Способ прогнозирования прогрессирующего течения саркоидоза органов дыхания


A61B6/00 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2788810:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирующего течения саркоидоза органов дыхания. У больных саркоидозом органов дыхания определяют с помощью спирометрии отношение ОФВ1/ЖЕЛ (в процентах от должного), пиковую объёмную скорость выдоха (ПОС, в процентах от должного), с помощью компьютерно-томографической денситоволюметрии определяют инспираторный индекс обоих лёгких (ИИ2, в процентах). Прогнозирование осуществляют посредством сравнения величины дискриминантной функции (D), рассчитанной с помощью уравнения: D = –0,370×ОФВ1/ЖЕЛ (% долж.) – 0,263×ПОС (% долж.) + 42,642×ИИ2, где D – дискриминантная функция с граничным значением, равным -53,54. При D меньше граничного значения дискриминантной функции прогнозируют прогрессирующее течение саркоидоза органов дыхания. Способ обеспечивает прогнозирование прогрессирующего течения саркоидоза органов дыхания за счет заявленных диагностических критериев. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии.

Саркоидоз - это системное гранулематозное заболевание неизвестной этиологии с очень вариабельными клиническими проявлениями и вариантами течения патологического процесса [1]. У одних пациентов наблюдается спонтанная ремиссия, у других развивается стойкое хроническое заболевание, иногда с рецидивами и различными ответами на лечение [2]. На долю прогрессирующего саркоидоза легких приходится от 5 до 15% всех больных саркоидозом органов дыхания. Прогрессирующий саркоидоз легких длительное время может протекать с минимальными клиническими проявлениями, и лишь на этапе развития распространенного фиброза легких с грубыми нарушениями архитектуры легких с формированием тракционных бронхоэктазов и стенозов воздухопроводящих путей (IV стадия) развивается тяжелая респираторная недостаточность [3]. Поздняя диагностика и, как следствие, отсутствие адекватной терапии является определяющей причиной прогрессирующего течения саркоидоза органов дыхания.

Известен способ прогнозирования рецидивирующего течения саркоидоза органов дыхания [4], который основан на определении возраста, пола больного, стадии заболевания и денситометрического показателя минеральной плотности костей. Данным способом прогнозируют рецидивирующее течение саркоидоза при наличии первой или второй стадии у женщин старше 46 лет со снижением минеральной плотности костей на 30% и более от нормы, а у мужчин рецидивирующее течение прогнозируют лишь при наличии третьей и более стадии независимо от возраста и минеральной плотности костей.

Известный способ имеет следующие недостатки:

1. Возможность прогнозирования рецидивирующего течения саркоидоза только у женщин старше 46 лет.

2. Возможность прогнозирования рецидивирующего течения саркоидоза у мужчин только при III и IV стадии заболевания.

3. Необходимость в оснащении учреждения здравоохранения специальной аппаратурой - денситометром для проведения диагностики минеральной плотности костей – метода, не входящего в клинический минимум обследования больных саркоидозом.

4. Необходимость подготовки к процедуре денситометрии (за несколько дней, предшествующих процедуре, прекратить приём препаратов и добавок, содержащие такие минералы, как кальций и фосфор; исключить из рациона продукты с высоким содержанием кальция).

5. Длительность процедуры денситометрии (до 30 минут), что приводит к утомлению больного.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение возможности прогнозирования прогрессирующего течения саркоидоза органов дыхания при однократном диагностическом тестировании без предварительной подготовки и вне зависимости от пола и возраста пациента.

Цель достигается тем, что прогнозирование прогрессирующего течения саркоидоза органов дыхания осуществляется посредством оценки показателей функции внешнего дыхания (отношение объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) к жизненной емкости легких (ЖЕЛ), в процентах от должной величины; пиковая объемная скорость выдоха (ПОС) в процентах от должной величины) и компьютерно-томографической денситоволюметрии (инспираторный индекс обоих легких (ИИ2)) [5]. Затем, с помощью дискриминантного уравнения, включающего отношение ОФВ1/ЖЕЛ (% от должного), ПОС (% от должного) и показателя ИИ2, прогнозируют прогрессирующее течение саркоидоза органов дыхания на протяжении 12 месяцев.

Сущность способа заключается в определении у больных саркоидозом органов дыхания дискриминантной функции (D), по отношению которой к граничному значению дискриминантной функции прогнозируют прогрессирующее течение саркоидоза органов дыхания.

Способ содержит следующие приёмы:

1. При помощи метода спирометрии определяют жизненную ёмкость лёгких (ЖЕЛ).

2. При помощи метода спирометрии определяют объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1).

3. Вычисляют отношение ОФВ1/ЖЕЛ (в % от должного).

