Контейнер центра обработки данных

Изобретение относится к конструкциям корпусных центров обработки данных (ЦОД), обеспечивающих размещение в корпусе, представляющем собой контейнер, работу и охлаждение множества электронных вычислителей. Технический результат - увеличение плотности размещения электронных вычислителей в контейнере центра обработки данных. Технический результат обеспечивается тем, что контейнер ЦОД содержит корпус, в котором установлен ряд V-образных стеллажей с полками для размещения электронных вычислителей. С одной боковой стороны корпуса контейнера от V-образных стеллажей расположены воздухозаборники, с другой боковой стороны расположены выходные вентиляторы, при этом V-образные стеллажи со стороны выходных вентиляторов снабжены экранами из листового материала с окнами под вентиляторы электронных вычислителей, а выходные вентиляторы размещены напротив уширений V-образных стеллажей. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к конструкциям корпусных центров обработки данных, обеспечивающих размещение в корпусе, представляющем собой контейнер, работу и охлаждение множества электронных вычислителей.

Важной задачей при создании контейнеров центров обработки данных является повышение их производительности за счет увеличения количества электронных вычислителей, размещенных в контейнере. Увеличение количества вычислителей приводит к увеличению выделения тепла, которое необходимо отводить от вычислителей.

Известны системы охлаждения для приборных и сетевых шкафов, а также расположенных в них электронных модулей, включающих теплообменники. Например, система по патенту RU2318299, содержащая воздуховод с воздушными путями одинаковой длины. Направляемый в контуре поток приточного воздуха охлаждают с помощью воздушно-водяного теплообменника в нижней части шкафа. Нагретый вытяжной воздух собирают в коллекторе в восходящем потоке, отклоняют и подают к теплообменнику. Их недостатком является сложность конструкции. Известны устройства для охлаждения приборных и сетевых шкафов, у которых в дверях или проемах расположены вентиляторы, например, RU2325308. При этом необходимо обеспечить размещение максимального количества электронных вычислителей в потоке воздуха, нагнетаемого вентиляторами.

Известен контейнер центра обработки данных (по патенту RU78384), снабженный фальшполом, установленные в нем стойки с ИТ-оборудованием, систему электроснабжения, систему охлаждения в виде кондиционеров. Над фальшполом установлена подвижная платформа, имеющая возможность перемещения поперек оси контейнера, на ней закреплены стойки с ИТ-оборудованием. Контейнер снабжен экраном, размещенным на расстоянии от потолка и отстоящим от боковой стенки контейнера, разделяющим потоки холодного и горячего воздуха, при этом поток холодного воздуха организован через переднюю стенку оборудования, в качестве системы охлаждения используется принудительная воздушная система охлаждения, установленная над имеющимися окнами экрана. Электронные вычислители размещаются на прямоугольных стеллажах вдоль стенки корпуса контейнера.

Его недостатком является сложность конструкции, связанная с использованием системы охлаждения в виде кондиционеров. Кроме того, использование прямоугольных стеллажей ограничивает количество электронных вычислителей, которые могут быть размещены в корпусе, поскольку стеллажи с вычислителями могут размещаться только в один ряд в продольной плоскости увеличение рядов, при стандартных размерах контейнера и особенностью конструкции системы воздушного охлаждения, приведет к перегреву ИТ-оборудования.

Известен контейнер центра обработки данных (по патенту CN202551593U), содержащий вводно-распределительное устройства, соединенное с линиями электропитания подведенными к стеллажам, корпус, в котором, на верхнем уровне установлены стеллажи, а на нижнем уровне установлены в ряд вентиляторы с теплообменниками. Уровни соединены воздушными каналами, обеспечивающими перенос тепла.

