Способ получения стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности

Изобретение относится к производству стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности, используемого в строительстве. Технический результат заключается в повышении механических свойств конечного продукта и снижении энергозатрат за счет спекания при более низкой температуре. Способ получения стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности включает рассев, смешение, укладку в формы нижнего слоя, помол, укладку в формы верхнего слоя, спекание, отжиг, обрезку и контроль качества, причем в качестве стеклосодержащего материала нижнего слоя используют смесь из отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии и отходов ванадиевого производства и жидкого стекла при массовом соотношении 2:2:1 соответственно, а в качестве стеклосодержащего материала верхнего слоя - смесь гранул тарного стекла с жидким стеклом при массовом соотношении 8:1. 2 табл.

 

Изобретение относится к производству стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности, используемого в строительстве.

Известно ряд способов получения стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности, недостатками которых является высокая энергоемкость технологического процесса и относительно низкое качество конечного продукта.

Наиболее близким к предложенному способу по технической сущности и достигаемому результату является способ получения стеклокремнезита на основе отходов горнодобывающей промышленности», Патент РФ 2580855, включающий рассев отходов горнодобывающей промышленности до 0,5-2,5 мм и тарных стекол до 2,0-5,0 мм, смешение и укладку в формы нижнего слоя из смеси отходов горнодобывающей промышленности с жидким стеклом при массовом соотношении 3:1 соответственно, помол, укладку в формы верхнего слоя из смеси гранул тарного стекла с жидким стеклом при массовом соотношении 10:1 соответственно, спекание, отжиг, обрезку и контроль качества.

Недостатком данного способа является высокая энергоемкость и относительно низкое качество конечного продукта.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается и снижении энергозатрат за счет спекания усредненной смеси исходных компонентов при более низкой температуре и в повышении качества конечного продукта.

Технический результат достигается тем, что способ получения стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности, включающий рассев, смешение, укладку в формы нижнего слоя, помол, укладку в формы верхнего слоя, спекание, отжиг, обрезку и контроль качества, причем в качестве стеклосодержащего материала нижнего слоя используют смесь из отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии (КМА) и отходов ванадиевого производства и жидкого стекла при массовом соотношении 2:2:1 соответственно, а в качестве стеклосодержащего материала верхнего слоя смесь гранул тарного стекла с жидким стеклом при массовом соотношении 8:1.

Предложенный способ отличается от прототипа тем, что в качестве стеклосодержащего материала нижнего слоя используют смесь из отходов обогащения железистых кварцитов КМА и отходов ванадиевого производства и жидкого стекла при массовом соотношении 2:2:1 соответственно, а в качестве стеклосодержащего материала верхнего слоя смесь гранул тарного стекла с жидким стеклом при массовом соотношении 8:1.

Отходы обогащения железистых кварцитов КМА и ванадиевого производства представляют сыпучий материал, не требующий дробления.

В предлагаемом способе при оптимальном соотношении отходов обогащения железистых кварцитов КМА и отходов ванадиевого производства по сравнению с прототипом существенно снижается температура спекания на 80оС за счет образования легкоплавких эвтиктин в системе Na2O – MnO2 – SiO2 до 710оС, что снижает энергозатраты на получение стеклокремнезита. В процессе спекания оксиды марганца и оксиды железа, содержащиеся в ванадиевых отходах и в отходах обогащения железистых кварцитов КМА соответственно образуют при спекании якобсит следующего состава MnFe2O4, который обладает высокими прочностными характеристиками и существенно упрочняет структуру стеклокремнезита, что повышает качество конечного продукта.

Проведенный сопоставительный анализ технологических операций и свойств предлагаемого и известного способов представлен в таблице 1.

Оптимальное соотношение отходов обогащения железистых кварцитов КМА, отходов ванадиевого производства и жидкого стекла определяли с учетом температуры спекания и прочности стеклокремнезита на сжатие (таблица 2).

Таблица 1

Сопоставительный анализ технологических операций и свойств предлагаемого и известного способов

Технологические операции и свойства Единица измерения Известный способ Предлагаемый способ
Прочность на сжатие МПа 65,5 82,5
Морозостойкость Циклы 75 100
Технологические операции Рассев отходов ОГП* (0,5-2,5 мм)

Смешение ОГП с жидким стеклом (3:1)

Укладка в форму нижнего слоя

Помол тарных стекол

Рассев тарных стекол
(2,0-5,0 мм)

Смешение гранул тарного стекла с жидким стеком
(10:1)

Укладка в формы верхнего слоя

Спекание

Отжиг

Обрезка

Контроль качества
Рассев ТО**
(05-2,5 м м)
Смешение ТО с жидким стеклом (2:2:1)

Укладка в форму нижнего слоя

Помол тарных стекол

Смешение гранул тарного стекла с жидким стеком
(8:1)

Укладка в формы верхнего слоя

Спекание

Отжиг

Обрезка

Контроль качества
Температура спекания оС 795 710

* ОГП – отходы горнодобывающей промышленности;

** ТО – техногенные отходы

Таблица 2

Оптимальное соотношение компонентов нижнего и верхнего слоя

Соотношение отходов обогащения железистых кварцитов КМА, отходов ванадиевого производства и жидкого стекла (части) Соотношение боя цветного тарного стекла и жидкого стекла (части) Температура спекания (части) Прочность на сжатие, МПа
1 2 3 4
2:1:1 6:1 779 49,7
7:1 772 56,6
8:1 765 62,7
9:1 749 58,3
10:1 742 53,1
2:2:1* 6:1 731 68,3
7:1 722 73,7
8:1 710 82,5
9:1 719 78,3
10:1 725 71,4
2:3:1 6:1 768 59,8
7:1 762 62,3
8:1 756 64,7
9:1 750 68,7
10:1 742 63,2

