Способ подготовки мускуса кабарги к транспортировке



A01N1/00 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

Владельцы патента RU 2787367:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "БАЙКАЛЬСКАЯ АУКЦИОННАЯ КОМПАНИЯ "РУССКИЙ СОБОЛЬ" (RU)

Изобретение относится к технологии подготовки к хранению и транспортировке сырья животного происхождения. Способ подготовки мускуса кабарги к хранению и транспортировке характеризуется тем, что железу кабарги разрезают ножницами по границе кожевенного мешочка и внешней части пупка кабарги с волосяным покровом. Надрез по границе кожевенного мешочка и внешней части пупка кабарги делают не полным, оставляя шейку. Далее производят раскрытие кожевенного мешочка и удаление мускуса кистью с внутренних поверхностей кожевенного мешочка. При наличии в мускусе инородных предметов и примесей их удаляют. Мускус подсушивают и осуществляют разделение мускуса и железы кабарги на отдельные порции. Далее полученные порции упаковывают в полимерный рукав так, что с одной стороны полимерного рукава укладывают кожевенные мешочки и вакуумируют их, затем с другой стороны полимерного рукава укладывают мускус и вакуумируют. Мускус подсушивают при комнатной температуре в течение 4-5 часов, при этом его распределяют тонким слоем по подстилающей поверхности. Предлагаемый способ подготовки мускуса кабарги обеспечивает повышение сохранности мускуса при хранении и транспортировке без применения химических консервантов, позволяет сохранить исходный химический состав мускуса, исключает гниение кожевенных мешочков. 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к технологиям подготовки мускуса кабарги к хранению и транспортировке. [МПК A01N 1/02, СПК А01Н 1/0236, А01Н 1/0278].

Животный мускус кабарги (Moschus moschiferus) широко применяется в парфюмерной промышленности для придания устойчивости ароматов духов, а также в традиционной китайской медицине для изготовления биологически активных добавок.

Характеристики мускуса кабарги приведены в таблице 1.

Таблица 1
Наименование показателя Норма
Внешний вид исходного (природного) состояния мускуса Желеобразная консистенция без признаков текучести с резким запахом
Запах Резкий запах
Форма и размер кожного мешочка круглая или овальная форма в диаметре от 5 до 10 см
Вес чистого мускуса в одном пупке (в зависимости от возраста и размера самца кабарги), г от 15 до 30
Содержание влаги в природном состоянии мускуса, % до 40
Содержание влаги в подсушенном мускусе, % 16-18

Из уровня техники известен СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЖИВОГО МУСКУСА [CN106821533A, опубл. 01.03.2017]. Способ включает в себя следующие шаги: отлов и крепления кабарги на операционном столе, обнаружение железистых мешочков с использованием рентгеновского аппарата, экстракция порошка мускуса на 90%-95%, оставляя 10%-5% в мешочке желез.

Недостатком данного аналога является сложный технологический процесс, при этом происходит облучение мускуса рентгеновскими лучами, приводящим к ухудшению свойств извлеченного мускуса.

Из уровня техники известен СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ КАБАРГОВОЙ СТРУИ RU2147801C1, опубл. 27.04.2000], осуществляемый следующим образом: аккуратно вырезают кабарговую струю вместе с куском шкуры размером 10×10 см, очищают внутреннюю поверхность кожи, удаляют пенис, срезают волосы вокруг струи. Затем шкуру с струей натягивают на рамку или прикрепляют к доске /фанерке/ так, чтобы между струей и поверхностью доски было пространство 1 - 2 см, либо растягивают на картоне, предварительно вырезав в нем отверстие по размеру струи. Затем внутрь струи через отверстие шприцом вводится антибиотик - водный раствор пенициллина, или бициллина в количестве 1 - 1,5 мл, либо 1 мл спирта 96% и выдерживают струю в прохладном месте 1 - 2 часа. После выдержки струю сушат 2 - 3 часа возле отопительного прибора, повернув внутренней стороной к нему, при температуре 50 - 60°C и затем еще 2 - 3 часа с другой стороны. Окончанием первого этапа прогрева струи служит появление воды из отверстия струи. Для ускорения сушки и отвода воды внутреннюю сторону струи прокалывают иголкой в нескольких местах. Затем струю сушат при температуре 30 - 40°C в течение 2 - 3 дней и 2 - 3 дня при температуре 18 - 22°C с активной вентиляцией. После окончания сушки кожу обрезают вокруг струи, оставляя не более 5 мм вокруг струи. Усушка струи составляет от 50 до 70%. Хранят струю упакованной в полотняные мешочки при температуре от 0 до +4°C и относительной влажности 60 - 70%.

