Способ водоснабжения дражных работ

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке россыпных месторождений и техногенных накоплений минерального сырья. Способ водоснабжения дражных работ включает создание технологического водоема для драги путем формирования дражной пазухи между галечными отвалами и откосом дражного разреза. В выработанном пространстве дражной пазухи устанавливают центробежный насос. Расстояние от драги до места установки центробежного насоса соответствует условию: L=Hν/ω, м, где Н - высота слива, м; ν - скорость потока в дражном разрезе, м/с; ω - скорость осаждения эфельных частиц в дражном разрезе, м/с. Техническим результатом является снижение разубоживания полезного ископаемого и уменьшение износа элементов насоса и трубопровода. 2 ил.

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке россыпных месторождений и техногенных накоплений минерального сырья.

Известен способ замкнутого водоснабжения с созданием продольных дамб обвалования для изоляции технологического водоема и очистных сооружений от поверхностных вод (В.Г. Лешков. Разработка россыпных месторождений. М. Горная книга, 2007. 906 с., с. 605-606).

Однако при использовании данного способа возникает ряд отрицательных факторов, таких как, затраты на возведение гидротехнических сооружений, вымывание грунта плотины и загрязнение технологической воды.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому результату является способ водоснабжения дражных работ, включающий проведение руслоотводного канала, создание технологического водоема для драги и системы очистных сооружений для сточных вод, причем руслоотводной канал формируют в виде восстановленного русла в дражной пазухе, образованной путем отработки запасов продольным ходом, с последующей отсыпкой земляной призмы на внутренний откос дражных отвалов. (RU 2524828 С2, 10.08.2014, МПК Е21С 41/26).

Однако недостатками данного способа являются высокое загрязнение технологической воды, в процессе сползания эфельных фракций по откосу отвала к забою драги.

Основная задача заключается в разработке способа с уменьшением разубоживания полезного ископаемого от эфельных фракций.

Для решения поставленной задачи в способе водоснабжения дражных работ, включающем создание технологического водоема для драги путем формирования дражной пазухи между галечными отвалами и откосом дражного разреза в выработанном пространстве, согласно изобретению, центробежный насос устанавливают в дражной пазухе, причем расстояние от драги до места установки насоса соответствует условию:

Н - высота слива, м

ν - скорость потока в дражном разрезе,

ω - скорость осаждения эфельных частиц в дражном разрезе,

Данная формула позволяет определить оптимальное расстояние установки насоса, так как при установке насоса на расстояние менее 20 м от драги возникает разубоживание из-за попадания глинистых частиц в насос и трубопровод, а при увеличении расстояния увеличиваются капитальные затраты на трубопровод, что также является нецелесообразным.

Использование центробежного насоса в дражной пазухе способствует уменьшению разубоживания полезного ископаемого, за счет искусственного изменения направления потока технологической воды в дражном разрезе, а, как следствие, исключение попадания мелкодисперсных частиц в дражный забой. Также расстояние установки насоса учитывает скорость осаждения глинистых частиц, что позволяет практически исключить их попадание в насос и уменьшить износ его элементов, а также элементов трубопровода.

Изобретение поясняется графически на фиг. 1, 2.

Где: драга 1, центробежный насос 2, понтон 3, трубопровод 4, дражная пазуха 5, эфельный отвал 6, галечный отвал 7.

Способ водоснабжения дражных работ осуществляется следующим образом.

Драга 1, укладывает эфельный отвал 6 и галечный отвал 7, формируя дражную пазуху 5. В дражной пазухе располагают понтон 3 с центробежным насосом 2 для водоснабжения дражных работ с помощью трубопровода 4, который укладывается на понтоны 3, при этом насос создает искусственное направление потока технологической воды, с помощью которого глинистые частицы не попадают обратно на драгу 1, а движутся по дражной пазухе 5, где и оседают.

Предлагаемый способ позволит снизить разубоживание полезного ископаемого, а также поможет уменьшить износ элементов насоса и трубопровода.

Способ водоснабжения дражных работ, включающий создание технологического водоема для драги путем формирования дражной пазухи между галечными отвалами и откосом дражного разреза в выработанном пространстве, отличающийся тем, что в дражной пазухе устанавливают центробежный насос, причем расстояние от драги до места установки насоса соответствует условию:

,

Н - высота слива, м;

ν - скорость потока в дражном разрезе, м/с;

ω - скорость осаждения эфельных частиц в дражном разрезе, м/с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для добычи и обогащения россыпного золота. Мобильный золотодобывающий комплекс содержит установленные на двух гусеничных тележках и шарнирно соединенные механизм подачи песков и их дезинтеграции в виде экскаваторной установки, установленной на первой гусеничной тележке, и механизм ситовки и отсадки тяжелой фракции, ее накопления для последующего извлечения с целью доводки, выполненный в виде скруббер-бутары, соединенной с отвальным конвейером и установленной на раме второй гусеничной тележки, выполненной с возможностью регулирования угла подъема скруббер-бутары посредством гидроцилиндров.

