Устройство подачи озона в тару покупателя воды и подачи воды в эту тару в процессе аквавендинга

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды путём автоматически управляемой выдачи воды в тару покупателя воды. Техническая проблема заключается в необходимости упрощения конструкции и повышения надёжности устройства, а также в повышении эффективности озонового обеззараживания тары покупателя. Технический результат заключается в пространственном разделении по вертикали двух вертикально ориентированных потоков (воды и озона) в патрубке-тройнике так, что эти потоки в этом патрубке не пересекаются и при этом условный диаметр потока озона на выходе из патрубка-тройника превышает условный диаметр потока воды, что даёт возможность исключить из конструкции устройства клапан на линии подачи озона, а также за счёт увеличенного условного диаметра потока озона обеспечить подачу в тару покупателя воды повышенного объёма озона с целью оперативного и эффективного обеззараживания озоном внутреннего пространства тары (перед подачей воды в эту тару) за как можно короткий интервал времени ожидания покупателем начала подачи воды в тару. Устройство содержит вертикально ориентированный патрубок-тройник 1 с боковым (горизонтальным) ответвлением 2 для подачи озона от генератора озона (не показан), патрубок 3 подачи воды из источника воды (не показан) в тару покупателя воды (не показана), а также содержит заглушку 4, закрывающую верхний торец патрубка-тройника 1. Патрубок 3 представляет собой вертикальную трубку меньшего наружного диаметра относительно внутреннего диаметра патрубка-тройника 1. В заглушке 4 выполнено осевое отверстие (не показано), в котором расположен патрубок 3 (как правило, расположен с закреплением), причём так, что верхний (входной для воды) торец 5 этого патрубка расположен выше заглушки 4, а его нижний (выходной для воды) торец 6 расположен ниже бокового ответвления 2. При этом в предпочтительном варианте выполнения устройства нижний торец 6 патрубка 3 подачи воды расположен выше нижнего торца 7 патрубка-тройника. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи питьевой воды путем автоматически управляемой выдачи этой воды при помощи устройства подачи озона в тару покупателя воды и подачи воды в эту тару в процессе аквавендинга.

Уровень техники

Известны следующие варианты выполнения устройства подачи озона в тару покупателя воды и подачи воды в эту тару в процессе аквавендинга: 1) в виде патрубка-тройника совместно с клапаном, предотвращающем попадание воды в генератор озона, 2) в виде двух трубок - одна для воды, другая для озона, так что трубки располагаются параллельно друг относительно друга с непосредственным примыканием их друг к другу их наружными образующими или без этого примыкания, 3) в виде двух трубок - одна для воды, другая для озона, так что трубки располагаются аксиально, т.е. трубка в трубке (см. описания к патентам RU: №200954 U1, МПК G07F 13/00, опубл. 20.11.2020, Бюл. №32; №206753 U1, МПК G07F 13/00, опубл. 24.09.2021, Бюл. №27; №2747230 С1, МПК G07F 13/00, C02F9/00, опубл. 29.04.2021, Бюл. №13; №2751092 С1, МПК G07F 13/00, опубл. 08.07.2021, Бюл. №19; №2753821 С1, МПК G07F 13/00, опубл. 23.08.2021, Бюл. №24).

Из перечисленных вариантов наиболее близким к заявленному техническому решению (прототипом) является устройство подачи озона в тару покупателя воды и подачи воды в эту тару в процессе аквавендинга, которое содержит вертикально ориентированный патрубок-тройник с боковым ответвлением для подачи озона, при этом верхний торец патрубка-тройника предназначен для подачи воды путем его соединения с соответствующим трубопроводом, а его боковое ответвление соединено с генератором озона через клапан, предотвращающий попадание воды в генератор озона (см. описание изобретения к патенту RU 2753821 С1, МПК G07F 13/00, опубл. 23.08.2021, Бюл. №24).

Признаки известного устройства (прототипа), общие с признаками заявленного технического решения, заключаются в выполнении известного устройства в виде вертикально ориентированного патрубка-тройника с боковым ответвлением для подачи озона.

Причина, препятствующая получению в известном устройстве (прототипе) технического результата, который обеспечивается заявленным техническим решением, заключается в том, что подача воды в камеру налива воды осуществляется непосредственно через патрубок-тройник с подведением воды к его верхнему торцу при помощи соответствующего трубопровода, а подача озона в камеру налива воды осуществляется через тот же патрубок и клапан, предотвращающий попадание воды из этого патрубка в генератор озона.