Недостатком данного аналога является предварительная обработка пенициллином либо спиртом, что приводит к появлению аллергических и анафилактических реакций организма человека.

Наиболее близким по технической сущности является изобретение ПРИМЕНЕНИЕ ФУМАРОВОЙ КИСЛОТЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ КАБАХИ МУСКУСКА ОЛЕНЯ [RU2385001C1, опубл. 20.10.2008]. Кабарговую струю (железу) вырезают из туши кабарги, разрезают железу, вынимают мускус, очищают от волос и кусочков кожи, сушат, измельчают до порошкообразного состояния, далее 0,1-0,2 грамма порошка мускуса кабарги помещают в пронумерованные чашки Петри и перемешивают с 0,025-0,2 граммами триэтаноламинной соли фумаровой кислоты до однородной консистенции, чашки Петри герметично упаковывают и хранят при комнатной температуре в течение месяца. Затем эти смеси пересыпают в пластиковый контейнер (УК - 110 А) и хранят в холодильнике при температуре 0°С в течение года.

Технической проблемой прототипа является применение химических консервантов, что приводит к необходимости учитывать химический состав консерванта при использовании мускуса кабарги в лечебных целях.

Техническим результатом изобретения является повышение сохранности мускусам при хранении и транспортировке без применения химических консервантов.

Указанный технический результат достигается за счет того, что способ подготовки мускуса кабарги к хранению и транспортировке, характеризующийся тем, что железу кабарги разрезают ножницами по границе кожевенного мешочка и внешней части пупка кабарги с волосяным покровом, после чего производят раскрытие кожевенного мешочка и удаление мускуса, при этом кистью производят очистку внутренних поверхностей кожевенного мешочка от остатков мускуса, затем при наличии в мускусе производят удаление инородных предметов и примесей, подсушивают мускус, осуществляют разделение мускуса и железы кабарги на отдельные порции, после чего с одной стороны полимерного рукава укладывают кожевенные мешочки и вакуумируют их, затем с другой стороны полимерного рукава укладывают мускус и вакуумируют его.

В частности, первоначально с одной стороны полимерного рукава укладывают мускус, вакуумируют его, затем с другой стороны полимерного рукава укладывают железы кабарги и вакуумируют их.

В частности, надрез по границе кожевенного мешочка и внешней части пупка кабарги делают не полным, при этом оставляют шейку.

В частности, подсушивают мускус при комнатной температуре в течение 4-5 часов.

В частности, при сушке мускуса его распределяют тонким слоем по подстилающей поверхности.

В частности, мускус подсушивают при комнатной температуре и влажности.

Краткое описание чертежей.

На фиг. 1 показан визуальный осмотр железы кабарги.

На фиг. 2 показано надрезание железы кабарги.

На фиг. 3 показано раскрытие железы кабарги на две части - кожевенного мешочка и внешней части пупка кабарги с волосяным покровом.

На фиг. 4 показано удаление мускуса из внутренней части кожевенного мешочка.

На фиг. 5 показана очистка внутренней части кожевенного мешочка от мускуса.

На фиг. 6 показан мускус.

На фигурах обозначено: 1 - медицинские ножницы; 2 - медицинский шпатель; 3 - кожевенный мешочек; 4 - шейка; 5 - мускус; 6 - жесткая кисть.

Осуществление изобретения.

Первоначально производится приемка мускуса от охотника как в сыром, так и в сушенном виде, при этом основные показатели сырья должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 2.

Таблица 2
Наименование показателя Норма
Внешний вид исходного (природного) состояния мускуса Желеобразная консистенция без признаков текучести с резким запахом
Запах Резкий запах
Форма и размер кожного мешочка Круглая или овальная форма в диаметре от 5 до 10 см
Вес чистого мускуса в одном пупке (в зависимости от 15 до 30
от возраста и размера самца кабарги), г
Содержание влаги в природном состоянии мускуса, % До 40
Содержание влаги в подсушенном мускусе, % 16-18

Далее производят первичный визуальный осмотр железы кабарги (см.Фиг. 1) с целью определения пригодности продукта к дальнейшим технологическим операциям, далее медицинскими ножницами 1 надрезают по наружному периметру по границе кожевенного мешочка 3 и внешней части пупка с волосяным покровом, при этом надрез делают не полностью, а оставляется шейка 4, чтобы сохранить целостность единицы (пупка) (см.Фиг. 2);

далее производят раскрытие кожевенного мешочка 3 (см.Фиг. 3) на две части, соединенных шейкой 4;

далее с помощью медицинского шпателя 2 (см.Фиг. 4) из внутренней части пупка удаляют мускус 5;

далее с помощью жесткой кисти 6 (см.Фиг. 5) производят очистку внутренней части кожевенного мешочка 3 от мускуса 5;

далее производят внешний осмотр мускуса (см.Фиг. 6) и медицинским шпателем 2 производят удаление инородных предметов и примесей биологического, синтетического и механического происхождения;

далее мускус 5 выдерживают при естественной влажности 4-5 часов до момента испарения излишков влаги;

далее осуществляют разделение мускуса 5 и кожевенных мешочков 3 на определенные фиксированные порции вручную на весах;

далее с одной стороны полимерного рукава укладывают кожевенные мешочки и вакуумируют их;

затем с другой стороны полимерного рукава укладывают мускус и вакуумируют его.

