Устройство для стерилизации молока

Изобретение относится к молочной промышленности. Устройство для стерилизации молока содержит трубопровод, имеющий входной и выходной участки, инжектор, озонатор, источники ультрафиолетового излучения с отражающей поверхностью, а также сепаратор, установленный на выходном участке трубопровода. Оно также содержит компрессор, который связан с инжектором, и датчик концентрации озона, элемент сравнения, микропроцессор с блоком управления и визуальным индикатором, а на участке трубопровода размещена емкость из материала, прозрачного для ультрафиолетового излучения, при этом источники излучения размещены снаружи емкости, внутри нее расположен датчик микробной загрязненности молока, выход которого подключен к первому входу элемента сравнения, ко второму входу которого присоединен блок задания уровня загрязненности молока, а к выходу подключен первый вход микропроцессора, ко второму входу которого присоединен датчик концентрации озона, а к выходу через последовательно соединенный блок управления управляющий вход компрессора озона, при этом компрессор, озонатор и датчик концентрации озона размещены в герметичной камере. Изобретение позволяет получить молоко с повышенным качеством путем снижения уровня микробной загрязненности. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

 

Заявляемая группа изобретений относится к области пищевой промышленности, и может быть использована для стерилизации молока и различных жидких пищевых продуктов.

Известен способ обработки молока ультрафиолетовым излучением (патент №2263450 по кл. A23L 3/28; А23С 3/07 от 25.02. 2004), в котором создают герметичный по толщине слой молока и облучают его ультрафиолетовым излучением в определенном диапазоне волн.

Основной недостаток указанного технического решения - это низкое качество обработки молока, связанное с отсутствием его озонирования, которое повышает качество стерилизации молока.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является способ и устройство стерилизации молока (патент №2058096 по кл. A23L 3/28 от 20.04.1996). Способ предусматривает озонирование молока, облучение ультрафиолетовым излучением, диспергирование, турбулизацию.

Устройство для стерилизации молока, содержит трубопровод, имеющий входной и выходной участки, озонатор, участок трубопровода, выполненный из материала, прозрачного для ультрафиолетового излучения, заключенный в кожухе с источниками ультрафиолетового излучения и с отражающей внутренней поверхностью, а также сепаратор, установленный на выходном участке трубопровода.

Недостатками известного технического решения являются низкое качество стерилизации молока, связанное с отсутствием контроля фактической микробной загрязненности, полученного после стерилизации, молока, а также при осуществлении его озонирования повышенным ценообразованием. Последнее возникает при длительном непрерывном насыщении молока постоянным количеством озона. Импульсное же насыщение озоном с изменением его количества во времени воздействия на молоко исключает ценообразование.

Из анализа известных аналогичных технических решений выявлено, что технической проблемой в данной области является необходимость расширения арсенала средств для повышения эффективности стерилизации молока и различных жидких пищевых продуктов.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение качества стерилизации молока.

Для решения указанной проблемы и достижения заявленного технического результата в способе стерилизации молока, включающем его озонирование, облучение ультрафиолетовым излучением, диспергирование, турбулизацию, причем подготовку озона осуществляют в герметичной камере, а насыщение молока озоном проводят импульсно, при этом в каждый период пилообразно увеличивают количество подаваемого озона, а его концентрацию регулируют в зависимости от требуемого уровня микробной загрязненности молока.

Устройство для стерилизации молока, содержащее трубопровод, имеющий входной и выходной участки, озонатор, участок трубопровода, выполненный из материала, прозрачного для ультрафиолетового излучения, и имеющий источники ультрафиолетового излучения с отражающей поверхностью, а также сепаратор, установленный на выходном участке трубопровода, при этом дополнительно содержит компрессор, датчики микробной загрязненности молока и фактической концентрации озона, элемент сравнения, микропроцессор с блоком управления и визуальным индикатором, причем датчик микробной загрязненности молока через элемент сравнения подключен к первому входу микропроцессора, ко второму входу которого присоединен датчик концентрации озона, а к выходу - через последовательно соединенный блок управления управляющий вход компрессора озона, причем озонатор, компрессор, датчик концентрации озона размещены в герметичной камере.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом, где представлена схема заявляемого устройства.

Устройство для стерилизации молока содержит трубопровод 1, имеющий входной участок А, который служит для подачи стерилизуемой жидкости, и выходной участок В, предназначенный для отвода стерилизованной жидкости, например, в собирающую емкость (на чертеже не показана). Через трубопровод 1 молоко поступает в емкость 2, выполненную из материала, прозрачного для ультрафиолетового излучения от его источника 3, имеющего отражающую внутреннюю поверхность, и размещенного снаружи емкости 2. Посредством трубопровода 4 сепаратор 5 соединен с выходным отверстием емкости 2 и установлен на выходном участке трубопровода 6. Внутри емкости 2 установлен датчик 7 микробной загрязненности молока. Выход последнего подключен к одному из входов элемента 8 сравнения, ко второму входу которого подсоединен блок 9 задания уровня (например, согласно требованиям ПДК) U3 микробной загрязненности молока.

