является повышение точности и диапазона надежного определения температуры огневого воздействия на стальные металлоконструкции, что позволит повысить надежность экспертных заключений о возможности дальнейшей эксплуатации металлоконструкции после пожара.

Технический результат достигается за счет того, что способ определение температуры огневого воздействия по изменению твердости и коэрцитивной силы стальных металлоконструкций включает в себя следующие последовательные стадии:

измерение коэрцитивной силы Hc1 и твердости по шкале В Роквелла HRB1 в неповрежденной температурным воздействием металлоконструкции,

измерение коэрцитивной силы Нс2 и твердости по шкале В Роквелла HRB2 после огневого воздействия, определение температуры огневого воздействия С в градусах Цельсия формуле:

где - относительное изменение коэрцитивной силы после температурного воздействия, - относительное изменение твердости по шкале В Роквелла.

При реализации способа определяется относительная разница коэрцитивной силы,и твердости до и после температурного воздействия. По этой величине рассчитывается температура огневого воздействия. Из уровня техники известно, что наиболее структурочувствительной характеристикой ферромагнетиков (к которым относят стали) является коэрцитивная сила, то есть напряженность внешнего магнитного поля, приложенная к намагниченному до насыщения ферромагнетику, чтобы полностью его размагнитить. Коэрцитивная сила первой из всех характеристик стали меняет свое значение при приложении температурной нагрузки. Это изменение фиксируется после снятия температуры. Однако судить о величине температурного воздействия только по изменению коэрцитивной силы нельзя, так как при нагреве от 20°С до температуры, близкой к температуре плавления (≈1400°С), и дальнейшего охлаждения, сталь претерпевает ряд фазовых и структурных превращений. Это приводит к тому, что одной и той же величине коэрцитивной силы может соответствовать несколько величин температур. Твердость является более консервативной характеристикой металлов и сплавов, но при приложении и снятии температуры также возникает ситуация, когда величине твердости может соответствует несколько величин температур. Но каждой температуре воздействия соответствует только одна пара значений твердости и коэрцитивной силы. В связи с этим после серии экспериментов автором была получена расчетная зависимость, позволяющая определять температуру огневого воздействия по комплексному изменению твердости и коэрцитивной силы стальных металлоконструкций. Для исследований коэрцитивной силы использовался структуроскоп (коэрцитиметр) КИМ-2М, зарегистрированный в Государственном реестре средств измерений и допущенный к применению в Российской Федерации. Для исследований твердости был выбран метод Роквелла. Метод Роквелла - метод неразрушающей проверки твердости материалов, основанный на измерении глубины проникновения твердого наконечника (ндентора) в исследуемый материал при приложении единой для каждой шкалы твердости нагрузки. Если при проведении обследования после температурного воздействия остались неизвестны первоначальные величины коэрцитивной силы и твердости, используют измерения на аналогичных конструкциях или справочные данные. Все формулы, используемые при расчетах, выведены автором.

Изобретение поясняется следующими примерами. Для проведения исследований были изготовлены специальные образцы методом протяжки. Материал образцов - сталь 25 ГОСТ 1050-2013. В каждом образце были проведены замеры коэрцитивной силы структуроскопом (коэрцитиметром) КИМ-2М с помощью специально изготовленных насадок для цилиндрических образцов (Фиг. 1). Были применены следующие параметры измерения - ток размагничивания 155 мА, 3 импульса намагничивания. Для измерения твердости применен твердомер, реализующий метод Роквелла шкала В с внедрением стального закаленного шарика диаметром 1/16 дюйма или 1,588 мм в поверхность образца силой 1 кН, из которых 0,1 кН являются предварительной нагрузкой, 0,9 кН - основной. Метод определяет твердость по глубине внедрения наконечника. Для создания температурной нагрузки использовалась индукционная печь с термостатом.

Пример. В четырех образцах измерена коэрцитивная сила Нс1 в А/м и твердость HRB1 (размерность - условные единицы) до приложения температуры. Образцы поочередно загружались в индукционную печь, нагретую до температур 200, 500, 600°С и 1000°С. По истечении 15 минут образцы вынимались из печи и охлаждались на спокойном воздухе. После этого в них снова измерялись контролируемые величины Нс2 и HRB2. Данные внесены в таблицу 2.

