Способ гидравлического разрыва пласта с трехрядным расположением скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при гидравлическом разрыве пласта, в частности с рядными системами разработки. Способ гидравлического разрыва пласта скважин с добывающими и нагнетательными скважинами включает спуск колонны труб с пакером в ствол добывающей скважины, перекрытие межтрубного пространства над кровлей продуктивного пласта, подачу по колонне труб жидкости гидроразрыва, с созданием избыточного давления и образованием трещины, путем закачки жидкости гидроразрыва с вводом в нее частиц проппанта расчетного фракционного состава, выдержку во времени. Скважины пробурены с их линейным трехрядным расположением. Нагнетательные скважины расположены в крайних рядах нагнетательных скважин из пяти рядов всех скважин, а добывающие скважины размещены в трех внутренних рядах добывающих скважин из пяти рядов всех скважин. Последовательно прекращается закачка жидкости в нагнетательные скважины и извлечение нефти из скважин среднего ряда с последующим восстановлением давления в пласте, производится гидравлический разрыв пласта в скважинах среднего ряда добывающих скважин через одну скважину, запускаются в работу скважины среднего ряда добывающих скважин с одновременным прекращением работы добывающих скважин крайних рядов добывающих скважин. После восстановления давления в пласте осуществляется гидравлический разрыв добывающих скважин крайних рядов добывающих скважин, расположенных через одну скважину и в шахматном порядке по отношению к скважинам среднего ряда добывающих скважин, и далее возобновляется извлечение нефти из всех добывающих скважин. Технический результат заключается в повышении эффективности гидравлического разрыва пласта с законтурным заводнением путем поочередного восстановления исходного изотропного по горизонтальным напряжениям состояния пласта в призабойной зоне каждой скважины, ставшего анизотропным в результате работы нагнетательной скважины. 5 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при гидравлическом разрыве пласта, в частности с рядными системами разработки.

Известен способ гидравлического разрыва пласта с добывающей и нагнетательной скважинами, включающий спуск колонны труб с пакером в ствол продуктивной скважины, перекрытие межтрубного пространства над кровлей продуктивного пласта, подачу по колонне труб жидкости гидроразрыва, с созданием избыточного давления и образованием трещины, путем закачки жидкости гидроразрыва с вводом в нее расклинивающих частиц, выдержку во времени (см. патент РФ №2516626, МПК Е21В 43/267, опуб. 20.05.2014, бюл. №14).

Недостатком известного способа является низкая эффективность гидравлического разрыва вследствие отсутствия учета образования анизотропии горизонтальных напряжений в изотропном пласте при повышении давления в результате работы нагнетательных скважин. Вследствие этого происходит увеличение горизонтального напряжения в направлении нагнетательной скважины, трещина гидроразрыва, создаваемая в добывающей скважине, может быть ориентирована в направлении нагнетательной скважины, что приведет к обводнению добывающей скважины. Кроме того, при продолжении работы смежных добывающих скважин, расположенных в одном ряду со скважиной, подвергающейся гидроразрыву пласта, может привести к неравномерному образованию новых трещин.

Известен способ гидравлического разрыва пласта с продуктивной и нагнетательной скважинами, включающий спуск колонны труб с пакером в ствол продуктивной скважины, перекрытие межтрубного пространства над кровлей продуктивного пласта, подачу по колонне труб жидкости гидроразрыва, с созданием избыточного давления и образованием трещины, путем закачки жидкости гидроразрыва с вводом в нее расклинивающих частиц частицами керамического проппанта, выдержку во времени (см. патент РФ №2703572, МПК Е21В 43/267, С09К 8/62, опуб. 21.10.2019, бюл. №30).

Закачка в пласт жидкости с частицами керамического проппанта, которые обладают высокой твердостью и имеют одинаковые размеры, позволяет сохранять размеры трещин при эксплуатации скважины и снижает вероятность забивания пор вследствие сохранения целостности частиц проппанта.

Недостатком известного способа является недостаточная эффективность гидравлического разрыва вследствие отсутствия учета образования анизотропии горизонтальных напряжений в изотропном пласте при повышении давления в результате работы нагнетательной скважины. Вследствие этого происходит увеличение горизонтального напряжения в направлении нагнетательной скважины, трещина ГРП, создаваемая в добывающей скважине, может быть ориентирована в направлении нагнетательной скважины, что приведет к обводнению добывающей скважины. Кроме того, при продолжении работы смежных добывающих скважин, расположенных в одном ряду со скважиной, подвергающейся гидроразрыву пласта, может привести к неравномерному образованию новых трещин.

