Способ получения карбидокремниевого волокна для армирования композиционных материалов

Изобретение относится к области углерод-карбидокремниевых материалов и может быть использовано для армирования композиционных материалов, используемых в авиакосмической технике. Способ включает непрерывные последовательные стадии в жидкой фазе путем протягивания углеродного нитевидного изделия, закрепленного на катушках, в двухзонном вакуумном реакторе, с получением карбидокремниевого волокна, содержащего нитевидный углеродный сердечник с нанесенным на него слоем аморфного карбида кремния и внешним слоем кристаллического кремния. Углеродное нитевидное изделие протягивают через первую зону нагрева реактора, содержащую эвтектический расплав кремния с теллуром, нагретый до температуры выше температуры ликвидуса расплава кремния с теллуром, предпочтительно до температуры 440°C, с формированием аморфного карбидокремниевого слоя на поверхности. Затем протягивают нитевидное углеродное изделие с нанесенным аморфным карбидокремниевым слоем через вторую зону нагрева реактора, содержащую расплав кремния с медью, при температуре ниже температуры ликвидуса расплава кремния с медью, предпочтительно при температуре 820°C, с формированием внешнего слоя кристаллического кремния. Изобретение позволяет при низкой энергоёмкости и низкой температуре синтеза получать карбидокремниевые волокна для армирования композиционных материалов, обладающие высокой прочностью и однородностью. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области углерод-карбидокремниевых материалов и может быть использовано для армирования композиционных материалов, используемых в авиакосмической технике.

Из уровня техники известен способ нанесения покрытия из карбида кремния на нить (EP0396333 (A1), публикация от 1990-11-07), который включает нагревание нити в камере для осаждения, содержащей газовую атмосферу, которая при контакте с горячей нитью осаждает покрытие из карбида кремния, при этом атмосфера в камере осаждения включает незначительное количество диоксида углерода. Недостатками метода являются: технико-технологическая сложность его реализации из-за использования высокой температуры синтеза SiC при 1600°С в атмосфере тетрахлорида кремния и водорода; сложность получения прочного покрытия SiC с однородной микроструктурой и стехиометрией из-за присутствия диоксида углерода.

Наиболее близким техническим решением является способ получения нитей, покрытых карбидом кремния (GB1424990 (A), публикация от 1976-02-11), в котором пропускают углеродную нить, нагретую за счет эффекта Джоуля до температуры 1200-1420°С (предпочтительно 1350°С), в первый реактор, содержащий газообразный тетрахлорид кремния и водорода (тетрахлорид кремния предпочтительно присутствует в количестве 30 об.%), время пребывания нити в первом реакторе составляет менее 30 секунд (предпочтительно около 10 секунд), в результате чего осаждается тонкий внутренний карбидный слой , а затем пропускают нить, нагретую до температуры по меньшей мере 1100°С (и предпочтительно 1200°С), во второй реактор (стенки которого предпочтительно нагревают), содержащий газообразные соединения, которые будут реагировать при контакте с нитью с образованием толстого внешнего карбидного слоя на нём. Недостатками метода являются: технико-технологическая сложность и затратность реализации данного подхода при получении карбидокремниевого волокна; сложность получения волокон SiC с однородной микроструктурой и высокой прочностью из-за интенсивного силицирования.

Задачей предлагаемого изобретения является оптимизация технологического процесса изготовления карбидокремниевых волокон для армирования композиционных материалов, обладающих прочностными характеристиками и однородной микроструктурой.

Технический результат заключается в низкой энергоёмкости и упрощении способа получения карбидокремниевого волокна, вследствие применения жидкой фазы и сравнительно низкой температуры синтеза, с получением высокой прочности и однородности микроструктуры изготавливаемого волокна для армирования композиционных материалов.

Способ включает непрерывные последовательные стадии в жидкой фазе путем протягивания углеродного нитевидного изделия, закрепленного на катушках, в двухзонном вакуумном реакторе, с получением карбидокремниевого волокна, содержащим нитевидный углеродный сердечник с нанесенным на него слоем аморфного карбида кремния и внешним слоем кристаллического кремния.

Углеродное нитевидное изделие протягивают через первую зону нагрева реактора, содержащую эвтектический расплав кремния с теллуром, нагретого до температуры выше температуры ликвидуса расплава кремния с теллуром, предпочтительно до температуры 440°C, с формированием аморфного карбидокремниевого слоя на поверхности. Затем протягивают нитевидное углеродное изделие с нанесенным аморфным карбидокремниевым слоем через вторую зону нагрева реактора, содержащую расплав кремния с медью, при температуре ниже температуры ликвидуса расплава кремния с медью, предпочтительно при температуре 820°C, с формированием внешнего слоя кристаллического кремния.

Средний слой - аморфный карбид кремния SiC служит для защиты от окисления и увеличивает прочность, формируется за счёт реакции химической диффузии в кремниевом растворе-расплаве: расплав Si+C волокно= волокноC/SiCамф.

Внешний слой - кристаллический кремний Si служит для повышение адгезии к связке композита, формируется за счёт кристаллизации кремния на подложке карбида кремния при снижении температуры: волокно С/SiCамф +Si= волокно С/SiCамф/Si кр.

