Устройство контроля прямолинейности трубы

Заявляемое техническое решение относится к области средств измерений и может использоваться при контроле прямолинейности трубных изделий. Устройство контроля прямолинейности трубы включает в себя опору, на которой жестко закреплены вертикальные направляющие, по которым перемещается каретка. На каретке закреплены лазерные сканеры. В нижней части устройства имеется опорный конус, на который через проставочный стакан устанавливается измеряемая труба. В верхней части устройства имеется зажим, обеспечивающий регулировку вертикального положения трубы и ее жесткую фиксацию. Технический результат - повышение точности измерений при контроле прямолинейности трубы. 2 ил.

 

Заявляемое техническое решение относится к области средств измерений и может использоваться при контроле прямолинейности трубных изделий.

Известно устройство измерения кривизны насосно-компрессорных труб (Устройство измерения кривизны насосно-компрессорных труб: Российская Федерация, G01B 11/00 / Яруллин А.Г., Выдренков В.П., Кучербаев Ф.Ф., Семенов В.Н., Хренов В.А., Мухаметшин Р.Н.; «Управляющая компания общество с ограниченной ответственностью «ТМС групп» - №193902; заявка №2019120058 от 27.06.2019; опубл. 20.11.2019; Бюл. №32), содержащее лазерный сканер в виде источника лазерного излучения с преобразователем лазерного пучка в линию на поверхность измеряемой насосно-компрессорной трубы и приемника отраженного излучения, шаговый двигатель, перемещающий лазерный сканер, связанный с шаговым двигателем, и энкодер, при этом лазерный сканер имеет встроенную микропроцессорную систему управления, установлен на каретке, перемещающейся шаговым двигателем по направляющей вдоль измеряемой насосно-компрессорной трубы, энкодер, приемник отраженного излучения и сервопривод выполнены с возможностью передачи данных на устройство обработки информации и панель оператора, где судят о кривизне насосно-компрессорных труб.

Это устройство наиболее близко к заявляемому изобретению и поэтому принято в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является существенная погрешность измерений при контроле прямолинейности трубы, обусловленная горизонтальным размещением измеряемой трубы, которое приводит к ее прогибу под действием силы тяжести, а также ограниченной зоной сканирования поверхности трубы одним лазерным сканером.

Суть заявляемого технического решения заключается в том, что в известном устройстве измерения кривизны насосно-компрессорных труб, содержащем лазерные сканеры, включающие в себя источник лазерного излучения с преобразователем лазерного пучка в линию на поверхность измеряемой трубы и приемник отраженного излучения, выполненные с возможностью передачи данных на устройство обработки информации, установленные на каретке, перемещаемой по направляющим вдоль измеряемой трубы посредством привода, на каретке установлено более двух лазерных сканеров, при этом лазерные сканеры размещены по окружности вокруг измеряемой трубы таким образом, чтобы при наложении их секторов сканирования обеспечивалось сканирование всего наружного периметра измеряемой трубы, направляющие количеством более двух установлены вертикально на опоре, на которой в проекции геометрического центра окружности, по которой расположены лазерные сканеры, установлен опорный конус, а в верхней части заявляемого устройства установлен зажим, предназначенный для фиксации верхней части измеряемой трубы.

Таким образом, заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что на каретке установлено более двух лазерных сканеров, при этом лазерные сканеры размещены по окружности вокруг измеряемой трубы таким образом, чтобы при наложении их секторов сканирования обеспечивалось сканирование всего наружного периметра измеряемой трубы, направляющие в количестве более двух установлены вертикально на опоре, на которой в проекции геометрического центра окружности, по которой расположены лазерные сканеры, установлен опорный конус, а в верхней части заявляемого устройства установлен зажим, предназначенный для фиксации верхней части измеряемой трубы.

Сравнительный анализ заявляемого технического решения с другими показал, что измерение геометрических параметров труб с помощью лазерного сканирования широко используется в технике. Также широко известно применение устройств, осуществляющих перемещение лазерного сканера вдоль измеряемой трубы. Однако только совместное применение признаков заявляемого технического решения позволит повысить точность измерений при контроле прямолинейности трубы.

Фиксация измеряемой трубы в вертикальном положении позволит исключить возможность ее прогиба и смещения под воздействием силы тяжести.

