Способ исследования цилиарной мышцы у детей с анизометропией и амблиопией при помощи оптической когерентной томографии

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для исследования цилиарной мышцы у детей с анизометропией и амблиопией. Проводят исследование переднего отрезка глаза с помощью оптической когерентной томографии и сканирование височной части цилиарной мышцы. При этом предварительно устанавливают контактную линзу с оптической силой, соответствующей максимальной остроте зрения. Сканирование осуществляют при естественной аккомодации с узким зрачком с использованием мишени со смещением на 40 градусов с противоположной стороны исследуемого глаза на расстоянии 33 см. При медикаментозно выключенной аккомодации исследование осуществляют после удаления контактной линзы и без мишени со смещением на 40 градусов с противоположной стороны исследуемого глаза. Способ обеспечивает получение точных и объективных данных о функциональном состоянии цилиарной мышцы при естественной аккомодации и искусственно выключенной аккомодации у детей с амблиопией за счет заявленной методики исследования. 2 пр.

 

Настоящее изобретение относится к офтальмологии, а именно, к исследованию функционального состояния цилиарной мышцы у детей с анизометропией и амблиопией при включенной и медикаментозно выключенной аккомодации с помощью оптической когерентной томографии.

Сущность способа заключается в проведении сканирования височной части цилиарной мышцы на оптическом когерентном томографе Casia 2, Tomey (Япония), при естественной аккомодации с узким зрачком - с предварительно установленной контактной линзой оптической силы, соответствующей максимальной остроте зрения, с использованием в качестве мишени снежинку черного цвета на белом фоне размером, соответствующим остроте зрения 0,1 со смещением на 40 градусов с противоположной глазу стороны и на заданном расстоянии 33 см, при медикаментозно выключенной аккомодации исследование осуществляется после удаления контактной линзы и без мишени со смещением на 40 градусов с противоположной глазу стороны

Амблиопия относится к одной из важнейших социально значимых проблем в детской офтальмологии. Сложность и неоднозначность механизма развития, сочетающаяся с трудностями проведения процедуры диагностических исследований, не позволяющая вовремя установить правильный диагноз, создают предпосылки для формирования функциональных нарушений со стороны зрительной системы в раннем детском возрасте. При этом аккомодация, по мнению ведущих офтальмологов, рассматривается как один из главных регуляторов рефрактогенеза. По данным литературы, амблиопия диагностируется в 0,72-2,9%, и у двух третьих пациентов сопровождается сопутствующей анизометропией. Оценка параметров аккомодации имеет важное прогностическое значение. Вместе с тем, нарушение аккомодации в глазах с амблиопией может быть связано с изменениями в функционировании цилиарной мышцы.

Исследование цилиарной мышцы возможно при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ) и ультразвуковой биомикроскопии (УБМ). УБМ является одним из распространенных методов, позволяющих объективно визуализировать структуры переднего отрезка глазного яблока. При этом особенности проведения исследования, связанные с установкой датчика на передней поверхности роговицы и длительность процедуры, не позволяют широко использовать данный метод в педиатрической практике. МРТ является высокоинформативным методом, однако имеет ценовую сторону решения данного вопроса и сложности проведения данного исследования у детей. В данном аспекте оптическая когерентная томография (ОКТ), обладая всеми преимуществами бесконтактного метода, позволяет проводить объективную оценку состояния цилиарной мышцы, что приобретает особую актуальность у детей.

Наиболее близким по технической сущности является Lewis Н.А., Као C.Y., Sinnott L.T., Bailey M.D. ChangesinCiliaryMuscleThicknes «Способ определения толщины цилиарной мышцы у детей» DuringAccommodationinChildren // OptomVisSci. - 2012. -Vol. 89. - №5. - P. 727-737, при котором цилиарную мышцу правого глаза визуализировали в условиях естественной аккомодации, то есть без использования каких-либо лекарственных средств. Цилиарная мышца правого глаза визуализировалась с помощью оптической когерентной томографии переднего отрезка глаза, в то время как пациенты рассматривали мишени при уровнях стимула 0-D, 4-D и 6-D. Изображения были получены в улучшенном роговичном режиме высокого разрешения. Мишени состояли из ряда больших букв (примерно 20/100), изображение креста использовалось на уровне 4-D и 6-D стимула, чтобы вызвать аккомодационную реакцию. С помощью ОКТ переднего сегмента было получено четыре изображения цилиарной мышцы на каждом уровне аккомодационного стимула.

Основным условием получения положительного результата при проведении данного метода определения толщины цилиарной мышцы является отсутствие амблиопии в исследуемом глазу, позволяющее пациенту хорошо визуализировать заданную мишень и необъективная результативность у пациентов с наличием амблиопии, связанная с низкой остротой зрения и невозможностью зафиксировать взглядом мишень, осложняющуюся использованием зеркала.

