Способ измерения приращения индукции магнитного поля дифференциальным магнитометром

Изобретение относится к области измерения магнитной индукции трехкомпонентным дифференциальным магнитометром, включающим измерительный и компенсационный каналы. Сущность изобретения заключается в том, что для каждого канала определяют корректирующую матрицу с помощью трехкомпонентной меры магнитной индукции в собственной ортогональной системе координат канала, а после установки каналов на их штатных местах определяют ортогональную матрицу углового согласования между собственными системами координат, а индукцию измеряют трехкомпонентными квантовыми измерительным и компенсационным магнитометрами, при этом результат каждого измерения исправляют упомянутыми корректирующими и ортогональной матрицей. Технический результат - возможность бездемонтажной поверки магнитоизмерительных стендов. 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области измерения приращений (разностей) индукции магнитного поля (МП) с помощью трехкомпонентного дифференциального магнитометра (ТДМ).

ТДМ применяют в морской магнитометрии для измерения индукции МП корабля (МПК) и его магнитного момента (ММ) на фоне МП Земли (МПЗ). Для исключения влияния МПЗ на результаты измерений используют ТДМ со встречно включенными измерительным и компенсационным каналами.

Известен также способ минимизации погрешностей в переносном ТДМ [1. Патент РФ №2256930], где датчики измерительного и компенсационного каналов монтируют на концах жесткой штанги (базы) длиной 0.75 - 2 м. С помощью вспомогательных поворотов штанги в МПЗ контролируют и снижают результирующую погрешность такого ТДМ. Но способ [1] неприменим при измерениях на больших расстояниях между датчиками измерительного и компенсационного каналов ТДМ (десятки и сотни метров).

Для больших расстояний между датчиками ТДМ используют способ измерения приращения индукции МП ТДМ [2. Патент РФ 2313801], который включает определение корректирующей матрицы трехкомпонентного магнитометра (ТМ) [3. Патент РФ 2229727] и угловое согласование ТМ на кардановых подвесах по вертикали [4. Патент РФ 2256188]. Способ [3] позволяет из любого неортогонального ТМ просто и быстро сделать строго ортогональный в собственной ортогональной системе координат (COCK) измерительного или компенсационного канала ТДМ, если известны неортогональности осей датчика соответствующего канала. При этом способ [3] обеспечивает точное определение этих неортогональностей, а способ [4] позволяет определить угол рассогласования между COCK измерительного и COCK компенсационного канала ТДМ с датчиками на кардановых подвесах. Особенностью способа [2] является трудно контролируемая, а потому и плохо снижаемая погрешность результатов измерений из-за нестабильности уходов нулей ферро-зондовых датчиков каналов ТДМ на кардановых подвесах.

Различают магнитоизмерительные стенды (МИС) 1-го поколения (1950-70 гг.) с однокомпонентными датчиками на кардановых подвесах по вертикали; 2-го поколения (после 1970 г.), использующих 12-18 трехкомпонентных измерительных каналов и один общий компенсационный канал с датчиками на кардановых подвесах; 3-го поколения (с конца 1986 г.) с 2-4 ТМ на феррозондовых датчиках без кардановых подвесов [5. Matthews D.C. Contemporary degaussing measuring ranges. Maritime Defence 1979, v. 4, P. 499-503] [6. B.J. Marshall. Operational Aspects of Magnetic Measurement Ranges. Naval Forces 1989, v. 10, #2, Р. 72-78]. Примером стенда 3-го поколения является стенд MS90 [7. More efficient degaussing at less cost. Maritime Defence 1988, v. 13, #7]. Проблема углового согласования ТМ проявилась во всей сложности на стендах 2-го поколения [5-6], и особенно на стендах 3-го поколения [7].

Появилась также публикация о трехкомпонентном магнитометре-вариометре на основе квантового датчика [8. А.К. Вершовский, М.В. Балабас, А.Э. Иванов, В.Н. Кулясов, А.С. Пизгалев, Е.Б. Александров. Быстродействующий трехкомпонентный магнитометр-вариометр на основе цезиевого датчика. Журнал технической физики. 2006. том 76. вып. 1 С. 115-120]. У квантовых магнитометров практически нет уходов нулей, они абсолютно линейны, а их точность отсчета значительно выше, чем у феррозондовых аналогов. Позже был разработан способ углового согласования каналов ТДМ на любых датчиках (с кардановыми подвесами и без них) [9. Патент РФ 2654073].