Выход элемента 8 сравнения связан с первым входом («а») микропроцессора 10, ко второму («b») входу которого подключен датчик 11 концентрации озона, размещенный в герметичной (закрытой) камере 12. Такой датчик предназначен для визуального контроля уровня концентрации озона в герметичной камере 12.

Выходы микропроцессора 10 подключены к визуальному индикатору 13 и ко входу блока управления 14, выход которого соединен с управляющим входом компрессора 15, размещенного вместе с озонатором 16 (имеющим 4 выходных отверстия для прохождения озона) в герметичной камере 12. На входном участке трубопровода 1 установлен инжектор 17. Герметичная камера 12 имеет входное отверстие 18 для притока воздуха.

Устройство работает следующим образом. Подлежащее стерилизации молоко поступает на входной участок А, на котором стерилизуемая жидкость диспергируется с помощью инжектора 16 и насыщается озоном, поступающим из источника 10 озона через компрессор 15. При этом, в инжекторе 17 молоко стерилизуется (путем смешивания и обеззараживания озоновой смесью), турбулизуется и поступает по трубопроводу 1 в емкость 2, в которой она подвергается воздействию ультрафиолетового излучения, получаемого от источника 3 ультрафиолетового излучения. При этом, достигается высокая степень стерилизации жидкости и улучшаются ее органолептические свойства.

При рассогласовании заданного U3 и фактического Uф значений уровней микробной загрязненности молока микропроцессор 10 формирует управляющий сигнал на блок 14 управления, который подает сигнал на компрессор 15. Последний импульсно подает озон, причем в каждый период пилообразно увеличивает количество подаваемого озона, определяемое частотой вращения вала электродвигателя компрессора 15. В случае равенства заданного U3 и фактического Uф значений уровней микробной загрязненности молока компрессор 15 подает (поддерживает) постоянную концентрацию озона, подаваемого в инжектор 17. Концентрация озона зависит от времени работы озонатора 16 в герметичной (закрытой) камере 12. Последняя обеспечивает (путем нагнетания в ней озона) необходимую концентрацию озона.

Полученное стерилизованное молоко содержит в себе остатки газа в виде газовых пузырьков. Поэтому на выходном участке 6 трубопровода 4 через установленный сепаратор 5 газ отделяется от молока и отводится в атмосферу, а стерилизованное молоко поступает в собирающую емкость (на фиг.1 не показана).

Пример 1.

При проведении эксперимента использовали молоко парное, оценивалось остаточное количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).

Результаты эксперимента представлены в таблице 1.

Пример 2.

При проведении эксперимента использовали молоко парное, оценивалось остаточное количество бактерий группы кишечной палочки (Е. Coli.

Предложенное техническое решение по сравнению с прототипом позволит уничтожить спорообразующие формы микроорганизмов, тем самым повысить качество стерилизации молока с учетом его уровня микробной загрязненности при сохранении питательной ценности.

Устройство для стерилизации молока, содержащее трубопровод, имеющий входной и выходной участки, инжектор, установленный на входном участке трубопровода, озонатор, источники ультрафиолетового излучения с отражающей поверхностью, а также сепаратор, установленный на выходном участке трубопровода, отличающееся тем, что дополнительно содержит компрессор, который связан с инжектором, и датчик концентрации озона, элемент сравнения, микропроцессор с блоком управления и визуальным индикатором, а на участке трубопровода размещена емкость, выполненная из материала, прозрачного для ультрафиолетового излучения, при этом источники излучения размещены снаружи емкости, внутри нее расположен датчик микробной загрязненности молока, выход которого подключен к первому входу элемента сравнения, ко второму входу которого присоединен блок задания уровня микробной загрязненности молока, а к выходу подключен первый вход микропроцессора, ко второму входу которого присоединен датчик концентрации озона, а к выходу через последовательно соединенный блок управления управляющий вход компрессора озона, при этом компрессор, озонатор и датчик концентрации озона размещены в герметичной камере.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для холодной пастеризации жидких пищевых продуктов. Ультрафиолетовый реактор содержит: одну или несколько спиральных трубок, проходящих от впускного конца до выпускного конца, один или несколько источников излучения, испускающих излучение с длиной волны в диапазоне 180-300 нм и облучающих одну или несколько спиральных трубок, при этом при этом ультрафиолетовый реактор дополнительно содержит один или несколько фильтров, которые предотвращают достижение излучением с длиной волны более 300 нм одной или нескольких спиральных трубок и ослабляют свет с длиной волны выше 300 нм по меньшей мере с коэффициентом 100 или более.