Средняя относительная погрешность определения температуры по предлагаемой формуле составила 7%. Анализ результатов позволяет сделать вывод об адекватности предлагаемого способа реальномутемпературному воздействию. Его можно применять ко всем доэвтектодным сталям (с содержанием углерода менее 0,8%).

Таким образом, заявляемый способ позволяет повысить точность определения температуры огневого воздействия, не требует для своего применения высокой квалификации персонала и длительного времени проведения измерений, лишен субъективного восприятия цветов побежалости, расширяет надежно определяемый диапазон определения температурного воздействия.

Способ соотвествтвует условиям патентоспособности, а приведенные примеры не ограничивают объем притязаний и приведены только для иллюстративных целей.

Способ определение температуры огневого воздействия по изменению твердости и коэрцитивной силы стальных металлоконструкций, характеризующийся тем, что включает в себя следующие последовательные стадии:

измерение коэрцитивной силы Hc1 и твердости по шкале В Роквелла HRB1 в неповрежденной температурным воздействием металлоконструкции,

измерение коэрцитивной силы Нс2 и твердости по шкале В Роквелла HRB2 после огневого воздействия,

определение температуры огневого воздействия С в градусах Цельсия по формуле:

где - относительное изменение коэрцитивной силы после температурного воздействия, - относительное изменение твердости по шкале В Роквелла.



 

Похожие патенты:

Использование: для обнаружения запрещенных объектов. Сущность изобретения заключается в том, что система обнаружения содержит индукционные средства обнаружения, микроволновые средства обнаружения и средства анализа, выполненные с возможностью анализа сигналов, поступающих от индукционных средств обнаружения, и для определения по указанным сигналам потенциального присутствия металлических объектов, а также средства, предназначенные для соответствующего изменения, по меньшей мере в интересующей области, чувствительности средств обнаружения, основанных на микроволновой визуализации.

Группа изобретений относится к магнитно-резонансной томографии объекта. Способ магнитно-резонансной томографии объекта включает в себя подвергание объекта воздействию визуализирующей последовательности, содержащей по меньшей мере один радиочастотный импульс возбуждения и синусоидально модулированные градиенты магнитного поля, получение магнитно-резонансных сигналов вдоль двух или более спиральных траекторий k-пространства, заданных синусоидальной модуляцией градиентов магнитного поля, причем начала спиральных траекторий k-пространства смещены друг относительно друга, и восстановление магнитно-резонансного изображения на основе полученных магнитно-резонансных сигналов.

Группа изобретений относится к измерительной технике. Измеритель индукции постоянного магнитного поля на эффекте Холла дополнительно содержит устройство селекции по времени, цифровой накопитель и измеритель температуры датчика Холла, при этом выход АЦП соединен со входом устройства селекции по времени, его управляющий вход соединен с третьим выходом тактирующего устройства, а выход - с одним из входов цифрового перемножителя, второй вход которого соединен с четвертым выходом тактирующего устройства, а выход - со входом цифрового накопителя, к выходу которого подключено микропроцессорное вычислительное устройство, к которому также подключен измеритель температуры датчика Холла, причем источник возбуждающего тока выполнен двуполярным.

Группа изобретений относится к области систем магнитно-резонансной томографии (МРТ). Пассивный радиочастотный (РЧ) шиммирующий резонатор имеет первую резонансную способность и вторую резонансную способность, причем пассивный РЧ шиммирующий резонатор содержит переключающее устройство, выполненное с возможностью переключения между первой и второй резонансной способностью в соответствии с режимом передачи (TX-режимом) и режимом приема (RX-режимом) РЧ поля, излучаемого РЧ антенным устройством системы МРТ.