Известен контейнер центра обработки данных (по патенту CN205213230U, показан на фиг.2, выбран в качестве прототипа), включающий корпус со стеллажами, теплообменниками и вентиляторами, размещенными в корпусе. Контейнер имеет переднюю и задние дверцы, боковые панели стеллажей, холодильную камеру. Внутри стеллажей образованы зона для размещения вычислителей, зона охлаждения, по направлению от передней двери к задней двери. Теплообменники размещены вплотную к задней двери стеллажа и имеют V-образную форму, вентиляторы размещены между электронными вычислителями и теплообменниками. Вентиляционные отверстия выполнены на боковых панелях и сообщаются с боковым шкафом, в котором находится зона холодильного оборудования. Стеллажи образуют группу с циркуляцией воздуха между ними. Его недостатками являются: сложность конструкции, связанная с необходимостью использования холодильного оборудования, а также, низкая плотность размещения электронных вычислителей на прямоугольных стеллажах.

Технической задачей изобретения является увеличение количества электронных вычислителей, которые могут быть размещены в контейнере центра обработки данных, с сохранением эффективного теплоотвода. Техническим результатом изобретения является увеличение плотности размещения электронных вычислителей в контейнере центра обработки данных.

Технический результат достигается в контейнере центра обработки данных (далее, также - контейнер), содержащем корпус, в котором установлен ряд V-образных стеллажей с полками для размещения электронных вычислителей, с одной боковой стороны корпуса контейнера от V-образных стеллажей расположены воздухозаборники, с другой боковой стороны - расположены выходные вентиляторы, при этом V-образные стеллажи со стороны выходных вентиляторов снабжены экранами из листового материала с окнами под вентиляторы электронных вычислителей, а выходные вентиляторы размещены напротив уширений V-образных стеллажей. Контейнер содержит вводно-распределительное устройство, соединенное с линиями электропитания, подведенными через распределительные панелик V-образным стеллажам. Воздухозаборники могут быть выполнены в виде отверстий с козырьками, расположенных вдоль боковой поверхности корпуса. Также, воздухозаборники могут быть выполнены в виде жалюзей, выполненных в распашных рамах, по высоте V-образных стеллажей, вдоль боковой поверхности корпуса. Воздухозаборники снабжены сменными фильтрами. Выходные вентиляторы размещены в дверях, напротив уширений V-образных стеллажей. V-образные стеллажи, со стороны выходных вентиляторов, снабжены экранами.

Изобретение поясняется рисунками:

фиг. 1-3 - контейнер с воздухозаборниками в виде козырьков;

фиг. 4 - контейнер с воздухозаборниками в виде жалюзей, выполненных в распашных рамах;

фиг. 5 - V-образный стеллаж с экранами с отверстиями и с полками (показаны в вырезе экрана);

фиг. 6 - контейнер в разрезе, вид с торца;

фиг. 7 - фрагмент контейнера в разрезе, с вводно-распределительным устройством, вид сверху;

фиг. 8 – контейнера в разрезе, вид сверху.

Контейнер центра обработки данных, в котором располагается ИТ-оборудование, например, электронные вычислители, содержит металлический корпус 1, в котором установлен ряд V-образных стеллажей 2 с полками 3 под установку электронных вычислителей (не показаны). Количество V-образных стеллажей 2 и полок 3 зависит от типа устанавливаемого оборудования.

Контейнер центра обработки данных использует воздушную систему охлаждения ИТ-оборудования, с одной стороны от V-образных стеллажей 2 расположены воздухозаборники 4 для приточного воздуха из внешней среды в «холодный» коридор, с другой стороны, по высоте V-образных стеллажей расположены выходные вентиляторы 5 для удаления горячего воздуха из «горячего» коридора, поступающего от ИТ-оборудования, во внешнюю среду.

Для приема и распределения электрической энергии контейнер содержит вводно-распределительное устройство 6, соединенное с линиями 7 электропитания электронных вычислителей, подведенными через распределительные панели 8 к V-образным стеллажам 2 и далее, к полкам 3.

Для различных климатических зон, в зависимости от исполнения контейнера, воздухозаборники 4 могут быть выполнены в виде отверстий с козырьками 9, предотвращающие попадание атмосферных осадков внутрь и расположенных вдоль боковой поверхности корпуса 1. Кроме того, воздухозаборники 4 могут быть выполнены в виде жалюзей 10, выполненных в распашных рамах 11, по высоте V-образных стеллажей 2, вдоль боковой поверхности корпуса 1.

