Прижимное устройство для консервирования пищевого продукта в стеклянной банке

Авторы патента:


Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к асептической укупорке стеклянных банок разных размеров при домашнем консервировании. Прижимное устройство для консервирования продукта в стеклянной банке, закрытой металлической крышкой с резиновой прокладкой, включает прижимной диск и приспособление для фиксации металлической крышки, выполненное в виде винта, на котором закреплен прижимной диск. Прижимной диск выполнен с возможностью опирания на закраины металлической крышки и имеет с ней зазор, обеспечивающий прогиб металлической крышки во время стерилизации. Устройство также содержит основание для установки банки с продуктом, планку, в которую вкручен винт и шпильки. Изобретение позволяет обеспечить надежную фиксацию металлической крышки при стерилизации. 2 ил.

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к асептической укупорке стеклянных банок разных размеров при домашнем консервировании.

Известен зажим для крышки (Индивидуальный зажим для банок. Режим доступа:https://dobro38.satom.ru/p/422419497-individualnyy-zazhim-dlya-banok/, Дата обращения: 04. 04. 2022), содержащий прижимной диск, скобу и винт для крепления.

Недостатком зажимов является то, что фиксация крышки обеспечивается через контакт скобы с банкой, а также невозможно использовать при стерилизации несколько банок одновременно.

Известно зажимное устройство для стерилизации пищевых продуктов в стеклянных банках в автоклаве (Автоклав домашний Консерватор ЭлНерж, 46 л. Устройство содержит основание, шпильки и зажимную крышку. Режимдоступа:https://gonimvarim.ru/catalog/product/elektricheskiy_domashniy_avtoklav_konservator_elnerzh_46l/, Дата обращения: 04.04.2022).

Недостатком известного устройства является то, что при стерилизации не обеспечивается зазор между крышкой банки и зажимной крышкой устройства.

Известно устройство защиты от срыва обкатных металлических крышек стеклянных банок при консервировании. Устройство содержит пару фиксирующих кольцевых сегментов и кольцевой бандажный элемент, установленный поверх них (RU 201754, МПК А23L3/00, B65D 45/00, опубл. 11.01.2021).

Недостатком устройства является то, что невозможно фиксировать несколько стеклянных банок одновременно, а также невозможно использовать для банок разных размеров.

Известно зажимное устройство для укупорки стеклянных банок, содержащее стеклянную квадратную крышку, прижатую через трехлучевой распределитель скобой с винтом к торцу горловины банки с резиновой прокладкой (RU 2027649, МПК B65D 45/00, опубл. 27.01.1995).

Недостатком данного устройства является то, что фиксация крышки обеспечивается через контакт трехлучевого распределителя с банкой, невозможно использовать при стерилизации несколько банок одновременно, невозможно регулировать высоту установки банки.

Технический результат заявленного изобретения заключается в обеспечении надежной фиксации металлической крышки во время стерилизации и защиты от срыва крышки.

Сущность изобретения заключается в том, что прижимное устройство для консервирования пищевого продукта в стеклянной банке, закрытой металлической крышкой с резиновой прокладкой содержит прижимной диск. Прижимной диск опирается на закраину крышки по всей окружности и имеет с ней зазор, а приспособление для фиксации крышки выполнено в виде винта, на котором закреплен прижимной диск. Устройство также содержит основание, планку и шпильки.

На фиг. 1 изображена схема устройства, на фиг. 2 изображен разрез прижимного устройства.

Прижимное устройство для консервирования включает (фиг. 1) основание 1, на которое устанавливают стеклянную банку 2, планку 3, соединяющуюся через шпильки 4 с основанием 1. Приспособление для фиксации крышки содержит винт 5, вкручивающийся через отверстие с резьбой в планке 3, и прижимной диск 6. Стеклянную банку 2 закатывают (фиг. 2) металлической крышкой 7 с резиновым уплотнителем 8 и устанавливают на основание 1.

Прижимное устройство работает следующим образом. Перед стерилизацией собирают конструкцию прижимного устройства. На основание 1 устанавливаются шпильки 4, на которые вкручивается планка 3. В планку 3 при помощи резьбового соединения вкручивается винт 5 с прижимным диском 6. Предварительно стеклянную банку 2 закатывают металлической крышкой 7 с резиновым уплотнителем 8 и устанавливают на основание 1. При помощи винта 5 закручивают прижимной диск 6, опирающийся на закраины металлической крышки 7. Между металлической крышкой 7 и прижимным диском 6 имеется зазор, обеспечивающий прогиб металлической крышки 7 во время стерилизации. После этого прижимное устройство помещают в емкость с водой, полностью покрывающую стеклянную банку 2 и проводят стерилизацию. После стерилизации, не откручивая винт 5 с прижимным диском 6, стеклянную банку 2 охлаждают до комнатной температуры. Устройство изготовлено в виде соединенных между собой нескольких прижимных устройств и может использовано для стеклянных банок разных размеров, опуская или поднимая прижимной диск 6 при помощи винта 5 на разные высоты стеклянных банок.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет обеспечить надежную фиксацию металлической крышки при стерилизации, а также позволяет стерилизовать стеклянные банки разных размеров по высоте.

Прижимное устройство для консервирования пищевого продукта в стеклянной банке, закрытой металлической крышкой с резиновой прокладкой, включающее прижимной диск, причем прижимной диск опирается на закраину крышки по всей окружности и имеет с ней зазор, а приспособление для фиксации крышки выполнено в виде винта, на котором закреплен прижимной диск, при этом устройство также содержит основание, планку и шпильки.



 

Похожие патенты:
Наверх