Пиротехнический состав для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы

Изобретение относится к пиротехническим составам, предназначенным для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы с целью их рассеяния, предотвращения градобитий и вызывания осадков из облаков с помощью льдообразующих ядер, полученных при сгорании пиротехнического состава. Пиротехнический состав для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы включает окислитель, горючее, льдообразующие соединения, технологические добавки и соединения, образующие аэрозоль высококипящих веществ, модифицирующий результирующий спектр аэрозоля. В качестве соединений, модифицирующих спектр аэрозоля по размерам, применяются кремнийорганические соединения - полиорганосилоксаны со степенью полимеризации в диапазоне 4-400. Обеспечивается повышение эффективности используемых пиротехнических средств, увеличение экономического эффекта противоградовых работ и работ по увеличению осадков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к пиротехническим составам, предназначенным для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы с целью их рассеяния, предотвращения градобитий и вызывания осадков из облаков посредством введения в переохлажденную облачную среду льдообразующих ядер, полученных при сгорании пиротехнического состава. Известны пиротехнические составы, предназначенные для воздействия на облака, которые содержат окислитель, горючее, льдообразующий реагент и технологические добавки. Например, это патенты RU 2357404, RU 2525179, RU 2510748, RU 2674579, RU 2692313, (США, патент №3630950, A01G 15/00, №3677841, С06В 15/02; Англия, патент №1110768, C10G 5/00; Франция, патент №1460540, A01G 15/00).

В качестве окислителя в известных составах применяют хлораты, перхлораты и нитраты щелочных или щелочноземельных металлов, а также аммония. В качестве горючего - органические смолы, азотсодержащие органические соединения, металлы. В качестве льдообразующего реагента используются соединения серебра (йодид, йодат, перйодат, твердые растворы йодистой меди в йодистом серебре) в сочетании с йодидами, йодатами или перйодатами щелочных металлов и аммония. В качестве технологических добавок, а также для получения более оптимального спектра размеров аэрозольных частиц используются порошки высококипящих соединений: оксид кремния, оксид алюминия, оксид титана, оксид железа, оксид молибдена и так далее. В качестве технологических добавок, обеспечивающих технологичность изготовления и переработки пиротехнических составов, используются различные масла, графит и другие химические вещества.

Известные составы при горении генерируют аэрозоль, попадание которого в переохлажденное облако приводит к нарушению его термодинамического равновесия и способствует выпадению осадков с различной степенью эффективности или изменению режима образования града.

Наиболее близкими техническими решениями к предлагаемому можно отнести пиротехнические аэрозолеобразующие составы, предназначенные для активного воздействия на облака, описание которых представлено в патентах: США, патент №3630950, A01G 15/00, №3677841, С06В 15/02; Англия, патент №1110768, C10G 5/00; Франция, патент №1460540, A01G 15/00). В данных рецептурах одновременно с активными льдообразующими компонентами используются соединения, имеющие температуру кипения большую, чем температура горения пиротехнического состава от 1800 до 2300°С. В процессе горения пиротехнического состава частицы высококипящих окислов проходят зону пламени или без изменений или практически без изменений (таблица 1).

В результате в низкотемпературной зоне факела пламени конденсация низкокипящих соединений льдообразующей композиции происходит не гомогенно, а на поверхности частиц, образованных высококипящими соединениями (таблица 2).

Таким образом, в предлагаемых решениях удается получить более стабильное распределение частиц по размерам, менее зависящее от скорости движения генератора и локальных условий среды, в которой находится генератор, а также получать более крупные частицы, обладающие большей льдообразующей активностью [1] при одновременном сокращении расхода йодистого серебра.

Однако, поскольку исходные частицы окислов высококипящих соединений не изменяют своего размера при прохождении высокотемпературной зоны пламени, а исходные размеры частиц находятся в микрометровом диапазоне размеров, образованные льдообразующие частицы имеют избыточно большие размеры. Так, согласно исследованиям [1], в области температур от минус 5°С до минус 10°С оптимальным размером частиц является диапазон от 200 до 50 нм, при этом частицы микрометрового диапазона оказываются явно избыточными по размеру и их присутствие в значительной степени уменьшает выход активных частиц с грамма реагента.

Целью предполагаемого изобретения является повышение эффективности средств активного воздействия посредством более точного контролирования размера льдообразующих частиц в соответствии с наиболее оптимальным диапазоном размеров, свойственным данной температурной зоне.

Для достижения заявленной цели в известный пиротехнический состав для воздействия на облака, содержащий окислитель, горючее, льдообразующие соединения, технологические добавки, в качестве соединений, образующих аэрозоль, устойчивый в высокотемпературной зоне пламени, вносятся высокомолекулярные кремнийорганические соединения со степенью полимеризации, позволяющей получать аэрозольные частицы требуемого диапазона размеров. Компоненты пиротехнического состава находятся в следующем соотношении, весовые части:

Технический результат в предлагаемом техническом решении достигается за счет того, что включенное в пиротехнический состав кремнийорганическое соединение с определенной степенью полимеризации в процессе горения пиросостава, вследствие значительной энергии связи -Si-O-Si-, образует аэрозоль с размерами частиц, кратными исходной длине полимерной цепочки. Таким образом, имеется возможность контролировать образующийся спектр размеров аэрозоля высококипящего соединения и, как следствие - размеры и эффективность результирующего льдообразующего аэрозоля. При этом имеется возможность резко увеличить льдообразующую эффективность образованного аэрозоля при одновременном сокращении количества используемого йодистого соединения серебра (фиг. 1).

Модальные размеры аэрозоля, образованного при горении перечисленных рецептур приведены в таблице №3.