Задачей изобретения является разработка высокоточного и максимально информативного способа определения толщины цилиарной мышцы у детей с анизометропией и амблиопией при включенной и медикаментозно выключенной аккомодации.

Техническим результатом изобретения является получение точных и объективных данных о функциональном состоянии цилиарной мышцы при естественной аккомодации и искусственно выключенной аккомодации у детей с амблиопией.

Технический результат достигается тем, что после установки контактной линзы с оптической силой, соответствующей максимальной остроте зрения, в исследуемый глаз, посредством оптической когерентной томографии проводится сканирование височной части цилиарной мышцы: при естественной аккомодации с узким зрачком сканирование осуществляется с использованием мишени со смещением на 40 градусов с противоположной стороны исследуемого глаза на расстоянии 33 см, при медикаментозно выключенной аккомодации - без мишени со смещением на 40 градусов с противоположной стороны исследуемого глаза.

Важным преимуществом предлагаемого метода с использованием оптического когерентного томографа является повышение технической эффективности для фиксации мишени, а также выполнение быстрого, неинвазивного и высокоточного исследования функционального состояния цилиарной мышцы у детей с амблиопией.

Способ осуществляется следующим образом. Пациента располагают сидя перед оптическим когерентным томографом Casia 2, Tomey (Япония). Во время исследования верхнее и нижнее веко пациента придерживают открытыми для получения максимально четкого скана. При исследовании аккомодации в естественных условиях (на узкий зрачок) пациента просят фиксировать взгляд на мишень, в качестве которой используют изображение снежинки черного цвета на белом фоне размером, соответствующим остроте зрения 0,1, с возможностью ее фиксации амблиопичным глазом, расположенную на 40 градусов с противоположной исследуемому глазу стороны и на заданном расстоянии - 33 см, добиваясь наибольшей центрации на цилиарной мышце. Под минимальным углом принимают угол в 40 градусов, определяющий наименьший уровень горизонтального движения глаза, необходимый для просмотра цели, при этом оптическая ось томографа проходит через склеру, позволяя снизить величину оптических искажений.

После удаления контактной линзы проводят исследование медикаментозно выключенной аккомодации, осуществляют инсталляции 1%-ного раствора циклопентолата с интервалом 10 минут для достижения максимального мидриаза. В ходе сканирования пациент фиксирует взгляд на 40 градусов с противоположной глазу стороны пациента без мишени.

Проводят трехразовое сканирование по четыре измерения: максимальную толщину цилиарной мышцы (CMTmax), толщину цилиарной мышцы на расстоянии 1 мм от склеральной шпоры (СМТ1), толщину цилиарной мышцы на расстоянии 2 мм от склеральной шпоры (СМТ2), толщину цилиарной мышцы на расстоянии 3 мм от склеральной шпоры (СМТ3), и запись полученных параметров цилиарной мышцы.

Таким образом, данный метод, апробированный на 60 пациентах детского возраста, позволяет получать высокоточные и объективные данные основных параметров функционального состояния цилиарной мышцы с возможностью визуализации данной анатомической области в высоком разрешении без усложнения методики с помощью бесконтактного исследования, допускающего неоднократность проведения, исключающего получение систематических ошибок, что делает его незаменимым при обследовании детей с амблиопией.

Примеры эффективности способа исследования цилиарной мышцы у детей с анизометропией и амблиопией.

Пример 1. Пациент М., 8 лет, с жалобами на слабое зрение правого глаза. При обследовании: острота зрения правого глаза 0.05 sph+7.5 cyl -1.25 ах 115=0.08, левого глаза 0.9 sph+0.5=1.0 Рефракция на фоне циклоплегии OD=sph+8.25 cyl -1.5 ах 112, OS=sph+0,75 cyl -0.5 ax 10. Показатели аккомодограммы (RightonSpeedy К (Nikon, США)) правого глаза коэффициент аккомодационного ответа (КАО)=0,02 усл. ед, коэффициент устойчивости (КУС)=0,21 усл. ед., коэффициент роста (КР)=0,47 усл. ед, коэффициент микрофлуктуаций (КМФ) 56,1 мкф/мин. Левый глаз: КАО=0,35 усл. ед, КУС=0,24 усл. ед., КР=0,54 усл. ед, КМФ 62,3 мкф/мин. Объективный аккомодационный ответ (ОАО) (бинокулярный авторефрактометр «открытого поля» WR-5100K (GrandSeiko, Япония))00-1,0 дптр. OS -2,0 дптр.