4. При помощи метода спирометрии определяют пиковую объёмную скорость форсированного выдоха (ПОС, в % от должного).

5. При помощи программного обеспечения Vitrea Lung Density Analisis по данным компьютерной томографии органов грудной полости в денситометрическом диапазоне от -850 HU и ниже, соответствующем плотности воздуха, определяют значение показателя объёма обоих лёгких в фазу глубокого вдоха (ИВ2, в мл).

6. При помощи программного обеспечения Vitrea Lung Density Analisis по данным компьютерной томографии органов грудной полости в денситометрическом диапазоне от -850 HU до -650 HU, соответствующем плотности лёгочной ткани, определяют значение показателя объёма обоих лёгких в фазу глубокого вдоха (ИС2, в мл)

7. Вычисляют значение инспираторного индекса обоих лёгких (ИИ2) по формуле ИИ2=ИВ2/(ИВ2+ИС2).

8. Используя дискриминантное уравнение, определяют величину дискриминантной функции:

D = –0,370×ОФВ1/ЖЕЛ (%, долж) – 0,263×ПОС (%, долж) + 42,642×ИИ2,

где D – дискриминантная функция с граничным значением, равным -53,54.

9. Сравнивают величину дискриминантной функции с её граничным значением, равным -53,54. При D меньше граничного значения дискриминантной функции прогнозируют прогрессирующее течение саркоидоза органов дыхания. Вероятность ошибочной классификации данного способа 0,6%.

Предлагаемый способ прогнозирования иллюстрируют следующие примеры.

Пример 1. Пациентка М., 56 лет. Клинический диагноз: Саркоидоз органов дыхания, III стадия.

Наблюдается у пульмонолога в Дальневосточном научном центре физиологии и патологии дыхания (ДНЦ ФПД).

Из анамнеза: больна саркоидозом органов дыхания в течение 11 лет, диагноз верифицирован. На момент первичного наблюдения предъявляла жалобы на одышку при значительной нагрузке, периодическое нарушение сна и ночную потливость. Принимала токоферола ацетат, 200 мг. Пациентка направлена пульмонологом в отделение функциональной диагностики ДНЦ ФПД для проведения спирометрии и в отделение лучевой диагностики для проведения компьютерно-томографической денситоволюметрии с целью определения дальнейшей тактики.

Методом спирометрии зарегистрированы показатели: ЖЕЛ=2,64 (л) ОФВ1 = 2,36 (л), ПОС = 119 (%, долж). Вычислено значение ОФВ1/ЖЕЛ =112 (%, долж).

Методом компьютерно-томографической денситоволюметрии определены показатели: ИВ2=1214 (мл), ИС2=2242 (мл), ИИ2=0,35.

Далее было решено дискриминантное уравнение:

D = –0,370×112 – 0,263×119 + 42,642×0,35,

где D – дискриминантная функция с граничным значением, равным -53,54.

Так как величина D, полученная при решении дискриминантного уравнения (-57,812), меньше граничного значения, у больной прогнозируется прогрессирующее течение саркоидоза органов дыхания.

Продолжено наблюдение пациентки с рентгенологическим контролем через 12 месяцев. При контрольном наблюдении через 12 месяцев пациентка отмечает жалобы на одышку при нагрузке (подъём на 4 этаж), слабость, боли в коленных суставах, при компьютерной томографии выявлена отрицательная рентгенологическая динамика: преимущественно в верхних и средних отделах обоих лёгких отмечается визуальное увеличение количества мелкоочаговых уплотнений с перилимфатическим типом расположения, преимущественно перибронховаскулярным; регистрируется появление единичных перифиссуральных очагов до 4 мм; зафиксировано увеличение в размерах паратрахеальных справа, парааортальных, бронхопульмональных с обеих сторон лимфатических узлов до 20 мм по малому вектору.

Методом спирометрии при контрольном исследовании через 12 месяцев зарегистрировано снижение значений показателей в сравнении с первичными данными: ЖЕЛ = 2,58 (л) ОФВ1=2,01 (л), ПОС = 115 (%, долж). Вычислено значение ОФВ1/ЖЕЛ = 99 (%, долж).

Выявлено снижение величины показателя диффузионной способности лёгких с 88% от должного, до 64% от должного.

Методом компьютерно-томографической денситоволюметрии при контрольном исследовании через 12 месяцев определены показатели: ИВ2=1198 (мл), ИС2=2265 (мл), ИИ2=0,35, характеризующие снижение инспираторной воздухонаполненности обоих лёгких за счёт увеличения объёма в среднем диапазоне плотности вследствие количественного увеличения саркоидных гранулём в паренхиме лёгких.

Прогноз в отношении прогрессирующего течения саркоидоза органов дыхания подтвердился.

