Способ извлечения железа из красного шлама

Изобретение относится к металлургии черных металлов и может быть использовано при переработке и утилизации отходов глиноземного производства, а именно красных шламов и сульфатно-содовой смеси. Осуществляют смешивание шихты, окускование, сушку. Проводят восстановительный обжиг в интервале температур 1150-1300°С продолжительностью 30-120 минут с использованием восстановителя в виде коксовой мелочи в количестве 200 кг/т смеси на основе красного шлама. Обожженный материал размалывают и разделяют посредством сухой магнитной сепарации или мокрой магнитной сепарации. При этом красный шлам смешивают с сульфатно-содовой смесью при следующем соотношении компонентов, мас. %: красный шлам 76-87, сульфатно-содовая смесь 13-24. Изобретение обеспечивает повышение степени извлечения железа в концентрат. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к металлургии черных металлов и может быть использовано при переработке и утилизации материалов с высоким содержанием железа путем их восстановительного обжига и магнитной сепарации, например, красных шламов, образующихся в процессе производства глинозема с целью наиболее полного извлечения из них железа.

Из уровня техники известен способ извлечения металлов из красного шлама, согласно которому его смешивают с углеродистым восстановителем, полученную смесь прессуют и плавят в диапазоне 1400-1500°С для получения масс железа и шлака, содержащего повышенное количество алюминия и титана, отделяют металлический продукт от шлака, ценные элементы из шлака извлекают путем хлорирования.

Недостатками данного способа являются высокие затраты электроэнергии на процесс плавления, связанные с использованием повышенных температуры и кратности шлака. Кроме того, реализация данного способа приводит к высокому расходу огнеупоров в низкотемпературной области печи, что связано с их эрозией из-за осаждения натрия, содержащегося в красном шламе, который переходит в газовую фазу при высоких температурах [Патент РФ №2567977 от 10.11.2015 г. Гхарда К.X. Способ экстракции металлов из алюминийсодержащей и титансодержащей руды и остаточной породы].

Известен способ переработки красного шлама в двух сообщающихся вращающихся трубчатых печах, где в первой печи происходит восстановление соединений железа красного шлама углеродистым восстановителем, а во второй - разделение восстановленного металла с получением чугуна и пустой породы при повышенных температурах [Леонтьев Л.И, Ватолин Н.А, Шаврин С.В, Шумаков Н.С. Пирометаллургическая переработка комплексных руд - М.: Металлургия, 1997. - 431 с.].

Недостатками данного способа являются низкая производительность процесса, сложность сопряжения этапов восстановления и плавления, повышенное образование настылей во второй печи, связанное с необходимостью поддержания высоких температур и невозможностью получения металлического продукта с низким содержанием углерода.

Известен способ производства железного порошка, включающий окомкование стехиометрической смеси рудных материалов с восстановителем, ее восстановление в вакууме под давлением 0,1-10 мм. рт. ст. в интервале температур 700-1100°С, охлаждение в безокислительной среде, дробление и магнитную сепарацию [Патент СССР №651033 от 05.03.1979. Калинников Е.С., Вертман А.А. Способ производства железного порошка].

Недостатками данного способа являются необходимость создания вакуума, что требует повышенного расхода электроэнергии и использования дополнительного оборудования. Применение хлорида натрия в качестве катализатора восстановления железа, приводит к переходу хлора в газовую фазу, что негативно влияет на стойкость дорогостоящего вакуумного оборудования и может привести к образованию токсичных хлорсодержащих соединений (полихлорированных дибензо-пара-диоксинов и дибензофуранов) в отходящих газах.

Наиболее близким по техническим характеристикам к заявленному способу является способ переработки оксидных железосодержащих материалов, включающий смешивание компонентов исходной шихты, содержащей оксидный железосодержащий материал, углеродистый восстановитель и карбонат кальция, ее восстановительный обжиг в интервале температур 700-1200°С, разделение твердого компонента на железосодержащую и силикатную составляющие пневматическим способом в циклонах, а затем магнитную или электростатическую сепарацию [Патент РФ №2525394 от 10.08.2014. Михеенков М.А. и др. Способ переработки оксидных железосодержащих материалов]

Недостатком данного способа является получение концентратов с содержанием не более 60% железа, что снижает их ценность.

В основу патентуемого способа положена задача вовлечения в хозяйственный оборот двух в настоящее время не используемых в РФ отходов глиноземного производства путем их рециклинга с получением железного концентрата, пригодного для применения в черной металлургии. Предложенный метод отличается тем, что в процессе восстановительного обжига в интервале температур 1150-1300°С и последующей магнитной сепарации утилизируются два отхода глиноземного производства одновременно, а именно красный шлам и сульфатносодовая смесь.

Техническим результатом является повышение степени извлечения железа в концентрат, увеличение содержания железа в концентрате, получение оптимального содержания углерода в концентрате, улучшение разделения железного концентрата и хвостов в ходе магнитной сепарации.

