Способ культивирования личинок синантропных мух

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ культивирования личинок синантропных мух характеризуется тем, что включает подачу воздуха в толщу перерабатываемого субстрата в количестве, достаточном для дыхания личинок, при этом субстрат приготавливают путем смешивания желирующего компонента - желатин, агар-агар - с белоксодержащим компонентом - молочная сыворотка, кровепродукты, получаемые при убое сельхозживотных, костные бульоны, в приготовленную смесь добавляют измельченные мясные или рыбные отходы с размером частиц до 50 мм, молочные или мясные продукты с истекшим сроком годности, фрукты или овощи, заливают полученную смесь в форму, в форме выполняют вертикально расположенные сквозные вентиляционные каналы диаметром 50-100 мм на расстоянии друг от друга 100-180 мм, после отвердевания субстрата снимают форму, а на поверхность субстрата вносят яйца синантропных мух или отродившихся личинок. Изобретение позволяет разработать способ культивирования личинок синантропных мух с низким выходом переработанного субстрата (зоогумуса). 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для культивирования личинок синантропных мух на органических отходах.

Существующие в настоящее время способы и устройства переработки отходов животноводства личинками синантропных мух предназначены в основном для получения личинок синантропных мух и органического удобрения - зоогумуса.

В настоящее время более актуальным является получение личинок для выработки из них белков, жиров, хитина, меланина и других биологически активных веществ, пользующихся высоким спросом в медицине и косметологии. При этом зоогумус является отходом и не представляет практического интереса, во многих странах законом запрещено использование навоза и помета сельскохозяйственных животных и птицы для культивирования личинок синантропных мух с целью получения вышеуказанных веществ.

Известен способ переработки навоза по патенту РФ №2262826, принятый за аналог.

Переработка навоза данным способом требует сложного оборудования и потребляет значительное количество воды. Навоз, разбавленный водой, имеет низкую питательную ценность для личинок большинства видов мух. Для отделения личинок от субстрата используют кур, которые из переработанного субстрата склевывают личинок мух. Куры и свиньи имеют общие инфекционные заболевания.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому является способ, раскрытый в патенте «Устройство для культивирования личинок синантропных мух» патент РФ №2366168 A01K 67/00, при котором культивирование личинок синантропных мух позволяет довести объем перерабатываемого сырья до 90% от объема используемой установки.

Недостатком этого способа является необходимость использования установок со сложной конструкцией, загрязнение значительного объема атмосферного воздуха, получение большого количества отходов в виде переработанного субстрата.

Техническая задача - разработка способа культивирования личинок синантропных мух с низким выходом переработанного субстрата (зоогумуса).

Способ реализуется следующим образом.

Культивирования личинок осуществляют на субстратах, имеющих высокую питательность, а следовательно, и высокую степень биоконверсии, причем, в состав субстрата включены вяжущие и/или желирующие компоненты, придающие субстрату прочность и возможность сохранять приданную ему форму, в субстрате выполнены вертикально расположенные сквозные вентиляционные каналы.

Субстрат готовят следующим образом. Смешивают, например, желирующие компоненты (желатин, агар-агар или им подобные) с белоксодержащим компонентом (молочная сыворотка, кровепродукты получаемые при убое сельхозживотных, костные бульоны и т.п). В приготовленную таким образом смесь добавляют измельченные мясные или рыбные отходы с размером частиц от 0 до 50 мм, молочные или мясные продукты с истекшим сроком годности, фрукты или овощи, после чего данную смесь заливают в форму, в которой вертикально размещены стержни диаметром 50-100 мм на расстоянии друг от друга 100-180 мм. После затвердевания субстрата из него вынимают стержни, а сам субстрат из формы. Помимо указанного способа вентиляционные каналы в приготовленном субстрате можно, например, просверливать.

Приготовленный таким образом субстрат, помещают в емкость. На поверхность субстрата помещают яйца синантропных мух или отродившихся личинок. Личинки по вентиляционным каналам имеют возможность проникать во внутренний объем субстрата и углубляются в его толщу.

Использование субстрата, обладающего высокой степенью биоконверсии, например, мясные или рыбные отходы, продукты с истекшим сроком хранения снятые с реализации в торговых предприятиях, например, творог при культивировании на них личинок синантропных мух перерабатываются практически полностью без остатка, что значительно облегчает их последующее отделение от переработанного субстрата.

Высота субстрата при культивировании личинок предлагаемым способом ограничивается лишь его прочностными характеристиками. Диаметр вентиляционных каналов в основном зависит от вида мух и максимально возможного размера их личинок, например, при культивировании комнатной мухи достаточно 50 мм, а для личинок черной львинки потребуются вентиляционные каналы диаметром 100 мм.

Личинки синантропных мух способны расти и развиваться практически на любых органических субстратах, тем не мене многие виды синантропных мух более адаптированы к одним субстратам, а на других растут хуже. Поэтому для каждого вида синантропных мух целесообразно приготавливать субстрат, содержащий привычные для данного вида мух компоненты. Субстрат на основе измельченных зерновых с добавлением молочных отходов более подходит для выращивания личинок комнатной мухи, с добавлением мясных или рыбных отходов для мясных мух. Личинки черной львинки способны расти на вышеперечисленных субстратах, но на субстратах, содержащих углеводы развиваются более успешно, поэтому в субстрат для них рекомендуется добавлять некондиционные фрукты и овощи. При включении в субстрат соответствующих компонентов предлагаемым способом можно выращивать и другие виды насекомых.