Технической задачей заявленного изобретения является повышение эффективности гидравлического разрыва пласта с законтурным заводнением путем поочередного восстановления исходного изотропного по горизонтальным напряжениям состояния пласта в призабойной зоне каждой скважины, ставшего анизотропным в результате работы нагнетательной скважины.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе гидравлического разрыва пласта скважин с добывающими и нагнетательными скважинами, включающем спуск колонны труб с пакером в ствол добывающей скважины, перекрытие межтрубного пространства над кровлей продуктивного пласта, подачу по колонне труб жидкости гидроразрыва, с созданием избыточного давления и образованием трещины, путем закачки жидкости гидроразрыва с вводом в нее частиц проппанта расчетного фракционного состава, выдержку во времени, согласно техническому решению, скважины пробурены с их линейным трехрядным расположением, при этом нагнетательные скважины расположены в крайних рядах нагнетательных скважин из пяти рядов всех скважин, а добывающие скважины размещены в трех внутренних рядах добывающих скважин из пяти рядов всех скважин, при этом последовательно прекращается закачка жидкости в нагнетательные скважины и извлечение нефти из скважин среднего ряда с последующим восстановлением давления в пласте, производится гидравлический разрыв пласта в скважинах среднего ряда добывающих скважин через одну скважину, запускаются в работу скважины среднего ряда добывающих скважин с одновременным прекращением работы добывающих скважин крайних рядов добывающих скважин, после восстановления давления в пласте осуществляется гидравлический разрыв добывающих скважин крайних рядов добывающих скважин, расположенных через одну скважину и в шахматном порядке по отношению к скважинам среднего ряда добывающих скважин, и далее возобновляется извлечение нефти из всех добывающих скважин.

Предлагаемый способ гидравлического разрыва пласта с законтурным заводнением поясняется чертежом.

На фиг. 1 показана схема линейного трехрядного расположения добывающих и нагнетательных скважин с закачкой в крайние ряды.

С выходом в продуктивный пласт (на фиг. 1 не показан) линейно размещены тремя рядами 1, 2 и 3 добывающие скважины 4. В крайних рядах 5 и 6 с обеспечением заводнения пласта размещены нагнетательные скважины 7.

В исходном состоянии все добывающие скважины 4 находятся в работе (показаны в виде закрашенных кругов), а через все нагнетательные скважины 7 осуществляется закачка жидкости (показаны в виде окружностей с вписанными знаками +).

Способ гидравлического разрыва пласта осуществляется следующим образом.

Перед проведением гидравлического разрыва пласта прекращается подача жидкости во все нагнетательные скважины 7 (фиг. 2). Остановленные нагнетательные скважины на фиг. 2. показаны в виде окружности с вписанным знаком «-».

На первом этапе останавливается добыча нефти в скважинах 4, расположенных в среднем ряду 2. При этом происходит восстановление давления в призабойной зоне пласта, в т.ч., в среднем ряду 2 (фиг. 2).

После снижения давления в призабойной зоне скважин 7 и восстановления давления скважин 4 среднего ряда 2, проводится гидравлический разрыв пласта в среднем ряду добывающих скважин через одну скважину (фиг. 3). Скважины 4, через которые проводится гидравлический разрыв, показаны в виде окружности с направленной на нее стрелкой.

После гидравлического разрыва в скважинах 4 среднего ряда 2, они запускаются в работу (фиг. 4), а в скважинах 4 в первом 1 и третьем 3 рядах добыча нефти прекращается.

Далее происходит восстановление давления в призабойной зоне скважин 4 в рядах 1 и 3. После восстановления давления в призабойной зоне скважин 4 рядов 1 и 3 (фиг. 5), производится гидравлический разрыв пласта в рядах 1 и 3 через скважину и в шахматном порядке по отношению к скважинам ряда 2.

После гидравлического разрыва в скважинах 4 рядов 1 и 3 они запускаются в работу, как показано на фиг. 1.

Кроме рассмотренного случая на фиг. 1-5, число скважин в рядах нагнетательных и добывающих скважин могут отличаться друг от друга. Однако минимальное число скважин в каждом ряду, с целью управления ими в шахматном порядке, должно быть не менее трех. Кроме того, расстояния между рядами скважин, как и между скважинами могут быть разными.

Таким образом, предварительное прекращение закачки жидкости в нагнетательные скважины и поочередная остановка добычи нефти из скважин, расположенных в рядах, в которых осуществляется гидроразрыв через одну скважину обеспечивает восстановление давления в пласте и обеспечивают переход его из анизотропного состояния в изотропное по горизонтальным напряжениям.