По совокупности существенных признаков способ [2] принят в качестве ближайшего аналога предлагаемого способа.

Известный способ измерения приращения индукции МП ТДМ [2] включает определение корректирующих матриц измерительного и компенсационного каналов ТДМ в соответствующей COCK канала до установки датчиков на штатных местах, определение угла рассогласования по вертикали между COCK датчиков каналов после их установки на штатных местах и коррекцию этими определениями каждого из результатов измерений приращения индукции.

Причиной, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа является то, что он предназначен только для ТДМ с датчиками на кардановых подвесах.

Задача предлагаемого технического решения заключается в повышении точности измерения индукции МП ТДМ.

Технический результат, получаемый при осуществлении предлагаемого способа, заключается в возможности бездемонтажной поверки ТДМ с датчиками как на кардановых подвесах, так и без подвесов, то есть в расширении функциональных возможностей калибровки МИС, включая стенды 3-го поколения.

Указанный технический результат достигается тем, что заявляемый способ измерения приращения индукции магнитного поля ТДМ, включающий определение корректирующих матриц измерительного и компенсационного каналов дифференциального магнитометра в соответствующей COCK канала до установки датчиков каналов на штатных местах, определение угла рассогласования по вертикали между COCK каналов после их установки на штатных местах и коррекцию этими определениями каждого результата измерения приращения индукции, отличается тем, что определяют еще два угла рассогласования по взаимно ортогональным направлениям с вертикалью, а приращение индукции измеряют квантовыми трехкомпонентными магнитометрами.

На Фиг. 1 изображена традиционная схема измерения МПК с помощью ТДМ, где магнитный момент М - условный (упрощенный) источник МПК, МПЗ - индукция МП Земли, 1,2 - измерительный и компенсационный феррозондовые датчики ТДМ на кардановых подвесах.

На Фиг. 2 изображена блок-схема измерения приращений индукции магнитного поля по известному способу [2], где 3 - корректирующая матрица 3×3 в COCK измерительного канала; 4 - корректирующая матрица 3×3 в COCK компенсационного канала; 5 - угол рассогласования по вертикали корректирующих матриц измерительного и компенсационного каналов ТДМ с датчиками 1 и 2; 6 - матрица 3×1 остаточной (нескорректированной) разности уходов нулей каналов ТДМ.

На Фиг. 3 изображена блок-схема заявляемого способа, где 7, 8 - квантовые измерительный и компенсационный датчики (без кардановых подвесов); 9 - матрица 3×3 углового рассогласования корректирующих матриц измерительного и компенсационного каналов с датчиками 7 и 8.

Известный способ [2] основан, прежде всего, на способе [3], с помощью которого результат измерения i-тым (i=1,2) трехкомпонентным магнитометром (Фиг. 1), исправленный на его уходы нулей, представляют как искажение действительного значения вектора индукции МП в точке i некоторой 3×3 матрицей, называемой искажающей

где (В-O)иi - вектор-столбец (3×1) результата измерения каналом i=1 или i=2, исправленный на его уходы нулей Oиi;

ui - искажающая 3×3 матрица i-го канала в его COCKi;

Bi - вектор-столбец (3×1) действительного значения МИ в точке i.

Любую искажающую матрицу выражают произведением диагональной матрицы L на матрицу единичных осей

где Ii - единичные вектор-строки (1×3) магниточувствительных осей магнитометра.

В выражении (2) матрица L инвариантна к выбору СК, а матрица зависит от него. Если трехкомпонентный магнитометр поместить в образцовую трехкомпонентную меру магнитной индукции, то соотношения (1) и (2) определяют все компоненты матриц L и . которые, в свою очередь, определяют а также неортогональности осей магнитометра

Выберем ортогональную СК с ортами i, j, k, например, так, чтобы ось I1=i, а ось I2 легла в плоскость ортов i, j, тогда матрицу выражают через неортогональности (3) в COCK контролируемого магнитометра следующим образом

где

Итак, по способу [3] сначала определяют неортогональности магнитометра (3), с помощью которых ортогонализируют неортогональный магнитометр по соотношению (4), а затем корректируют его результаты измерений (1) к действительному значению

где - обратная искажающей или корректирующая матрица i-го магнитометра в его COCK.