Технический результат достигается тем, что согласно изобретению, способ извлечения железа из красного шлама включает в себя смешение шихты, состоящей из красного шлама и сульфатносодовой смеси в следующем соотношении компонентов, масс. %:

красный шлам 76-87
сульфатносодовая смесь 13-24

окускование, сушку, восстановительный обжиг в интервале температур 1150-1300°С продолжительностью не менее 30 минут с использованием восстановителя в виде коксовой мелочи в количестве не менее 200 кг/т смеси на основе красного шлама, размол обожженного материала и сухую магнитную сепарацию, что позволяет получить оптимальные условия для восстановления железосодержащих фаз и роста частиц восстановленного железа.

Заявляемые пределы соотношения компонентов установлены экспериментальным путем. При использовании менее 13% сульфатносодовой смеси отделение железа после восстановительного обжига в интервале температур 1150-1300°С и последующей магнитной сепарации не происходит или незначительно. При использовании более 24% значительно ухудшаются показатели магнитной сепарации из-за сульфидирования части железа. Расход коксовой мелочи должен составлять не менее 200 килограмм на 1 тонну смеси для полного восстановления соединений железа красного шлама. При меньшем расходе коксовой мелочи восстановление железа является неполным, что приводит к низким показателям магнитной сепарации.

Способ осуществляется следующим образом. Вначале красный шлам и сульфатносодовую смесь сушат в печи при температурах 100-300°С. Затем высушенные отходы смешивают и окусковывают в окомкователе или брикетируют. В качестве восстановителя используют коксовую мелочь, которую добавляют в шихту в нужном количестве. Процесс восстановительного обжига проводят в интервале температур 1150-1300°С длительностью не менее 30 минут. Обожженный красный шлам дробят, измельчают и направляют на магнитную сепарацию. Проводят сухую магнитную сепарацию с силой магнитной индукции 0,35 Тл для получения магнитного железного концентрата и немагнитных хвостов. После обжига при температуре менее 1150°С и измельчения магнитное разделение не происходит или незначительно из-за слишком малого размера частиц (менее 40 мкм) восстановленного железа и их срастания с пустой породой, а при температурах более 1300°С наблюдаются негативные явления, связанные со значительным оплавлением шихты, а именно слипание восстановленных гранул между собой и растекание, что приводит к увеличению затрат на измельчение полученных гранул и технологическим трудностям в процессе восстановления. При времени обжига менее 30 минут в ходе последующей магнитной сепарации степень извлечения и содержание железа в концентрате недостаточно высоко.

Способ также реализуется в две стадии. На первой стадии нагрева восстановительный обжиг проводят при температуре 1000-1100°С в течение не менее 30 минут для восстановления железа. На второй стадии повышают температуру до 1250-1300°С и выдерживают в течение 10-20 минут для коагуляции частиц восстановленного железа до размеров более 40 мкм. При использовании температуры первой стадии менее 1000°С степень восстановления железа незначительна. При температуре второй стадии менее 1250°С содержание железа в концентрате слишком мало, а при температуре выше 1300°С наблюдаются негативные явления, связанные со значительным оплавлением шихты. После выдержки менее 10 минут на второй стадии показатели магнитной сепарации достаточно низкие из-за недостаточной степени коагуляции частиц железа, а после выдержки более 20 минут показатели магнитной сепарации ухудшаются.

Возможна реализация метода как в одну стадию обжига, так и в две стадии с использованием мокрой магнитной сепарации при степени измельчения обожженного продукта менее 0,1 мм и величине магнитной индукции в интервале 0,03-0,25 Тл. При увеличении крупности помола обожженного продукта выше этого предела показатели магнитной сепарации значительно ухудшаются. При использовании магнитного поля с индукцией менее 0,03 Тл разделения обожженного продукта на железный концентрат и хвосты не происходит, а при значениях индукции магнитного поля более 0,25 Тл содержание железа в концентрате существенно уменьшается из-за перехода части хвостов в концентрат.

Результаты испытаний

Далее изобретение описывается на примерах Пример 1

Восстановительному обжигу при температуре 1150°С в течение 120 минут подвергали шихту, состоящую из красного шлама, сульфатносодовой смеси и восстановителя. Расход коксовой мелочи составлял 200 кг/т шихты.

В таблице 1 представлен химический состав компонентов смеси красного шлама и добавки натрийсодержащего отхода

В таблице 2 представлены содержания железа и углерода в концентрате и степени его извлечения в концентрат, полученные в результате обработки смеси по заявленному способу.

Пример 2

Двухстадийному восстановительному обжигу в течение 30 минут на первой стадии и 5-25 минут на второй стадии подвергали шихту, состоящую из красного шлама, сульфатносодовой смеси с соотношением сульфатносодовая смесь:красный шлам 15:85 и восстановителя. Расход коксовой мелочи составлял 200 кг/т шихты. Химические составы красного шлама, добавки натрийсодержащего отхода и восстановителя представлены в таблице 1.

В таблице 3 представлены значения содержаний железа в концентрате и степени его извлечения в концентрат, полученные в результате обработки смеси по примеру 2.

