Многослойная тепловая экранно-вакуумная защита высокотемпературных вакуумных элеваторных, шахтных и колпаковых печей

Изобретение относится к многослойной теплоизоляции высокотемпературных вакуумных элеваторных, шахтных и колпаковых печей. Изоляция состоит из нагревательного блока с ленточными нагревателями, корпус которого посредством кронштейнов с регулировочными винтами прикреплен к вакуумному корпусу печи, при этом ленточные нагреватели подвешены на подвесках, установленных на металлических шпильках через изолятор, с зазором, теплового блока, состоящего из корпуса и многослойных экранов, выполненных из наложенных внахлест пластин, которые подвешены на шпильках, закрепленных в корпусе теплового блока, при этом расстояние между пластинами зафиксировано чашками, надетыми на шпильки и, дополнительно, скобами в виде швеллеров между шпильками, при этом в корпусе теплового блока и экранах выполнены отверстия, через которые в рабочий объем введены токовводы и подовые опоры, при этом подовые и сводовые многослойные экраны выполнены из слоев, состоящих из пластин круглой формы, закрепленных шпильками, причем часть экранов, обращенных к рабочему объему, имеют диаметр, меньший, чем внутренний диаметр теплового блока, для вхождения в тепловой блок с обеспечением теплового замка, при этом расстояние между слоями пластин зафиксировано чашками, надетыми на шпильки, и, дополнительно, скобами в виде швеллеров, установленных между шпильками. Технический результат заключается в повышении эксплуатационной стойкости теплоизоляции высокотемпературных вакуумных элеваторных, шахтных и колпаковых печей. 8 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования в высокотемпературных вакуумных электропечах.

Из документа RU 103900 U1, опубл. 27.04.2011 теплоизоляционный экран, выполненный в виде многослойной системы, включающей последовательно установленные монолитные слои из углеродсодержащего материала, при этом слой, располагаемый со стороны высокотемпературной поверхности, выполнен из термостойкого композиционного углеродного материала, контактирующий с ним слой выполнен из низкоплотного пористого углеродного материала, а внешний слой выполнен из углеткани.

Также из уровня техники известен тепловой экран, который содержит внутреннюю обечайку (1) в виде сборного каркаса, фасонные детали (2) которого состоят из дощечек (4), соединенных между собой крепежными кольцами 5 и шпильками 6 с образованием цилиндрической стенки (7) с замкнутой поверхностью (3) из четырех слоев композиционного углеродного материала, и характеризуется термостойкостью в инертной среде 2500-3000°C. Каждый последующий слой внутренней обечайки (1) выполнен плотно прилегающим к предыдущему с возможностью создания жесткой конструкции. Первый внутренний слой (8) выполнен термостойким из композиционного углерод-углеродного материала с плотностью 1,8-1,9 г/см3. Второй слой (9) выполнен защитно-предохранительным из терморасширенного графита. Третий слой (10) выполнен теплоизоляционным из нетканого высокопористого углеродного войлока с поверхностной плотностью 80-120 г/м. Четвертый слой (11) выполнен конструкционным из графитированной углеродной ткани с поверхностной плотностью 1000-1200 г/м (см. ЕА 30577 В1, опубл. 31.08.2018).

Из документа SU 1515022 A1, опубл. 15.10.1989 известна футеровка, выполненная из отдельных трехслойных блоков, имеющих теплоизоляционный наружный, рабочий и промежуточный слои, причем рабочий и наружный слои жестко связаны друг с другом посредством промежуточного слоя. Слои теплоизоляционный и рабочий выполнены в виде плит и смещены по отношению друг к другу, а промежуточный слой по размерам в плане равен размеру соединяемых поверхностей теплоизоляционного и рабочего слоев Трехслойные блоки связаны между собой по торцам и свободным от промежуточного слоя плоскостям рабочего и промежуточного слоев посредством клеевой высокотемпературной композицией.

Технический результат заключается в повышении эксплуатационной стойкости теплоизоляции высокотемпературных вакуумных элеваторных, шахтных и колпаковых печей.

Технический результат достигается при использовании многослойной тепловой экранно-вакуумной защиты высокотемпературных вакуумных элеваторных, шахтных и колпаковых печей состоящей из:

- нагревательного блока с ленточными нагревателями, корпус которого через кронштейны с регулировочными винтами крепиться к вакуумному корпусу печи, при этом ленточные нагреватели висят на подвесках, установленных на металлических шпильках через изолятор, с зазором;

- теплового блока, состоящего из корпуса и многослойной защиты, содержащей экраны, выполненные в виде пластин, которые накладываются внахлест и подвешиваются на шпильки к корпусу теплового блока, расстояние между пластинами фиксируется чашками, надетыми на шпильки и, дополнительно, скобами в виде швеллеров между шпильками, при этом через корпус теплового блока и экраны в рабочий объем вводятся токовводы и подовые опоры через отверстия, выполненные в корпусе теплового блока и экранах,

и подовой и сводовой экранно-вакуумной защиты, выполненной из пластин круглой формы закрепленных на шпильках, причем часть экранов, обращенных к рабочему объему, имеют диаметр меньший диаметра внутреннего теплового блока для вхождения в тепловой блок, обеспечивая тепловой замок, расстояние между слоями пластин фиксируется чашками, надетыми на шпильки и, дополнительно, скобами в виде швеллеров между шпильками.

