Оптически переключаемая фазированная антенная решетка

Изобретение относится к радиолокации, в частности к фазированным антенным решеткам. Оптически переключаемая фазированная антенная решетка содержит волноводно-щелевые антенны, формирующие единое антенное полотно, и управляется методом частотного сканирования. При этом в антенной решетке на щели волноводно-щелевых антенн установлены твердотельные оптические ключи в радиопрозрачных корпусах, содержащих окна для прохождения лазерного луча, а вне антенного полотна установлены управляющие оптическими ключами лазеры. Технический результат – обеспечение возможности использования многолучевого обзора с сохранением метода частотного сканирования для управления положением луча, обеспечивающего простоту построения, настройки и управления ФАР. 2 ил.

 

Известны ФАР, построенные на волноводно-щелевых антеннах (RU 2382451 C1, RU 2246156 С1), которые содержат набор волноводов, снабженных щелями на одной из стенок. Каждая щель выполнена по определенным правилам и работает в качестве элементарной щелевой антенны. Фазирование антенной решетки для получения узкого луча диаграммы направленности (ДН) производится однократно выбором расстояния между щелями в каждом волноводе волноводно-щелевой антенны и фазированием радиосигналов, поступающих в каждую волноводно-щелевую антенну.

Недостатком подобных ФАР является невозможность получения многолучевого режима обзора, когда ДН в одной из плоскостей (в азимутальной или плоскости угла места) разбивается на несколько узких лучей. Подобная многолучевая ДН формируется тогда, когда расстояние между соседними элементарными антеннами превышает расчетное приблизительно в 2 раза. В АФАР с независимым управлением каждой элементарной антенной это обеспечивается выключением соответствующих приемопередающих модулей.

Прототипом предлагаемой ФАР является волноводно-щелевая антенная решетка RU 2593914 С1, которая представляет собой решетку из волноводно-щелевых антенн с щелями переменного наклона, в которой для управления ДН в вертикальной плоскости фазовое распределение вычисляется методом перебора для кросс-поляризационного излучения по критерию минимума максимального уровня кросс-поляризационных лепестков, которое осуществляется раскладкой противофазных волноводных линеек. В горизонтальной плоскости ДН управляется методом частотного сканирования.

Недостаток прототипа - невозможность реализации режима многолучевого обзора.

Заявляемый технический результат - возможность получения режима многолучевого обзора при сохранении простоты построения, настройки и управления ФАР.

Технический результат достигается тем, что оптически переключаемая фазированная антенная решетка содержит волноводно-щелевые антенны, формирующие единое антенное полотно, и управляется методом частотного сканирования, причем на щели волноводно-щелевых антенн установлены твердотельные оптические ключи в радиопрозрачных корпусах, содержащих окна для прохождения лазерного луча, а вне антенного полотна установлены управляющие оптическими ключами лазеры.

На фиг. 1 приведена оптически переключаемая фазированная антенная решетка по предлагаемому изобретению.

На фиг. 2 изображено положение оптического ключа на щели волноводно-щелевой антенны.

Предлагаемое изобретение содержит набор волноводно-щелевых антенн (1а, 1б, 1в), формирующих единое антенное полотно (2), систему подачи СВЧ сигнала в каждую волноводно-щелевую антенну (3 - показана условно), твердотельные оптические ключи (4) в радиопрозрачных корпусах, управляемые излучением лазеров, собранных в блоки (5а, 5б, 5в) и установленных вне антенного полотна так, чтобы быть настроенными на облучение соответствующего оптического ключа каждый. Полупроводниковые лазеры располагаются так, чтобы не перекрывать формируемые антенной решеткой рабочие лепестки диаграммы направленности. Каждая щель антенной решетки перекрывается оптическим ключом таким образом, чтобы замкнуть длинные стенки щели между собой при срабатывании ключа.

Оптический ключ содержит полупроводниковый фоторезистор (6) в радиопрозрачном корпусе (7) с оптически прозрачным окном (9) и работает так, что в момент отсутствия лазерного излучения фоторезистор имеет большое сопротивление и оказывает на перекрываемую им щель (8) волноводно-щелевой антенны (1) такое же влияние, как и некоторый слой диэлектрика поверх щели (8), что учитывается при расчете и проектировании антенны, а в момент, когда лазер включен, полупроводниковый фоторезистор имеет маленькое сопротивление и замыкает противоположные стенки щели антенны, выключая последнюю.

Устройство работает следующим образом. При работе на передачу СВЧ сигнал поступает одновременно или с требуемым фазовым сдвигом на волноводные входы волноводно-щелевых антенн (1), например, через фланцевые соединения. Распространяясь вдоль каждой волноводно-щелевой антенны, сигнал встречает на пути следования щели (8) и частично излучается наружу. Неизлученная малая часть сигнала поглощается в установленной с другого торца волноводно-щелевой антенны (1) согласованной нагрузке (условно не показана). Излучение каждой щели складывается в пространстве таким образом, что формирует ДН. При подаче управляющих сигналов на полупроводниковые лазеры (блоки 5а, 5б и 5в) лазерное излучение через специальное окно (9) на корпусе (7) оптического ключа попадает на фоторезистор (6) и засвечивает его. Фоторезисторы уменьшают собственное сопротивление и закорачивают те излучающие щели, на оптические ключи которых подается лазерное излучение. В результате щель теряет эффективность как антенна. Происходит выключение части элементарных щелевых антенн в волноводно-щелевой антенне. Например, при выключении каждой четной или каждой нечетной элементарной щелевой антенны диаграмма направленности принимает характерный вид с несколькими лучами, что и реализует режим многолучевого обзора. При необходимости изменения положения многолучевой ДН в пространстве по азимутальной плоскости меняют несущую частоту сигнала. Для управления положением ДН в перпендикулярной (угломестной) плоскости необходимо изменять фазы сигнала, идущего на составляющие антенное полотно волноводно-щелевые антенны.