Изобретение относится к мясной промышленности и предназначено для физико-химической обработки мясного сырья. Способ предусматривает обеззараживание сырья животного происхождения воздействием ультрафиолетового облучения после первичной послеубойной обработки с дальнейшим охлаждением и холодильным хранением.

Устройство хранения свежих продуктов содержит хранилище свежих продуктов, способное хранить свежий продукт при температуре, не меньшей, чем температура охлажденного состояния; элемент настройки температуры, способный настраивать внутреннюю температуру хранения хранилища свежих продуктов на температуру, не меньшую, чем температура охлажденного состояния; элемент генерирования воздушного потока, выполненный с возможностью образования воздушного потока внутри хранилища свежих продуктов; элемент облучения, выполненный с возможностью генерирования озона или радикала посредством облучения воздушного потока ультрафиолетовыми лучами; и элемент управления прерывистым облучением, способный управлять элементом облучения для облучения воздушного потока ультрафиолетовыми лучами в прерывистом режиме.

Изобретение относится к области световой дезинфекции. Устройство дезинфекции включает в себя: импульсный источник бактерицидного света, при этом бактерицидный свет, сгенерированный из источника, проецируется наружу устройства; электрическую схему регулятора мощности для приложения пускового напряжения к источнику света на частоте, превышающей приблизительно 20 Гц; электрическую схему электроснабжения; одно или более устройств накопления электрического заряда; электрическую схему длительности импульса; датчик для определения присутствия человека в области, проходящей по меньшей мере на 1,0 метра от устройства дезинфекции; процессор; программные инструкции, исполнимые процессором для подавления и завершения генерации света от источника света после обнаружения присутствия человека датчиком присутствия.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Согласно предложенному способу обеззараживание жидкого продукта с регулируемой толщиной пленки и облучением ультрафиолетовым излучением происходит внутри вертикального рабочего цилиндра, где формируется необходимая толщина пленки стекающей жидкости, определяющая его расход.
Изобретение относится к технологии производства хлебного кваса. Способ получения хлебного кваса включает подготовку рецептурных компонентов, затирание квасных хлебцев с горячей водой и трехкратное настаивание с отделением жидкой фазы от гущи с получением квасного сусла, добавление к нему 25% рецептурного количества сахара в виде белого сиропа, сбраживание комбинированной закваской квасных дрожжей рас M и С-2 и молочнокислых бактерий рас 11 и 13, купажирование с оставшейся частью сахара в виде белого сиропа и розлив.

Изобретение относится к производству питьевой воды, в том числе фасованной в емкости, бутыли или пакеты различной вместимости. Способ предусматривает забор глубинной воды из озера Байкал, ее фильтрацию и предварительную стерилизацию УФ-облучением, при этом одну часть глубинной воды насыщают озоном, а другую - пищевым газом под давлением.

Заявленное устройство для обработки жидкости высоким давлением включает камеру высокого давления, образованную корпусом с поршнем, который опирается на плунжер с каналом для подачи среды, перемещающей плунжер с одной стороны, и ограниченную плунжером с противоположной стороны, обеспечивающим соединение камеры высокого давления с каналом подачи/слива обработанной жидкости в выдвинутом положении.

Изобретение относится к молочной промышленности. Молоко обеззараживают облучением в непрерывном потоке при толщине слоя 3-5 см со скоростью 4-5 см/с при последовательном облучении ультрафиолетовыми и инфракрасными лучами в течение 20-50 мин при высоте облучателя над поверхностью молока 30-35 см.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и предназначено для получения Байкальской питьевой воды. Способ включает забор глубинной воды из озера Байкал, ее фильтрацию, стерилизацию, розлив в емкость и укупорку.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для холодной пастеризации жидких пищевых продуктов. Ультрафиолетовый реактор содержит: одну или несколько спиральных трубок, проходящих от впускного конца до выпускного конца, один или несколько источников излучения, испускающих излучение с длиной волны в диапазоне 180-300 нм и облучающих одну или несколько спиральных трубок, при этом при этом ультрафиолетовый реактор дополнительно содержит один или несколько фильтров, которые предотвращают достижение излучением с длиной волны более 300 нм одной или нескольких спиральных трубок и ослабляют свет с длиной волны выше 300 нм по меньшей мере с коэффициентом 100 или более.
Наверх