Результаты исследования на OCT Casia 2. Показатели височной части цилиарной мышцы при естественной аккомодации ODCMTmax=812 мкм, СМТ1=730 мкм, СМТ2=441 мкм, СМТ3=221 км. OSCMTmax=799 мкм, СМТ1=688 мкм, СМТ2=452 мкм, СМТ3=245 км. При медикаментозно выключенной аккомодации данные показатели правого глаза составили СМТmax=798 мкм, СМТ1=709 мкм, СМТ2=432 мкм, СМТ3=205 км, левого глаза - 731, 658, 432, 210 мкм соответственно. Пациенту выставлен диагноз: OD Гиперметропия высокой степени. Сложный гиперметропический астигматизм. Амблиопия высокой степени. OS Гиперметропия слабой степени. OU Анизометропия. Учитывая данные измерения аккомодации, была выявлена слабость аккомодации с низким аккомодационным ответом правого глаза и привычно-избыточное напряжение аккомодации с низким аккомодационным ответом левого глаза. Ребенку было проведено плеоптическое лечение.

Через 1 месяц после лечения. Острота зрения правого глаза 0.05 sph+7.5 cyl -1.25 ах 115=0.09, левого глаза 0.9 sph+0.5=1.0 Рефракция на фоне циклоплегии OD=sph+8.0 cyl -1.5 ах 110, OS=sph+0,75 cyl -0.25 ax 15. Показатели аккомодограммы правого глаза КАО=0,04 усл. ед, КУС=0,23 усл. ед., КР=0,47 усл. ед, КМФ=57,2 мкф/мин. Левый глаз: КАО=0,38 усл. ед, КУС=0,24 усл. ед., КР=0,55усл. ед, КМФ 62,0 мкф/мин. ОАОправого глаза=-1,2дптр., левого глаза=-2,0 дптр. Показатели височной части цилиарной мышцы при естественной аккомодации ODCMTmax=815 мкм, СМТ1=735 мкм, СМТ2=441 мкм, СМТ3=221 км. OSCMTmax=800 мкм, СМТ1=702 мкм, СМТ2=455 мкм, СМТ3=247 км. При медикаментозно выключенной аккомодации данные показатели правого глаза составили СМТmax=790 мкм, СМТ1=702 мкм, СМТ2=430 мкм, СМТ3=205 км, левого глаза - 729, 652, 429, 209 мкм соответственно.

Таким образом, данный метод исследования в комплексе с другими объективными данными аккомодации позволили своевременно выявить и измерить показатели изменения аккомодации правого глаза и провести своевременное лечение.

Пример 2. Пациент К., 10 лет, предъявляет жалобы на слабое зрение правого глаза. Острота зрения OD 0.1 sph+4.25 cyl -1.5 ах 83=0.2 OS 1.0 Рефракция на фоне циклоплегии OD=sph+5 cyl -1.75 ах 83, OS=sph+0,5 cyl 0.0 ax 0. Показатели аккомодограммы (RightonSpeedy К (Nikon, США)) правого глаза коэффициент аккомодационного ответа (КАО)=0,04усл. ед, коэффициент устойчивости (КУС)=0,2 усл. ед., коэффициент роста (КР)=0,5усл. ед, коэффициент микрофлуктуаций (КМФ) 57,3 мкф/мин. Левый глаз: КАО=0,31усл. ед, КУС=0,19усл. ед., КР=0,55усл. ед, КМФ 65,4 мкф/мин. Объективный аккомодационный ответ (ОАО) (бинокулярный авторефрактометр «открытого поля» WR-5100К (GrandSeiko, Япония))00=-1,4дптр. OS=-2,3дптр. Показатели височной части цилиарной мышцы (Casia 2, Tomey (Япония)) при естественной аккомодации CMTmax=798 мкм, СМТ1=715 мкм, СМТ2=438 мкм, СМТ3=219 км. Аналогичные показатели левого глаза составили CMTmax=791 мкм, СМТ1=694 мкм, СМТ2=449 мкм, СМТ3=243 км. После двухкратного закапывания циклопентолата толщина цилиарной мышцы правого глаза CMTmax=770 мкм, СМТ1=686 мкм, СМТ2=429 мкм, СМТ3=205 км, левого глаза - 751, 652, 434, 222 мкм соответственно. Ребенку выставлен диагноз: OD Гиперметропия средней степени. Сложный гиперметропический астигматизм. Амблиопия средней степени. OS Гиперметропия слабой степени. OU Анизометропия.