Также в известном способе [2] используют способ [4] для определения угла рассогласования COCK измерительного и компенсационного каналов ТДМ с датчиками 1 и 2 на кардановых подвесах по вертикали, по которому строят ортогональную матрицу

где с=cos х, s=sin x.

Здесь матрицу σ12 характеризует только один неизвестный угол х, определяемый достаточно просто по способу [4].

Погрешность измерения ТДМ при удаленном ММ источнике МПК по известному способу [2] выражается следующим соотношением

где σ21 обратная матрице σ12;

Ви1, Ви2 - матрицы 3×1 результатов синхронных измерений одного и того же МПЗ измерительным и компенсационным каналами ТДМ;

Δ01221k0101 - k0202 - матрица 3×1 остаточной (нескорректированной) разности уходов нулей (поз. 6 на Фиг. 2).

Следует также отметить, что вывод (7) основан на предположении о линейности феррозондовых магнитометров. В действительности это предположение до сих пор остается непроверенным и ненадежным.

В заявляемом способе используют способ углового согласования, который пригоден и для датчиков без подвесов [9], где матрицу углового согласования σ87 определяют произведением трех матриц поворота. Например, поворотом на угол x1 вокруг орта 1, затем на угол x2 вокруг орта 2 и на угол х3 вокруг орта 3 [10. Анго. Математика для электро- и радиоинженеров. М. Наука. 1965 г. С. 187]

Итак, (8) представляет собой систему трех нелинейных уравнений относительно трех искомых углов согласования х1, х2, x3. Для решения нелинейных систем в пакете МатЛаб разработана программа "fsolve". Однако, эта программа неизменно выдавала физически неприемлемые значения углов. В этой связи был опробован упрощенный аналог (8), учитывающий близость с1, c2, с3 к единице, a s1, s2, s3 к нулю

Заменяя (8) на (9), в способе [9] и в заявляемом способе получают искомые решения по всем трем углам согласования, близким к точным значениям. По аналогии с (7) для известного способа [2], погрешность заявляемого способа можно записать в виде

Из качественного сравнения (7) и (10) видно, что погрешность (10) меньше, так как общеизвестно, что квантовые магнитометры не имеют уходов нулей, абсолютно линейны и основаны на частотной (многоразрядной) регистрации выходных значений.

Для количественного сравнения погрешностей измерений известным [2] и заявляемым способами воспользуемся результатами компьютерного моделирования (КМ) погрешностей из статьи [11. Ю.М. Иванов, А.А. Затеев и В.Г. Семенов. Повышение точности измерения магнитного момента корабля в дальнем поле. Измерительная техника (в печати 2021 г.)] в условиях схемы на Фиг. 1. При этом, учитывая, что приращение индукции МПК выполняется в целях получения информации о значении ММ (источника МПК), сравнение выполнено с оценкой относительных инструментальных погрешностей измерений ММ. Данные полученных КМ-оценок для сравниваемых методов представлены в следующей таблице.

Как видно из Табл. 1, заявляемый способ пригоден для датчиков на подвесах и без них, а его инструментальные погрешности в три раза меньше, чем у известного способа [2].

Способ измерения приращения индукции магнитного поля трехкомпонентным дифференциальным магнитометром, включающий определение корректирующих матриц измерительного и компенсационного каналов дифференциального магнитометра в соответствующей собственной ортогональной системе координат канала до установки датчиков каналов на штатных местах, определение угла рассогласования по вертикали между собственными системами координат каналов после их установки на штатных местах и коррекцию этими определениями каждого результата измерения приращения индукции, отличающийся тем, что определяют еще два угла рассогласования по взаимно ортогональным направлениям с вертикалью, а приращение индукции измеряют квантовыми трехкомпонентными магнитометрами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения переменных магнитных величин и может быть использовано при проведении магнитных измерений. В держателе образца для СКВИД-магнитометра типа MPMS, содержащем цилиндрическую трубку из органического материала, внутри которой вертикально помещен немагнитный цилиндр, цилиндр имеет лыску, выполненную по всей его длине параллельно образующей цилиндра, при этом образец крепится по центру лыски.