На фиг. 1 - вид в перспективе многослойная тепловой экранно-вакуумной защиты высокотемпературных вакуумных элеваторных, шахтных и колпаковых печей, на фиг. 2 - сегмент вида сверху печи в разрезе; на фиг. 3 - кронштейн для крепления нагревательного блока; на фиг. 4 - схема крепления теплового блока, вид сверху; на фиг.5 - вид сбоку в разрезе; на фиг.6 - вид подовой опоры в разрезе; на фиг.7 - токовод с изолятором; на фиг. 8 – подовая и сводовая экранно-вакуумной защита в разрезе.

На фигурах позициями 1-8 обозначены:

1 – Фланец вакуумного корпуса нагревательного блока

2 – Вакуумный корпус печи

3 – Токоввод

4 – Крепление в виде шпильки многослойной защиты

5 – Ленточный нагреватель

6 – Подовый стол печи

7 – Корпус теплового блока

8 – Втулка

9 – Шпилька

10 – Скобы в виде швеллеров

11 – Пазы

12 – Многослойная защита

13 – Чашки

14 – Подвеска

15 – Подовая опора

16 – Отверстие в корпусе теплового корпуса

17 – Шайба

18 – Изолятор

19 - Пластины подовой и сводовой экранно-вакуумной защиты

Нагревательный блок выполнен с ленточными нагревателями 5. Материал нагревателей зависит от рабочей температуры печи. Для температур до 1100 оС они выполняются из высокотемпературного нихрома, для температур до 1700 оС – из лантанированного молибдена или ниобия, а для температур до 2500 оС - из вольфрама. Нагреватели висят на подвесках 14, установленных на металлических шпильках 9 через изолятор 18, с зазором, компенсирующим термическое расширение нагревателей.

Корпус нагревательного блока установлен на кронштейны (фиг.3) через регулировочные винты. Кронштейны закрепляются к вакуумному корпусу 2 печи через пазы 11 нагревательного блока с ленточными нагревателями 5, корпус которого устанавливается через пазы 11 на регулировочные винты в кронштейнах вакуумного корпуса, что в процессе сборки позволяет совместить нижнюю точку оси теплового блока с осью камеры.

Тепловой блок состоит из корпуса 7 и многослойных экранов, выполненных в виде наложенных внахлест пластин 12. При установке теплового блока регулировочные винты позволяют совместить верхнюю точку оси теплового блока с осью камеры печи. Тепловой блок устанавливается на регулировочные болты через пазы 11 (фиг. 4). За счет пазов 11 совмещается нижняя точка оси теплового блока с осью камеры. Затем с помощью регулировочных винтов совмещается точка оси теплового блока с осью камеры.

Таким образом, в процессе термических деформаций тепловой корпус свободно расширяется и сужается по диаметру, а его ось относительно корпуса установки остается на месте.

Верх теплового блока никак не крепится, что позволяет ему свободно расширяться в этом направлении.

Материал экранов и их количество зависят от рабочей температуры печи. Экраны выполнены в виде отдельных пластин, которые подвешиваются только на две шпильки 4, установленных в корпусе теплового блока. Отверстия в пластинах имеют форму паза, их оси ориентированы перпендикулярно оси установки.

Расстояние между слоями пластин фиксируется чашками 13, надетыми на шпильки 9 и, дополнительно, скобами в виде швеллеров 10 в середине пластин. Такая конструкция позволяет пластинам свободно расширяться и сужаться во всех направлениях, но при этом, сохранять свое пространственное положение, что увеличивает ресурс работы экранов в несколько раз.

Шпильки 9 крепятся в корпус секции теплового блока во втулках 8. Контактное тепловое сопротивление такого соединения уменьшает тепловые потери через шпильки 9 в несколько раз по сравнению с вариантом соединения сваркой.

Через корпус теплового блока и экраны в рабочий объем вводятся токовводы 3 и подовые опоры 15. Для этого в корпусе теплового блока и экранах выполнены отверстия 16 гораздо больших размеров чем размеры тоководов и опор.