Техническая проблема, на решение которой направлено заявленное для патентования техническое решение, заключается в необходимости упрощения конструкции и повышения надежности устройства, а также в повышении эффективности озонового обеззараживания тары покупателя. Раскрытие сущности изобретения

Технический результат, опосредствующий решение указанной технической проблемы, заключается в пространственном разделении по вертикали двух вертикально ориентированных потоков (воды и озона) в патрубке-тройнике так, что эти потоки в этом патрубке не пересекаются и при этом условный диаметр потока озона на выходе из патрубка-тройника превышает условный диаметр потока воды, что дает возможность исключить из конструкции устройства клапан на линии подачи озона, а также за счет увеличенного условного диаметра потока озона обеспечить подачу в тару покупателя воды повышенного объема озона с целью оперативного и эффективного обеззараживания озоном внутреннего пространства тары (перед подачей воды в эту тару) за как можно короткий интервал времени ожидания покупателем начала подачи воды в тару.

Достигается технический результат тем, что устройство подачи озона в тару покупателя воды и подачи воды в эту тару в процессе аквавендинга содержит вертикально ориентированный патрубок-тройник с боковым ответвлением для подачи озона и патрубок подачи воды, который представляет собой вертикальную трубку меньшего наружного диаметра относительно внутреннего диаметра патрубка-тройника, при этом верхний торец патрубка-тройника закрыт заглушкой, в которой выполнено отверстие, а патрубок подачи воды расположен в этом отверстии так, что верхний торец этого патрубка расположен выше указанной заглушки, а его нижний торец расположен внутри патрубка-тройника ниже его бокового ответвления.

Достигается технический результат также тем, что нижний торец патрубка подачи воды расположен выше нижнего торца патрубка-тройника.

Краткое описание чертежей

На прилагаемом чертеже приведено схематическое изображение заявленного для патентования устройства подачи озона в тару покупателя воды и подачи воды в эту тару в процессе аквавендинга.

Осуществление изобретения

Устройство содержит вертикально ориентированный патрубок-тройник 1 с боковым (горизонтальным) ответвлением 2 для подачи озона от генератора озона (не показан), патрубок 3 подачи воды из источника воды (не показан) в тару покупателя воды (не показана), а также содержит заглушку 4, закрывающую верхний торец патрубка-тройника 1. Патрубок 3 представляет собой вертикальную трубку меньшего наружного диаметра относительно внутреннего диаметра патрубка-тройника 1. В заглушке 4 выполнено осевое отверстие (не показано), в котором расположен патрубок 3 (как правило, расположен с закреплением), причем так, что верхний (входной для воды) торец 5 этого патрубка расположен выше заглушки 4, а его нижний (выходной для воды) торец 6 расположен ниже бокового ответвления 2. При этом в предпочтительном варианте выполнения устройства нижний торец 6 патрубка 3 подачи воды расположен выше нижнего торца 7 патрубка-тройника 1.

Функционирование устройства заключается в следующем.

Для осуществления аквавендинга покупатель воды устанавливает свою тару для воды в камеру налива воды так, чтобы горлышко этой тары было расположено непосредственно под нижним торцом 7 патрубка-тройника 1 и соосно с патрубком-тройником 1. Искомый процесс аквавендинга начинается после оплаты воды покупателем воды, а именно с подачи озона от генератора озона в патрубок-тройник 1 через боковое ответвление 2 этого патрубка-тройника в течение относительно непродолжительного периода времени, психологически приемлемого для покупателя воды, пребывающего в этот период в ожидании отпуска ему воды (в этот период подача воды не осуществляется). При этом озон, турбулентно протекая внутри патрубка-тройника 1, выходит из патрубка-тройника 1 через отверстие его нижнего торца 7 и в своем основном объеме поступает во внутреннюю полость тары покупателя воды и в частичном объеме во внутреннюю полость камеры налива, в которой расположена тара покупателя воды, осуществляя тем самым эффективное обеззараживание указанной тары. Попутно благодаря указанной турбулентности и расположению нижнего торца 6 патрубка 3 выше нижнего торца 7 патрубка-тройника 1 озон частично попадает во внутреннюю полость патрубка 3 через отверстие его нижнего торца 6, осуществляя обеззараживание внутренней полости патрубка 3.