С вероятностью достоверности аппроксимации 0,8982 модальный размер образующегося аэрозоля при горении заряда с диаметром 17 мм (21 мм патроны воздействия) при скорости обдува 20 м/с в зависимости от степени полимеризации кремнийорганического соединения определяется по формуле

D=-0,0002LZ+0,4312L+5,213,

где

D - модальный диаметр образующегося аэрозоля, нм;

L - степень полимеризации полидиметилсилоксана, единицы.

Льдообразующая эффективность образованного аэрозоля сопоставима с льдообразующей эффективностью составов с максимальным содержанием льдообразующего реагента, например рецептуры RU 2551343 (15% Ag3CuI4), однако, вследствие образования частиц левелитной структуры (льдообразующее нейтральное ядро значительного размера с поверхностью, покрытой льдообразующим реагентом), содержание льдообразующего вещества возможно снизить до 5% (фиг. 2).

Краткое описание чертежей

Фиг. 1. - Распределение частиц по размерам для аэрозолей пиросостава RU 2551343 без высококипящих компонентов (1), пиросостава RU 2551343 с частичной заменой полибутадиенового связующего на полидиметилсилоксан с различной степенью полимеризации - ПМС-50 (2), ПМС-100(3), ПМС-200 (4), ПМС-350(5) и аэрозоля состава-прототипа №3630950, включающего мелкодисперсный TiO2 (6).

Фиг. 2. - Льдообразующая эффективность состава, содержащего 10,5% полидиметилсилоксана ПМС-100 и 5% Ag3CuI4 (2), в сравнении с составом RU 2551343, содержащим 15% Ag3CuI4) (1).

Литература

1. Claudia Μ., Baban Ν., and Ulrike L. Ice nucleation efficiency of Agl: review and new insights. Atmos. Chem. Phys., 16, 8915-8937, 2016 www.atmos-chem-phys.net/16/8915/2016/.

1. Пиротехнический состав для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы, включающий окислитель, горючее, льдообразующие соединения, технологические добавки и соединения, образующие аэрозоль высококипящих веществ, модифицирующий результирующий спектр аэрозоля, отличающийся тем, что в качестве соединений, модифицирующих спектр аэрозоля по размерам, применяются кремнийорганические соединения - полиорганосилоксаны со степенью полимеризации в диапазоне 4-400.

2. Пиротехнический состав для воздействия на облака по п. 1, отличающийся тем, что содержащиеся в нем компоненты находятся в следующем весовом соотношении (% вес.):



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники, предназначенной для рассеивания тумана над различными наземными объектами, а также может быть использовано для очистки газовых потоков от содержащихся в нем капель жидкости. Устройство для рассеивания тумана содержит установленный в воздушном канале вентилятор с приводом, на оси которого закреплен фильтрующий элемент.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для рассеивания тумана. Устройство для рассеивания тумана содержит заземленную, свободную для прохождения воздушного потока плоскую конструкцию, вдоль которой с зазором относительно ее поверхности электрически изолированно закреплены коронирующие электроды, соединенные с высоковольтным источником питания.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для очистки газового потока от содержащихся в нем капель тумана, и может быть использовано для рассеивания тумана на контролируемой территории. Способ заключается в продвижении очищаемого газового потока избыточным давлением через пористую с открытыми порами конструкцию.

Изобретение относится к области изменения погодных условий, в частности рассеиванию тумана над различными наземными объектами. Способ рассеивания тумана заключается в вытеснении тумана с контролируемой территории воздушным потоком, очищенным от капель тумана путем воздействия на них электрическим полем.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для рассеивания тумана на контролируемой территории, в частности аэродромах, скоростных автодорогах, открытых площадках для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д., где необходимо выполнение требований по прозрачности атмосферы и обеспечению дальности видимости, а также в устройствах фильтрации увлажненных газовых потоков.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для активного воздействия на атмосферу с целью рассеивания туманов на контролируемой территории (аэродромы, скоростные автодороги, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.). Кроме того, предлагаемый способ и устройство могут быть использованы для вентиляции воздуха на большой территории, в том числе и для вентиляции карьеров, а также и для вызывания дополнительных осадков, снижения вероятности выпадения осадков.

Изобретение относится к гидрометеорологии, а именно к способам активных воздействий на теплые и переохлажденные туманы с целью обеспечения благоприятных метеорологических условий для функционирования космодромов, аэропортов и дорожно-транспортных коммуникаций. Осуществляют возгонку исходного активного рабочего вещества с последующим распространением образовавшегося активного газового состава в приземном слое атмосферы.

Изобретение относится к области техники, обеспечивающей воздействия на атмосферу с целью рассеивания тумана на контролируемом участке местности, и может быть использовано для улучшения условий навигации на аэродромах, скоростных автодорогах, морских портах и т.п. Устройство содержит закрепленные с определенным шагом на раме (2) заземленные электропроводные стержни (3).

Изобретение может быть использовано для защиты контролируемой территории от аэрозольного загрязнения. Генерируют коронный разряд в движущемся вдоль поверхности земли воздушном потоке с последующим поворотом направления его движения вверх.

Изобретение относится к области рассеивания тумана на контролируемой территории (аэродромы, автодороги, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.), где необходимо выполнение требований по прозрачности атмосферы и обеспечению дальности видимости, а также в устройствах фильтрации увлажненных газовых потоков.

Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ) для снаряжения литьевым способом взрывных устройств различного назначения и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, геологии, строительстве и в других областях науки и техники, связанных с применением энергии взрыва мощных ВВ. Литьевой малочувствительный взрывчатый состав включает бризантное взрывчатое вещество, порошковый горючий металл от 15 до 36 мас.
Наверх