Способ наведения лазерного луча на объект



G02B26/0883 - Оптические устройства или приспособления с использованием подвижных или деформируемых оптических элементов для управления интенсивностью, цветом, фазой, поляризацией или направлением света, например, переключение, стробирование, модуляция (механически управляемые конструктивные элементы осветительных устройств для управления направлением света F21V; специально предназначенные для измерения характеристик света G01J; устройства или приспособления, оптические функции которых изменяются при изменении оптических свойств среды в этих устройствах или приспособлениях, G02F 1/00; управление светом вообще G05D 25/00; управление источниками света H01S 3/10,H05B 37/00-H05B 43/00)

Владельцы патента RU 2788943:

Акционерное общество "Научно-исследовательский институт "Полюс" им. М.Ф. Стельмаха" (RU)

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению, к устройствам для наведения лазерного луча на объекты в пространстве. Способ наведения лазерного луча на объект, включает поворот двух оптических клиньев, установленных по ходу луча, определение угла поворота каждого оптического клина по заданным соотношениям для необходимого приращения координаты луча в прямоугольной системе координат. Значение необходимого приращения координаты луча определяют как ошибку наведения, при этом координаты объекта и луча в полярной системе координат определяют по координатам в прямоугольной системе координат, отработку необходимого приращения координаты осуществляют в автоматическом режиме, связанно поворачивая два оптических клина, одновременно управляя полярным радиусом, поворачивая клинья на одинаковые углы в разные стороны, и полярным углом, поворачивая те же клинья на одинаковые углы в одну сторону. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик за счет увеличения быстродействия, точности и возможности осуществлять в автоматическом режиме сопровождение и наведение луча на подвижные пространственные объекты. 2 ил.

 

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению, в частности к устройствам для наведения лазерного луча на объекты в пространстве, и может быть использовано для работы в ограниченных углах точных контуров наведения двухконтурных систем наведения лазерных комплексов.

Известен способ управления оптическим лучом в пространстве, основанный на применении оптического клина с переменным преломляющим углом, образующимся в результате поворота одной из линз двухлинзовой системы вокруг точки, находящейся на оптической оси. Этот способ позволяет развертывать оптический луч по любой траектории, однако его применение ограничено сложной оптико-механической конструкцией, и уже при малых величинах угла поворота подвижной линзы происходит ухудшение качества оптического изображения из-за возникновения в линзах нецентрированных аберраций [1].

Известен способ отклонения оптического луча раздельным поворотом двух оптических клиньев вокруг оптической оси оптического прибора, параллельной развертываемому лучу [2]. Этот способ позволяет развертывать оптический луч по любой траектории и, в частности, по одной из следующих: розеточной, спиральной, циклоидальной, круговой и строчной, каждая из которых может быть получена только при определенном отношении скоростей вращения оптических клиньев. Такой способ развертывания оптического луча требует больших углов поворота оптических клиньев для обеспечения развертывания оптического луча по любой траектории, в том числе и для малых амплитуд развертки. Кроме того, недостатком способа является отсутствие возможности осуществлять в автоматическом режиме сопровождение и наведение луча на подвижные пространственные объекты.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ развертывания оптического луча [3] путем раздельного поворота двух оптических клиньев, установленных по ходу луча, ребра оптических клиньев предварительно ориентируют непараллельно друг другу, и угол поворота одного из оптических клиньев определяют из соотношения: F1=K1A 2 х-Ax(K2+K3A 2 х)+K4AyA 2 х, а угол поворота другого оптического клина определяют из соотношения: F2=K5A 2 у-Ay(K6+Y7A 2 у)+K8AxA 2 у, где F1, F2 - углы поворота оптических клиньев относительно исходного состояния; K1 …. K8 - коэффициенты, определяемые оптическими характеристиками каждого из клиньев; Ах, Ау - приращения угловых координат луча на траектории развертывания, х, у - угловые координаты точки на траектории развертывания.

Недостатками способа являются низкое быстродействие и точность ввиду громоздкости необходимых вычислительных процедур для углов поворота клиньев и сложности предварительных процедур по ориентировке ребер оптических клиньев. Кроме того, недостатком способа является отсутствие возможности осуществлять в автоматическом режиме сопровождение и наведение луча на подвижные пространственные объекты с высокой точностью.

