Кр-газоанализатор

Изобретение предназначено для проведения качественного и количественного анализа состава газовых сред. КР-газоанализатор содержит непрерывный лазер, газовую кювету, спектральный прибор, систему, состоящую из трех линз и плоского зеркала, предназначенную для сбора и направления рассеянного света внутрь спектрометра, светофильтр, ослабляющий излучение в области длины волны лазера, и систему, состоящую из двух идентичных линз и четырех плоских зеркал, предназначенную для многократного пропускания лазерного излучения сквозь центр кюветы. Четыре линзы установлены таким образом, что выполняют функцию окон кюветы. На пути лазерного луча дополнительно установлено плоское зеркало таким образом, что после многократного прохождения сквозь кювету луч при отражении от него следует в обратном направлении. Технический результат - повышение интенсивности регистрируемых сигналов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам, позволяющим проводить анализ многокомпонентных газовых сред.

Спектроскопия комбинационного рассеяния (КР) является универсальным методом за счет своих преимуществ, среди которых отсутствие расходных материалов, высокая скорость анализа, а также возможность одновременного контроля всех типов молекул, концентрация которых превышает порог чувствительности аппаратуры. Суть данного метода заключается в неупругом рассеянии оптического излучения на молекулах среды, сопровождающееся изменением его частоты, при этом интенсивность рассеянных сигналов прямо пропорциональна концентрации молекул. Основным недостатком данного метода является сравнительно низкая интенсивность сигналов КР, ввиду чего для повышения их метрологических характеристик необходимы новые технические решения, направленные на увеличение интенсивности регистрируемых сигналов.

Задача получения интенсивного сигнала КР может быть решена посредством увеличения интенсивности лазерного излучения в локальной точке пространства, являющейся рассеивающим объемом, увеличением плотности молекул в рассеивающем объеме, минимизации потерь на оптических элементах. Важно отметить, что одновременное использование данных методов приведет к мультипликативному эффекту.

Известен анализатор состава выдыхаемого воздуха [Патент РФ №2555507, 2015 г., G01N 21/65], основанном на методе КР спектроскопии. Устройство имеет в своей конструкции твердотельный лазер с длиной волны 532 нм, работающий в непрерывном режиме, многопроходную оптическую систему, состоящую из двух сферических зеркал, имеющими общий центр кривизны, газовую кювету, объектив для сбора рассеянного излучения, голографический фильтр, светосильный полихроматор, ПЗС матрицу, блок управления и ПК. Основным недостатком данного анализатора является низкая интенсивность регистрируемых сигналов, несмотря на то, что в системе обеспечивается многократное прохождение лазерного излучения сквозь кювету, интенсивность рассеянного света, собираемая объективом, низкая. Это объясняется тем, что свет собирается из одной точки. В связи с чем, для увеличения интенсивности КР в данной точке необходимо обеспечить высокую интенсивность лазерного излучения. В данном анализаторе этого не происходит, поскольку внутрь кюветы, оснащенной двумя сферическими зеркалами, направляется параллельное излучение, т.е. лазерное излучение не фокусируется в центре кюветы и, как следствие, значительного увеличения сигнала КР не будет, учитывая, что также будут потери лазерного излучения на окнах кюветы.

Известен КР-газоанализатор [Патент РФ №2672187, 2018 г., G01N 21/65], основанный на спектроскопии КР. В отличие от устройства, указанного выше, в данном устройстве лазерное излучение направляется поворотной призмой сквозь кювету и фокусируется линзой в центре нее. Посредством определенной настройки взаимной ориентации зеркал и поворотной призмы, между зеркалами сквозь кювету обеспечивается многократное прохождение лазерных лучей, которые фокусируются и пересекаются в двух точках расположенных на оптической оси объектива, осуществляющим сбор рассеянного излучения. В результате в двух данных точках пересечения интенсивность лазерного излучения будет возрастать, и, посредством сбора рассеянного излучения из одной из них, интенсивность зарегистрированных сигналов КР будет также возрастать. Основным недостатком данного газоанализатора является то, что кювета оснащена одним окном для вывода КР, на котором возникают потери рассеянного света. Интенсивность лазерного излучения также уменьшается ввиду возникновения потерь на поворотной призме и двух окнах газовой кюветы.

