Устройство для ингаляционного введения лекарственных препаратов через приспособление для приема воды общевойскового фильтрующего противогаза и способ его применения




Владельцы патента RU 2787666:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "33 Центральный научно-исследовательский испытательный институт" Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для ингаляционного введения лекарственных препаратов через приспособление для приема воды общевойскового фильтрующего противогаза и способу его использования. Устройство включает присоединительное устройство приспособления для приема воды, к которому герметично последовательно присоединены гибкий переходник, содержащий заполненную порошкообразным лекарственным препаратом капсулу, и респираторный баллон, присоединенный к клапанному узлу общевойскового фильтрующего противогаза. Респираторный баллон наполняется воздухом выдоха в мундштук приспособления для приема воды. Способ заключается в том, что после присоединения к клапанному узлу общевойскового фильтрующего противогаза выдохом в мундштук приспособления для приема воды респираторный баллон наполняют воздухом. Затем пальцевым сжатием разрушают капсулу и производят вдох из респираторного баллона, воздушным потоком которого осуществляется перевод высвободившегося лекарственного препарата в аэрозоль и его доставка в дыхательные пути. Техническим результатом является обеспечение ингаляционной доставки лекарственных препаратов при работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для вдувания или распыления порошков с лечебными или дезинфекционными целями, приспособленным для разбрызгивания или распыления специальными способами, а именно к средствам медицинской защиты, и может быть использовано для ингаляционной доставки лекарственных препаратов лицам, находящимся в общевойсковом фильтрующем противогазе.

Основными способами доставки в организм лекарственных препаратов при оказании само- и взаимопомощи являются: использование шприц-тюбиков для внутримышечного введения, пероральный прием таблеток и капсул, а также вдыхание паров, высвобождающихся при разрушении ампул в оплетке.

Наиболее оправданным с точки зрения простоты применения и скорости развития системных эффектов на сегодняшний день является использование шприц-тюбиков. Однако в очаге заражения инъекционная доставка лекарственного препарата сопряжена с нарушением целостности средств защиты кожи и риском поражения отравляющими веществами, попадающими на иглу при вскрытии шприц-тюбика в защитных перчатках и ее прохождении через защиту и обмундирование.

Кроме того, рецептуры в жидких лекарственных формах, как правило, имеют довольно узкий температурный диапазон и короткие сроки хранения. Применение таблетированных, капсулированных и ампулированных препаратов также требует нарушения герметичности прилегания маски противогаза, что ведет к дополнительному риску поражения в условиях зараженной атмосферы.

Прием лекарственных препаратов внутрь значительно уступает по быстродействию ингаляционному и парентеральному путям введения (Иванов И.М., Никифоров А.С., Чепур С.В. и др. Обоснование требований к перспективным техническим средствам ингаляционной доставки лекарственных препаратов для применения на этапах медицинской эвакуации // Medline.ru. Рос.биомед. ж. - 2019. - №1. - С. 110-133).

Среди медицинских средств ингаляционной доставки лекарственных препаратов известны устройства и ингаляторы, активируемые вдохом, в которых реализован подход вдыхания с атмосферным воздухом порошкообразного лекарственного препарата из разрушенной специальным механическим приспособлением полимерной капсулы, которые используют как по отдельности, так и встраивая в технические устройства в виде лентообразных блистеров с ячейками под несколько капсул (патент US 62/164, 710 от 21.05.2015 г.; патент RU 2481860 от 22.01.2009 г.).

Общим недостатком указанных устройств в зараженной атмосфере является невозможность их применения в средствах защиты органов дыхания, а также отсутствие конструктивного решения для присоединения к противогазу (Иванов И.М., Никифоров А.С., Чепур С.В. и др. Обоснование требований к перспективным техническим средствам ингаляционной доставки лекарственных препаратов для применения на этапах медицинской эвакуации // Medline.ru. Российский биомедицинский журнал. - 2019. - №1. - С 110-133).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство, представляющее собой контейнер для приема жидкости в зонах химического, и/или радиоактивного, и/или биологического заражения (патент RU 95112636), которое монтируется к приспособлению для приема воды противогаза при помощи штуцера из термосвариваемого материала. Устройство дает возможность приема внутрь жидкости и жидкой пищи, однако, не предусматривает возможности вдыхания лекарственных препаратов и не может быть адаптировано под эту задачу в связи с многослойной структурой контейнера, ограничивающего экскурсии его стенок, а также отсутствием гибкого переходника, позволяющего удерживать и разрушать капсулу с лекарственным препаратом.

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение ингаляционной доставки лекарственных препаратов при работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

Данная техническая задача может быть решена путем создания устройства для ингаляционного введения лекарственных препаратов через приспособление для приема воды общевойскового фильтрующего противогаза и способа его применения, при этом к штатному присоединительному устройству приспособления для приема воды герметично последовательно присоединены: гибкий переходник, содержащий заполненную порошкообразным лекарственным препаратом капсулу, и респираторный баллон.

Для применения устройства после присоединения к клапанному узлу противогаза выдохом в мундштук приспособления для приема воды респираторный баллон наполняется воздухом, затем пальцевым сжатием разрушается капсула и производится вдох из респираторного баллона, воздушным потоком которого осуществляется перевод высвободившегося лекарственного препарата в аэрозоль и его доставка в дыхательные пути.