* - оптимальный вариант

Сопоставительный анализ технологических операций и показателе качества предлагаемого и известного способов показал, что в предлагаемом способе при оптимальном соотношении отходов обогащения железистых кварцитов КМА, отходов ванадиевого производства и жидкого стекла при массовом соотношении 2:2:1 снижается температура спекания до 710оС, а прочность стеклокремнезита и морозостойкость возрастают соответственно до 82,5 МПа и 100 циклов замораживания – оттаивания. При этом оптимальное соотношение гранул цветного тарного стекла и жидкого стекла 8:1 снижает температуру спекания верхнего слоя по сравнению с известным способом (10:1) за счет увеличения жидкого стекла на 80-85оС.

Проведенный анализ известных способов получения стеклокремнезита позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию «новизна».

Пример

В качестве техногенных отходов промышленности были взяты отходы ванадиевого производства следующего химического состава (мас. %): SiO2 – 3,22; CaO – 36,93; MgO – 5,03; Al2O3 – 0,41; Mn2O3 – 17,39; V2O5 – 2,81; SO3 – 33,02; п.п.п. – 1,19 и отходы обогащения железистых кварцитов (КМА) (мас. %): SiO2 – 66,19; Al2O3 – 9,51; Fe2O3 – 9,06; FeO – 6,44; CaO – 3,70; MgO – 4,08; K2O – 0,69; Na2O – 0,51; SO3 – 0,16; P2O3 – 0,11; п.п.п. – 5,19.

Отходы КМА и ванадиевого производства рассеивали на виброситах и смешивали с жидким стеклом при соотношении 2:2:1 соответственно. Смесь укладывали в формы.

В качестве стеклосодержащего компонента использовали бой тарного стекла (мас. %): SiO2 – 69,7; Al2O3 – 3,4; CaO – 6,01; MgO – 3,93; Na2O – 14,59; SO3 – 0,37; Fe2O3 – 0,46.

После рассева на ситах гранулированное стекло смешивали в лопастном смесителе с жидким стеклом при соотношении 8:1 соответственно. Смесь укладывали в формы на предварительно уложенный нижний слой. Верхний слой составлял 10% объема нижнего слоя.

Спекание производили в муфельной печи при 710оС. Затем производили отжиг, обрезку кромок и контроль качества готовых изделий.

Пример контроля качества продукции

Для определения прочности на сжатие из блоков стеклокремнезита вырезали кубики алмазным кругом размером 30х30х30 мм. Перед установкой на лабораторный пресс, нижнюю и верхнюю грани кубиков обкладывали паронитовыми прокладками. Разрушение образцов происходило после нагружения пресса. Прочность на сжатие определяли как среднее арифметическое пяти измерений:

Морозостойкость определяли по ГОСТ 7025-91 в морозильной камере с принудительной вентиляцией с автоматическим регулированием температуры от 15оС до 20оС при объемном замораживании – 4 часа. Контроль морозостойкости осуществляли по степени повреждений и потере массы.

Морозостойкость стеклокремнезита определяли как среднее арифметическое пяти измерений:

Способ получения стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности, включающий рассев, смешение, укладку в формы нижнего слоя, помол, укладку в формы верхнего слоя, спекание, отжиг, обрезку и контроль качества, отличающийся тем, что в качестве стеклосодержащего материала нижнего слоя используют смесь из отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии и отходов ванадиевого производства и жидкого стекла при массовом соотношении 2:2:1 соответственно, а в качестве стеклосодержащего материала верхнего слоя - смесь гранул тарного стекла с жидким стеклом при массовом соотношении 8:1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения покрытия на блочном пеностекле и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении качества конечного продукта и ускорении процесса получения покрытия.

Изобретение относится к производству стеклокремнезита. Технический результат изобретения заключается в устранении ряда трудоемких технологических операций, при этом спекание осуществляют при более низкой температуре.

Изобретение относится к технологии получения изделий из кварцсодержащих материалов и может быть использовано в стекольной промышленности, кварцевом производстве. Способ получения изделий конусной формы наплавом из кристаллического исходного сырья осуществляют путем подачи сырья во вращаемую форму, формования изделия центробежными силами и фиксации заданной формы изделия наплавом.

Изобретение относится к технологии синтетического прозрачного кварцевого стекла для оптической, оптико-волоконной и полупроводниковой промышленности. .
Изобретение относится к производству декоративно-облицовочных плит на основе измельченных бытовых и промышленных отходов стекла, которые используются для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений, полов, создания художественно-декоративных панно. .

Изобретение относится к изготовлению декоративно-облицовочных плит на основе измельченных бытовых и промышленных отходов стекла, применяемых для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений, полов, для создания художественно-декоративных панно. .

Изобретение относится к декоративным конструкционным материалам для внутренней и внешней отделки зданий, промышленных и жилых территорий, учреждений здравоохранения и т.д. .

Изобретение относится к области производства декоративно-облицовочных материалов на основе цветного стеклогранулята и огнеупорного наполнителя. .

Изобретение относится к производству материала типа стеклокремнезит на основе стеклобоя, используемого для внутренней, наружной отделки зданий и сооружений, полов и т.п. .
Наверх