По окончании периода подачи озона сразу же включается подача воды от источника воды через патрубок 3 подачи воды в тару покупателя воды. При этом благодаря расположению нижнего торца 6 патрубка 3 ниже бокового ответвления 2 патрубка-тройника 1 эта вода не попадает в боковое ответвление 2 и, соответственно, в генератор озона, что позволяет не использовать обратный клапан, устанавливаемый обычно в линии подачи озона, что в свою очередь снижает сопротивление этой линии, повышает надежность устройства, упрощает его конструкцию и удешевляет ее на величину стоимости клапана, а также снижает затраты на обслуживание и периодическую замену клапана.

Кроме того, расположение патрубка 3 внутри патрубка-тройника 1 снимает ограничение на величину условного диаметра патрубка-тройника 1, что дает возможность увеличить этот диаметр, увеличив тем самым его пропускную способность для озона, и тем самым увеличить количество подаваемого озона при ограничении времени подачи озона, обусловленным вынужденным ожиданием покупателем воды начала отпуска ему искомой воды в его тару. При этом данное увеличение количества озона необходимо для повышения его дезинфицирующего действия за минимальный интервал времени.

1. Устройство подачи озона в тару покупателя воды и подачи воды в эту тару в процессе аквавендинга, которое содержит вертикально ориентированный патрубок-тройник (1) с боковым ответвлением (2) для подачи озона, отличающееся тем, что оно также содержит патрубок (3) подачи воды, который представляет собой вертикальную трубку меньшего наружного диаметра относительно внутреннего диаметра патрубка-тройника (1), при этом верхний торец патрубка-тройника (1) закрыт заглушкой (4), в которой выполнено отверстие, а патрубок (3) подачи воды расположен в этом отверстии так, что верхний торец (5) этого патрубка расположен выше указанной заглушки (4), а его нижний торец (6) расположен внутри патрубка-тройника (1) ниже его бокового ответвления (2).

2. Устройство по п.1, отличающийся тем, что нижний торец (6) патрубка (3) подачи воды расположен выше нижнего торца (7) патрубка-тройника (1).



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды путём автоматически управляемой выдачи воды в тару покупателя воды.

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды путём автоматически управляемой выдачи воды в тару покупателя воды.

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды путём автоматически управляемой выдачи воды в тару покупателя воды.

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды, получаемой из водопроводной воды путем ее очистки и обработки, предназначенным для работы на улице при отрицательных температурах окружающего воздуха.

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды путем автоматически управляемой выдачи воды из общего резервуара в тару (емкость) покупателя воды.

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды путем автоматически управляемой выдачи воды из общего резервуара в тару (емкость) покупателя воды.

Изобретения относятся к аквавендинговым аппаратам, т.е к автоматам продажи воды, получаемой из водопроводной воды путем ее обработки, предназначенным для работы на улице при отрицательных температурах окружающего воздуха. Техническая проблема заключается в необходимости снижения расхода электроэнергии в процессе эксплуатации аквавендингового аппарата при отрицательных температурах окружающего воздуха.

Способ передачи набора данных из устройства (4) управления в машину (1) по приготовлению напитков включает по меньшей мере следующие этапы: посредством устройства (4) управления: распознавание ввода или выбора, специфицирующего набор данных; посредством машины (1) по приготовлению напитков, активированной пользователем: передача машинного адреса (62) машины (1) по приготовлению напитков в устройство (4) управления; посредством устройства (4) управления: прием машинного адреса (62) и передача набора данных и машинного адреса (62) на координационный сервер (6); посредством координационного сервера (6): сохранение машинного адреса (62) и соотнесенного с ним набора данных; посредством координационного сервера (6): передача указанного набора данных в машину (1) по приготовлению напитков, посредством машины (1) по приготовлению напитков: сохранение набора данных и/или исполнение действия в соответствии с набором данных.

Изобретения относятся к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи питьевой воды, взятой из водопроводной сети, подвергшейся многоступенчатой очистке с использованием обратного осмоса, и выдачи очищенной воды в тару покупателя воды.

Изобретение относится к автоматической машине для приготовления горячих напитков. Автоматическая машина для приготовления горячих напитков содержит источник воды, водогрейный котел для нагрева воды, узел дозирования горячего напитка и гидравлический контур подачи воды.
Наверх