Задачей изобретения является создание способа наведения лазерного луча на объект с повышенными эксплуатационными характеристиками за счет увеличения его быстродействия, точности и возможности осуществлять в автоматическом режиме сопровождение и наведение луча на подвижные пространственные объекты.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе наведения лазерного луча, включающем поворот двух оптических клиньев, установленных по ходу луча, определение угла поворота каждого оптического клина по заданным соотношениям для необходимого приращения координаты луча в прямоугольной системе координат, значение необходимого приращения координаты луча определяют как ошибку наведения луча из соотношений:

Δρ=ρ12, где: Δρ - ошибка наведения полярного радиуса отметки луча; ρ1 - полярный радиус отметки объекта; ρ2 - полярный радиус отметки луча; Δϕ=ϕ12, где: Δϕ - ошибка наведения полярного угла отметки луча; ϕ1 - полярный угол отметки объекта; ϕ2 - полярный угол отметки луча; при этом координаты объекта и луча в полярной системе координат определяют по координатам в прямоугольной системе координат из соотношений:

ϕ1=arctg Y1/X1; ϕ2=arctg Y2/X2,

где: X1, Y1 и X2, Y2 - координаты соответственно объекта и луча в прямоугольной системе координат, отработку необходимого приращения координаты осуществляют в автоматическом режиме, связанно поворачивая два оптических клина, одновременно управляя полярным радиусом, поворачивая клинья на одинаковые углы в разные стороны, и полярным углом, поворачивая те же клинья на одинаковые углы в одну сторону.

Предлагаемый способ наведения лазерного луча на объект осуществляется в соответствии со структурной схемой системы наведения лазерного луча следующим образом (фиг. 1). Для поворота клиньев 1 и 2 используются два безредукторных привода 3 и 4 на базе кольцевых электродвигателей (для каждого клина свой двигатель). Для управления приводами используется информация с телевизионного приемного устройства 5 о координатах объекта и отметки луча, полученная в прямоугольной системе координат (координаты X и Y), эти значения в преобразователе координат 6 преобразуют в значения полярных радиусов ρ1 и полярных углов ϕ1 отметок объекта и полярных радиусов ρ2 и полярных углов ϕ2 отметок луча, используя соотношения:

ϕ1=arctg Y1/X1; ϕ2=arctg Y22,

где: X1, Y1 и X2, Y2 - координаты соответственно объекта и луча в прямоугольной системе координат. Значения полярных координат объекта и отметки луча подаются на дискриминаторы 7 и 8, в которых вычисляются ошибки наведения луча на объект в поле зрения приемника как рассогласование между отметкой объекта (в приемном устройстве полярные координаты ρ1 ϕ1) и отметкой луча (в приемном устройстве полярные координаты ρ2 ϕ2) (фиг. 2). Причем дискриминатор 7 определяет рассогласование (ошибку наведения) полярных радиусов Δρ, а дискриминатор 8 - рассогласование (ошибку наведения) полярных углов Δϕ. Сигналы с выхода дискриминаторов поступают в сумматоры 9 и 10, причем в сумматоре 9 суммируются сигналы Δρ и Δϕ с одинаковыми знаками, а в сумматоре 10 суммируются сигналы Δρ и Δϕ с противоположными знаками. То есть вычисляются и подаются для управления приводами просуммированные ошибки наведения Δρ и Δϕ. На фиг. 2 показано нахождение отметки объекта и отметки луча в первом квадранте координатной плоскости, когда координаты X и Y положительны, в противном случае при определении величины полярного угла необходимо учитывать, в каких квадрантах эти отметки находятся.

Система наведения лазерного луча в соответствии со структурной схемой работает по предлагаемому способу следующим образом. Верхняя ветвь схемы будет управлять величиной полярного радиуса отметки луча путем синхронного разворота клиньев в разные стороны, для чего на один привод подается «+Δρ», а на другой «-Δϕ». Одновременно с этим нижняя ветвь схемы, формируя дополнительный сигнал для тех же двигателей, будет управлять синхронным поворотом тех же клиньев на величину Δϕ в одну и ту же сторону, тем самым осуществляя управление полярным углом отметки луча. Здесь в сумматорах 9 и 10 алгебраически суммируются сигналы управления, приводы (каждый!) отрабатывают итоговый суммарный (Δϕ+/-Δρ) сигнал своего канала, реализуя слежение по ошибкам, пересчитанным в полярные координаты. Таким образом осуществляется автоматический режим наведения. Существенно, что для работы в автоматическом режиме по предлагаемому способу достаточно одной пары оптических клиньев, в то время как независимое отклонение луча в автоматическом режиме в прямоугольнных координатах X и Y требует двух пар клиньев, что может вызывать взаимное влияние приводов по координатам X и Y и привести к дополнительным ошибкам наведения.