Пример 2. Пациент Б., 38 лет. Клинический диагноз: Саркоидоз органов дыхания, III стадия.

Наблюдается у пульмонолога в Дальневосточном научном центре физиологии и патологии дыхания (ДНЦ ФПД).

Из анамнеза: болен саркоидозом органов дыхания в течение 3 лет, диагноз верифицирован. На момент первичного наблюдения жалоб не предъявлял. Лечение не получал. Пациент направлен пульмонологом в отделение функциональной диагностики ДНЦ ФПД для проведения спирометрии и в отделение лучевой диагностики для проведения компьютерно-томографической денситоволюметрии с целью определения дальнейшей тактики.

Методом спирометрии зарегистрированы показатели: ЖЕЛ = 4,8 л, ОФВ1 = 4,2 л, ПОС = 135% от должного. Вычислено значение ОФВ1/ЖЕЛ = 108% от должного.

Методом компьютерно-томографической денситоволюметрии определены показатели: ИВ2 = 4465 мл, ИС2 = 1326 мл, ИИ2 = 0,77.

Далее было решено дискриминантное уравнение:

D = –0,370×108 – 0,263×135 + 42,642×0,77 = -42,63,

где D – дискриминантная функция с граничным значением, равным -53,54.

Так как величина D, полученная при решении дискриминантного уравнения (-42,63), больше граничного значения, у больного не прогнозируется прогрессирующее течение саркоидоза органов дыхания.

Пациенту продолжено наблюдение с рентгенологическим контролем через 12 месяцев. При контрольном наблюдении через 12 месяцев пациент активно жалоб не предъявляет, при компьютерной томографии значимой динамики не выявлено. Методом спирометрии при контрольном исследовании через 12 месяцев зарегистрированы показатели: ЖЕЛ = 4,72 л, ОФВ1 = 4,08 л, ПОС = 122% от должного. Вычислено значение ОФВ1/ЖЕЛ = 107% от должного.

Методом компьютерно-томографической денситоволюметрии при контрольном исследовании через 12 месяцев определены показатели: ИВ2 = 4820 мл, ИС2 = 903 мл, ИИ2 = 0,84, характеризующие увеличение инспираторной воздухонаполненности за счёт снижения объёма в среднем диапазоне плотности, что определяет положительную динамику, не фиксируемую по качественным признакам.

У пациента констатировано стабильное (не прогрессирующее) течение саркоидоза органов дыхания.

Заявляемый способ апробирован в 76 клинических наблюдениях у больных саркоидозом органов дыхания.

Технический результат изобретения заключается в том, что предлагаемый спосб позволяет выявить больных саркоидозом органов дыхания с прогрессирующим течением заболевания при однократном диагностическом тестировании без предварительной подготовки вне зависимости от пола и возраста пациента с целью оценки и оптимизации тактики лечения.

Используемые информационные источники

1. Hunninghake G.W., Costabel U., Ando M. et al. AST/ERS/WASOG statement on sarcoidosis // Sarcoidosis Vase Diffuse Lung Dis. 1999. Vol. 16. P. 149-173.

2. Castro M.D.C., Pereira C.A.C., Soares M.R. Prognostic features of sarcoidosis course in a Brazilian cohort // J. Bras. Pneumol. 2022. Vol. 48, №1: e20210366. https://doi.org/10.36416/1806-3756/e20210366.

3. Patel D.C. Advanced («End-Stage») Pulmonary Sarcoidosis // D.C. Patel, M. Budev, D.A. Culver. Pulmonary sarcoidosis / M.A. Judson, Editor. – Humana Press – brand of Springer, 2014. – P. 79-110.

4. Межебовский В.Р., Саликова Н.А. Способ прогнозирования рецидивирующего течения саркоидоза органов дыхания / Патент RU 2394473 С1 от 20.07.2010 г.

5. Игнатьева Е.А., Ильин А.В., Перельман Ю.М. Диагностика лёгочного саркоидоза методом компьютерно-томографической денситоволюметрии // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. 2022. Вып. 84. С. 49-62.

Способ прогнозирования прогрессирующего течения саркоидоза органов дыхания, отличающийся тем, что с помощью спирометрии определяют отношение объема форсированного выдоха за 1 сек к жизненной емкости легких (ОФВ1/ЖЕЛ, в процентах от должного), пиковую объёмную скорость выдоха (ПОС, в процентах от должного), с помощью компьютерно-томографической денситоволюметрии определяют инспираторный индекс обоих лёгких (ИИ2, в процентах), затем вычисляют значение дискриминантного уравнения:

D = –0,370×ОФВ1/ЖЕЛ (%, долж) – 0,263×ПОС (%, долж) + 42,642×ИИ2,

где D – дискриминантная функция с граничным значением, равным -53,54; при D меньше граничного значения дискриминантной функции прогнозируют прогрессирующее течение саркоидоза органов дыхания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления несостоятельности колоректального анастомоза с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). МРТ проводят с получением Т2 взвешенных изображений (ВИ) с высоким пространственным разрешением в трех ортогональных плоскостях на уровне анастомоза, получают серию T1-ВИ с подавлением жира в импульсной последовательности FastFieldEcho в трех ортогональных плоскостях.