В первой зоне нагрева реактора с расплавом соотношение теллура и кремния составляет 85 вес.% и 15 вес.% соответственно.

Во второй зоне нагрева реактора с расплавом соотношение меди и кремния составляет 68 вес.% и 32 вес.% соответственно.

Фиг.1 поясняет строение реактора и технологический процесс изготовления карбидокремниевых волокон.

Установка включает в себя корпус вакуумной камеры 1 и съёмную крышку 2. Корпус разделён теплозащитными перегородками 3, с отверстиями для протягивания углеродного нитевидного изделия, на 4 секции: в первой секции находится электродвигатель с подающей катушкой 4 с нитевидным углеродным изделием 5, ввод контактов для питания электродвигателя 6 находится на корпусе 1, во второй секции - первой зоне нагрева реактора, расположен нагреватель 7, ввод питания и термопары для него 8 ,находится на крышке 2 , на нагреватель 7 установлен тигель с крышкой 9, внутри которого находится раствор-расплав 10 состава Si : Te (вес.% - 0.15 Si : 0.85 Te); в третей секции - второй зоне нагрева расположен нагреватель 11, ввод питания и термопары для него -12 находится на крышке 2, на нагреватель установлен тигель с крышкой 13, внутри которого находится раствор-расплав 14 состава Si : Cu (вес.% - 0.32 Si : 0.68 Cu); в четвёртой секции находится электродвигатель с принимающей катушкой 15 для наматывания готового карбидокремниевого волокна, ввод контактов для питания электродвигателя 16 расположен на корпусе 1. На крышке 2 расположен ввод для вакуумного насоса 17 и вакуумметр 18.

Осуществление изобретения

В корпус вакуумной камеры 1 на нагреватели 7 и 11 устанавливаются тигли 9 и 13 с предварительно синтезированными раствор-расплавами 10 и 14 с весовыми составами (вес.%): 0.15 Si : 0.85 Te в первую зону нагрева ректора и 0.32 Si : 0.68 Cu во вторую зону нагрева реактора. В посадочные места электродвигателей заправляют катушки 4 и 15: в первую секцию вакуумной камеры - с углеродным нитевидным изделием 5, в четвёртую секцию вакуумной камеры - пустую принимающую. Затем углеродное нитевидное изделие 5 с первой катушки 4 через отверстия в теплозащитных перегородках 3 протягивают и помещают на поверхность тиглей 9 и 13 с твёрдыми растворами- расплавами 10 и 14 соответственно, прижимают крышками тиглей и закрепляют на принимающей катушке 15. После закрытия крышки 2 вакуумной камеры 1 включают вакуумный насос 17 и при достижении значения давления 10−3 торр на вакуумметре 18, нагревают до 440°C в первой зоне нагрева с раствором расплавом 10 - вес.% 0.15 Si : 0.85 Te, и до 820°C во второй зоне нагрева с раствор-расплавом 14 - вес.% 0.32 Si : 0.68 Cu. После часовой выдержки при данных температурах, раствор-расплавы 10 и 14 полностью гомогенизируется и их уровень повышается на 10 % вследствие теплового расширения жидкой фазы, таким образом, углеродное нитевидное изделие утопает в жидком раствор - расплаве (оказывается под поверхностью растворов - расплавов). Далее включают электродвигатели с закреплёнными катушками 4 и 15 и осуществляют протяжку углеродного нитевидного изделия через жидкие растворы -расплавы 10 и 14. В первой зоне нагрева при температуре, являющейся выше эвтектики состава 0.15 Si : 0.85 Te (вес.%) - 409°C, предпочтительно при температуре 440°C, происходит формирование аморфного слоя SiC на поверхности углеродной нити, вследствие реакции химической диффузии. Во второй зоне нагрева при температуре, являющейся ниже ликвидуса состава 0.32 Si : 0.68 Cu ( вес.%) - 828°C, предпочтительно при температуре 820°C, происходит кристаллизация слоя Si на аморфном слое SiC. После окончания процесса - полной перемотки углеродного волокна с карбидокремниевым покрытием на принимающую катушку 15, нагрев отключают, по достижению комнатной температуры, вакуумная камера 1 заполняется воздухом, снимают крышку 2 и извлекаются катушки. Полученное волокно представляет собой композитную нить, состоящую из углеродного сердечника, среднего аморфного слоя SiC и внешнего кристаллического слоя Si.

1. Способ получения карбидокремниевого волокна для армирования композиционных материалов, включающий непрерывные последовательные стадии в жидкой фазе путем протягивания углеродного нитевидного изделия, закрепленного на катушках, в двухзонном вакуумном реакторе: с протягиванием углеродного нитевидного изделия через первую зону нагрева, содержащую эвтектический расплав кремния с теллуром, нагретый до температуры выше температуры ликвидуса расплава кремния с теллуром, с формированием аморфного карбидокремниевого слоя, и дальнейшим протягиванием нитевидного углеродного изделия с нанесенным аморфным карбидокремниевым слоем через вторую зону нагрева, содержащую расплав кремния с медью, при температуре ниже температуры ликвидуса расплава кремния с медью, с формированием внешнего слоя кристаллического кремния.