Наиболее близким по принципу действия к патентуемому устройству является Раман спектрометр, описанный в работе [Sebastian Schliiter, Frederick Krischke, Nadejda Popovska-Leipertz, Thomas Seeger, Georg Breuer, Christian Jeleazcov, Jurgen Schiittlerd and Alfred Leipertza//J. Raman Spectrosc. 2015. Vol. 46, №8. P. 708 715] Указанное устройство имеет в своем составе лазерный источник, поворотное зеркало, газовую кювету, многопроходную оптическую систему, состоящую из четырех зеркал, двух линз и ловушки лазерного излучения, систему сбора рассеянного излучения, включающую в себя, с одной стороны от кюветы, линзу и плоское зеркало для возврата сигнала КР, с другой линзу коллимирующую рассеянное излучение, фильтр и линзу, фокусирующую рассеянное излучение, оптическое волокно, спектрометр и анализатор данных. В отличие от двух указанных выше анализаторов в данном приборе система многократного отражения лазерного излучения формирует одну точку пересечения по центру газовой кюветы, с которой ведется сбор рассеянного света. Газовая кювета имеет два окна для вывода КР, что позволяет вести сбор рассеянного света с двух сторон. Основным недостатком данного газоанализатора является низкая интенсивность сигналов КР, обусловленная большими оптическими потерями как интенсивности лазерного излучения, так и рассеянного света на окнах газовой кюветы, а также малое количество проходов лазерного излучения сквозь кювету.

Задачами, на решение которой направлено изобретение, является увеличение количества проходов в системе многократного отражения и минимизация оптических потерь.

Технический результат повышение интенсивности регистрируемых сигналов.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве, содержащем непрерывный лазер, газовую кювету, спектральный прибор, систему, состоящую из двух линз и четырех плоских зеркал, предназначенную для многократного пропускания лазерного излучения через центр газовой кюветы, светофильтр, ослабляющий излучение на длине волны лазера, а также систему из трех линз и плоского зеркала, которые выполняют функцию сбора и направления рассеянного света внутрь спектрального прибора, линзы, предназначенные для фокусирования многократных отражений лазерного излучения в центре кюветы и сбора рассеянного света, также выполняют функцию окон газовой кюветы.

Кроме того, на пути многократно отраженного лазерного излучения, установлено плоское зеркало таким образом, что излучение после отражения идет в обратном направлении.

Необходимо отметить, что в известном устройстве линзы, предназначены исключительно для фокусирования лазерного излучения в центре кюветы и сбора рассеянного света, а сама кювета снабжена окнами, которые вызывают дополнительные потери и соответственно снижают уровень сигнала. Также на пути многократного отражения установлена ловушка, которая ограничивает распространение лазерного излучения по оптической системе в одном направлении.

В свою очередь в патентуемом устройстве линзы совмещены с газовой кюветой и позволяют не только осуществлять фокусирование лазерного излучения и сбор рассеянного света, но и выполняют функцию окон газовой кюветы, что позволяет минимизировать потери сигнала. А дополнительно установленное зеркало на пути многократного отражения лазерного излучения позволяет увеличить число проходов лазерного излучения сквозь кювету, что увеличивает интенсивность излучения в локальной точке и, как следствие, повышает уровень сигнала комбинационного рассеяния.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства. КР-газоанализатор содержит непрерывный лазер 1, пять плоских зеркал 2, 3, 7, 8, 9, газовую кювету 4, две линзы 5, 6, фокусирующие лазерное излучение, две линзы 10, 12, собирающие КР света, плоское зеркало 11, отражающее КР света обратно в кювету, светофильтр 13, блокирующий излучение в области длины волны лазера, линзу 14, фокусирующую сигнал КР на входную щель спектрального прибора, спектральный прибор 15.

Предлагаемый KP-газоанализатор работает следующим образом.

