Изделие для раскрашивания и форма для его изготовления

Изобретение относится к декоративным изделиям, предназначенным для раскрашивания и декорирования поверхности и возможного дальнейшего использования в качестве украшения интерьера. Изделие для раскрашивания включает основание с нанесенным на его лицевую поверхность рельефным изображением, предназначенным для раскрашивания, каждый элемент изображения имеет сформированные подъем и ребро по периметру верхней поверхности элемента. Форма для изготовления изделия для раскрашивания включает в себя поверхность, формирующую изделие, выполненную с множеством выемок, образующих изображение, предназначенное для раскрашивания, каждая выемка соответствует элементу изображения и имеет сформированное ребро по периметру основания выемки. Технический результат заключается в облегчении раскрашивания и росписи орнаментальных изображений, благодаря специально созданным подъему и ребру, выполненному по периметру верхней поверхности элемента, линии разделения цветов получаются ровные и четкие, что способствует ровному и аккуратному раскрашиванию. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 

Настоящее изобретение относится к декоративным изделиям, предназначенным для раскрашивания и декорирования поверхности, и возможного дальнейшего использования в качестве украшения интерьера.

На сегодняшний день, большую популярность приобретает оформление декоративных изделий своими руками, например картины для раскрашивания по номерам, наборы для творчества различного направления. Благодаря четким инструкциям, потребитель может создать своими руками изделие для украшения интерьера, даже не имея специального художественного образования. Но даже с такими инструкциями потребитель не всегда в состоянии добиться желаемого результата, из-за отсутствия художественных навыков, детского возраста или возрастных нарушений координации. В последнее время набирают популярность тематические изделия для украшения интерьера, имеющие не только художественную ценность, но и представляющие некий инструмент для выражения собственных эмоций. Например, популярное направление в творческом проявлении, это рисование мандал. Мандала в переводе с санскрита означает диск или круг. В основе орнамента лежит радиальная симметрия. Мандалы получили широкое распространение в творчестве народов мира. Как правило, их рисуют и/или раскрашивают. Известны книги и журналы с контурами мандал для раскрашивания. В таком случае точные рекомендации по цветовому исполнению не требуются, но на первый план выходит их недостаток, заключающийся в том, что человеку, не имеющему художественных навыков, достаточно сложно раскрасить мандалу красками так, чтобы элементы были полностью прокрашены, и при этом имели четкие границы.

Технической проблемой, на решение которой направлено настоящее изобретение является облегчение раскрашивания и росписи орнаментальных изображений, например мандал.

Технический результат, заключается в создании изделия для раскрашивания, обеспечивающего облегчение раскрашивания и росписи орнаментальных изображений, например мандал и формы для изготовления такого изделия.

Для достижения технического результата в изделии для раскрашивания, включающем основание с нанесенным на его лицевую поверхность рельефным изображением, предназначенным для раскрашивания, каждый элемент изображения имеет специально сформированные подъем и ребро по периметру верхней поверхности элемента.

В форме для изготовления изделия для раскрашивания, включающей в себя поверхность формирующую изделие, выполненную с множеством выемок, образующих изображение, предназначенное для раскрашивания, каждая выемка соответствует элементу изображения и имеет специально сформированное ребро по периметру основания выемки.

Выполнение на лицевой поверхности изделия для раскрашивания рельефного изображения с элементами, каждый из которых имеет специально сформированный подъем и ребро по периметру, позволяет человеку без художественных навыков осуществить точную и аккуратную роспись орнаментального рисунка, например мандалы за счет того, что подъем элементов и ребро не позволяет кисти с краской попадать на основание или на соседние элементы и обеспечивает достижение технического результата.

Таким образом, заявляемое изделий для раскрашивание и форма для его изготовления обеспечивают решение технической проблемы заключающейся в облегчении раскрашивания и росписи орнаментальных изображений, например мандал.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено известных из уровня техники аналогичных решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» и «изобретательский уровень», изделие для раскрашивания и форма для его изготовления соответствует критерию «промышленная применимость» так как могут быть изготовлены в промышленных масштабах с использованием стандартного оборудования.

Изобретение поясняется чертежами, на которых:

на фиг.1 - изделие для раскрашивания вид сверху,

на фиг.2 - изделие для раскрашивания, разрез A-A,

на фиг.3 - изделие для раскрашивания, разрез В-В,

на фиг.4 - изделие для раскрашивания, разрез В-В(часть),

на фиг. 5 - форма для изготовления изделия для раскрашивания,

на фиг.6 - фотографическое изображение изделия для раскрашивания.

Изделие для раскрашивания, содержит объемное основание 1 с выполненным на его лицевой поверхности рельефным изображением 2. Каждый раскрашиваемый элемент 3 изображения 2 имеет специально сформированный подъем 4 и ребро 5 по периметру верхней поверхности окрашиваемого элемента 3. Предпочтительно чтобы высота подъема была от 0.1 до 3 мм для аккуратного разделения цветов при прокрашивании.