2. Способ по п.1, заключающийся в том, что в первой зоне нагрева, содержащей расплав, соотношение теллура и кремния составляет 85 вес.% и 15 вес.% соответственно.

3. Способ по п.1, заключающийся в том, что во второй зоне нагрева, содержащей расплав, соотношение меди и кремния составляет 68 вес.% и 32 вес.% соответственно.

4. Способ по п.1, заключающийся в том, что осуществляют формирование аморфного карбидокремниевого слоя в первой зоне нагрева, содержащей расплав кремния с теллуром, нагретый до температуры 440°C.

5. Способ по п.1, заключающийся в том, что осуществляют формирование внешнего слоя кристаллического кремния во второй зоне нагрева, содержащей расплав кремния с медью, при температуре 820°C.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической промышленности, а именно к способу получения бескернового карбидокремниевого волокна β-модификации. Бескерновые карбидокремниевые волокна можно использовать в ядерной энергетике, аэрокосмической технике, а также других высокотехнологичных отраслях.

Изобретение относится к устройству для производства нетканых материалов из бесконечных элементарных нитей. В устройстве предусмотрены фильера для прядения нитей и охлаждающая камера для охлаждения выпрядаемых нитей.

Устройство для изготовления нетканых материалов из элементарных волокон, причем имеется по меньшей мере одно формовочное устройство для формования волокон, причем волокна охлаждаются и вытягиваются, и причем предусмотрено устройство для укладки вытянутых волокон, которое выполнено в виде ленточной сетки с множеством распределенных по поверхности ленточной сетки отверстий ленточной сетки, причем воздух может засасываться через поверхность ленточной сетки.

Устройство для изготовления фильерных нетканых материалов из элементарных нитей с, по меньшей мере, многоканальным мундштуком для экструзии, по меньшей мере, отсасывающим мономер устройством, по меньшей мере, охлаждающим устройством для охлаждения нитей, по меньшей мере, вытягивающим устройством для вытяжки нитей и с, по меньшей мере, устройством для укладки.

Устройство для изготовления фильерных нетканых материалов из бесконечных элементарных нитей, причем предусмотрена фильера для формования элементарных нитей, а также устройство охлаждения для охлаждения элементарных нитей. В области фильеры расположено, по меньшей мере, одно устройство отсасывания мономеров для отсасывания образующихся в процессе формования газов.

Изобретение относится к лиоцелловому материалу для табачного фильтра и способу его изготовления. Способ изготовления включает прядение лиоцеллового прядильного раствора, содержащего целлюлозную массу и водный раствор N-метилморфолин-N-оксида.
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается многофиламентных сложнополиэфирных волокон. Волокно содержит по меньшей мере один полимер, содержащий сложный полиэфир и по меньшей мере один наполнитель, содержащий поверхностно обработанный карбонат кальция, содержащий на по меньшей мере доступной площади поверхности обработанный слой, содержащий гидрофобизирующий агент, выбранный из группы, состоящей из алифатической карбоновой кислоты, имеющей общее количество углеродных атомов от С4 до С28, и/или ее продуктов реакции, монозамещенного янтарного ангидрида, состоящего из янтарного ангидрида, монозамещенного группой, выбранной из линейной, разветвленной, алифатической и циклической группы, имеющей общее количество углеродных атомов от по меньшей мере С2 до С30 в заместителе, и/или ее продуктов реакции, смеси эфиров фосфорной кислоты из одного или более моноэфиров фосфорной кислоты и/или их продуктов реакции и одного или более диэфиров фосфорной кислоты и/или их продуктов реакции, и их смесей.

Изобретение относится к способу изготовления твердых материальных волокон или пленок, к устройству для осуществления этого способа и к применению этого устройства. Техническим результатом изобретения является предотвращение отложения и выделения твердых частиц из материала, а также предотвращается липкость материала до приемной ванны.

Устройство для изготовления нетканого фильерного полотна из элементарного волокна, включающее фильер, камеру охлаждения с возможностью подачи в нее технологического воздуха для охлаждения элементарного волокна, расположенное между фильером и камерой охлаждения мономерное устройство принудительного отвода воздуха, вытяжное устройство и накопитель для укладки элементарного волокна в нетканое полотно.

Изобретение относится к устройствам охлаждения нити при формовании термопластичных материалов для изготовления мононитей ворса или фибры из полимерных материалов, например из полипропилена. .

Изобретение относится к способу эффективного удаления жидкости из пряжи с непрерывными целлюлозными лиоцелловыми нитями в водном третичном аминоксиде. При этом мотки или пряжу с целлюлозными нитями на основе лиоцелла направляют вокруг ролика при условиях, обеспечивающих соблюдение уравнения ускорения нити a_sp = r x ω2 x титр/40, притом что a_sp составляет, по меньшей мере, 296 м/с2, где r обозначает радиус ролика (м), ω обозначает угловую скорость (1/с), а титр (дтекс) представляет собой титр мотка/пряжи, при условии, что он составляет, по меньшей мере, 20.
Наверх