Излучение от непрерывного лазера 1 проходит между двух плоских зеркал 2, 3. Далее проходя через линзу 5, излучение фокусируется в центре газовой кюветы 4. После чего излучение коллимируется второй линзой 6. Коллимированное лазерное излучение отражается от двух плоских зеркал 7, 8, установленных таким образом, что регулируя их смещение можно задать количество проходов лазерного излучения сквозь газовую кювету 4. Плоское зеркало 9, позволяет вернуть многократно отраженное лазерное излучение в обратном направлении. Этот процесс позволяет повысить интенсивность возбуждающего излучения в локальной точке расположенной в центре газовой кюветы 4. Сбор комбинационного рассеяния ведется с помощью линз 12 и 10. Установленное плоское зеркало 11 позволяет отразить КР света в центр газовой кюветы 4, что позволяет линзе 12 собрать больше сигнала. При этом линзы 5, 6, 10, 12 являются окнами газовой кюветы 4. Данная конфигурация позволяет минимизировать потери как лазерного излучения так и КР света. Сформированный линзой 12 параллельный пучок света направляется на линзу 14, проходя сквозь светофильтр 13, блокирующий излучение на длине волны лазера. Линза 14 фокусирует рассеянное излучение на входную щель спектрального прибора 15. Важно учесть, что в данном устройстве целесообразно использовать зеркала именно с диэлектрическим покрытием, в связи с тем, что они обеспечивают высокий коэффициент отражения лазерного излучения.

КР-газоанализатор, содержащий непрерывный лазер, газовую кювету, спектральный прибор, систему, состоящую из трех линз и плоского зеркала, предназначенную для сбора и направления рассеянного света внутрь спектрометра, светофильтр, ослабляющий излучение в области длины волны лазера, а также систему, состоящую из двух идентичных линз и четырех плоских зеркал, предназначенную для многократного пропускания лазерного излучения сквозь центр кюветы, отличающийся тем, что четыре линзы установлены таким образом, что выполняют функцию окон кюветы, а на пути лазерного луча дополнительно установлено плоское зеркало таким образом, что после многократного прохождения сквозь кювету луч при отражении от него следует в обратном направлении.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу, устройству и системе для определения местонахождения воспаления десны в полости рта пользователя. Способ исполняют с помощью устройства для ухода за полостью рта.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, и может быть использовано для комплексной оценки количества окислительно-модифицированных белков в биологических жидкостях. Осуществляют измерение оптической плотности предварительно подготовленного образца в диапазоне длин волн 230-535 нм, построение графика зависимости оптической плотности исследуемого образца от длины волны.

Изобретение относится к способу для калибровки камеры с целью определения аналита в пробе. Способ включает в себя: а) обеспечение набора систем цветовых координат; б) обеспечение набора (122) проверочных проб; в) нанесение проверочных проб (124) на набор (126) тест-элементов (128), каждый из которых имеет по меньшей мере одно тестовое поле (130), содержащее индикаторный реагент; г) получение посредством камеры (116) изображений окрашенных тестовых полей (130); д) генерирование цветовых координат для изображений окрашенных тестовых полей (130), выполняемое посредством систем цветовых координат из набора систем цветовых координат, в результате чего создают набор цветовых координат для проверочных проб (124) и для систем цветовых координат; е) обеспечение набора функций кодирования; ж) преобразование набора цветовых координат, сгенерированного на шаге д), в набор измеренных концентраций, выполняемое посредством набора функций кодирования; и з) сравнение набора измеренных концентраций с известными концентрациями в проверочных пробах (124) из набора (122) проверочных проб и определение наиболее подходящей системы цветовых координат.

Использование: для прямого определения параметров качества и состава сыпучих материалов с использованием спектрометрического зонда. Сущность изобретения заключается в том, что спектрометрический зонд для отбора проб сыпучего материала содержит по меньшей мере один модуль для отбора проб, установленный в секции зонда и состоящий из корпуса, который имеет по меньшей мере одну переднюю стенку с прозрачным смотровым окном, при этом упомянутый корпус имеет емкостный датчик, который расположен снаружи указанного корпуса для вхождения в контакт с основной массой сыпучего материала, подлежащего отбору, и по меньшей мере один оптический датчик отбора проб, направленный вдоль пути считывания в упомянутое смотровое окно, расположенное внутри указанного корпуса, причем указанный оптический датчик отбора проб оперативно соединен с контрольной панелью дистанционного управления.

Изобретение относится к технической физике. Сущность изобретения заключается в том, что в устройство введены светотехническая сфера, в которую встроены несколько групп люминесцентных светодиодов, излучающих в узких спектральных диапазонах ультрафиолетового, видимого и инфракрасного спектра, линза-коллектив, кювета для размещения жидкой светопропускающей среды, оптический анализатор в виде поляризационного светофильтра, вариообъектив, видеокамера на базе черно/белой ПЗС-матрицы, процессор, который осуществляет ввод видеосигнала в персональную ЭВМ, управляет вариообъективом, видеокамерой и питанием светодиодов, персональная ЭВМ, программное обеспечение для анализа получаемых данных, а также база данных, содержащая библиотеку эталонных образцов.

