Маслоизготовитель

Изобретение относится к устройствам для изготовления сливочного масла из сливок методом сбивания и может использоваться на предприятиях молочной промышленности, крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйствах. Маслоизготовитель содержит горизонтально расположенную цилиндрическую емкость, неподвижно закрепленную в подшипниковых опорах, и механизм сбивания, смещенный относительно центра цилиндрической емкости вниз и выполненный в виде цилиндрического ротора с шевронным расположением лопастей в количестве от трех до семи, установленных под углом α от 3° до 15° по секциям разделения потока L от одной до трех. Коэффициент соотношения диаметра механизма сбивания dм к диаметру цилиндрической емкости de составляет 0,45. Изобретение позволит исключить образование застойных зон и увеличить производительность маслоизготовителя. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для изготовления сливочного масла из сливок методом сбивания и может использоваться на предприятиях молочной промышленности, крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Известна маслобойка для сбивания масла из молочного сырья (см. Ru №2083095 МПК A01J 15/00, B01F 7/06). Содержит цилиндрический бак - корпус маслобойки, в подшипнико-сальниковых узлах которого размещен вертикальный вал с закрепленными на нем двумя пропеллерными мешалками с приводом от электродвигателя фланцевого типа с плавным регулированием скорости вращения, установленного на крышке бака с уплотнительным устройством.

Недостатком этого устройства (маслобойки) является наличие застойных зон в верхней части емкости, повышенные энергозатраты.

Известен маслоизготовитель периодического действия (см. Ru №130199 МПК A01J 15/00). Содержит цилиндрический бак, ротор с четырьмя расположенными горизонтальными билами с закрепленными по наружным диаметрам вертикальными билами.

Недостатком этого устройства (маслоизготовителя) является наличие застойных зон в межлопастном пространстве, повышенные энергозатраты.

Известен маслоизготовитель периодического действия (см. Ru №180047, МПК A01J 15/02, A01J 15/00, А23С 15/02). Содержит емкость и механизм сбивания, состоящий из вала, шнеков, спиц и лопастей. Спицы жестко установлены на валу перпендикулярно его геометрической оси вращения. Лопасти выполнены в виде равностороннего треугольника и острой вершиной направлены в сторону вращения вала. Лопасти установлены на спицах по винтовой линии с равным удалением друг от друга и под открытым углом к направлению вращения вала. Шнеки жестко установлены по обе боковые стороны вала, один шнек имеет правостороннюю навивку, другой - левостороннюю, а спицы с лопатками установлены на валу между шнеками.

Недостатками этого устройства (маслоизготовитель периодического действия) являются повышенные энергозатраты, наличие застойных зон по краям шнека.

Известен маслоизготовитель (см. Ru №167321, МПК A01J 15/00). Содержит цилиндрическую емкость и механизм сбивания, установленный соосно во внутренней полости цилиндрической емкости и содержащий пустотелый вал, лопатки с полуосями и коническими шестернями и ось, размещенную в полости пустотелого вала с закрепленными на ней коническими колесами, взаимодействующими с коническими шестернями, связанными с лопатками.

Недостатками данной конструкции (маслоизготовителя) являются возможное заклинивание полуосей с лопатками вследствие набивания частиц масляных зерен между лопатками и их возможного попадания внутрь пустотелого вала, а также повышенные затраты энергии.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является выбранный в качестве прототипа маслоизготовитель (см. Ru №2624925, МПК A01J 15/00), состоящий из горизонтально расположенной цилиндрической емкости, неподвижно закрепленной на опорах и механизма сбивания, выполненного в виде ротора, содержащего от трех до пяти лопастей, представляющих в поперечном сечении волны и расположенных одна относительно другой под одинаковым углом, и смещенный относительно цилиндрической емкости вниз.

Недостатком этого устройства (маслоизготовителя) является наличие застойных зон по краям ротора.

Предлагаемое изобретение направлено на устранение существующих недостатков и увеличение производительности маслоизготовителя.

Задача решается тем, что механизм сбивания выполнен в виде цилиндрического ротора с шевронным расположением лопастей в количестве от трех до семи, установленных под углом α от 3° до 15° по секциям разделения потока L от одной до трех.

Изобретение иллюстрируют фигуры 1, 2. На фиг. 1 изображен маслоизготовитель - главный вид, на фиг. 2 - механизм сбивания.

При осуществлении процесса сбивания масла выявлены отличительные признаки (что механизм сбивания выполнен в виде цилиндрического ротора с шевронным расположением лопастей в количестве от трех до семи, установленных под углом α от 3° до 15° по секциям разделения потока L от одной до трех), в совокупности с известными признаками (горизонтально расположенная цилиндрическая емкость с механизмом сбивания, смещенным относительно цилиндрической емкости вниз) обеспечат получение технического результата, заключающегося в ликвидации застойных зон и увеличении производительности маслоизготовителя.