Форма для изготовления изделия для раскрашивания включает поверхность 6 формирующую изделие, выполненную со множеством выемок, образующих изображение. Каждая выемка соответствует элементу 3 изображения и имеет специально сформированное ребро 7 по периметру основания выемки.

Изделие для раскрашивания выполнено обычным способом с использованием формы (фиг.5). В форму заливают материал для формирования изделия для раскрашивания, например гипсовые смеси или литьевой пластик, оставляют для полного отвердения, затем вынимают из формы. Форма для изготовления одного изделия может быть частью составной формы для изготовления изделий в промышленных масштабах.

Декорирование изделия для раскрашивания происходит в три этапа. В первую очередь наносят фон, затем поочередно раскрашивают элементы, в соответствии с собственным творческим замыслом потребителя. В последнюю очередь, декорируют мандалу точечной росписью и ручкой-глиттером. Благодаря специально созданным подъему и ребру выполненному по периметру верхней поверхности элемента, линии разделения цветов получаются ровные и четкие, элементы, предназначенные для точечной росписи, позволяют делать ровные точки заданных размеров. Разметка под ручку-глиттер также позволяет делать ровные линии. Все это вместе способствует ровному и аккуратному раскрашиванию мандалы, что позволяет достигать прекрасных результатов при изготовлении оригинального предмета интерьера людям с отсутствием художественного и творческого опыта.

1. Изделие для раскрашивания, включающее основание с нанесенным на его лицевую поверхность рельефным изображением, предназначенным для раскрашивания, при этом каждый элемент изображения имеет сформированные подъем и ребро по периметру верхней поверхности элемента.

2. Форма для изготовления изделия для раскрашивания, включающая в себя поверхность, формирующую изделие, выполненную с множеством выемок, образующих изображение, предназначенное для раскрашивания, при этом каждая выемка соответствует элементу изображения и имеет сформированное ребро по периметру основания выемки.



 

Похожие патенты:
Настоящее изобретение относится к способу получения изображения, имеющего трехмерный вид в покрытии, содержащем чешуйчатые эффектные пигменты, к покрытию, полученному таким образом, и к его применению, предпочтительно для получения декоративных материалов, упаковочных материалов, произведений искусства или защищенных продуктов.

Изобретение относится к производству пустотелых изделий общестроительного назначения, элементов мебели, декоративных и сувенирных изделий, а также элементов наружной облицовки зданий, фонтанов, вазонов, уличной мебели, внешне не отличающихся от изделий из натурального гранита. Способ изготовления пустотелых изделий из агломерата включает послойное нанесение на поверхность формы-матрицы полимерного связующего, последующее нанесение наполнителя, полимеризацию покрытия.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления декоративных архитектурных элементов из бетона, для использования последних для внутренней и фасадной отделки. Способ изготовления архитектурных декоративных элементов из стеклофибробетона включает изготовление заготовки, повторяющей архитектурный элемент.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано преимущественно для изготовления садово-парковых декоративных изделий, имитирующих природные, с использованием композиционных материалов на основе стеклопластиков. Способ изготовления пустотелых ландшафтных декоративных изделий заключается в поэтапном формовании многослойной формы-матрицы путем изготовления слепка и каркаса по форме имитируемого натурального природного предмета.

Изобретение относится к продуктовой упаковке, содержащей продукт, которая несет на себе изобразительные элементы, выполненные так, что они создают на ней трехмерное изображение и при их обзоре обеспечивают вид трехмерного продукта в упаковке, так что упаковка выглядит прозрачной. Причем изобразительные элементы расположены так, что изображение продукта на упаковке выровнено с продуктом, находящимся в упаковке.

Изобретение относится к прикладному искусству художественному искусству резьбы по дереву и может быть использовано при изготовлении изделий прикладного искусства с утилитарной функцией, например, шкатулок, солонок, ковшиков и т.п. .

Изобретение относится к области защиты защищаемых документов, таких как, например, банкноты и документы, удостоверяющие личность, от подделки и незаконного воспроизведения. В частности, в настоящем изобретении предусмотрены процессы магнитного переноса одного или более знаков в еще не затвердевший слой покрытия, выполненный из композиции для покрытия, содержащей пластинчатые магнитные или намагничиваемые частицы пигмента, с получением слоев с оптическим эффектом (OEL) в качестве средств против подделки на защищаемых документах или защищаемых изделиях или в декоративных целях.

Изобретение относится к области защищенной полиграфии, такой как банкноты и документы, удостоверяющие личность, от подделки и незаконного воспроизведения и касается способа получения слоев с эффектом. В изобретении предусмотрены процессы магнитного переноса одного или более знаков в еще не затвердевший слой покрытия, выполненный из композиции для покрытия, содержащей пластинчатые магнитные или намагничиваемые частицы пигмента, с получением слоев с оптическим эффектом (OEL) в качестве средств против подделки на защищаемых документах и изделиях или в декоративных целях.
Наверх