Использование опорного конуса обеспечит центровку и регулировку вертикального положения измеряемой трубы.

Использование более двух лазерных сканеров, размещенных по окружности вокруг измеряемой трубы таким образом, чтобы при наложении их секторов сканирования обеспечивалось сканирование всего наружного периметра измеряемой трубы, обеспечит сканирование всей наружной поверхности трубы, что позволит создать ее максимально точную цифровую модель после обработки результатов сканирования.

На фиг. 1 изображен вариант устройства контроля прямолинейности трубы с четырьмя лазерными сканерами и четырьмя направляющими.

На фиг. 2 показан разрез А, наложение секторов сканирования лазерных сканеров в поперечном сечении сканируемого участка трубы.

Устройство контроля прямолинейности трубы включает в себя опору 1, на которой жестко закреплены вертикальные направляющие 2, по которым перемещается каретка 3. На каретке 3 закреплены лазерные сканеры 4. В нижней части устройства имеется опорный конус 5, на который через проставочный стакан 6 устанавливается измеряемая труба 7. В верхней части устройства имеется зажим 8, обеспечивающий регулировку вертикального положения трубы 7 и ее жесткую фиксацию.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Измеряемую трубу 7 помещают в устройство и устанавливают в вертикальном положении. В нижней части устройства трубу 7 устанавливают через проставочный стакан 6 на опорный конус 5, выполненный, например, из закаленной полированной стали, позволяющий контактируемой поверхности проставочного стакана 6 фиксироваться в его геометрическом центре. Верхний конец трубы 7 фиксируют в зажиме 8. Перемещая зажим 8 в горизонтальной плоскости, регулируют вертикальное положение трубы 7, после чего жестко фиксируют трубу 7.

В нижней части устройства устанавливают каретку 3 и закрепляют ее на направляющих 2. На каретке 3 устанавливают лазерные сканеры 4, располагая их по окружности вокруг измеряемой трубы таким образом, чтобы наложение секторов сканирования обеспечивало сканирование всего наружного периметра трубы 7. Каретка 3 приводится в движение по направляющим 2 с помощью привода (не показан). Лазерные сканеры 4 осуществляют непрерывное сканирование поверхности трубы 7 и передают результаты сканирования на устройство обработки информации, например, на ЭВМ. Скорость перемещения каретки 3 определяют исходя из заданной оператором чувствительности лазерных сканеров 4, скорости обработки и передачи ими данных на устройство обработки информации. Каретка 3 выполняет движение от нижнего торца трубы 7, закрепленного в проставочном стакане 6, к верхнему торцу, закрепленному в зажиме 8, и, при необходимости, обратно столько раз, сколько необходимо для получения заданной точности и обеспечения непрерывности получаемой трехмерной цифровой модели. После окончания измерений при помощи программного обеспечения на устройстве обработки информации выполняют обработку полученных результатов сканирования и создание трехмерной цифровой модели измеряемой трубы 7, после чего определяют отклонение прямолинейности трубы 7 путем сравнения полученной трехмерной цифровой модели с идеальной математической моделью трубы 7, созданной по размерам, определенным рабочим чертежом трубы 7.

Заявляемое техническое решение позволит повысить точность измерений при контроле прямолинейности трубы.

Устройство контроля прямолинейности трубы, содержащее лазерные сканеры, включающие в себя источник лазерного излучения с преобразователем лазерного пучка в линию на поверхность измеряемой трубы и приемник отраженного излучения, выполненные с возможностью передачи данных на устройство обработки информации, установленные на каретке, перемещаемой по направляющим вдоль измеряемой трубы посредством привода, отличающееся тем, что на каретке установлено более двух лазерных сканеров, при этом лазерные сканеры размещены по окружности вокруг измеряемой трубы таким образом, чтобы при наложении их секторов сканирования обеспечивалось сканирование всего наружного периметра измеряемой трубы, направляющие количеством более двух установлены вертикально на опоре, на которой в проекции геометрического центра окружности, по которой расположены лазерные сканеры, установлен опорный конус, а в верхней части заявляемого устройства установлен зажим, предназначенный для фиксации верхней части измеряемой трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в измерительной технике для контроля изделий с шаровидной формой, для контроля формы и сбалансированности мячей, бильярдных шаров и др. Устройство содержит планшайбу 1, механически связанную с электроприводом 2, и блок 3 управления, подключенный к электроприводу, датчики, выполненные в виде фотоприемников 6 и световые излучатели 7 с фокусирующими элементами 8.