Получившийся зазор позволяет облегчить сборку и компенсирует неточности изготовления деталей, а также учитывает термические деформации корпуса теплового блока и экранов в процессе работы. Для исключения тепловых потерь через образовавшийся зазор на опоре устанавливаются шайбы 17. Шайбы 17 устанавливаются на подовые опоры 15 с минимальным зазором и располагаются между экранами, таким образом они не препятствуют перемещению корпуса теплового блока и экранов относительно опор 15 при термических деформациях, но полностью перекрывают тепловые потери излучением через зазор.

Токовводы 3 вводятся в рабочий объем через изоляторы 18, исключающие их электрический контакт с корпусом теплового блока и экранами. На токовводах 3 шайбы 17 устанавливаются аналогично подовым опорам 15, только не на токовод 3, а на изолятор 18.

Подовая и сводовая экранно-вакуумная защита, включает подовые и сводовые экраны 19, которые выполнены в виде пластин круглой формы. Данные пластины закреплены на нескольких шпильках 9, аналогично экранам теплового блока. На центральную шпильку 9 экраны надеваются без зазора, так как она фиксирует их ось, а на периферийные шпильки 9 через пазы 11, выполненные в радиальном направлении и позволяющие свободно расширяться/сужаться подовым и сводовым экранам во время термических деформаций, при этом их ось остается на месте.

Часть подовых и сводовых экранов 19, обращенных к рабочему объему, имеют диаметр меньший внутреннего диаметра теплового блока. Диаметр остальных подовых и сводовых экранов больше. При сборке пластины с меньшим диаметром входят во внутренний диаметр теплового блока, таким образом обеспечивая тепловой замок, препятствующий тепловым потерям. Расстояние между слоями подовых и сводовых экранов фиксируется специальными чашками 13, надетыми на шпильки 9 и, дополнительно, скобами 10 в виде швеллеров между шпильками 9. Такая конструкция позволяет подовым и сводовым экранам свободно расширяться и сужаться во всех направлениях, но при этом, сохранять свое пространственное положение, что увеличивает ресурс работы экранов в несколько раз. Шпильки 9 крепятся в корпус секции во втулках 8.

Контактное тепловое сопротивление такого соединения уменьшает тепловые потери через шпильки 9 в несколько раз по сравнению с вариантом соединения сваркой.

Таким образом, заявленное решение обеспечивает повышение эксплуатационной стойкости теплоизоляции высокотемпературных вакуумных элеваторных, шахтных и колпаковых печей.

Многослойная теплоизоляция высокотемпературных вакуумных элеваторных, шахтных и колпаковых печей, состоящая из:

нагревательного блока с ленточными нагревателями, корпус которого посредством кронштейнов с регулировочными винтами прикреплен к вакуумному корпусу печи, при этом ленточные нагреватели подвешены на подвесках, установленных на металлических шпильках через изолятор, с зазором,

теплового блока, состоящего из корпуса и многослойных экранов, выполненных из наложенных внахлест пластин, которые подвешены на шпильках, закрепленных в корпусе теплового блока, при этом расстояние между пластинами зафиксировано чашками, надетыми на шпильки и, дополнительно, скобами в виде швеллеров между шпильками, при этом в корпусе теплового блока и экранах выполнены отверстия, через которые в рабочий объем введены токовводы и подовые опоры,

при этом подовые и сводовые многослойные экраны выполнены из слоев, состоящих из пластин круглой формы, закрепленных шпильками, причем часть экранов, обращенных к рабочему объему, имеют диаметр, меньший, чем внутренний диаметр теплового блока, для вхождения в тепловой блок с обеспечением теплового замка, при этом расстояние между слоями пластин зафиксировано чашками, надетыми на шпильки, и, дополнительно, скобами в виде швеллеров, установленных между шпильками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электротермическим устройствам с индуктивной нагрузкой, в частности может быть использовано в индукционных печах проходного типа для косвенного высокотемпературного нагрева различных материалов. Индукционная печь содержит корпус, внутри которого расположен графитовый тигель, окруженный низкоплотным углеродным материалом, в свою очередь, окруженный оболочкой из керамики, вокруг оболочки расположен индуктор, тигель выполнен в виде сплюснутого кольца, горизонтальная часть которого расположена параллельно плоскости обрабатываемого материала, а также магнитопроводы, расположенные с внешней стороны индуктора.

Изобретение относится к теплотехническому агрегату с футеровкой из легковесных волокнистых материалов. Теплотехнический агрегат содержит каркас, панели, соединенные между собой и с каркасом с образованием единой поверхности футеровки, и ограждающую поверхность, формирующую совместно с корпусом воздухопроводящий канал для подачи туда атмосферного воздуха под давлением, величина которого больше величины давления дымовых газов внутри топки, при этом в качестве панели используется предварительно сжатый модуль теплоизоляционный огнеупорный, каркас выполнен решетчатым, размер ячейки соответствует размеру модуля теплоизоляционного огнеупорного, закрепление панели на каркасе осуществляется в узлах соединения, образуемых преимущественно точечной сваркой закладных металлических деталей модуля и элементов каркаса снаружи каркаса.