Способ гидравлического разрыва пласта скважин с добывающими и нагнетательными скважинами, включающий спуск колонны труб с пакером в ствол добывающей скважины, перекрытие межтрубного пространства над кровлей продуктивного пласта, подачу по колонне труб жидкости гидроразрыва, с созданием избыточного давления и образованием трещины, путем закачки жидкости гидроразрыва с вводом в нее частиц проппанта расчетного фракционного состава, выдержку во времени, отличающийся тем, что скважины пробурены с их линейным трехрядным расположением, при этом нагнетательные скважины расположены в крайних рядах нагнетательных скважин из пяти рядов всех скважин, а добывающие скважины размещены в трех внутренних рядах добывающих скважин из пяти рядов всех скважин, при этом последовательно прекращается закачка жидкости в нагнетательные скважины и извлечение нефти из скважин среднего ряда с последующим восстановлением давления в пласте, производится гидравлический разрыв пласта в скважинах среднего ряда добывающих скважин через одну скважину, запускаются в работу скважины среднего ряда добывающих скважин с одновременным прекращением работы добывающих скважин крайних рядов добывающих скважин, после восстановления давления в пласте осуществляется гидравлический разрыв добывающих скважин крайних рядов добывающих скважин, расположенных через одну скважину и в шахматном порядке по отношению к скважинам среднего ряда добывающих скважин, и далее возобновляется извлечение нефти из всех добывающих скважин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности. Технический результат - безопасность и надежность при эксплуатации устройства, интенсификация нефтедобычи.

Группа изобретений относится к вариантам системы для гидроразрыва пласта, предназначенной для приведения в действие плунжерного насоса с помощью газотурбинного двигателя. Система для гидроразрыва пласта включает оборудование для гидроразрыва, манифольд высокого-низкого давления, смесительное оборудование и пескосмесительное оборудование.

Изобретение относится к области технологий добычи углеводородов, в частности к оптимизации параметров, оказывающих непосредственное влияние на повышение продуктивности скважины при проведении гидравлического разрыва пласта (ГРП). Техническим результатом является получение наиболее оптимальных параметров проведения ГРП для увеличения добычи углеводородов и повышение дебита скважин на месторождении, обеспечение проведения ГРП.
Изобретение относится к газодобывающей отрасли промышленности и направлено на повышение эффективности добычи углеводородов из газоконденсатных залежей в низкопроницаемых пластах, при высоком и уникальном содержании конденсата в пластовом газе. Примерами таких залежей являются газоконденсатные залежи в ачимовских отложениях Уренгойской группы месторождений.

Изобретение относится к способу разработки нефтяных сверхнизкопроницаемых залежей. Осуществляют бурение горизонтальных скважин с рядным размещением горизонтальных стволов в направлении начальных минимальных горизонтальных напряжений пласта.
Заявлен способ гидравлического разрыва пласта на карбонатной залежи высовязкой нефти. Техническим результатом является повышение эффективности способа гидравлического разрыва пласта на карбонатной залежи высоковязкой нефти, улучшение фильтрационно-емкостных свойств пласта, увеличение устойчивости изолирующего барьера от потока подошвенных вод, увеличение охвата воздействия на пласт, повышение нефтеотдачи пласта, снижение обводненности добываемой продукции, а также расширение технологических возможностей способа.

Изобретение относится к производству проппанта, применяемого при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта (ГРП). Способ получения проппанта включает в себя предварительную термообработку исходного алюмосиликатного или магнезиально-силикатного сырья, его помол, загрузку в смеситель-гранулятор, гранулирование при добавлении связующего в количестве 10,0-40,0 мас.% от массы исходного сырья, подачу дополнительного количества молотого сырья на завершающей стадии процесса грануляции, сушку гранул, рассев высушенных гранул, их обжиг и рассев обожженных гранул на товарные фракции, находящиеся в диапазоне 0,01-2,0 мм.

Изобретение относится к разрушающему агенту для вязкой текучей среды, которую используют в способе гидравлического разрыва пласта, и к способу получения указанного разрушающего агента. Технический результат заключается в обеспечении разрушающего агента свойствами, подходящими для применения в способах гидравлического разрыва пласта, использовании разрушающего агента для уменьшения количества гелевого остатка.

Изобретение относится к области горного дела, более детально к нефтяной промышленности. Технический результат заключается в обеспечении интенсификации добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам повышения нефтеотдачи пластов за счет изменения фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) плотного и слабопроницаемого пласта (в том числе пласта с битуминозной нефтью) в межскважинном пространстве. Техническим результатом является создание способа интенсификации добычи нефти из плотного и слабопроницаемого пласта, позволяющего расширить область применения за счет увеличения охвата при помощи ГРП воздействия на межскважинную зону пласта, обеспечение вывода из призабойной зоны пласта тяжелых фракций нефти.
Наверх