Зажим спиральный для крепления проводов воздушных линий электропередачи

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – повышение механической надежности линии электропередачи. Зажим спиральный состоит из по меньшей мере одной спиральной проволочной пряди, в свою очередь состоящей из по меньшей мере одной проволочной спирали. Проволочные спирали выполнены из проволок из ферромагнитного материала и проволок из немагнитного материала, высота проволок из немагнитного материала равняется высоте проволок из ферромагнитного материала, при этом проволоки разного материала чередуются между собой через одну или несколько проволок. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к линейной спиральной арматуре и, в частности, к зажимам спиральным для крепления проводов воздушных линий электропередачи.

Одним из условий выбора проводов для воздушных линий электропередачи является предельная температура нагрева при длительных токах, и они регламентированы в главе 1.3 ПУЭ. Нормированные длительные токи принимаются из расчета допустимой температуры их нагрева +70°С при температуре воздуха +25°С. Согласно ГОСТ839-80 длительно допустимая температура провода в процессе эксплуатации не должна превышать 90°С.

Использование спиральных натяжных зажимов позволяет существенно повысить механическую надежность воздушных линий электропередачи, поскольку спиральные натяжные зажимы выполняются, как правило, из стальной высокоуглеродистой проволоки с защитным покрытием, при этом в зажимах возникает дополнительный нагрев провода, вызванный явлением перемагничивания.

Решить данную проблему возможно путем замены проволоки из ферромагнитной стали на немагнитную сталь, в частности, аустенитную коррозионностойкую сталь. Однако, применение аустенитных сталей совместно со сталеалюминиевыми проводами вызывает контактную коррозию, вызванную наличием гальванической пары между аустенитной сталью и алюминием.

Явление перемагничивания приводит к перегреву провода и к значительным потерям мощности, который в 1,5-2 раза превышает потери в проводе. Величина потерь зависит от массы ферромагнитного материала и конструкции изделия. Наибольшие потери наблюдаются в том случае, когда магнитный контур полностью охватывает провод. В результате экспериментов было установлено, что разрыв магнитного контура снижает эффект перемагничивания, хотя полностью его не устраняет.

Известен спиральный натяжной зажим для анкерного крепления проводов воздушных линий электропередачи или кабелей воздушных линий связи, содержащий навитую либо на провод, или кабель, либо на протектор, смонтированный на проводе или кабеле, U-образную прядь проволочных спиралей, состоящую из двух ветвей и с одного конца заканчивающуюся крепежной петлей, в которую вложен коуш, отличающийся тем, что он выполнен в виде двухслойной конструкции с дополнительно введенной U-образной прядью проволочных спиралей, состоящей из двух ветвей и заканчивающейся крепежной петлей, при этом дополнительно введенная прядь имеет направление навивки, обратное направлению навивки первой пряди таким образом, что если проволочные спирали первой пряди имеют правую навивку, то проволочные спирали дополнительно введенной пряди имеют левую навивку, а ее ветви навиваются поверх ветвей первой пряди, навитой на провод, или кабель, либо на установленный на проводе или кабеле протектор, причем обе вышеупомянутые пряди крепежными петлями вложены в коуш [1].

Спиральный натяжной зажим такого типа позволяет повысить механическую надежность воздушных линий электропередачи, так как он выполняется, как мы знаем, из стальной высокоуглеродистой проволоки с защитным покрытием. Тем не менее, из-за явления перемагничивания условия эксплуатации проводов с этими зажимами значительно ухудшаются, вследствие их дополнительного нагрева.

Известен также линейный спиральный зажим для крепления, соединения и ремонта неизолированных или изолированных проводов воздушных линий электропередачи, содержащий конструктивные элементы в виде проволочных спиралей, охватывающих неизолированный или изолированный провод с наружной поверхности, при этом, по меньшей мере, одним слоем вышеупомянутые проволочные спирали выполнены из немагнитной стали аустенитного класса, имеющей относительную магнитную проницаемость не более 10, временное сопротивление разрыву не менее 900 МПа [2].

В этом известном линейном спиральном зажиме проволочные спирали охватывают неизолированный или изолированный провод с наружной поверхности таким образом, что магнитный контур провода оказывается полностью замкнутым (не имеет никаких разрывов), что существенно увеличивает потери мощности на перемагничивание и приводит к перегреву провода.

Заявитель ставил перед собой конкретную задачу снижения потерь мощности в проводе при практическом использовании спиральных зажимов.