Изобретение относится к ультразвуковым средствам диагностики и может быть использовано для удаленного обследования пациента. Дистанционно управляемая система обследования пациентов включает в себя снабженные приемопередатчиками удаленное рабочее место и диагностический центр, которые связаны между собой двусторонней беспроводной линией связи через Интернет.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки степени злокачественности опухолей головного мозга. Вводят радиофармацевтический лекарственный препарат (РФЛП) «99mTc-1-тио-D-глюкоза» в дозе 500 МБк.

Группа изобретений относится к системе обработки сигналов и может быть использовано для детектирования рентгеновского излучения. Предложено устройство, содержащее компонент и машиночитаемый носитель для реализации способа обработки сигналов для темнопольной, или фазово-контрастной, или трансмиссионной визуализации, включающего следующие этапы: принимают (S510) показания от устройства (XD) детектирования рентгеновского излучения в пределах пути визуализации устройства рентгеновской визуализации, имеющего компонент, содержащий слой, разбитый на различные области (Rj) с по меньшей мере одной границей (IF), причем слой представляет собой сцинтилляционный слой, или полупроводниковый слой (SEM), или фотодиодный слой (DL), при этом области имеют соответствующие периодические структуры с разными фазами и встречаются или соединяются у соответствующих границ, причем по меньшей мере одна из областей является однопиксельной областью; причем поверхность слоя разделена так, что каждое местоположение на указанной поверхности попадает точно в одну из фазовых областей Rj; преобразуют (S520) показания в сигналы темнопольного, или фазово-контрастного, или трансмиссионного изображения, причем указанное преобразование включает в себя регуляризацию.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при определении степени созревания и минерализации эмали и дентина. Проводят компьютерную томографию на аппарате «Planmeca» с последующей компьютерной обработкой изображения в программе «Planmeca romexis viewer», где определяют линии регрессии, которые являются критериями выявления пациентов с низкой КТ-денситометрической плотностью и низким уровнем созревания и минерализации твердых тканей зуба.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования риска развития неудовлетворительных исходов после выполнения лазерной декомпрессии межпозвонковых дисков на поясничном уровне. Определяют наличие коморбидных состояний, продолжительность заболевания, предоперационный уровень качества жизни по ODI, значение индекса массы тела, степень дегенерации межпозвонковых дисков и дугоотростчатых суставов, значение измеряемого коэффициента диффузии диска, а также снижение высоты диска на уровне оперируемого сегмента.

Изобретение относится к медицинской технике. Рентгеновская система включает в себя опору для размещения пациента, источник и приемник рентгеновского излучения, расположенные с возможностью изменения их положения в пространстве, и устройство управления, обеспечивающее возможность изменения положения источника и приемника рентгеновского излучения в пространстве.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Механизм ручного тормоза для регулирования скорости перемещения интервенционного оборудования включает: корпус, внутри которого определена установочная полость; кнопку регулирования скорости, шарнирно прикрепленную к боковой стенке корпуса; приводную часть, расположенную внутри установочной полости, шарнирно прикрепленную к кнопке регулирования скорости и содержащую фиксирующее основание, шатун и соединительную пластину.
Изобретение относится к медицине, стоматологии и может быть использовано для высокоточного определения уровня резистентности и зрелости эмали зубов человека, с целью количественной оценки степени созревания и минерализации эмали зубов по ультрамикроскопической картине минерального компонента и определения предрасположенности к кариозному процессу.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, терапии, и может быть использовано для прогнозирования риска перехода нетяжелой формы пневмонии в тяжелую. Прогноз тяжести пневмонии ПТП определяют по формуле ПТП=1,2967×КПС-0,7124×Т-1,7345×K++1,0284×Ф-0,1707, где КПС - количество пораженных сегментов легких по результатам лучевых методов диагностики; Т - тестостерон венозной крови, нмоль/л; K+ - калий венозной крови, ммоль/л; Ф - фибриноген венозной крови, г/л.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для измерения объема вдоха у пациентов с бронхообструктивными заболеваниями и способу измерения объема вдоха пациентов с бронхообструктивными заболеваниями. Устройство содержит пластиковый корпус, состоящий из камеры и колпачка, крышку для регулирования сопротивления.
Наверх