Древесно-гипсовый композит

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительстве в качестве внутреннего декоративного отделочного материала. Технический результат заключается в улучшении теплотехнических характеристик: снижении коэффициента теплопроводности изделия при одновременном снижении стоимости изделия. Древесно-гипсовый композит имеет в своем составе по массе 39% воды, 45% гипсового вяжущего марки Г16 и 16% древесных опилок фракции до 5 мм. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительстве в качестве внутреннего декоративного отделочного материала.

За аналог приняты изделия из натурального камня, используемые в качестве отделки здания (ГОСТ 9480-2012 Плиты облицовочные из природного камня. Технические условия), главным недостатком которых является большой вес и высокая стоимость. За прототип принято изделия из гипса (Ерофеев А.В. Способы производства гипсовых изделий и придание им требуемого цвета / А.В. Ерофеев, В.А. Михайлов // Строительные материалы оборудование технологии XXI века. М. 2020. №9-10 (258-259). С. 26-31) имеющий высокие показатели по теплопроводности и высокую стоимость.

Перед авторами была поставлена техническая задача: улучшение теплотехнических характеристик (снижение коэффициента теплопроводности изделия) при одновременном снижении стоимости изделия.

Поставленная техническая задача достигается тем, что древесно-гипсовый композит, предназначенный для внутренней отделки, отличается тем, что имеет в своем составе по массе 39% воды, 45% гипсового вяжущего марки Г16 и 16% древесных опилок фракции до 5 мм.

Достигнутый эффект демонстрируется чертежом, где:

На фигуре 1 представлен внешний вид древесно-гипсового композита.

На фигуре 2 представлен состав древесно-гипсового композита.

Древесно-гипсовый композит, имеющий в своем составе древесные опилки фракцией до 5 мм в количестве 16% от общей массы состава, в отличие от прототипа (изделия из чистого гипса) имеет улучшенные показатели по теплопроводности. Коэффициент теплопроводности изделия из чистого гипса составляет 0,373 Вт/(мК), а коэффициент теплопроводности древесно-гипсового композита – 0,181 Вт/(мК). Этот эффект достигается за счет добавления к гипсовому вяжущему древесного наполнителя фракцией до 5 мм, отличающегося низким коэффициентом теплопроводности. Коэффициенты теплопроводности прототипа и древесно-гипсового композита определены на приборе ИТП-МГ4 100 по методике, изложенной в инструкции к прибору. Снижение стоимости обуславливается снижением расхода гипсового вяжущего на производство единицы объема изделия. Так для изделий из чистого гипса расход гипсового вяжущего составляет 1400 кг/м3, а для древесно-гипсового композита – 600 кг/м3. Снижение расхода также обусловлено добавлением к гипсовому вяжущему древесного наполнителя фракцией до 5 мм.

Древесно-гипсовый композит, предназначенный для внутренней отделки, отличающийся тем, что имеет в своем составе по массе 39% воды, 45% гипсового вяжущего марки Г16 и 16% древесных опилок фракции до 5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для создания декоративной поверхности. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности и долговечности готового искусственного камня, обеспечении возможности обустройства искусственного камня на поверхности из различных строительных материалов, в том числе утеплителей.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано в качестве добавки на основе эпоксидно-диановых смол для изготовления цементных или бетонных композиций с улучшенными прочностными характеристиками, предназначенными для использования в строительстве, нефтедобывающей отрасли и газодобывающей отрасли для крепления скважин.

