Ветроколесо

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветроколесо ветросиловых и ветроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения преимущественно предназначено для работы с электрогенераторами сегментного типа. Ветроколесо с горизонтальной осью вращения содержит вал, ступицу, лопасти и устройство разворота лопастей при буревых порывах ветра. Устройство разворота лопастей при буревых порывах ветра выполнено в виде торсионов, одни концы которых закреплены в ступице, к противоположным концам торсионов консольно присоединены лопасти, причем торсионы снабжены подшипниками, связанными со ступицей. Техническим результатом является повышение жесткости конструкции ветроколеса. 3 ил.

 

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроколесам ветросиловых и ветроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения, преимущественно предназначенным для работы с электрогенераторами сегментного типа.

Известно ветроколесо [пат. РФ №2211366, опубл. 27.08.2003, бюл №24 / Литвиненко A.M. - заявка №2002104027/06 от 14.02.2002]. Технический результат, заключающийся в упрощении конструкции, повышения надежности, обеспечения буревой защиты при относительном удешевлении и обеспечении модульности и технологичности, обеспечивается за счет того, что в ветроколесе, содержащем ступицу в лопасти, выполненные в виде парусных оперений, лонжероны, трос, D-образную переднюю кромку, согласно изобретению парусные оперения выполнены в виде упругих пластин, передняя кромка которых имеет форму арки и снабжена отверстиями под лонжерон.

Недостатком данного ветроколеса является невозможность использования тканевых оболочек парусного типа.

Так же известно ветроколесо [пат. РФ №2249720, опубл. 10.04.2005, бюл №10 / Литвиненко A.M. - заявка №2003130051/06 от 09.10.2002]. Технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении надежности и технологичности при обеспечении удешевления и модульности. Это достигается тем, что лопасти, как основные, так и. возможно, дополнительные, выполнены в виде парусных оперений, а именно, оболочечного, двухслойного, скрепленного по периметру равнобедренного треугольника, вершина которого закреплена у ступицы, основание снабжено натяжной планкой, которая шарнирно соединена с балансиром.

Наиболее близким к заявленному по совокупности существенных признаков является ветроколесо, описанное, в книге Е.М. Фатеева «Ветродвигатели»; Машгиз, М, 1962 г, с. 78-90., содержащее ступицу, лопасти, устройство разворота лопастей при буревых порывах ветра.

Недостатком данного ветроколеса является то, что устройство разворота не приспособлено к лопастям рамочного типа. Изобретение направлено на повышение буреустойчивости конструкции ветроколеса.

Это достигается тем, что ветроколесо содержит ступицу, лопасти, устройство разворота лопастей при буревых порывах ветра, согласно изобретению, устройство разворота лопастей при буревых порывах ветра выполнено в виде торсионов, одни концы которых закреплены в ступицу, к противоположным концам торсионов присоединены лопасти, причем торсионы снабжены подшипниками, связанными со ступицей.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображено ветроколесо (одна лопасть), вид сбоку, на фиг. 2 - то же, вид спереди, на фиг. 3 - вид сверху лопасти.

В состав ветроколеса входит ступица 1. связи (стержни) 2, соединяющие ступицу и планку 4 подшипника, торсион 3, хомут 5, крепящий лопасть 6 к концу торсиона 3, противоположному концу, закрепленному в ступице. Крепление может быть осуществлено с помощью ввинчивания нарезанной резьбы на стержнях 2 и торсионах 3 в тело внутренней резьбы ступицы 1. Планка 4 имеет также нарезанные резьбой отверстия под стержни 2 и простое отверстие под торсион 3, служащее подшипником скольжения. Хомут 5 с помощью болтов 7 крепит лопасть 6 к верхнему (фиг. 1) концу торсиона 3.

Работа устройства. При воздействии ветрового потока на лопасть 6, и, соответственно, на торсион 3 и ступицу 1, ветроколесо приходит в движение. При этом торсион закручивается на сравнительно малый угол. При повышении скорости ветра, и, следовательно, ветрового давления, силовое воздействие на лопасть 6 увеличивается, что приводит к интенсивному закручиванию торсиона 3 и переходу лопасти в положение, показанное на фиг. 3 пунктиром. В этом положении фронтальная площадь ветроколеса уменьшается, происходит пропускание буревого порыва ветра. После ослабления потока ветра, под воздействием упругости торсиона, происходит вращение лопасти в исходное состояние.

Технико-экономическим преимуществом данного устройства является повышенная жесткость, вызванная наличием стержней 2 и торсиона 3, сочетающаяся с адаптацией к ветровому потоку

Ветроколесо с горизонтальной осью вращения, содержащее ступицу, лопасти, преимущественно рамочного типа, устройство разворота лопастей при буревых порывах ветра, отличающееся тем, что устройство разворота лопастей при буревых порывах ветра выполнено в виде торсионов, одни концы которых закреплены в ступице, к противоположным концам торсионов консольно присоединены лопасти, причем торсионы снабжены подшипниками, связанными со ступицей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэлектрических агрегатах для повышения энергетической эффективности ветрогенератора. Ветрогенератор состоит из ветроколеса, связанного механическим валом с ротором трехфазного синхронного электрического генератора с постоянными магнитами.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроэлектрическим станциям, и служит для преобразования кинетической энергии ветрового потока в электрическую энергию с помощью минимум двух ветроэнергетических установок и передачи выработанной электрической энергии в региональную сеть электропитания.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветронасосная установка с регулируемой производительностью содержит мачту, поворотную опору, ветроколесо, двуплечий рычаг, вертикальную тягу, поршневой насос.

Изобретение относится к воздушной турбине для волновой энергоустановки. Турбина содержит рабочее колесо, состоящее из ступицы и поворотных рабочих и управляющих лопастей 3 и 4 симметричного аэродинамического профиля.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и электротехники, в частности к автономным системам электроснабжения, использующим энергию ветра. Ветроэнергетическая установка содержит ветродвигатель, обгонную муфту, соединенную с короткозамкнутым ротором асинхронного генератора, другой конец короткозамкнутого ротора соединен с синхронной машиной, состоящей из расщепленного ротора на внешнее и внутреннее кольца.

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности, к ветрогенераторам. Ветрогенератор содержит роторы с поворотными одностворчатыми лопастями.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветродвигатель содержит горизонтальный вал, конусный направитель воздушного потока и ступицы разного уровня, на которых равномерно размещены лопасти.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к ветродизельным электростанциям. Технический результат заключается в упрощении конструкции ветродизельной электростанции и ее непрерывной работе.

Изобретение относится к области высотной ветроэнергетики воздушного базирования. Мобильный модуль аэроэнергостата имеет нейтральную плавучесть в сборе и оснащен дополнительно в носовой части съемной парой авиамоторов с неизменно вертикальными осями вращения винтов и парой несъемных авиамоторов на корме устройства, размещенных по схеме и действующих в режиме мильтикоптера от реверсивных электродвигателей, подключенных к бортовой аккумуляторной батарее.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может использоваться в качестве источника механической и электрической энергии. Преобразование кинетической энергии ветрового потока (ВП) в механическую или электрическую энергию происходит благодаря периодическому поступательному движению пары ветростенок в плоскости, перпендикулярной направлению ВП.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветротурбина содержит установленные соосно ротор и статор с нижним и верхним основаниями, соединенными между собой вертикальными направляющими лопастями статора.
Наверх