Учитывая данные измерения аккомодации, была выявлена слабость аккомодации с низким аккомодационным ответом правого глаза и привычно-избыточное напряжение аккомодации с низким аккомодационным ответом левого глаза. Ребенку было проведено плеоптическое лечение. Через 1 месяц после лечения. Острота зрения OD 0.1 sph+4.25 cyl -1.5 ах 83=0.25 OS 1.0 Рефракция на фоне циклоплегии OD=sph+5,25 cyl -1.5 ах 80, OS=sph+0,5 cyl -0,25ax 0. Показатели аккомодограммы правого глаза КАО=0,05усл. ед, КУС=0,23усл. ед., КР=0,53усл. ед, КМФ 59,5 мкф/мин. Левый глаз: КАО=0,35усл. ед, КУС=0,21 усл. ед., КР=0,55 усл. ед, КМФ 64,9 мкф/мин. ОАОправого глаза=-1,5дптр. OS=-2,5дптр. Показатели височной части цилиарной мышцы при естественной аккомодации СМТmax=801 мкм, СМТ1=717 мкм, СМТ2=438 мкм, СМТ3=220 км. Аналогичные показатели левого глаза составили CMTmax=793 мкм, СМТ1=694 мкм, СМТ2=451 мкм, СМТ3=247 км. После двухкратного закапывания циклопентолата толщина цилиарной мышцы правого глаза CMTmax=765 мкм, СМТ1=683 мкм, СМТ2=429 мкм, СМТ3=199 км, левого глаза - 742, 646, 434, 222 мкм соответственно.

Способ исследования цилиарной мышцы у детей с анизометропией и амблиопией, включающий исследование переднего отрезка глаза с помощью оптической когерентной томографии и сканирование височной части цилиарной мышцы, отличающийся тем, что после предварительно установленной контактной линзы с оптической силой, соответствующей максимальной остроте зрения, при естественной аккомодации с узким зрачком сканирование осуществляют с использованием мишени со смещением на 40 градусов с противоположной стороны исследуемого глаза на расстоянии 33 см, при медикаментозно выключенной аккомодации исследование осуществляют после удаления контактной линзы и без мишени со смещением на 40 градусов с противоположной стороны исследуемого глаза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного хирургического лечения пациентов с начальной и развитой стадиями первичной открытоугольной глаукомы. Для этого проводят диагностическое обследование пациента, включающее гониоскопию для выявления степени экзогенной пигментации и оптическую когерентную томографию переднего отрезка глаза по окружности 360° для выявления зон склерозирования Шлеммова канала и локализации коллекторных вен относительно Шлеммова канала.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, рефлексотерапии, и может быть использовано при проведении диагностики нарушений микроциркуляции переднего отрезка глазного яблока у больных с различной офтальмопатологией. Для этого проводят лазерную допплеровскую флоуметрию на аппарате ЛАКК-ОП.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения начальных проявлений первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). У пациентов с подозрением на глаукому проводят конфокальную микроскопию в центральной зоне роговицы.

Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии. Способ выбора силы имплантируемой интраокулярной линзы (ИОЛ) при помутнениях хрусталика включает этапы: первый этап с помощью биометрии при помутнении хрусталика определяют толщину и оптическую силу роговицы, величину астигматизма и его меридиан, глубину передней камеры факичного глаза, толщину хрусталика на дооперационном этапе; второй этап после проведения факоэмульсификации без имплантации ИОЛ пациенту выполняют оптическую биометрию с измерением аксиальной длины глазного яблока; затем производят расчет ИОЛ по формулам, заложенным в биометр IOLMaster 500.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для снижения риска интраоперационных геморрагических осложнений у детей с врожденной катарактой в сочетании с синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела. На этапе предоперационной диагностики выполняют флюоресцентную ангиографию (ФАГ) тяжа гиалоидной артерии.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития послеоперационного воспаления после факоэмульсификации катаракты. При подготовке к оперативному лечению за три дня до операции дополнительно проводят диагностическое исследование белкового состава слезной жидкости пациента.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для дифференцированного подхода к хирургическому лечению закрытоугольной глаукомы (ЗУГ) с плоской радужкой проводят факоэмульсификацию катаракты, имплантацию ИОЛ.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития функциональной блокады угла передней камеры глаза (УПК). Определяют суммарную ширину УПК в 4-х квадрантах в угловых градусах.

Изобретение относится к области медицины. Система содержит: источник света, обеспечивающий передачу света в направлении глаза субъекта; линзу, обеспечивающую фокусировку света, передаваемого из источника и принимаемого из глаза субъекта; измерительный отражатель, установленный для приема части сфокусированного света и отражения первой части принятого света; телекамеру, настроенную и установленную для приема части принятого света и обеспечения характеристики изображения, соответствующей первой части принятого света; экран дисплея для вывода изображения для оператора для задания области глаза для анализа; и блок обработки информации, соединенный с телекамерой и настроенный для анализа величины интенсивности света изображения для определения места расположения опорной точки, соответствующей границе части глаза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. При нарушениях аккомодации у детей с миопией определяют амплитуду аккомодации с помощью автоматического рефракто-керато-тоно-пахиметра TONOREF III, до и через 30 минут после инстилляций 2,5% раствора Фенилэфрина.
Наверх