Вакуумирование можно производить, например, с помощью вакуумного упаковщика RVS-V020 REDNOND.

Заявленный технический результат изобретения достигается за счет исключения инородных тел и предметов биологического, синтетического и механического происхождения вызывающих различного рода реакции, изменяющие свойства сырья мускуса кабарги без какой-либо дополнительной переработки, а также за счет раздельного расположения кожевенных оболочек и мускуса в вакуумных пакетах.

Заявитель в 2021-2022 г.г. провел ряд экспериментов по сравнению показателей сохранности сырья, используя как общеизвестные методы подготовки, так и предлагаемый способ. В результате были получены данные, показывающие, что предлагаемый способ подготовки к хранению и хранение сырья снижает возможность процесса гниения и плесени мускуса в упаковочном пакете, достигаемое раздельным хранением железы кабарги и мускуса, а также снижением влаги и удалением инородных предметов (примесей), находящихся в мускусе кабарги, при этом в процессе подготовки сырья полностью отсутствует применение химических консервантов, что так же позволяет полностью сохранить химический состав мускуса кабарги.

Результаты наблюдения хранения и транспортировки при комнатной температуре мускуса в кожевенных мешочках, а также при раздельном хранении и транспортировке мускуса и кожевенных мешочков представлены в таблице 3.

Таблица 3
Срок, дней Хранение и транспортировка мускуса в кожевенных мешочках (традиционный способ) Раздельное хранение и транспортировка мускуса и кожевенных мешочков
5 Появление белого налета на кожевенных мешочках Визуально мускус не изменился.
10 Покрытие кожевенных мешочков белым налетом Визуально мускус не изменился.
15 Появление гнилостного запаха Визуально мускус не изменился.
20 Появление визуальных признаков гниения кожевенных мешочков Визуально мускус не изменился.
25 Появление визуальных признаков гниения мускуса в кожевенных оболочках Появление белого налета на мускусе
Итог: Мускус испортился вместе с кожевенными мешочками Мускус практически сохранился

Таким образом, раздельное хранение мускуса и кожевенных мешочков при хранении и транспортировке обеспечивает повышение сохранности высоко ценного сырья в 4-6 раз, при этом применение вакуумной упаковки исключает распространение гнилостного запаха от гниения кожевенных оболочек.

1. Способ подготовки мускуса кабарги к хранению и транспортировке, характеризующийся тем, что железу кабарги разрезают ножницами по границе кожевенного мешочка и внешней части пупка кабарги с волосяным покровом, после чего производят раскрытие кожевенного мешочка и удаление мускуса, при этом кистью производят очистку внутренних поверхностей кожевенного мешочка от остатков мускуса, затем при наличии в мускусе производят удаление инородных предметов и примесей, подсушивают мускус, осуществляют разделение мускуса и железы кабарги на отдельные порции, после чего с одной стороны полимерного рукава укладывают кожевенные мешочки и вакуумируют их, затем с другой стороны полимерного рукава укладывают мускус и вакуумируют его.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что надрез по границе кожевенного мешочка и внешней части пупка кабарги делают не полным, при этом оставляют шейку.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что подсушивают мускус при комнатной температуре в течение 4-5 часов.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что при сушке мускуса его распределяют тонким слоем по подстилающей поверхности.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что мускус подсушивают при комнатной температуре и влажности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированному контейнеру, при использовании которого обеспечивается возможность содержания в нем твердого вещества и жидкого вещества одновременно или отдельно. Комбинированный контейнер содержит контейнерную часть, выполненную с возможностью размещения жидкого содержимого, верхний колпачок соединенный с возможностью отсоединения с контейнерной частью и содержащий первую часть для размещения, выполненную с возможностью размещения твердого содержимого, и нажимную часть, перемещаемую при нажиме, и нижний колпачок, вставленный в контейнерную часть и содержащий трубку для размещения, образующую вторую часть для размещения, и множество коммуникационных отверстий, выполненных в наружной части трубки для размещения для сообщения с контейнерной частью, где посредством нажима на верхний колпачок твердое содержимое перемещают из первой части для размещения во вторую часть для размещения.