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано в быту для экспресс-контроля светоотражающих сред по их спектральным и структурным признакам с использованием средств оптики и автоматизации. Портативный видеоспектрометр для экспресс-контроля светоотражающих объектов содержит светодиоды, которые служат для освещения объекта исследования спектрально-узкополосным излучением, объектив, формирующий изображение объекта на ПЗС-матрице черно-белой видеокамеры, электронные блоки управления и питания, процессор и дисплей.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения концентрации диоксида хлора в питьевой воде после ее обработки диоксидом хлора. Способ спектрофотометрического дифференциального косвенного определения концентрации диоксида хлора в питьевой воде включает измерение изменений оптической плотности раствора 1,10-фенантролинового комплекса железа (II), определение из градуировочного графика концентрации диоксида хлора, при этом пробу питьевой воды добавляют к готовому раствору 1,10-фенантролинового комплекса железа (II), при этом готовый раствор 1,10-фенантролинового комплекса железа (II) содержит (2,2-2,9)×10-4 моль/дм3 железа (II), (4,20-4,40)×10-3 моль/дм3 1,10-фенантролина, 1,0-1,2 моль/дм3 натрия уксуснокислого.

Изобретение относится к области ядерной энергетики и измерительной техники. Лазерная система для мониторинга атмосферы в технических помещениях атомных электростанций содержит первый и второй лазерные генераторы, измеритель лазерного излучения, эталонную кювету с блоком наполнения эталонной газовой смесью, первый и второй фотоприемные блоки, первый и второй управляемые спектральные фильтры, первую и вторую волоконно-оптические линии с входными и выходными адаптерами волокна, выносное зеркало с блоком управления, оптическую линию задержки, блок обработки и управления, первый и второй уголковые отражатели, первое-четвертое отражательные зеркала и первое-седьмое полупрозрачные зеркала.

Изобретение относится к технике связи, а именно к технике передачи информации по волоконно-оптической линии передачи. Технический результат состоит в повышении устойчивости к воздействию внешних факторов волоконно-оптической линии передачи информации, под действием которых изменяется коэффициент затухания ее световода, изменяется форма передаваемого по ней аналогового сигнала или даже передача оптического сигнала через световод становится невозможной, а также расширение области ее применения.

Изобретение относится к области спектрометрии. Способ калибровки оптического эмиссионного спектрометра, создающего спектральный свет посредством коротких искр, получаемых искровым генератором, падающих на мишень, заключается в том, что для калибровки спектрометра используют эталонный материал, при этом эталонный материал имеет равномерное содержание элементов, которое защищено инертным покрытием, при этом инертное покрытие не содержит элементы, предназначенные для измерения в стали или в сплаве железа, причем эталонный материал до калибровки хранят в атмосфере инертного газа или в вакууме, причем для защиты равномерного содержания элементов в дополнение к инертному покрытию используют инертный газ.

Изобретение относится к устройству для автоматического анализа. Реакционный сосуд для использования в автоматическом анализаторе для анализа образца путем использования реагента, имеющий форму цилиндра с расположенной по центру первой осью, общая длина которого в направлении первой оси превышает его общую длину в направлении второй оси и общую длину в направлении третьей оси, при этом вторая ось перпендикулярна первой оси, а третья ось перпендикулярна первой оси и второй оси, содержит: выпускную часть для распределения жидкости на участке на одном конце в направлении первой оси; первую плоскую поверхность, одна из сторон проходит в направлении первой оси, а другая сторона проходит в направлении второй оси от участка на другом конце в направлении первой оси; и вторую плоскую поверхность, которая преимущественно параллельна первой плоской поверхности на участке, обращенном к первой плоской поверхности в направлении третьей оси,при этом на боковых сторонах первой плоской поверхности и второй боковой поверхности имеются участки, которые изгибаются в направлении наружной стороны реакционного сосуда, и длина первой плоской поверхности и второй плоской поверхности в направлении первой оси составляет менее половины общей длины в направлении первой оси, при этом наружная стенка реакционного сосуда выполнена таким образом, что часть, отличная от первой плоской поверхности и второй плоской поверхности, находится в тесном контакте с внутренней стенкой отверстия для размещения реакционного сосуда термостата для способствования реакции смеси, состоящей из реагента и образца, когда реакционный сосуд размещен в отверстии.
Наверх