Способ повторной разработки рудных месторождений

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при во влечении в добычу запасов руд из ранее отработанных блоков. Способ повторной разработки рудных месторождений включает оконтуривание ранее отработанного блока с обрушенной горной массой изолирующей завесой, сооружение приемных бункеров для руды и породы и аккумулирующей емкости для тяжелой жидкости с насосной установкой. В обрушенную горную массу подают тяжелую жидкость с плотностью, равной плотности пород и меньшей плотности руды. Выпуск и транспортировку горной массы ведут в потоке тяжелой жидкости с раздельной подачей руды и породы в приемные бункеры. При этом тяжелая жидкость состоит из исходной жидкости и утяжелителя, необходимое количество которого для получения жидкости заданной плотности определяют в соответствии с предложенной зависимостью. Техническим результатом является повышение эффективности разработки рудных месторождений за счет получения достаточно устойчивой и маловязкой тяжелой жидкости с определенной крупностью зерен; увеличения абсолютной влажности некондиционной обрушенной рудной массы, увеличения ширины зоны выпуска и снижения потерь руды в транспортной выработке. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при вовлечении в добычу запасов руд из ранее отработанных блоков.

Задачей заявленного способа является повышение эффективности разработки рудных месторождений за счет: применения эффективных утяжелителей при изготовлении тяжелых растворов; расчет необходимого количества утяжелителя для получения жидкости заданной плотности; получения достаточно устойчивой и маловязкой тяжелой жидкости с определенной крупностью зерен; увеличения абсолютной влажности некондиционной обрушенной рудной массы тем самым уменьшаем угол внутреннего трения массива, что приводит к увеличению ширины зоны выпуска и снижению потерь руды в транспортной выработке.

Скорость потока в выработке должна быть минимальной (критической) для обеспечения энергоемкости процесса, но достаточной для взвешивания частиц (кусков) руды. Расход жидкости может быть определен из соотношения:

где Q - расход рабочей жидкости, м3/с;

- сечение выработки в свету, м2;

- средняя скорость течения жидкости в слое с высотой, равной диаметру частицы, м/с;

f - коэффициент трения частиц о поверхность;

гидравлическая крупность частиц руды, м/с;

- составляющая скорости жидкости по нормали к поверхности.

При достижении места складирования и снижения скорости потока, за счет увеличения сечения транспортной выработки, горная масса выпадает в приемные бункера для руды и для породы. Раствор из вертикального восстающего перекачивают в отрабатываемое пространство и цикл повторяют.

Последовательность операций при реализации предложенного способа осуществляется в следующем порядке и поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан способ выпуска отбитой горной массы в тяжелых суспензиях.

Выемочный блок, заполненный некондиционной рудной массой, подготавливается к очистным работам восстановлением транспортной выработки 1, сооружением из нее изоляционных завес 2, оборудованием приемных бункеров 3 и 4 для приема кондиционной руды 5 и пустой породы 6, проходкой восстающего 7 с аккумулирующей емкостью, оборудование в ней насосной установки 8 и бурение из нее скважины 9 для подачи раствора тяжелой жидкости в выработанное пространство 10.

При изготовлении тяжелых растворов в качестве утяжелителя используют следующие вещества: пирит (5 г/см3), магнетит (5,2 г/см3), ферросилиций (6,8 г/см3) и галенит (7,5 г/см3). Взвешенные твердые частицы увеличивают плотность жидкости пропорционально их весу.

Для расчета количества утяжелителя, необходимого для получения жидкости заданной плотности, пользуются формулой:

где V - объем жидкости, см3;

- плотность утяжелителя, г/см3;

- плотность тяжелой жидкости, г/см3.

Для тяжелой жидкости существует показатель, характеризующий ее транспортные способности - условная кинетическая вязкость (). B лаборатории опытным путем определяют скорость вытекания определенного объема воды (из капилляра) и тяжелой суспензии и находят их отношение , а затем вычисляют условную кинетическую вязкость по формуле:

Значение показателя Е берут из таблицы 1.

Для получения достаточно устойчивой и, по возможности, маловязкой тяжелой жидкости в практике применяют утяжелитель с определенной крупностью зерен. Кроме того, известно, что чем меньше угол внутреннего трения массива отбитой горной массы, тем больше зоны выпуска, а определяющей характеристикой величины угла внутреннего трения массива является показатель влажности этого массива. Нагнетая в массив жидкость, мы увеличиваем его абсолютную влажность и тем самым уменьшаем угол внутреннего трения массива, что приводит к увеличению ширины зоны выпуска отбитой горной массы. В этом случае в зону выпуска попадают гребни между дучками, что и приводит к снижению потерь руды в транспортной выработке. Скорость потока в выработке должна быть минимальной (критической) для обеспечения наименьшей энергоемкости процесса, но достаточной для взвешивания частиц (кусков) руды.

С использованием известных формул из практики обогащения руд в тяжелых средах расход жидкости, перекачиваемой насосом, определяется по формуле:

где: Q - расход рабочей жидкости, м3/с;

- сечение выработки в свету, м2;

- средняя скорость течения жидкости в слое с высотой, равной диаметру частицы, м/с;

- гидравлическая крупность частиц руды, м/с;

- составляющая скорости жидкости по нормали к поверхности.

