Герметичный алмазный детектор для спектрометрии нейтронов, в том числе в водном фантоме

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к герметичному детектору для спектроскопии нейтронов в водном фантоме. Чувствительным элементом является алмазный детектор. Алмазный детектор состоит из внешнего цилиндрического корпуса. В корпусе размещаются капсула с собственно алмазным детектором, внутренняя и внешняя шайбы с уплотнителями, торцевая гайка и сигнальный кабель. Детектор выполнен с возможностью обеспечения электрогерметичности алмазного детектора при одновременном обеспечении общей герметичности детектора с соблюдением условий спектрометрии нейтронов и возможностью замены алмазного детектора. Внутренняя и внешняя шайбы выполнены с фасками, куда устанавливается один уплотнитель. Внутренняя шайба выполнена с конусом. На конус надвигается внешняя изоляция сигнального кабеля и устанавливается второй уплотнитель. Конструкция уплотняется торцевой гайкой. Обеспечивается электрогерметичность алмазного детектора при одновременном обеспечении общей герметичности узла детектора с соблюдением условий спектрометрии нейтронов и возможностью замены собственно детектора. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оснащения радиотерапевтических установок, в частности, терапевтических установок на базе нейтронных генераторов.

Известен герметизированный детектор в виде небольшой герметичной трубки с перегретыми каплями жидкости, рассеянными по всему полимеру. Когда нейтроны ударяют каплю, испускаются 20ср, которые испаряют каплю, образуя пузырь. Доза нейтронов определяется путем подсчета пузырьков и применения калибровочного коэффициента. В этом случае невозможно проведение прямых, спектрометрических измерений.

(ICRS-13 & RPSD-2016. 13th International Conference on Radiation Shielding & 19th Topical Meeting of the Radiation Protection & Shielding Division of the American Nuclear Society - 2016 3rd Plenary invited talk: «Secondary Neutrons from Proton Radiation Therapy», Dr. Rebecca M. Howell, University of Texas, USA).

(US 393 894 B2 "Fast neutron spectroscopy with tensioned metastable fluid detectors")

Наиболее близким к заявляемому техническим решением являются камеры типа IC 30 с производства Wellhofer Dosimetry. Камеры имеют активный объем 0,3 см3, и являются водонепроницаемыми. Одна из камер из MgB с Ar наиболее близка по назначению и имеет внутреннее покрытие 92%-ного 10В.

(Simulation of neutron production at a medical linear accelerator. Institute of Experimental PhysicsUniversity of Hamburg, Julian Becker, Hamburg 6.7.2007, стр. 55).

Целью настоящего изобретения является обеспечение электрогерметичности алмазного детектора при одновременном обеспечении общей герметичности узла детектора с соблюдением условий спектрометрии нейтронов и возможностью замены собственно детектора.

Поставленная цель достигается тем, что конструкция корпуса алмазного детектора изготавливается из слабо активируемых материалов и герметизируется как со стороны установки алмазного детектора, так и в месте ввода сигнального кабеля с использованием элемента выбранного сигнального кабеля.

Корпус детектора выполнен в виде цилиндра, где размещается капсула с алмазным детектором, шайба сопряжения капсулы алмазного детектора с сигнальным кабелем и узел герметизации всего детектора из трех деталей.

Существенно новым является использование для герметизации изнутри по периметру внешнего корпуса двух шайб со встречно снятыми фасками, в стык которых помещается уплотнительное кольцо. При этом внутренняя шайба выполнена с конусом, на который надвигается внешний изолятор сигнального кабеля с собственным уплотнителем. Вся конструкция затягивается внешней торцевой гайкой, что обеспечивает раздавливание обоих уплотнителей и надежно герметизирует всю конструкцию, сохраняя ее электрогерметичность. В конструкции детектора используется только нержавеющая сталь, медь и керамика. Уплотнители - резиновые кольца. При такой конструкции детектора становится возможным:

1. получить полностью электрогерметичный алмазный детектор;

2. обеспечить герметичность конструкции детектора для проведения измерений жидких средах;

3. использование указанных материалов обеспечивает возможность спектрометрии нейтронов без влияния активационных частиц.