Пример 3

Восстановительному обжигу при 1150°С в течение 30 минут подвергали шихту, состоящую из красного шлама, сульфатносодовой смеси с соотношением сульфатносодовая смесь:красный шлам 15:85 и восстановителя. Расход коксовой мелочи составлял 200 кг/т шихты. Химические составы красного шлама, добавки натрийсодержащего отхода и восстановителя представлены в таблице 1.

В таблице 4 представлены значения содержаний железа в концентрате и степени его извлечения в концентрат, полученные в результате обработки смеси по примеру 3.

1. Способ извлечения железа из красного шлама, включающий смешивание шихты, окускование, сушку, восстановительный обжиг в интервале температур 1150-1300°С продолжительностью 30-120 минут с использованием восстановителя в виде коксовой мелочи в количестве 200 кг/т смеси на основе красного шлама, размол обожженного материала и сухую магнитную сепарацию или мокрую магнитную сепарацию, отличающийся тем, что красный шлам смешивают с сульфатно-содовой смесью при следующем соотношении компонентов, мас. %:

красный шлам 76-87
сульфатно-содовая смесь 13-24

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что шихту подвергают восстановительному обжигу при температуре в интервале 1000-1200°С в течение не менее 30 минут, а затем для улучшения условий коагуляции частиц восстановленного железа повышают температуру до 1250-1300°С и выдерживают в течение 10-20 минут с целью получения частиц восстановленного железа с оптимальной крупностью – более 40 мкм для последующего их отделения методом магнитной сепарации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке глиноземсодержащего сырья – бокситов и красных шламов, отходов глиноземного производства. Комплексная переработка глиноземсодержащего сырья включает подготовку шихты с содержанием глиноземсодержащего сырья и соды в количестве не более 5% от массы шихты, при этом известняк содержится при поддержании молярного соотношения CaO/SiO2 (1,9-2,1):1.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к переработке отходов твердых сплавов. Порошок получают путем электроэрозионного диспергирования отходов твердого сплава марки Т5К10 в воде дистиллированной при ёмкости конденсаторов 60,0-62,5 мкФ, напряжении на электродах 200-210 В и частоте следования импульсов 220-240 Гц.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству металлических жаропрочных никелевых порошков. Порошок получают путем электроэрозионного диспергирования отходов сплава марки ЖС6У в керосине осветительном при напряжении на электродах от 130-150 В, ёмкости конденсаторов 55-60 мкФ и частоте следования импульсов 260-300 Гц.

Изобретение относится к химической промышленности, металлургии и охране окружающей среды и может быть использовано для изготовления порошков металлов и их соединений, в том числе из техногенных отходов процесса добычи и переработки руд, производства и обработки изделий и конструкций из металлов и сплавов, а также из других типов металлсодержащих отходов, таких как техногенные отходы станций обезжелезивания подземных вод или водоподготовки подземных вод.

Изобретение относится к извлечению железа, алюминия, титана, кремния и скандия из красных шламов глиноземного производства. Красный шлам сушат, обжигают при температуре 1200-1400°С и охлаждают в нейтральной атмосфере.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству металлических свинцово-сурьмянистых порошков. В способе порошок получают методом электроэрозионного диспергирования отходов сплава ССу3 в воде дистиллированной при напряжении на электродах 100-200 В, ёмкости разрядных конденсаторов 25-65 мкФ и частоте следования импульсов 25-50 Гц.
Изобретение относится к области химической технологии и цветной металлургии и может быть использовано для извлечения ванадия из золы сжигания нефтяного кокса. Проводят выщелачивание золы сжигания нефтяного кокса и последующее извлечение ванадия из продуктивного раствора.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству металлических жаропрочных никелевых порошков. Порошок получают путем электроэрозионного диспергирования отходов сплава марки ЖС6У в воде дистиллированной при напряжении на электродах от 190-210 В, ёмкости конденсаторов 55-60 мкФ и частоте следования импульсов 180-200 Гц.
Изобретение относится к рафинированию отходов горячего цинкования, в частности к рафинированию гартцинка от примеси железа и алюминия. Осуществляют порционное введение в расплав гартцинка рафинировочного агента - алюминия, в виде ломов силумина с содержанием кремния 7-12%, взятом в соотношении силумин/железо, равном 1,3-1,4:1, при температуре начала кристаллизации силуминов 566-577°С.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в технологии переработки железного коллектора, содержащего платиновые металлы. Способ включает распульповку коллектора в виде концентрата в воде, введение в пульпу фторирующего агента и последующую обработку полученной реакционной смеси кислотой.

Группа изобретений относится к прямому восстановлению содержащих оксидное железо частиц в продукт восстановления в псевдоожиженном слое, через который противотоком проходит содержащий 30-100 мол.% водорода H2 восстановительный газ. Согласно способу осуществляют прямое восстановление содержащих оксидное железо частиц (2) в продукт восстановления (9) в псевдоожиженном слое (4), через который противотоком проходит содержащий 30-100 мол.% водорода H2 восстановительный газ (8).
Наверх