Изобретение может быть использовано для отделочных работ внутри зданий. Композиция строительной смеси для внутренних работ содержит связующее вещество на основе цемента, наполнители и активированный уголь.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу производства строительных материалов, а именно стеклодоломитовых листов. Технологическая линия для производства стеклодоломитовых листов содержит расположенные в технологической последовательности и сообщенные между собой транспортными средствами отделение обжига доломита, состоящее из бункера доломита, дробилки, классификатора, барабанных сушилок, шаровой мельницы, печи, гидроциклона; отделение подготовки сырьевых компонентов, состоящее из бункеров, сушилок, молотковой дробилки, классификатора, дозаторов, емкостей; реакторное отделение, состоящее из дозаторов и реактора; отделение изготовления стеклодоломитовых листов, состоящее из смесителей, конвейера, виброуплотнителя, ножей, стеллажей с полками, сушильных камер, станков, дробилок, бункеров, классификатора.
Изобретение относится к щелочной комплексообразующей добавке и способу ее производства. Щелочная комплексообразующая добавка на основе природных глинистых минералов представляет собой гидрофильный сухой минеральный порошок, состоящий на 20-80% от массы вещества из глинистых частиц, содержащих в виде покрытий и внедрений гидроксид кальция и магния, соединения метасиликатов кальция типа CaSiO3 и силикатов карбоната кальция CaCO3⋅SiO2, пуццоланы в виде кремнезема, металлов в окисных и гидратных формах, обуславливающих вяжущие свойства вещества.
Изобретение относится к области строительства. Описано применение порошка нефтяного кокса с размером частиц 0,055-0,075 мм в качестве модификатора битума в количестве 5-15% от суммарной массы порошка нефтяного кокса и битума в составе асфальтобетонной смеси.

Изобретение относится к фотокаталитическим композициям, например к фотокаталитическим композициям на цементной основе, и к их применению для получения водных красок. Предложенная фотокаталитическая композиция содержит: (a) по меньшей мере один связующий материал, представляющий собой портландцемент, в количестве от 20 до 50% по массе; (b) по меньшей мере один фотокатализатор, где по меньшей мере один фотокатализатор представляет собой частицы диоксида титана, обладающего фотокаталитической активностью в видимой области спектра, в количестве от 0,5% до 5% по массе; (c) по меньшей мере одну целлюлозу, имеющую вязкость по Брукфилду RVT при 20°C от 100 до 70000 мПа⋅с, в количестве от 0,8% до 2,2% по массе; (d) по меньшей мере один разжижающий агент в количестве от 0,1% до 1,2% по массе; (e) по меньшей мере один первый известковый наполнитель в виде частиц, среди которых по меньшей мере 95% по массе имеют размер не более 40 мкм, где количество первого известкового наполнителя находится в диапазоне от 15% до 35% по массе; (f) по меньшей мере один второй известковый наполнитель в виде частиц, среди которых по меньшей мере 95% по массе имеют размер не более 20 мкм, где количество второго известкового наполнителя находится в диапазоне от 15% до 35% по массе, причем второй известковый наполнитель имеет более мелкие частицы по сравнению с первым; (g) по меньшей мере один теплоизоляционный материал, содержащий полые керамические сферы с диаметром в субмиллиметровом диапазоне в количестве от 0,1% до 4% по массе, и (h) полые микросферы из боросиликатного стекла в количестве от 0,1% до 4% по массе.
Настоящее изобретение относится к компактной и высокоплотной разработанной композиции вяжущего для бетона и к способу получения указанной композиции. Конкретнее, разработанная композиция вяжущего для бетона содержит по меньшей мере один механо-химически модифицированный компонент.

Акустический геополимерный панельный элемент, содержащий слой, содержащий волокнистый компонент и геополимерное связующее, выполненное из смеси, содержащей измельченную минеральную вату, и дополнительный слой, содержащий минеральную вату, причем слой, содержащий волокнистый компонент и геополимерное связующее, имеет плотность в диапазоне от 20 до 400 кг/м3, пористость в диапазоне от 0,75 до 0,99 и толщину в диапазоне от 5 до 75 мм.

Группа изобретений относится к строительству, а именно к гидравлическим композициям и добавкам к ним. Технический результат - стойкость к знакопеременным перепадам температуры у полученного затвердевшего тела из бетона.

Изобретение относится к составам сырьевых смесей для производства строительных материалов на основе гипса и может быть использовано в производстве отделочных плит и панелей с рельефной лицевой поверхностью, в том числе 3D-панелей, а также объемных блоков и других элементов отделки и моделирования пространства как внутренних, так и наружных частей зданий.
Наверх