Использование заявляемого изобретения позволяет выращивать личинок синантропных мух без сложного оборудования и интенсивного вентилирования субстрата. Использование субстрата с высокой степенью биоконверсии на порядок сокращает выход зоогумуса, поэтому для отделения личинок от переработанного субстрата потребуется на порядок меньше производственной площади под отделители.

1. Способ культивирования личинок синантропных мух, характеризующийся тем, что включает подачу воздуха в толщу перерабатываемого субстрата в количестве, достаточном для дыхания личинок, при этом субстрат приготавливают путем смешивания желирующего компонента - желатин, агар-агар - с белоксодержащим компонентом - молочная сыворотка, кровепродукты, получаемые при убое сельхозживотных, костные бульоны, в приготовленную смесь добавляют измельченные мясные или рыбные отходы с размером частиц до 50 мм, молочные или мясные продукты с истекшим сроком годности, фрукты или овощи, заливают полученную смесь в форму, в форме выполняют вертикально расположенные сквозные вентиляционные каналы диаметром 50-100 мм на расстоянии друг от друга 100-180 мм, после отвердевания субстрата снимают форму, а на поверхность субстрата вносят яйца синантропных мух или отродившихся личинок.

2. Способ культивирования личинок синантропных мух по п. 1, характеризующийся тем, что вертикально расположенные сквозные вентиляционные каналы выполняют путем просверливания.

3. Способ культивирования личинок синантропных мух по п. 1, характеризующийся тем, что вертикально расположенные сквозные каналы выполняют путем помещения стержней в смесь при заливке смеси в форму, а после отвердевания субстрата из него вынимают стержни.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ культивирования личинок нематод подотряда Ascaridata, осуществляющийся следующим образом: оплодотворенные яйца Ascaris suum инкубируют 24 часа при 27°С в искусственном желудочном соке с добавлением раствора хитозана в конечной концентрации 0,001%.
Изобретение относится к области биотехнологии и энтомологии, в частности к способу культивирования насекомых семейства божьих коровок вида Сoccinella septempunctata. Способ характеризуется тем, что кормление насекомых проводят по следующей схеме: весной и осенью божьих коровок кормят влажным и высушенным изюмом; частями яблок; ватой, смоченной 10% сахарным сиропом, при периодичности кормления 2 раза в сутки.

Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии и биотехнологии. Предложен способ выделения личинок Toxocara canis из яиц для наработки диагностического антигена, включающий инкубирование яиц Т.

Изобретение относится к системе для подачи кондиционированного воздуха в помещение для выращивания личинок насекомых. Система включает ящики (1) для хранения личинок насекомых, причем ящики (1) выполнены с возможностью штабелирования с образованием вертикальной колонны из штабелированных ящиков (1), и при этом ящики (1) включают боковые вырезы (11), расположенные на противоположных сторонах.

Группа изобретений относится к улучшенной системе для выпуска полезных клещей и к использованию такой системы. Разновидности клещей, которые могут выгодно использоваться в человеческих целях, могут использоваться, например, для борьбы с вредителями в области сельского хозяйства, включая системы сельскохозяйственного производства растительных продуктов, системы сельскохозяйственного производства продуктов животного происхождения, в животноводстве, или в области хранения пищевых продуктов.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения жизнеспособности и плодовитости плодовой мушки дрозофилы (Drosophila melanogaster), включает использование искусственной питательной среды.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, включающий поддержание в пределах оптимума влажности 65-85 % субстрата-корма червя из смеси ферментированного навоза конского и крупного рогатого скота в соотношении 1:3 путем его увлажнения ионизированной серебряной водой концентрацией 0,01 мг/л, произведенную в ионизаторе Akva LIFЕ с серебряным анодом пробы 999,9.

Группа изобретений относится к гелю, использующемуся в качестве источника воды и/или питательных веществ для разведения насекомых, а также к корму для насекомых, содержащему указанный гель, к способу получения указанного геля и к его применению при разведении насекомых. Гель для разведения насекомых содержит 90-99,6 вес.

Предлагаемое изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу разведения комаров вида Aedes flavescens на питательных средах в лабораторных условиях. Способ характеризуется тем, что при разведении комаров используют корм в виде порошка, изготовленного из дафнии, гаммаруса, вареной автоклавированной печени, сырого мяса или вареного мяса.

Способ включает подачу смеси личинок черной львинки или мучного червя и воды в средство (1) хранения, регулирование количества воды в содержимом средства (1) хранения так, чтобы это количество находилось в интервале от 30 мас.% до 80 мас.%, поддерживание содержимого в средстве (1) хранения при температуре ниже 15°С и перемешивание содержимого в средстве (1) хранения с помощью средства (50) перемешивания, размещенного в средстве (1) хранения.

Изобретение относится к области биотехнологии, биологии и медицине, в частности к мышиной гибридоме PU.1, клону 4G6, которая является продуцентом моноклонального антитела, выявляющего ядерный белок человека PU.1 методами иммуноферментного анализа, иммуноцитохимии, иммуногистохимии, иммуноблоттинга и иммунофлуоресценции.
Наверх