Изобретение относится к устройствам для измерения переменных магнитных величин. Держатель образца для СКВИД-магнитометра типа MPMS содержит цилиндрическую трубку из органического материала, внутри которой вертикально помещен немагнитный цилиндр, при этом дополнительно содержит второй цилиндр, идентичный первому, и немагнитные бобышки, образец крепится к верхнему основанию нижнего цилиндра, сбоку от образца на основании цилиндра устанавливаются бобышки, на которые опирается помещаемый сверху внутри трубки второй цилиндр.

Изобретение относится к устройствам для измерения переменных магнитных величин. Держатель образца для СКВИД-магнитометра типа MPMS содержит цилиндрическую трубку из органического материала, внутри которой вертикально помещен немагнитный цилиндр, при этом дополнительно содержит второй цилиндр, идентичный первому, и немагнитные бобышки, образец крепится к верхнему основанию нижнего цилиндра, сбоку от образца на основании цилиндра устанавливаются бобышки, на которые опирается помещаемый сверху внутри трубки второй цилиндр.

Изобретение относится к устройствам для измерения переменных магнитных величин и может быть использовано при проведении магнитных измерений. Держатель образца для СКВИД-магнитометра типа MPMS для исследования анизотропных свойств орторомбических монокристаллов содержит цилиндрическую трубку из органического материала, при этом дополнительно содержит размещенные внутри трубки выполненные из немагнитного материала прямоугольную пластину, два диска и прямую треугольную призму с прямым углом при одной из вершин ее основания, причем пластина противоположными краями жестко крепится к торцам первого и второго дисков, к центру пластины боковой гранью жестко крепится призма, к большой боковой грани которой жестко крепится образец.

Изобретение относится к устройствам для измерения переменных магнитных величин и может быть использовано при проведении магнитных измерений. Держатель образца для СКВИД-магнитометра типа MPMS для исследования анизотропных свойств орторомбических монокристаллов содержит цилиндрическую трубку из органического материала, при этом дополнительно содержит размещенные внутри трубки выполненные из немагнитного материала прямоугольную пластину, два диска и прямую треугольную призму с прямым углом при одной из вершин ее основания, причем пластина противоположными краями жестко крепится к торцам первого и второго дисков, к центру пластины боковой гранью жестко крепится призма, к большой боковой грани которой жестко крепится образец.

Изобретение относится к устройствам для измерения переменных магнитных величин и может быть использовано при проведении магнитных измерений в следующих областях: физика магнитных явлений, физика конденсированного состояния. Держатель образца для СКВИД-магнитометра типа MPMS содержит цилиндрическую трубку из органического материала, при этом он дополнительно содержит размещенный внутри трубки немагнитный цилиндр, имеющий по меньшей мере один прямоугольный паз, к плоскости которого жестко крепится образец.

Изобретение относится к устройствам для измерения переменных магнитных величин и может быть использовано при проведении магнитных измерений в следующих областях: физика магнитных явлений, физика конденсированного состояния. Держатель образца для СКВИД-магнитометра типа MPMS содержит цилиндрическую трубку из органического материала, при этом он дополнительно содержит размещенный внутри трубки немагнитный цилиндр, имеющий по меньшей мере один прямоугольный паз, к плоскости которого жестко крепится образец.

Изобретение относится к устройствам для измерения переменных магнитных величин и может быть использовано при проведении магнитных измерений в следующих областях: физика магнитных явлений, палеомагнетизм, биомагнетизм. В способе измерения магнитного момента образцов на СКВИД-магнитометре, включающем механическое передвижение образца, новым является то, что перед началом измерения образец помещают на удалении от приемных катушек вверху, на выходе магнитометра устанавливают нулевое напряжение, затем образец передвигают вниз в положение несколько ниже верхней приемной катушки, при этом регистрируют максимальную величину UMAX выходного напряжения магнитометра, исходя из которой определяют магнитный момент М образца по формуле: М=k·UMAX-Mд, где k - калибровочная константа, Мд - вклад от держателя образца.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой СКВИД-магнитометр для фотомагнитных исследований и может быть использовано для измерения переменных магнитных величин при проведении магнитных измерений при изучении физики магнитных явлений, фотоиндуцированного магнетизма, биомагнетизма.

Изобретение относится к устройствам для измерения переменных магнитных величин и может быть использовано при проведении магнитных измерений в следующих областях: физика магнитных явлений, геофизика, медицина, биомагнетизм. .
Наверх