Пример практического применения изобретения (фиг. 1) с использованием противогаза ПМК-3 (фиг. 2, 3). Заблаговременно к мундштуку (2) респираторного баллона (1) присоединяется гибкий переходник соответствующего диаметра (3) с капсулой, снаряженной порошкообразным лекарственным препаратом (4), а противоположный конец переходника монтируется к присоединительному устройству приспособления для приема воды противогаза ПМК-3 (5). Для оказания само- и взаимопомощи в условиях химического (биологического) заражения заранее собранное устройство необходимо закрепить в клапанном узле противогаза. После этого мундштук питьевого устройства, расположенный в подмасочном пространстве, зажимается губами и осуществляется заполнение респираторного баллона (1) выдыхаемым воздухом. Затем пальцевым сжатием гибкого переходника разрушается находящаяся в нем капсула с порошкообразным лекарственным препаратом (фиг. 3), и резким глубоким вдохом через мундштук осуществляется перевод порошка лекарственного препарата в аэрозоль и его доставка в дыхательные пути.

Таким образом, заявляемое устройство обеспечивает возможность неинвазивной доставки лекарственных препаратов в организм человека в зараженной атмосфере при использовании средств защиты органов дыхания.

1. Устройство для ингаляционного введения лекарственных препаратов через приспособление для приема воды общевойскового фильтрующего противогаза, включающее присоединительное устройство приспособления для приема воды, к которому герметично последовательно присоединены гибкий переходник, содержащий заполненную порошкообразным лекарственным препаратом капсулу, и респираторный баллон, присоединенный к клапанному узлу общевойскового фильтрующего противогаза, наполняемый воздухом выдоха в мундштук приспособления для приема воды.

2. Способ использования устройства по п. 1, заключающийся в том, что после присоединения к клапанному узлу общевойскового фильтрующего противогаза выдохом в мундштук приспособления для приема воды респираторный баллон наполняют воздухом, затем пальцевым сжатием разрушают капсулу и производят вдох из респираторного баллона, воздушным потоком которого осуществляется перевод высвободившегося лекарственного препарата в аэрозоль и его доставка в дыхательные пути.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам индивидуальной защиты, и может быть использовано для защиты населения от бактериальных инфекций, от прямого попадания мелких частиц и пыли в органы дыхания. Защитная маска с теплообменником содержит лицевую часть с клапаном вдоха и клапаном выдоха, выполненную с возможностью плотного прилегания к лицу пользователя и закрывающую нос и рот пользователя, узел фиксации маски на голове в виде лямок, фильтрующий элемент, шлем.

Изобретение относится к области защиты органов дыхания человека, в частности к индивидуальным средствам с фильтрующими элементами, и может быть использовано в качестве средства защиты при нахождении в условиях пылевого, бактериального и иного загрязнения окружающего воздуха. Устройство выполнено в виде очков с оправой, имеющей фронтальную часть, примыкающие к фронтальной части с двух сторон височные части и прикрепленные к височным частям дужки.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, изолирующим самоспасателям. Держатель самоспасателя, включает пояс со спинкой с двумя бортами из эластичной нерастяжимой ткани, причем в спинке выполнена полость под элемент жесткости, а у концов бортов прикреплены элементы застежек из ткани велькро, при этом петельный элемент застежки на внешней поверхности одного борта превышает длину крючкового элемента застежки на внутренней поверхности у конца другого борта.

Данное изобретение относится к универсальной вставной маске из синтетической смолы с креплением типа Велкро (липучками) и сменным фильтром, устройству для литьевого формования такой маски и способу ее изготовления. Универсальная вставная маска из синтетической смолы с липучками и сменным фильтром согласно варианту выполнения данного изобретения содержит направляющий элемент в виде обода, поддерживающий часть для вставки фильтра, расположенную в нем, и выполненный из синтетической смолы вместе с указанной частью путем литьевого формования с использованием верхней и нижней литейных форм, и липучку для прикрепления фильтра, которая расположена в передней части компонента под липучку для прикрепления фильтрообразующей части, относящегося к верхней литейной форме, в процессе литьевого формования направляющего элемента маски и части для вставки фильтра и сформирована на направляющем элементе маски после введения так, что липучка для прикрепления фильтра закреплена через отверстие верхней литейной формы, предназначенное для установки компонента под липучку.

Респираторное устройство содержит основу, имеющую приемный узел, выполненный с возможностью приема жесткого патрубкового элемента фильтрующего картриджа и включающий жесткую внешнюю часть и эластомерный рукав, причем приемный узел образует отверстие в основе, его жесткая внешняя часть расположена непосредственно у отверстия, а эластомерный рукав примыкает к жесткой внешней части так, что внешняя жесткая часть оказывается расположенной между отверстием и эластомерным рукавом, при этом внутренние поверхности эластомерного рукава и жесткой внешней части приемного узла образуют канал для прохода патрубкового элемента, отходящий от упомянутого отверстия в основе, и имеют согласованную с внешней поверхностью патрубкового элемента некруглую форму поперечного сечения, препятствующую вращению введенного в канал патрубкового элемента относительно жесткой внешней части приемного узла, а эластомерный рукав выполнен деформирующимся вокруг внешней поверхности патрубкового элемента, введенного в канал.

Изобретение относится к составным частям дыхательных аппаратов, предназначенных для использования в аварийных ситуациях или при работе в не пригодной для дыхания атмосфере. .

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. .

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания . .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии и интенсивной терапии, пульмонологии, и предназначено для лечения пациентов с пневмонией, вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Способ лечения больных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 при высокопоточной оксигенации включает ингаляцию оксидом азота в обе ноздри больного при его спонтанном дыхании с расстояния 8 см с концентрацией оксида азота в 1100 ppm в течение 5 минут 2-3 раза в день, причем чередуют во время сеанса лечения по индивидуальной потребности ингаляции оксида азота с высокопоточной оксигенацией, при этом дополнительно кожную поверхность всей спины больного в положении лежа на животе обрабатывают потоками оксида азота с концентрацией 1100 ppm с расстояния 8 см в течение 5 минут 2-3 раза в день в течение 5-10 суток до купирования признаков острого респираторного дистресс-синдрома.
Наверх