Вышеназванный положительный технический результат был достигнут за счет новой совокупности существенных конструктивных признаков зажима спирального для крепления проводов воздушных линий электропередачи, выполненного согласно настоящему изобретению, и зафиксированной в нижеследующей формуле изобретения: «зажим спиральный для крепления проводов воздушной линий электропередачи, состоящий из по меньшей мере одной спиральной проволочной пряди, в свою очередь состоящей из по меньшей мере одной проволочной спирали, отличающийся тем, что проволочные спирали или спиральные проволочные пряди выполнены попеременно из ферромагнитных материалов и парамагнитных или диамагнитных материалов, при этом чередуются они по одной или по несколько проволочных спиралей (спиральных проволочных прядей)».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показано поперечное сечение спирального, например, натяжного зажима для анкерного крепления неизолированных проводов воздушных линий электропередачи, выполненного согласно настоящему изобретению.

Заявляемый зажим спиральный для крепления проводов воздушных линий электропередачи состоит из одной спиральной проволочной пряди или нескольких спиральных проволочных прядей, которые в свою очередь могут состоять из одной проволочной спирали или нескольких проволочных спиралей. Проволочные спирали или спиральные проволочные пряди выполняются попеременно из ферромагнитных материалов и парамагнитных или диамагнитных материалов, при этом чередуются они по одной или по несколько проволочных спиралей (спиральных проволочных прядей).

На фиг. 1, показано поперечное сечение, например, спирального натяжного зажима для анкерного крепления неизолированных проводов воздушных линий электропередачи. Проволочная спиральная прядь выполняется С-образной, навивается на провод 1 воздушной линии электропередачи и состоит из круглых проволок из ферромагнитного материала 2 и расплющенных проволок из немагнитного материала 3.

Наружная поверхность спирального натяжного зажима не должна иметь выступов, поскольку это приводит к образованию короны и появлению радиопомех. Данное обстоятельство устраняется путем использования расплющенной круглой проволоки или проволоки, имеющей другое сечение, при условии выполнения следующего требования: диаметр проволоки из ферромагнитного материала круглого сечения 2 равняется высоте проволоки из немагнитного материала 3 или диаметр проволок 2 и высота проволок 3 равняются одной величине, например, h.

Таким образом, проволочные спирали пряди зажима выполняются попеременно из ферромагнитного материала и парамагнитного или диамагнитного материала, а высота проволочных спиралей из парамагнитного или диамагнитного материала 3 равняется высоте проволочных спиралей из ферромагнитного материала 2.

При использовании предлагаемого зажима спирального для крепления проводов воздушных линий электропередачи обеспечивается снижение потерь в проводе путем создания конструкции, в которой магнитный контур не является замкнутым. Указанное преимущество достигается чередованием проволок из ферромагнитной стали с проволоками, изготовленными из парамагнитного или диамагнитного материала (алюминия, меди, аустенитной стали с защитным покрытием, исключающим образование гальванической пары с материалом провода). Поскольку механические характеристики стальной проволоки из ферромагнитного материала отличаются от механических характеристик парамагнитных и диамагнитных материалов, как правило, временное сопротивление разрыву и предел текучести ферромагнитной высокоуглеродистой стали несколько выше аналогичных характеристик немагнитных материалов.

Источники информации

[1] Описание изобретения к патенту №2291535 «Спиральный натяжной зажим», H02G 7/02, заявлено 12.10.2005, опубликовано 10.01.2007.

[2] Описание изобретения к патенту №2645745, «Линейный спиральный зажим», H02G 7/05, заявлено 28.12.2016, опубликовано 28.02.2018.

[3] Описание изобретения к патенту №2558388, «Спиральный натяжной зажим» H02G 7/02,, заявлено 30.12.2013, опубликовано 10.12.2014.

[4] Описание изобретения к патенту №2315408 «Спиральный натяжной зажим», H02G 7/02, заявлено 30.08.2006, опубликовано 20.01.2008.

[5] Описание изобретения к патенту №2272346 «Спиральный натяжной зажим», H02G 7/02, заявлено 29.07.2004, опубликовано 20.03.2006.

[6] Описание изобретения к авторскому свидетельству №976820 «Соединительный зажим», H01R 4/08, H01R 4/62, заявлено 18.06.1979, опубликовано 15.11.1984.

[7] Описание изобретения к патенту №2272343, «Соединительный зажим комбинированного типа», H01R 4/10, H02G 1/14, заявлено 03.08.2004, опубликовано 20.03.2006.

[8]. Заявка на изобретение №96116241 «Соединительный зажим», H01R 4/10, H02G 1/14, заявлено 06.08.1996, опубликовано 10.11.1998.

[9]. Патент США №3125630, «Соединительный зажим», опубликован 17.03.1964 г.

[10]. Ежемесячный производственно-технический журнал «Электрические станции», №1, 1998 г., стр. 3-5, рис. 2.

[11]. Авторское свидетельство СССР №1014083, H02G 7/02, от 11.08.81 г.

[12]. Описание изобретения к патенту №2035104 «Способ изготовления натяжных зажимов спирального типа», H02G 1/04, опубликовано 10.05.95.

