Устройство для контроля качества запасных частей

Авторы патента:


Устройство для контроля качества запасных частей включает основание, на котором смонтирован стол с измерителем массы, быстроразъемное соединение для установки контролируемой запасной части, манипуляторы с анализатором металла и триангуляционным лазерным датчиком, и систему управления обработки данных. Быстроразъемное соединение для установки контролируемой запасной части смонтировано на конвейерной ленте, над которой установлен манипулятор с контактным профилометром. Устройство дополнительно оснащено установленными на стол твердомером и манипулятором, обеспечивающим установку и снятие контролируемой запасной части со стола. Система управления обработки данных выполнена с возможностью определения фактических размеров участков контролируемой запасной части и ее физико-механических и геометрических параметров, сравнения их с нормативными значениями и вывода сообщения о пригодности контролируемой запасной части к эксплуатации. Техническое решение обеспечивает повышение точности контроля качества запасных частей сельскохозяйственной техники. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для контроля качества геометрических и физико-механических параметров запасных частей.

Известно устройство для контроля качества поверхностей (патент SU №1665216), предназначенное для контроля микрогеометрии поверхностей деталей преимущественно из вязкопластичных материалов, используемых в прецизионных машинах, приборах точной механики и автоматики, других изделиях машино- и приборостроения. Устройство состоит из корпуса, игольчатого щупа, подвески, крышки, первичного преобразователя и отсчетно-регистрирующей части, снабженной дополнительным игольчатым щупом, установленным на корпусе посредством кронштейна и закрепленного на нем с возможностью качания Г-образного рычага, первое плечо которого предназначено для взаимодействия с основным щупом, а второе - для размещения в нем подпружиненного в осевом направлении штока дополнительного щупа, образующая конуса которого совпадает с осью второго плеча рычага. Крышка выполнена в виде скобы с регулируемым упором, предназначенным для взаимодействия с первым плечом рычага. Для обеспечения возможности контроля цилиндрических поверхностей в двух сечениях устройство снабжено ножевидной регулируемой опорой, предназначенной для взаимодействия с крышкой.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существующих признаков относится автоматизированное устройство для контроля качества запасных частей (патент RU №175415) предназначенное для контроля качества деталей сельскохозяйственных машин, а именно для контроля физико-механических и геометрических параметров деталей. Автоматизированное устройство для контроля качества запасных частей, состоит из станины, на которой закреплен стол со встроенным измерителем массы и быстроразъемное соединение, для установки контролируемой запасной части, манипуляторы, для перемещения триангуляционного лазерного датчика и анализатора металла относительно контролируемых поверхностей запасной части; СУОД, для управления электронными компонентами устройства и манипуляторами, которая анализирует полученные данные и выдает заключение о годности контролируемой запасной части. Недостаток данного устройства, в отсутствии возможности измерения шероховатости рабочих поверхностей запасных частей, высокая трудоемкость монтажа и выверки положения контролируемых изделий относительно элементов устройства, вследствие чего уменьшается точность контроля качества.

Анализ известных технических решений показал, что технической проблемой в данной области является необходимость расширения арсенала технических средств, для контроля качественных параметров запасных частей сельскохозяйственной техники.

Техническим результатом изобретения является повышение точности контроля качества запасных частей сельскохозяйственной техники.

Для решения указанной технической проблемы и достижения заявленного технического результата в устройстве для контроля качества запасных частей, включающем основание, на котором смонтирован стол с измерителем массы, быстроразъемное соединение для установки, контролируемой запасной части, манипуляторы с анализатором металла и, триангуляционным лазерным датчиком и систему управления обработки данных, быстроразъемное соединение для установки контролируемой запасной части смонтировано на конвейерной ленте, над которой установлен манипулятор с контактным профилометром, кроме того устройство оснащено твердомером и манипулятором, обеспечивающим установку и снятие контролируемой запасной части, в соответствии с информацией, полученной в результате обработки данных.

На основании информации, полученной в результате обработки данных, программа, заложенная в систему управления обработки данных (СУОД), определяет фактические размеры участков контролируемой запасной части и ее физико-механические параметры и геометрические параметры, сравнивает их с нормативными значениями и в графическом виде выводит сообщение о пригодности, контролируемой запасной части к эксплуатации.

Предложенное техническое решение поясняется чертежом, на котором представлена схема устройства для контроля качества запасных частей сельскохозяйственной техники.

Устройство включает основание 1 на котором смонтирован стол 2 с измерителем массы 3, манипулятором 4 для установки, контролируемой запасной части 5, конвейерную ленту 6 с быстроразъемным соединением 7 и триангуляционный лазерный датчик 8, анализатор металла 9, контактный профилометр 10, манипуляторы 11, 12, 13, стол 14 на котором размещен твердомер 15, манипулятор 16, СУОД 17.

Устройство работает следующим образом. Манипулятор 4 устанавливает контролируемую запасную часть 5 на измерительные весы 3, которые установлены на стол 2, который размещен на основании 1, после измерения массы запасной части 5 манипулятор 4 перемещает деталь с весов 3 на конвейерную ленту 6 с быстроразъемным соединением 7, запасная часть 5 перемещаясь по конвейеру 6 проходит измерение триангуляционным лазерным датчиком 8, анализатором металла 9 и контактным профилометром 10, перемещение и подвод каждого измерительного устройства обеспечивается манипуляторами 11, 12, 13, манипулятор 16 перемещает запасную часть 5 с конвейерной ленты 6 и устанавливает ее на твердомер 15, который установлен на стол 14, после измерения деталь снимается манипулятором 16, на основании информации, полученной в результате обработки данных, программа, заложенная в СУОД 17, определяет фактические размеры участков контролируемой запасной части 5 и ее физико-механические параметры и геометрические параметры, сравнивает их с нормативными значениями и в графическом виде выводит сообщение о пригодности контролируемой запасной части к эксплуатации 5.

Принцип действия устройства основан на определении триангуляционным лазерным датчиком координат точек поверхностей контролируемой запасной части с последующим вычислением размеров, определении массы, шероховатости детали и других физико-механических параметров материала контролируемой запасной части, передаче данных СУОД, которая автоматически анализирует результаты контроля, делает вывод о годности контролируемой запасной части в соответствии с программно заложенными в нее данными о возможных дефектах, типе и геометрических и физико-механических параметрах контролируемой запасной части.

Устройство для контроля качества запасных частей с автоматизированной установкой и снятием деталей по сравнению с прототипом имеет следующие преимущества:

- использование конвейерной ленты позволяет повысить производительность контроля качества за счет сокращения времени на перемещение запасных частей по установке;

- расширение номенклатуры контролируемых параметров и повышения точности контроля.

Устройство для контроля качества запасных частей, включающее основание, на котором смонтирован стол с измерителем массы, быстроразъемное соединение для установки контролируемой запасной части, манипуляторы с анализатором металла и триангуляционным лазерным датчиком, и систему управления обработки данных, отличающееся тем, что быстроразъемное соединение для установки контролируемой запасной части смонтировано на конвейерной ленте, над которой установлен манипулятор с контактным профилометром, кроме того, устройство оснащено установленными на стол твердомером и манипулятором, обеспечивающим установку и снятие контролируемой запасной части со стола, причем система управления обработки данных выполнена с возможностью определения фактических размеров участков контролируемой запасной части и ее физико-механических и геометрических параметров, сравнения их с нормативными значениями и вывода сообщения о пригодности контролируемой запасной части к эксплуатации.



 

Похожие патенты:
Наверх