Воздухозаборники 4 снабжены сменными фильтрами 12 для защиты оборудования в контейнере от попадания твердых частиц внешней среды.

Выходные вентиляторы 5 размещены в открываемых рамах 14, напротив уширений V-образных стеллажей 2. Это повышает удобство их установки и обслуживания, упрощает изготовление контейнера.

Для исключения перемешивания горячего воздуха «горячего» коридора с холодным воздухом «холодного» коридора и перегрева электронных вычислителей, V-образные стеллажи 2, со стороны выходных вентиляторов 5 могут быть снабжены экранами 13, выполненными из листового материала, например, из поликарбоната. В экранах 13 выполнены окна 15 (отверстия 15) под вентиляторы электронных вычислителей.

Контейнер центра обработки данных изготавливается и используется следующим образом.

В металлический рамный корпус 1, имеющий размеры стандартного транспортного контейнера, устанавливают ряд V-образных стеллажей 2 с полками 3, устанавливают по боковым сторонам распашные рамы 11 с жалюзями 10 и фильтрами 12 или козырьки 9 с фильтрами 12 на вентиляционные окна корпуса. С другой боковой стороны устанавливают открываемые рамы 14 с вентиляторами 5. Устанавливают вводно-распределительное устройство 6, распределяющее электроэнергию на все оборудование контейнера от внешнего источника, для этого, в частности, укладывают линии 7 электропитания к распределительным панелям 8 и далее по полкам 3 к месту размещения каждого электронного вычислителя. Также, от вводно-распределительного устройства 6 укладывают линии электропитания вентиляторов 5 и других вспомогательных устройств, таких, например, как наружное и внутреннее освещение. Устанавливают экраны 13 с окнами 15 под вентиляторы электронных вычислителей. При установке на полках электронных вычислителей, включают их электропитание. Холодный воздух с внешней среды попадает в «холодный» коридор через фильтры 12 распашных рам 11 с жалюзями 10 или козырьков 9, проходит через систему охлаждения вычислителей, охлаждая его. Далее горячий воздух из вычислителей через окна экранов 13 попадает в «горячий» коридор. От повышения температуры в «горячем» коридоре срабатывает температурный датчик, и включаются вытяжные вентиляторы 5. Тепло, выделяемое вычислителями, отводится наружу. Экран 13 разделяет «горячий» и «холодный» коридоры, предотвращая смешивания холодного и горячего воздуха и, тем самым, перегрев вычислителей.

V-образные стеллажи 2, благодаря своей форме, позволяют увеличить количество (плотность) электронных вычислителей, находящихся в «холодном» коридоре, в воздушном потоке, создаваемом вентиляторами системы охлаждения вычислителей и вытяжными вентиляторами 5, установленными в уширениях V-образных стеллажей 2. Одновременно, увеличивает плотность установки электронных вычислителей в контейнере и обеспечивает эффективное охлаждение. При этом предложенная конструкция с воздушным охлаждением характеризуется простотой изготовления, поскольку не требует установку дополнительных систем охлаждения, теплообменников, кондиционеров.

1. Контейнер центра обработки данных, содержащий корпус, в котором установлен ряд V-образных стеллажей с полками для размещения электронных вычислителей, с одной боковой стороны корпуса контейнера от V-образных стеллажей расположены воздухозаборники, с другой боковой стороны расположены выходные вентиляторы, при этом V-образные стеллажи со стороны выходных вентиляторов снабжены экранами из листового материала с окнами под вентиляторы электронных вычислителей, а выходные вентиляторы размещены напротив уширений V-образных стеллажей.

2. Контейнер по п.1, характеризующийся тем, что содержит вводнораспределительное устройство, соединенное с линиями электропитания электронных вычислителей, подведенными к V-образным стеллажам.

3. Контейнер по п.1, характеризующийся тем, что воздухозаборники выполнены в виде отверстий с козырьками, расположенных вдоль боковой поверхности корпуса.

4. Контейнер по п.1, характеризующийся тем, что воздухозаборники выполнены в виде жалюзей, выполненных в распашных рамах, по высоте V-образных стеллажей, вдоль боковой поверхности корпуса.