Группа изобретений относится к области дефектоскопии кабелей во время их производства. Техническим результатом является обеспечение возможности непрерывного мониторинга качества.

Изобретение относится к средствам определения объема грузов лесоматериала на транспортных средствах. Устройство включает пять фотометрических сканеров (СК1-СК5), расположенных в на металлической раме и выполненных с возможностью автоматической корректировки углов разворота, регистрирующие модули - К1, К2, К3, представляющие собой телевизионные фотокамеры, размещенные на раме, регистрирующие модули КТ1, КТ2, которые находятся вне рамы крепления регистрирующих модулей и расположенные под углом 45 градусов к оси движения груза, модуль измерения расстояния и синхронизации (СК-6), расположенный в конце площадки.

Изобретение относится к транспортным средствам с электротягой и предназначено для диагностики состояния контактной сети. Устройство измерения параметров контактного провода содержит линейку лазеров и две линейки и видеокамер, установленных с возможностью регистрации отраженного от контактного провода лазерного излучения.

Изобретение может быть использовано для контроля формы поверхности сегментированных рефлекторов телескопов космического и наземного базирования. Юстировка сегментированного зеркала включает подачу излучения от излучателя в виде блока жестко скрепленных между собой излучателей, число которых совпадает с числом сегментов зеркала, а диаграмма направленности каждого излучателя жестко фиксирована в пространстве и обеспечивает подачу излучения от каждого i элемента на i сегмент зеркала, расположенный на расстоянии двойного фокуса от зеркала.

Изобретение относится к устройству для контроля возможного наличия дефектов шин на линии изготовления шин. Устройство для контроля шин содержит линейную камеру, имеющую осевую линию объектива, лежащую в оптической плоскости, первый, второй и третий источники света, предназначенные для излучения соответственно первого, второго и третьего световых излучений.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа и устройства определения топографии поверхности подложки с покрывающим слоем. Способ включает в себя измерение высоты поверхности покрывающего слоя на подложке по координатам x-y с использованием хроматического измерения белого света, измерение толщины указанного слоя по координатам x-y с использованием ультрафиолетовой интерферометрии и определение высоты поверхности подложки в координатах x-y по результатам измерений высоты поверхности и толщины слоя.

Изобретение относится к области сенсорного управления координатными станками и может выполнять роль устройства защиты оператора и устройства автоматического отслеживания правильности исполнения программы обработки изделия. Устройство содержит инфракрасную сенсорную рамку, блок обработки информации, связанный с блоком обмена данными, выполненным с возможностью подключения к компьютеру станка, а также блок визуализации в виде цифрового проектора.

Описаны способ и система формирования пространственного изображения, в общем, для металлических поверхностей с зеркальной характеристикой и, в частности, для баллистических улик, при этом используют фотометрическое стерео путем определения и решения множества систем нелинейных уравнений, содержащих диффузный член и зеркальный член, с тем, чтобы определить поле N(x, y) векторов нормалей к поверхности и использовать N(x, y) для определения пространственной топографии Z(x, y).

Изобретение относится к области оптико-физических измерений, на основе эллипсометрии, к способам измерения и контроля толщины пленок. Способ определения толщины пленки включает для материала подложки, не содержащего исследуемую пленку, измерение или расчет значения ψ и Δ на основании известных данных по оптическим свойствам соответствующих материалов, рассчитывают по уравнению ρ=tgψeiΔ номограмму с использованием данных n и K для определяемого материала подложки и возможных численных наборов n, d, K для пленки загрязнения, фиксируют результаты измерения эллипсометрических параметров Δ и ψ соответствующего материала подложки в плоскости в виде кривой, сравнивают результаты эллипсометрических измерений с данными результатов расчетов значений ψ и Δ для соответствующего материала, не содержащего исследуемую пленку, и определяют в случае отличия полученных Δ и ψ от данных результатов расчетов значений ψ и Δ для соответствующего материала, не содержащего исследуемую пленку, толщину и показатель преломления пленки загрязнения посредством номограммы для соответствующего материала.
Наверх