Возможность работы устройства в автомагическом режиме по ошибке, замеряемой непосредственно в приемном устройстве, позволяет обеспечить высокое быстродействие и точность наведения луча. Благодаря исключению сложных процедур по предварительной юстировке ребер клиньев, наличию жестких кинематических связей между вращающимися частями устройства, исключающих люфты и упругие деформации в элементах конструкции, передающих вращающий момент, обеспечивается высокая точность конструкции, что повышает точность наведения.

Источники информации

1. Еськов Д.Н. Автоматическая стабилизация оптического изображения. - Л.: Машиностроение, 1988, с. 54-58, рис. 3.2(a).

2. Катыс Г.П. Автоматическое сканирование. - М.: Машиностроение, 1969, с. 227-230.

3. Патент RU 2097811 С1 опубл. 1997.11.27 - прототип.

Способ наведения лазерного луча на объект, включающий поворот двух оптических клиньев, установленных по ходу луча, определение угла поворота каждого оптического клина по заданным соотношениям для необходимого приращения координаты луча в прямоугольной системе координат, отличающийся тем, что значение необходимого приращения координаты луча определяют как ошибку наведения луча из соотношений:

Δρ=ρ12, где:

Δρ - ошибка наведения полярного радиуса отметки луча;

ρ1 - полярный радиус отметки объекта;

ρ2 - полярный радиус отметки луча;

Δϕ=ϕ12, где:

Δϕ - ошибка наведения полярного угла отметки луча;

ϕ1 - полярный угол отметки объекта;

ϕ2 - полярный угол отметки луча;

при этом координаты объекта и луча в полярной системе координат определяют по координатам в прямоугольной системе координат из соотношений:

ϕ1=arctg Y1/X1;

ϕ2=arctg Y22, где:

X1, Y1 и X2, Y2 - координаты соответственно объекта и луча в прямоугольной системе координат, отработку необходимого приращения координаты осуществляют в автоматическом режиме, связанно поворачивая два оптических клина, одновременно управляя полярным радиусом, поворачивая клинья на одинаковые углы в разные стороны, и полярным углом, поворачивая те же клинья на одинаковые углы в одну сторону.



 

Похожие патенты:

Светонаправляющее устройство содержит множество отражающих блоков, направляющих свет облучать объект и выровненных вдоль направления распространения падающего света, каждый из которых включает первый светонаправляющий элемент, отражающий свет. Каждый из множества отражающих блоков переключается между отражающим и пропускающим состояниями посредством вращения первого светонаправляющего элемента.

Изобретение может быть использовано для коррекции углов наклона волнового фронта в адаптивных оптических системах, применяемых в астрономии, системах видения в турбулентной атмосфере, при управлении лазерным лучом в сканирующих системах. Способ с опережающей коррекцией в оптической системе с замкнутой обратной связью, содержащей видеокамеру, блок управления по координатам Х, У и зеркало дефлектора, в котором положение принимаемого изображения, прошедшее через турбулентную атмосферу, регистрируется равномерными циклами по N кадров текущего цикла, рассчитывается траектория смещения изображения, определяемая изменением углов наклона волнового фронта, и ожидаемое смещение положения изображения задается на первом кадре следующего цикла, рассчитанный сигнал поступает на дефлектор, который устанавливает угол поворота корректирующего зеркала таким образом, чтобы в момент очередного первого кадра следующего цикла положение изображения совпадало с положением изображения на матрице видеокамеры во всех первых информационных кадрах предыдущих циклов.