5. Контейнер по п.1, характеризующийся тем, что воздухозаборники снабжены сменными фильтрами.

6. Контейнер по п.1, характеризующийся тем, что корпус выполнен с размерами транспортного контейнера.



 

Похожие патенты:

Установка содержит первичный контур (C1) охлаждения, который содержит конденсатор (COND1), по меньшей мере один компрессор (COMP1) и первый испаритель (EV1); вторичный контур (C2) охлаждения, который содержит теплоизолированную камеру (5), второй испаритель (EV2), заключенный в упомянутой теплоизолированной камере (5), впуск воздуха (IN) и выпуск воздуха (OUT) с управляемым открытием/закрытием через упомянутую камеру и вентилятор (VENT2), размещенный с возможностью создавать циркуляцию воздуха между упомянутым впуском воздуха и упомянутым выпуском воздуха; ПЛК (20), выполненный с возможностью выбирать режим работы установки охлаждения из рабочего режима (MOD1), в котором первичный контур (C1) охлаждения является активным для охлаждения воздуха, присутствующего во внутреннем объеме, а вторичный контур (C2) охлаждения заряжает свой второй испаритель (EV2) мощностью охлаждения, и второго рабочего режима (MOD2), в котором первичный контур (C1) охлаждения и вторичный контур (C2) охлаждения одновременно являются активными для охлаждения воздуха, присутствующего в упомянутом внутреннем объеме.

Изобретение относится к полупроводниковым приборам. Технический результат направлен на снижение теплопроводности и повышение эффективности работы вычислительной системы.

Изобретение относится к конструкции модульного предварительно изготовленного центра обработки данных (ЦОД). Технический результат – снижение затрат на возведение конструкции ЦОД, а также времени, необходимого на ее возведение.

Изобретение относится к приборостроению и системам охлаждения радиоэлектронной аппаратуры. Технический результат – повышение эффективности охлаждения теплообменников и шкафа в целом.

Изобретение относится к области систем охлаждения электронных устройств. Технический результат заключается в повышении надежности работы иммерсионной системы охлаждения для электронных устройств.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре, в частности к конструкции корпуса изделия, с элементами охлаждения и электромагнитной защиты, при создании преднамеренных помех приемным устройствам радиоэлектронных средств радиолокации и радионавигации. Предложен многоканальный передатчик, создающий преднамеренные помехи различной типовой разновидности приемным устройствам радиоэлектронных средств радиолокации и радионавигации, состоящий из корпуса-радиатора, состоящего из теплоотводящих боковых стенок с ребрами охлаждения, верхней крышки, нижнего основания, разъема подключения, задней стенки и передней стенки с размещенными на ней антеннами-излучателями.

Изобретение относится к кронштейну (100) электрического прибора, содержащему корпус (110), содержащий рамку (112), ограниченную, с одной стороны, внутренним периферическим краем (111), ограничивающим приемный проем (115), предназначенный для установки механизма (20) электрического прибора, и, с другой стороны, наружным периферическим краем (113), ограничивающим за счет углубления по меньшей мере одно гнездо (140), и по меньшей мере один монтажный элемент (150; 250), устанавливаемый в указанное гнездо для крепления указанного кронштейна электрического прибора на приемном элементе.
Изобретение относится к способу изготовления теплопроводящей прокладки. Техническим результатом является улучшение кондуктивного теплоотвода от электронных компонентов печатных плат, для поддержания теплового режима работы бортового прибора преимущественно в условиях космического вакуума.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в повышении эффективности и срока службы трансформатора путем регулирования охлаждения трансформатора.

Изобретение относится к шкафу и, более конкретно, к подземному шкафу для телекоммуникационного оборудования. Технический результат - обеспечение возможности поддержания подземного шкафа в земле и предотвращения его «плавания» при насыщении окружающих почв водой.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в снижении энергопотребления на охлаждение, обеспечении бесперебойности системы охлаждения, сокращении количества оборудования, увеличении плотности размещения, повышении КПД.
Наверх