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых, а именно многолетнемерзлых россыпных месторождений, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при разработке многолетнемерзлых россыпей с оттаиванием. Способ разработки многолетнемерзлых россыпных месторождений включает вскрытие отрабатываемых запасов, оттаивание участка добычного полигона затоплением реагентом и отработку оттаявших песков с выемкой и транспортированием в бункер промывочной установки, последующими обогащением и отвалообразованием, при этом полигон разделяют на разноуровневые центральный 5 и периферийные 6 секторы, поочередно заполняемые реагентом 7, посредством межсекторных целиков 3 так, чтобы величина углубки периферийных 6 секторов составляла не менее толщины реагента 7 на оттаиваемом центральном 5 секторе, для чего центральный 5 сектор заполняют реагентом 7 и после оттайки отрабатывают до мерзлоты, предварительно слив реагент 7 через формируемые в межсекторных целиках 3 шлюзы 8 на нижние периферийные 6 секторы, причем уровнем отработки центрального 5 сектора достигают ниже оттаиваемых периферийных 6 секторов, после оттайки которых реагент 7 спускают обратно на отработанный центральный 5 сектор и осуществляют послойную отработку оттаявших периферийных 6 секторов.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке пластовых месторождений полезных ископаемых, прежде всего представленных весьма тонкими, тонкими и средней мощности пластами, залегающими на небольшой глубине, а также имеющих выход на поверхность. Способ разработки включает вскрытие месторождения, размещение в выработках технологического оборудования, последующую выемку бурошнековыми установками и транспортирование горной массы, в том числе по участковым и магистральным линиям непрерывного безрельсового транспорта.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки тонких рудных жил, представленных прочными горными породами. Способ включает позиционирование выемочного комплекса относительно забоя, обеспечение ширины захвата по простиранию тонкой рудной жилы посредством механизма позиционирования, выемку рудной массы ковшом с гидроцилиндром и разгрузку в автосамосвал.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано на открытых горных разработках при взрывной подготовке к селективной выемке на контакте руда-порода массива, включающего рудное тело и покрывающие вскрышные породы. Технический результат - увеличение качества и полноты извлечения руды за счет первичного взрывания покрывающих рудное тело вскрышных пород и последующее взрывание рудного тела в зажатой среде с сохранением структуры и положения его в массиве.

Изобретение относится к дражной разработке и может быть использовано при драгировании преимущественно техногенных россыпей, представленных дражными отвалами. Способ включает вскрытие в контурах промышленных запасов, уменьшение мощности продуктивных отложений путем их срезания на глубину, достаточную для отработки оставшейся части драгой, перемещение срезанных продуктивных отложений в дражную пазуху и драгирование подготовленных запасов с сокращением мощности драгируемого слоя по мере увеличения глубины черпания, причем выемку продуктивных отложений, представленных дражными отвалами, начинают поддором на уровне поверхности эфельного отвала, после чего ведут послойную отработку в соответствии с профилем эфельного отвала до плотика россыпи.

Изобретение относится к области взрывного разрушения горных пород с использованием многорядного короткозамедленного взрывания и может быть использовано на карьерах по отработке ценных руд, применяющих взрывные работы в крепких горных породах. Способ отработки локальных участков оруденения в крепких горных породах включает опробование взрывных скважин, подачу стартового импульса многорядному короткозамедленному взрыванию на врубовый ряд, расположенный вторым или третьим от тыльного края блока, с интервалом замедления во врубовом ряду на одну ступень ниже, чем в перпендикулярном направлении по рядам отбойных скважин.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добычных работах на россыпных месторождениях полезных ископаемых с применением бульдозерной техники. Способ разработки труднопромывистых и валунистых россыпных месторождений полезных ископаемых, включает вскрышные работы, формирование обводненной траншеи и транспортирование песков бульдозерной техникой к промывочному оборудованию.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для открытой разработки техногенных россыпных месторождений благородных металлов, первично отработанных открытым раздельным или подводным способом. Способ включает галечный отвал, удаляемый за границы подготавливаемого блока песков, подготавливаемый блок песков, спланированный равномерно по мощности, водозаводную канаву в верхней части подготавливаемого блока песков, аккумулирующую канаву в нижней части подготавливаемого блока песков, промежуточные канавы, пройденные параллельно и перпендикулярно направлению фильтрационного потока и разделяющие подготавливаемый блок песков на подблоки.

Изобретение относится к горному делу, а именно к переработке труднообогатимых золотосодержащих песков и металлосодержащих смесей россыпных месторождений. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы линии за счет снижения уровня технологических потерь свободного золота различных классов крупности и повышения комплексности выделения из металлоносных песков глины и гали пустых пород.

Драга // 2785720
Изобретение относится к горной технике, а именно к устройству для разработки к разработке россыпных месторождений и техногенных накоплений минерального сырья дражным способом. Драга включает понтон и многочерпаковый рабочий орган.
Наверх