Способ повторной разработки рудных месторождений, включающий оконтуривание ранее отработанного блока с обрушенной горной массой изолирующей завесой, сооружение приемных бункеров для руды и породы и аккумулирующей емкости для тяжелой жидкости с насосной установкой, после чего в обрушенную горную массу подают тяжелую жидкость с плотностью, равной плотности пород и меньшей плотности руды, а выпуск и транспортировку горной массы ведут в потоке тяжелой жидкости с раздельной подачей руды и породы в приемные бункеры, отличающийся тем, что тяжелая жидкость состоит из исходной жидкости и утяжелителя, необходимое количество которого для получения жидкости заданной плотности определяют по формуле:

, г,

где V - объем жидкости, см3;

- плотность утяжелителя, г/см3;

- плотность тяжелой жидкости, г/см3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может применяться при отработке рудных тел недостаточно крутого для свободного истечения руды падения камерами со сплошной выемкой и последующей закладкой твердеющим материалом. Способ включает проходку бурового штрека, погрузочно-доставочных ортов, рудоспуска, закладочно-вентиляционных восстающего, штрека и орта, бурение закладочных скважин, образование отрезной щели путем отбойки скважин на отрезной восстающий, послойную отбойку вееров скважин с частичным выпуском руды, непрерывное магазинирование руды в камере для поддержания неустойчивых пород висячего бока, генеральный выпуск уплотненной руды с формированием на лежачем боку откоса неистекшей обогащенной руды и закладка камеры твердеющим материалом.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче руд и может быть использовано при освоении запасов крутопадающих рудных тел малой мощности системами разработки горизонтальными слоями или с магазинированием. Способ отработки крутопадающих рудных тел малой мощности с валовой выемкой системами разработки горизонтальными слоями с закладкой.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может применяться при отработке выположенных или выклинивающихся рудных тел. Способ отработки рудных тел столбами шестигранной формы, близкой к эллипсоидам чистой руды, включает проходку выпускной и буровой выработок, разбуривание столба веерами скважин, формирование нижнего торцового скоса столба до оси выпуска путем отработки слоев, наклоненных в сторону обрушения под углом движения отбитой руды, равным 45° - ϕ/2, где ϕ - угол внутреннего трения отбитой руды, отбойку столба совместно с формированием верхнего скоса в следующем столбе, массовый торцовый выпуск руды из стационарного отверстия и отработку наклонными слоями оставшегося выступа совместно с нижней угловой частью следующего столба до оси последнего.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может применяться для отработки месторождений недостаточно крутого для свободного течения руды падения. Способ отработки рудных тел включает проведение выпускных и подэтажных буровых выработок, бурение наклонных вееров скважин, отбойку руды слоями на подконсольное пространство, ограниченное рудным массивом и откосом обрушенной породы под углом обрушения отбитой руды.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разработки крутопадающих рудных тел мощностью свыше 2,0 м с устойчивой рудой, не склонной к слеживанию и самовозгоранию, залегающих в устойчивых вмещающих породах. Способ разработки крутопадающих рудных тел включает проходку подготовительно-нарезных выработок блока: полевого транспортного штрека, из него - погрузочных заездов с торцевыми отверстиями, на флангах блока - орт-заездов и блоковых восстающих, вентиляционного рудного штрека, из которого бурят скважину по центру блока, и наклонного съезда с заездами для самоходных машин для отбойки восходящими горизонтальными слоями, частичный выпуск руды для размещения и передвижения самоходных машин технологического комплекса, в который входит погрузо-доставочная машина, поддержание выработанного пространства оставшейся временно замагазинированной рудой.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для порционной сортировки рудной массы. Способ включает формирование порций рудной массы переменного содержания полезного компонента в пределах объёма ковша погрузчика, проведение оценки содержания полезного компонента порций на установке для сортировки, выполненной с возможностью перемещения и анализа рудной массы с разделением на кондиционную и не кондиционную рудную массу в сравнении с пороговым значением содержания полезного компонента, рассчитываемого исходя из требований технологии обогатительной фабрики.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке комплексных медно-золоторудных месторождений. Способ подземной разработки с активационным выщелачиванием включает размещение основных зарядов взрывчатого вещества (ВВ) в сдвоенных скважинах.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки месторождений ценного минерального сырья, сложенных прочными горными породами и включающих тонкие крутопадающие рудные жилы. Комбинированный способ разработки включает установку добычного комбайна в исходное положение, позиционирование алмазных режущих дисков под углом падения тонкой рудной жилы, перемещение добычного комбайна по мере формирования алмазными режущими дисками опережающих щелей по бортам тонкой рудной жилы.

Изобретение относится к горной промышленности. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение эксплуатационных характеристик и производительности работ по выпуску руды.

Изобретение относится к горной промышленности, используется при разработке подземным способом мощных крутопадающих рудных тел с неустойчивыми ценными рудами, например кимберлитовых трубок. Способ включает формирование искусственного массива, нисходящую выемку запасов месторождения под ним отрабатываемыми камерами в шахматном порядке со смещением на подэтаж и с приданием им в поперечном сечении вида вытянутого по вертикали шестигранника с равными в вертикальном сечении верхними и нижними гранями, с использованием вееров нисходящих буровзрывных скважин, пробуренных из предварительно пройденных буровых выработок в верхней части каждой отрабатываемой камеры.

Изобретение относится к области высвобождения и обогащения угля. Осуществляют подачу угольной мелочи в качестве сырья в реверсивную молотковую дробилку для предварительного дробления и высвобождения.
Наверх