[13]. Патент США №4791237, «Натяжной зажим», опубликован 13.12.1988 г.

[14]. Патент Франции №2215731, опубликован 23.08.1974 г

[15]. Патент США №3052750, 174-94, дата публикации 1962 г

[16]. Описание изобретения к патенту №597355 «Электрический соединитель», H01R 5/10 H02G 15/08, заявлено 12.09.74, опубликовано 16.02.78.

Зажим спиральный для крепления проводов воздушных линий электропередачи, состоящий из по меньшей мере одной спиральной проволочной пряди, в свою очередь состоящей из по меньшей мере одной проволочной спирали, отличающийся тем, что проволочные спирали выполнены из проволок из ферромагнитного материала и проволок из немагнитного материала, высота проволок из немагнитного материала равняется высоте проволок из ферромагнитного материала, при этом проволоки разного материала чередуются между собой через одну или несколько проволок.



 

Похожие патенты:

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение надежности и прочности зажима.

Сигнальный маркер с защитой от возгорания выполнен в виде шарообразного неметаллического элемента и содержит металлические элементы для крепления на линейном объекте, часть которых расположена снаружи маркера и снабжена рассеивающим экраном. Обеспечивается предотвращение возникновения коронного разряда.

Сигнальный маркер с защитой от возгорания выполнен с возможностью крепления на расположенных над поверхностью земли токопроводящих линейных объектах, содержит шарообразный неметаллический элемент и металлические элементы его крепления на линейном объекте, выполненные в виде рассеивающего экрана и расположенные снаружи маркера на противоположных его сторонах.

Группа изобретений относится к захватывающему инструменту и способу захвата и освобождения объекта захвата захватывающим инструментом. Захватывающий инструмент содержит первый элемент, содержащий первую захватывающую часть, второй элемент, содержащий вторую захватывающую часть, рабочий элемент, способный вызывать перемещение второй захватывающей части относительно первой захватывающей части в направлении, параллельном первому направлению, когда направление от второй захватывающей части к первой захватывающей части определено как первое направление, а направление, противоположное первому направлению, определено как второе направление, третий элемент, ввинченный в рабочий элемент и навинченный на второй элемент, и блокирующий механизм, приспособленный для выполнения переключения между заблокированным состоянием для предотвращения перемещения второй захватывающей части относительно первой захватывающей части во втором направлении и разблокированным состоянием для обеспечения перемещения второй захватывающей части относительно первой захватывающей части во втором направлении, при этом блокирующий механизм включает в себя участок зацепления, выполненный в третьем элементе.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к соединительным зажимам для соединения проводов в шлейфах воздушных линий электропередачи. Технический результат заключается в том, что значительно снижается масса зажима и улучшается технологичность конструкции.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к линейным спиральным зажимам, предназначенным для соединения проводов воздушных линий электропередачи. Технический результат заключается в уменьшении материалоемкости зажима и снижении его массы при сохранении надежности в процессе эксплуатации.
Изобретение относится к композиции для долговечных покрытий. Композиция для покрытий содержит силикатное связующее, гидрофобно-модифицированный силановым соединением наполнитель, пленкообразующее смазывающее вещество и сшивающий агент.

Изобретение относится к области электроэнергетики и высоковольтной техники, в частности к устройствам защиты изолированных проводов, линейных изоляторов и оборудования, преимущественно 6-35 кВ, от атмосферных перенапряжений. Устройство состоит из нелинейного ограничителя перенапряжений, снабженного крепежным концевым электродом и разрядным концевым электродом, выполненным в виде стержня, а также, по меньшей мере, одного дополнительного электрода, расположенного на расстоянии от разрядного концевого электрода с образованием между двумя указанными электродами искрового промежутка и возможностью сброса перенапряжения на заземленные части опор через нелинейный ограничитель перенапряжений и дополнительный электрод при пробое указанного искрового промежутка.

Изобретение относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности для защиты линий электропередач. Птицезащитное устройство представляет собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору.

Группа изобретений относится к электроэнергетике, а именно к устройствам для предупреждения пилотов воздушных судов о прохождении линейных объектов, расположенных над поверхностью земли, например проводов, стальных тросов, а также предотвращения посадки птиц на них. Сигнальный маркер для расположенных над поверхностью земли линейных объектов выполнен в виде шарообразного элемента, имеющего посадочную прорезь, дно которой контактирует с маркируемым объектом при установке на него маркера, при этом на стороне маркера, противоположной посадочной прорези, выполнена крепежная канавка, в которую уложен крепежный гибкий элемент, навитый на маркируемый объект с двух противоположных сторон маркера, а маркер выполнен с сигнальной внешней окраской, контрастирующей с окружающей средой.
Наверх