Изобретение относится к футеровке барабанной вращающей печи для обжига и сушки сыпучего сырья и материалов, например, сырого и прокаленного кокса, при сушке и прокаливании сырья и материалов в металлургической промышленности. Футеровка вращающейся печи выполнена из установленных на внутренней поверхности печи рядов из огнеупорных клиновых фасонных кирпичей с системой «шип-паз», на ложковой части которых с одной стороны имеется выступ, а с другой впадина, выполненных с возможностью смыкания в кольцо посредством замковой части из неформованного огнеупорного материала, повторяющей форму «шип–паз» на кирпичах.

Изобретение относится к металлургии, в частности к футеровке кислородного конвертера с отъемным днищем. Кольцевая кладка из формованных огнеупорных изделий днища конвертера частично перекрывает стыковое соединение между корпусом и днищем конвертера, расстояние между формованными огнеупорными изделиями нижней части конвертера и днища конвертера заполнено огнеупорной набивной массой, над которой расположены два защитных ряда формованных огнеупорных изделий, торцевые поверхности которых со стороны стен конвертера имеют угол наклона 25–60° по отношению к вертикали конвертера.

Изобретение относится к уплотнению кожуха ванны рудовосстановительной электрической печи с вращающейся ванной, установленной в проеме рабочей площадки печи, и способу уплотнения кожуха вращающейся ванны рудовосстановительной печи. Уплотнение содержит навесную металлическую полку, установленную в зазоре между ванной печи и полом рабочей площадки печи и закрепленную на кожухе ванны, и круговую металлическую балку, вмонтированную в пол рабочей площадки с обеспечением плотного опирания на круговую металлическую балку.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности, к футеровке кислородного конвертера с отъемным днищем. Футеровка нижней части конвертера с отъемным днищем состоит из примкнутых друг к другу футеровки отъемного днища конвертера и футеровки нижней части стен конвертера, выполненной из формованных огнеупорных изделий, расположенных рядами с чередованием, формованных огнеупорных изделий стыка конвертера и набивной огнеупорной массы, предназначенной для заполнения образовавшегося зазора между футеровками.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к футеровке кислородного конвертера с отъемным днищем. В футеровке нижней части конвертера с отъемным днищем, содержащем примкнутые друг к другу футеровки отъемного днища конвертера и футеровки нижней части стен конвертера, выполненных из формованных огнеупорных изделий, расположенных рядами с чередованием, формованных огнеупорных изделий стыка конвертера и набивной огнеупорной массы, предназначенной для заполнения зазора между футеровками, величина перевязки формованного огнеупорного изделия одного ряда футеровки нижней части стен конвертера относительно другого ряда составляет 0,01-0,50 от длины упомянутых формованных огнеупорных изделий.

Изобретение может быть использовано при изготовлении высокомодульных углеродных материалов (УВМ). Печь проходного типа для высокотемпературной обработки углеволокнистых материалов с индукционным способом нагрева рабочей зоны содержит кольцеобразный графитовый тигель 1, выполненный в виде сплюснутого кольца, горизонтальная часть которого расположена параллельно плоскости обрабатываемого материала.

Группа изобретений относится к способам отжига металлоконструкций и устройствам для их осуществления. Способ включает нагрев металлоконструкции теплом, излучаемым электронагревателями, установленными внутри муфеля, который выполнен из негорючих материалов.

Изобретение относится к загрузочным устройствам, предназначенным для загрузки сыпучих материалов в печь при получении неметаллических минеральных расплавов. Загрузочное устройство содержит бункер с патрубком, примыкающим к загрузочному окну печи, и плунжером, расположенным коаксиально патрубку, а также привод, обеспечивающий реверсивное движение плунжера, при этом длина хода плунжера меньше суммы длины загрузочного патрубка и ширины бункера на величину, равную 0,3-0,5 диаметра загрузочного патрубка, а диаметр плунжера составляет 0,5-0,7 диаметра загрузочного патрубка.

Настоящее изобретение относится к печи для плавления стеклуемого материала, в частности стекла, с погружной горелкой. Печь содержит стенку, охлаждаемую охлаждающей текучей средой, при этом поверхность стенки, обращенная внутрь печи, имеет перед плавлением стеклуемого материала в печи текстуру крепления для расстеклованного стеклуемого материала с возможностью самофутеровки печи, и текстура крепления содержит сплошные участки и пустоты размером по меньшей мере 5 мм в направлении, перпендикулярном стенке.
Наверх