Изобретение относится к измерительной технике. Автоматизированное устройство измерения магнитных характеристик ферромагнитных пленок содержит управляющий компьютер, устройство хранения информации, блок регистрации образца, контроллер систем перемещения и вращения, СВЧ-генератор сигналов, цифровой осциллограф, источник постоянного тока, генератор тока низкой частоты, шину данных и управления, чувствительный элемент, общее основание с размещенными на нем первой и второй парами катушек Фанселау, измерительный столик с размещенным на нем образцом, систему перемещения чувствительного элемента, систему вращения измерительного столика.

Изобретение относится к области электротехники и метрологии электрических и магнитных полей. Способ измерения поперечной составляющей магнитной индукции на оси кольцевых магнитов и магнитных систем дополнительно содержит этапы, на которых измерение проводится в четырех азимутальных точках 0°, 90°, 180°, 270° соответственно при вращении зонда вокруг оси; значение поперечной составляющей магнитной индукции рассчитывается по формуле где Вп - истинное значение поперечной составляющей магнитного поля; В180 - значение магнитной индукции в точке с поворотом на 180°; В0 - значение магнитной индукции в точке с нулевым поворотом; В270 - значение магнитной индукции в точке с поворотом на 270°; В90 - значение магнитной индукции в точке с поворотом на 90°; а направление поперечной составляющей магнитной индукции относительно выбранного нулевого положения (α) определяется как арктангенс (arctg) отношения разности значения магнитной индукции в точке с поворотом на 270° (В270) и значения магнитной индукции в точке с поворотом на 90° (В90) к разности значения магнитной индукции в точке с поворотом на 180° (В180) и значения магнитной индукции в точке с нулевым поворотом (В0): Технический результат – упрощение и снижение времени измерений, повышение точности расчета поперечной составляющей магнитного поля, а также возможность определения угла направления поперечной составляющей магнитной индукции относительно выбранного нулевого положения..

Использование: для создания слабых, средних и сильных однородных магнитных полей в небольших объемах. Сущность изобретения заключается в том, что комплекс лабораторных эталонов однородных магнитных полей состоит из катушек возбуждения круговой формы для создания слабых, средних и сильных магнитных полей и общего магнитопровода броневого типа, при этом диэлектрические каркасы сменных катушек возбуждения унифицированы по внешним размерам и соразмерны с внутренними размерами магнитопровода броневого типа, магнитопровод броневого типа составной и состоит из прямого цилиндра с параллельными торцами и двух плоских фланцев, которые набраны из листовой электротехнической стали и скреплены сквозными заклепками и точечной сваркой по периметрам, которые монтируются сквозными винтами к цилиндру, верхний фланец легкосъемный и служит для загрузки-выгрузки проб, подвергаемых магнитной обработке, нижний фланец жестко смонтирован и через него проходят токовводы катушек возбуждения и датчика магнитного поля, круговые катушки возбуждения в диэлектрических каркасах изготовлены из медной проволоки прямоугольного сечения или медной ленты известным способом плотной укладки витков.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при определении двух компонентов потерь в стали трансформатора. Техническим результатом является возможность определения потерь на вихревые токи и на гистерезис в трансформаторе на основании несложного измерения и расчета.

Изобретение относится к области производства магнитометров. Реализация способа обеспечивается использованием в составе рабочего места (РМ) электронной части магнитометров (ЭЧМ), изготовленных по единой документации.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для оценки магнитного поля остаточного намагничивания ферромагнитных объектов при воздействии механической нагрузки. Технический результат состоит в упрощении и повышении производительности, в повышении точности определения параметров магнитного поля остаточного намагничивания при использовании знакопеременного затухающего магнитного поля взамен механической нагрузки.

Изобретение относится к измерительной технике. Автоматизированное устройство измерения магнитных характеристик ферромагнитных пленок содержит управляющий компьютер, устройство хранения информации, блок регистрации образца, контроллер систем перемещения и вращения, СВЧ-генератор сигналов, цифровой осциллограф, источник постоянного тока, генератор тока низкой частоты, шину данных и управления, чувствительный элемент, общее основание с размещенными на нем первой и второй парами катушек Фанселау, измерительный столик с размещенным на нем образцом, систему перемещения чувствительного элемента, систему вращения измерительного столика.
Наверх