Устройство (10) для упаковки по меньшей мере одного средства и подачи первого средства (B) на поверхность, содержащее первую емкость (14), ограничивающую первую полость (24a) для средства и имеющую укупорочное средство (26) для ограничения подачи, выполненное с возможностью отделения от емкости (14), при этом указанное устройство содержит элемент (40) для нанесения, установленный на первой емкости (14), имеющей по меньшей мере два ряда (44b, 44d) упругодеформируемых зубцов (44) для нанесения, расположенных на обеих сторонах укупорочного средства (26) для ограничения подачи и проходящих наружу от указанной первой емкости (14), причем каждый указанный зубец (44) для нанесения наклонен к продольной оси (X-X’) первого отверстия (24b) для подачи, и при этом множество зубцов из указанных рядов (44b, 44d) зубцов деформируются в напряженном положении из-за контакта с укупорочным средством (26) для ограничения подачи и выполнены с возможностью упругого возврата в исходное положение, когда укупорочное средство (26) для ограничения подачи удалено, причем в указанном исходном положении зубцы наклонены в большей степени к продольной оси (X-X’) первого отверстия (24b) для подачи, чем в напряженном положении.

Представлено устройство (10) для упаковки по меньшей мере одного средства и подачи по меньшей мере указанного средства на поверхность, содержащее по меньшей мере одну емкость (12), ограничивающую полость (22) для средства, содержащую указанное по меньшей мере одно средство, и элемент (14) подачи, установленный на указанной емкости (12).

Изобретение относится к области устройств для тестирования, используемых с устройством для упаковки и подачи для тестирования жидкого или полужидкого средства, такого как средство для волос, в частности такого, как сыворотка для волос, краска для волос, масло для волос, крем для волос и т.п. Устройство (10) для упаковки по меньшей мере одного средства (B) и подачи по меньшей мере указанного средства (B) на поверхность, содержащее по меньшей мере одну емкость (14), ограничивающую полость (24a) для средства, содержащую указанное по меньшей мере одно средство (B), и укупорочное средство (60, 70, 80), выполненное с возможностью закрывания первого отверстия (24b) для подачи, предусмотренного на указанной емкости (14), и сообщающееся по потоку с полостью (24a) для средства.

Способ предназначен для производства продукта с напитком в малоразмерной упаковке путем экстрагирования или растворения первого ингредиента, являющегося жидкостью, при взаимодействии с вторым ингредиентом, ингредиенты содержатся в продукте с напитком в малоразмерной упаковке. Способ осуществляют на производственной линии, содержащей заливочную головку для подачи жидкого ингредиента в малоразмерный контейнер, первое подающее средство для введения разделительного устройства в контейнер.

Способ предназначен для производства продукта с напитком в малоразмерной упаковке путем экстрагирования или растворения первого ингредиента, являющегося жидкостью, при взаимодействии с вторым ингредиентом, ингредиенты содержатся в продукте с напитком в малоразмерной упаковке. Способ осуществляют на производственной линии, содержащей заливочную головку для подачи жидкого ингредиента в малоразмерный контейнер, первое подающее средство для введения разделительного устройства в контейнер.

Контейнер (10) для хранения содержимых в отдельных отделениях (C1, C2) до использования содержит первый корпус (1) с первым отделением (C1) для первого содержимого (21). Первый корпус (1) содержит конец (E1) и первую наружную боковую стенку (10a), проходящую вокруг первого отделения.

Контейнер (10) для хранения содержимых в отдельных отделениях (C1, C2) до использования содержит первый корпус (1) с первым отделением (C1) для первого содержимого (21). Первый корпус (1) содержит конец (E1) и первую наружную боковую стенку (10a), проходящую вокруг первого отделения.

Изобретение относится к контейнерам и способам изолирования жидкостей перед дозированием и, в частности, изолирования и дозирования различных жидкостей, составляющих, по меньшей мере, часть напитка. Описан контейнер для изолирования первой жидкости от второй жидкости, например концентрированных компонентов напитка, перед дозированием, а также способы сборки и дозирования.

Упаковка в сборе содержит контейнер для пищевых продуктов, содержащий основание и боковую стенку, образующие приемную полость, и химически активируемый нагревательный элемент для генерирования тепла, расположенный рядом с внешней поверхностью основания. Первый пищевой продукт расположен внутри приемной полости рядом с внутренней поверхностью основания.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая криоконсервирующий раствор, не содержащий ДМСО, способ получения криоконсервирующего раствора, замораживающий уравновешивающий раствор, не содержащий ДМСО, криоконсервирующий реагент, не содержащий ДМСО, и применение криоконсервирующего раствора и/или замораживающего уравновешивающего раствора для криоконсервации биологических тканей.
Наверх