На прием антенна работает аналогичным образом. Поступающий извне в соответствии с ДН отраженный сигнал принимается щелями (8) волноводно-щелевых антенн (1) и направляется в волновод. Сигналы с других направлений не складываются в нужной фазе и взаимно ослабляются, при этом закороченные щели не работают и не принимают сигнал, что требуется для реализации многолучевого режима.

Таким образом, управление перекрытием щелей при помощи лазерного излучения позволяет переключать антенну в многолучевой режим и обратно с сохранением возможности использования метода частотного сканирования для управления положением ДН, не требующего специального управления фазой сигнала для каждой щелевой антенны, что сохраняет простоту конструкции антенной решетки и не требует дополнительной настройки по фазировке.

Управление ФАР для переключения в многолучевой режим и обратно сводится только к включению и выключению соответствующих лазеров. Технический результат достигнут полностью.

Оптически переключаемая фазированная антенная решетка, содержащая волноводно-щелевые антенны, формирующие единое антенное полотно, и управляемая методом частотного сканирования, отличающаяся тем, что на щели волноводно-щелевых антенн установлены твердотельные оптические ключи в радиопрозрачных корпусах, содержащих окна для прохождения лазерного луча, а вне антенного полотна установлены управляющие оптическими ключами лазеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот, а именно к антенным системам с суммарно-разностной обработкой сигнала. Техническим результатом антенной системы является формирование восьми независимых выходных СВЧ-сигналов при увеличении коэффициента усиления и снижении уровня боковых лепестков антенной системы высокочастотного диапазона.

Изобретение относится к антенной технике, а именно, к активным фазированным антенным решеткам (АФАР) с цифровым формированием и управлением диаграммой направленности (ДН). Технический результат - обеспечение согласованного формирования ДН АФАР в режимах излучения и приема широкополосных линейно-частотно-модулированных (ЛЧМ) сигналов.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к радиолокационным антенным решеткам. Техническим результатом является обеспечение необходимого отвода тепла от антенных модулей при увеличении мощности фазированной антенной решетки, создание равных тепловых режимов для модулей ФАР, повышение ремонтопригодности.

Изобретение относится к антенной технике и служит для обеспечения приема сигналов спутниковых систем связи и навигации в диапазоне дециметровых волн подвижными морскими объектами и автономными необитаемыми подводными аппаратами, использующими кабельные антенны. Технический результат заключается в обеспечении одновременного ненаправленного радиоприема в диапазоне частот от 0,1 Гц (крайне низкие частоты - КНЧ) до 120 МГц (очень высокие частоты - ОВЧ) и направленного радиоприема сигналов спутниковых систем в диапазоне дециметровых волн.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в системах радиолокации, радионавигации и радиосвязи, функционирующих в сложной помеховой обстановке. При реализации предлагаемого способа обработки сигналов в адаптивной антенной решетке при приеме коррелированных сигналов и помех выполняется следующая последовательность операций: принимаемые каждым N-м каналом адаптивной антенной решетки сигналы для заданного положения максимума диаграммы направленности, представляющие собой смесь полезного сигнала, помех и шума, разделяют по мощности на прошедшую и ответвленную части - 1; сигналы, соответствующие прошедшей части мощности, суммируют в N блоках комплексного взвешивания сигналов с полученными комплексными весовыми коэффициентами в каналах антенных элементов - 2; на основе сигналов, соответствующих ответвленной части мощности, формируют ковариационную матрицу, обращают ее и формируют пеленгационную характеристику на основе методов сверхразрешения, таких как метод Кейпона или «теплового шума» - 3; на основе пеленгационной характеристики формируют вектор весовых коэффициентов, соответствующий полезному сигналу, и вычитают его из сигналов, соответствующих ответвленной части мощности по соответствующим каналам - 4; из сигналов, в которых исключена составляющая полезного сигнала формируют ковариационную матрицу помех, обращают ее и находят оптимальный для адаптивной антенной решетки по критерию максимума отношения сигнал/(помеха+шум) вектор комплексных весовых коэффициентов - 5; суммируют сигналы с N блоков комплексного взвешивания сигналов, образуя выходной сигнал адаптивной антенной решетки - 6.

Настоящее изобретение относится к области электротехники, в частности к конвертеру для преобразования электромагнитной волны в постоянный электрический ток. Технический результат заключается в упрощении конструкции конвертера.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к приемопередающим модулям АФАР СВЧ-диапазона. Технический результат - повышение надежности работы приемных каналов приемопередающего модуля, увеличение угла обзора, повышение точности определения координат цели и дальности ее обнаружения.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к неэквидистантным линейным антенным решеткам. Технический результат заключается в расширении рабочего диапазона длин волн, в пределах которого обеспечивается наименьший уровень боковых лепестков диаграммы направленности антенной решетки.

Использование: для построения отдельно стоящих антенн и многодипольных антенн и фазированных антенных решёток радиолокационных и радионавигационных систем с линейной поляризацией радиоизлучения в двух диапазонах, разнесённых между собой по частоте. Сущность изобретения заключается в том, что печатная двухдиапазонная дипольная антенна содержит тонкую прямоугольную диэлектрическую подложку 1 с лицевой 2 и обратной 3 поверхностями, имеющую пару больших 4, 5 и пару малых 6, 7 сторон.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и КВЧ диапазонов, а именно к конструкциям элементов фазированных антенных решеток. Техническим результатом является создание элемента ФАР проходного типа с широкоугольным электрическим сканированием луча для работы в сантиметровом диапазоне длин волн с малыми поперечными размерами.
Наверх