Датчик гальванометрического сканатора включает блок осветителя, включающий светодиод, щелевую диафрагму, установленную в непосредственной близости от него, поворотное зеркало, апертурную диафрагму, линзу, а также ротор сканатора, установленный в исполнительном двигателе, плоскопараллельную пластину, закрепленную на роторе сканатора, и дифференциальный фотодиод с двумя фоточувствительными площадками.

Изобретение относится к области лазерных оптических систем и касается устройства для управления лазерным излучением. Устройство содержит корпус, в котором установлены, по меньшей мере, одно первичное вогнутое зеркало и одно вторичное вогнутое зеркало.

Изобретение относится к устройствам отображения. Устройство отображения содержит панель отображения с множеством подпикселей и массив из множества микромодуляторов света на панели отображения, выполненный с возможностью адаптивного модулирования контрастности изображения у устройства отображения.

Настоящая технология относится к лидарным (LiDAR) системам оптического обнаружения и дальнометрии, а более конкретно к лидарным системам для обнаружения объектов в интересующей области. Раскрытые системы и способы относятся к лидарной системе, содержащей источник излучения для испускания выходного луча, микроэлектромеханический (MEM) компонент для приема выходного луча и для отражения выходного луча в сторону интересующей области, причем MEM-компонент колеблется с первой амплитудой колебаний, чтобы распространять выходной луч посредством вертикального интервала вдоль вертикальной оси в интересующей области, детектор для обнаружения входного луча из интересующей области, процессор, выполненный с возможностью определять из входного луча, принимаемого посредством детектора, имеется ли объект в интересующей области, и в ответ на определение, что имеется объект в интересующей области, вызывать модулирование первой амплитуды колебаний MEM-компонента до первой модулированной амплитуды колебаний для уменьшения вертикального интервала выходного луча вокруг объекта.

Устройство для отклонения лазерного излучения (1) содержит первую линзовую матрицу (2) с множеством расположенных рядом друг с другом линз (3), через которую по меньшей мере частично проходит лазерное излучение (1) и формируется множество частичных лучей, вторую линзовую матрицу (8) с множеством расположенных рядом друг с другом линз (9), которая расположена таким образом, что лазерное излучение, прошедшее через первую линзовую матрицу (2), по меньшей мере частично проходит через вторую линзовую матрицу (8), подвижное, вращаемое или поворачиваемое первое зеркало (5), которое расположено между указанными двумя линзовыми матрицами (2, 8) и отклоняет прошедшее через первую линзовую матрицу (2) лазерное излучение (1) в направлении второй линзовой матрицы (8).

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа управления импульсным оптическим излучением. Управления импульсным оптическим излучением осуществляется с помощью управляющего элемента в виде пластины или линзы, расположенного на пути распространения излучения.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложена система получения изображений (варианты) и способ сервоуправления в системе получения изображений (варианты).

Изобретение относится области адаптивной оптики и может быть использовано для локации с земли движущихся космических объектов. В способе компенсации атмосферных искажений, вносимых турбулентной атмосферой в оптический сигнал, получаемый от наблюдаемого космического тела (КТ), осуществляют визуализацию и автосопровождение КТ, формируют на заданном упреждении в поле зрения системы визуализации искусственный опорный источник - натриевую оптическую звезду (НЗ) с помощью лазера, направляют регистрируемый оптический сигнал от КТ и НЗ на адаптивную оптическую систему (АОС), и через селективный оптический элемент отводят сигнал НЗ на регистратор.

Изобретение может быть использовано для коррекции углов наклона волнового фронта в адаптивных оптических системах, применяемых в астрономии, системах видения в турбулентной атмосфере, при управлении лазерным лучом в сканирующих системах. Способ с опережающей коррекцией в оптической системе с замкнутой обратной связью, содержащей видеокамеру, блок управления по координатам Х, У и зеркало дефлектора, в котором положение принимаемого изображения, прошедшее через турбулентную атмосферу, регистрируется равномерными циклами по N кадров текущего цикла, рассчитывается траектория смещения изображения, определяемая изменением углов наклона волнового фронта, и ожидаемое смещение положения изображения задается на первом кадре следующего цикла, рассчитанный сигнал поступает на дефлектор, который устанавливает угол поворота корректирующего зеркала таким образом, чтобы в момент очередного первого кадра следующего цикла положение изображения совпадало с положением изображения на матрице видеокамеры во всех первых информационных кадрах предыдущих циклов.
Наверх