Маслоизготовитель содержит горизонтально расположенную цилиндрическую емкость 1, закрепленную на раме 8, а механизм сбивания 3 выполнен в виде цилиндрического ротора с шевронным расположением лопастей в количестве от трех до семи, и при этом механизм сбивания 3 смещен относительно центра цилиндрической емкости 1 вниз. Лопасти установлены под углом α от 3° до 15° относительно секций разделения потока L, численность которых составляет от одной до трех. Коэффициент соотношения диаметра механизма сбивания 3 dм к диаметру цилиндрической емкости 1 de составляет 0,45. В верхней части цилиндрической емкости 1 закреплен загрузочный люк 4, предназначенный для подачи сливок в цилиндрическую емкость 1 маслоизготовителя и воды после осуществления сбивания с целью промывки масляного зерна, а также выгрузки готовой продукции, при этом загрузочный люк 4 изготовлен из оргстекла или другого подходящего прозрачного материала с целью визуализации процессов. К цилиндрической емкости 1 фиксация загрузочного люка 4 осуществляется посредством зажимов 6. Для слива пахты и воды в нижней части цилиндрической емкости 1 расположен сливной трубопровод 5 с краном 11. Цилиндрическая емкость 1 неподвижно закреплена в подшипниковых опорах 10. С целью удобства транспортировки маслоизготовителя в нижней части рамы 8 установлены колеса 9. Привод маслоизготовителя осуществляется от мотор-редуктора 2 посредством устройства управления 7.

Маслоизготовитель работает следующим образом. Открыв загрузочный люк 4, цилиндрическую емкость 1 заполняют сливками до 80% ее объема. Затем загрузочный люк 4 закрывают, надежно зафиксировав его зажимами 6. Посредством устройства управления 7 запускают мотор-редуктор 2, передающий вращение на механизм сбивания 3. При вращении механизма сбивания 3 происходит активное перемешивание сливок, при этом лопасти, расположенные шевронно в количестве от трех до семи и установленные под углом α от 3° до 15° по секциям разделения потока L от одной до трех захватывают поток сливок от торцов механизма сбивания 3 и стенок цилиндрической емкости 1, исключая тем самым их застаивание. Помимо этого, происходит также и волновое движение потоков в поперечном сечении механизма сбивания 3 и на выходе из каждой секции разделения потоков L происходит соударение частиц сливок и образование масляного зерна, что интенсифицирует процесс сбивания. После получения масляного зерна механизм сбивания 3 останавливают посредством устройства управления 7. Открыв кран 11 сливного трубопровода 5 осуществляют слив пахты, затем кран 11 сливного трубопровода 5 закрывают и открыв загрузочный люк 4 заливают в цилиндрическую емкость 1 воду с целью промывки масляного зерна. Промывку осуществляют при запущенном механизме сбивания 3. После промывки воду сливают через сливной трубопровод 5 и открыв загрузочный люк 4, осуществляют выгрузку готового масляного зерна.

Маслоизготовитель, содержащий горизонтально расположенную цилиндрическую емкость с механизмом сбивания, смещенным относительно центра цилиндрической емкости вниз, отличающийся тем, что механизм сбивания выполнен в виде цилиндрического ротора с шевронным расположением лопастей в количестве от трех до семи, установленных под углом α от 3° до 15° по секциям разделения потока L от одной до трех, при этом коэффициент соотношения диаметра механизма сбивания dм к диаметру цилиндрической емкости de составляет 0,45.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления сливочного масла из сливок методом сбивания и может использоваться на предприятиях молочной промышленности, крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйствах. Маслобойка содержит горизонтально расположенную цилиндрическую емкость, неподвижно закрепленную в подшипниковых опорах, и механизм сбивания, смещенный относительно центра цилиндрической емкости вниз и выполненный в виде цилиндрического ротора с шевронным расположением лопастей по секциям разделения потока L, имеющих криволинейную поверхность, выполненную по брахистохроне.

Изобретение относится к маслодельной промышленности, в частности к маслоизготовителям периодического действия. Маслоизготовитель включает цилиндрическую емкость и механизм сбивания с приводом.

Изобретение относится к маслодельной промышленности, в частности, к маслоизготовителям периодического действия. Маслоизготовитель включает цилиндрическую емкость и механизм сбивания с приводом.

Изобретение относится к маслодельной промышленности, в частности к маслоизготовителям периодического действия. Маслоизготовитель включает цилиндрическую емкость и механизм сбивания с приводом.

Маслоизготовитель включает цилиндрическую емкость и механизм сбивания. Цилиндрическая емкость с одной стороны снабжена дном, а с другой стороны заливным окном.

Изобретение относится к маслодельной промышленности, в частности к маслоизготовителям периодического действия. Маслоизготовитель включает цилиндрическую емкость и механизм сбивания с приводом.

Использование относится к пищевой промышленности. Маслоизготовитель содержит горизонтально расположенную цилиндрическую емкость, неподвижно закрепленную на опорах, и механизм сбивания, выполненный в виде ротора, содержащего от трех до пяти лопастей, представляющих в поперечном сечении волны и расположенных одна относительно другой под одинаковым углом, и смещенный относительно центра цилиндрической емкости вниз.

Изобретение относится к устройствам для изготовления масла. Маслоизготовитель содержит неподвижную вертикальную цилиндрическую емкость с крышкой, в которой по ее оси установлен механизм сбивания, содержащий вал и установленные с возможностью вращения два спиральных винта с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали, концы которых закреплены на валу.

Изобретение относится к производству сливочного масла. Способ предусматривает определение температуры масляного зерна на выходе сбивателя и температуру сливок на входе в сбиватель и стабилизацию разности этих температур с учетом величины ее отклонения от технологически допустимого значения.

Изобретение относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для изготовления масла. Согласно изобретению маслоизготовитель содержит неподвижную, расположенную вертикально цилиндрическую емкость 1 с механизмом сбивания, установленным по оси емкости 1 и выполненным в виде соосно установленных в ней с возможностью вращения двух спиральных винтов 2 и 3 с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали.
Наверх