Заявленное изобретение проиллюстрировано чертежом, где на Фиг. 1 изображен герметичный алмазный детектор в разрезе;

Детектор состоит из:

1. алмазный чувствительный элемент;

2. внешний цилиндрический корпус (сталь нержавеющая);

3. внешняя торцевая гайка (сталь нержавеющая);

4. внутренняя шайба с конусом (сталь нержавеющая);

5. внешняя шайба (сталь нержавеющая);

6. шайба сопряжения капсулы алмазного детектора с сигнальным кабелем (медь);

7. корпус капсулы (медь);

8. крышка капсулы (медь);

9. столик (медь);

10. гайка (медь);

11. изоляторы (керамика);

12. диафрагма (медь).

Порядок сборки детектора осуществляется следующим образом в соответствии с фиг. 1:

Шаг 1: Столик 9 устанавливается в изоляторы 11, гайка 10 накручивается на столик 9 для прижима изоляторов.

Шаг 2: В корпус капсулы 7 устанавливается диафрагма 12 на диафрагму кладется алмазный чувствительный элемент, собранная на предыдущем шаге конструкция из столика изолятора и гайки устанавливается на алмаз после чего закручивается крышкой капсулы 8.

Шаг 3: К столику 9 припаивается центральная жила кабеля. Оплетка кабеля припаивается к шайбе 6 далее вся конструкция помещается в корпус 2, фиксируется шайбой 5, между шайбой 5 и 4 зажимается внешний изолятор сигнального кабеля, далее конструкция закручивается торцевой гайкой 3, таким образом осуществляется герметизация всего детектора.

По сравнению с прототипом, заявляемая конструкция позволяет проводить прямые спектрометрические измерения нейтронов в различных средах, в том числе в водном фантоме и является при этом разборной.

Реализация данной конструкции представлена на фиг. 2, где 1 - герметичный алмазный детектор, 2 - разъем для подключения.

Детектор (реализация согласно фиг. 1) тестировался под облучением нейтронного генератора ИНГ-07Т2 в составе предусилителя Canberra и АЦП Ortec, фиксировался спектр отклика герметичного алмазного детектора на облучение 14 МэВ нейтронами. Далее детектор был полностью погружен на дно емкости с водой на 22 часа, после чего повторно тестировался под облучением нейтронного генератора ИНГ-07Т2. На фиг. 3 показаны спектры отклика реализованной конструкции герметичного алмазного детектора до погружения в воду и сразу же после выдерживания в воде в течение 22 часов.

После 22-х часов нахождения в воде спектральный отклик алмазного детектора под облучением от нейтронного генератора практически не изменился, то есть детектор сохранил свои спектрометрические свойства. Небольшой пик в районе 700 канала, появившийся после выдерживания в воде, соответствует примерно 4,7 МэВ, что является 1/3 от энергии 14 МэВ нейтронов, и обусловлен протонами отдачи воды, появившейся позади чувствительной пластины.

Герметичный детектор для спектроскопии нейтронов в водном фантоме, в котором в качестве чувствительного элемента используется алмазный детектор, состоящий из внешнего цилиндрического корпуса, в котором размещаются капсула с собственно алмазным детектором, внутренняя, внешняя шайбы с уплотнителями, торцевая гайка и сигнальный кабель, отличающийся тем, что выполнен с возможностью обеспечения электрогерметичности алмазного детектора при одновременном обеспечении общей герметичности детектора с соблюдением условий спектрометрии нейтронов и возможностью замены алмазного детектора, внутренняя и внешняя шайбы выполнены с фасками, куда устанавливается один уплотнитель, при этом внутренняя шайба выполнена с конусом, на который надвигается внешняя изоляция сигнального кабеля и устанавливается второй уплотнитель, а вся конструкция уплотняется торцевой гайкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике в атомной энергетике. Блок детектирования для регистрации гамма-квантового излучения состоит из цилиндрического корпуса, сцинтилляционного кристалла, фотоэлектронного умножителя, делителя напряжения и высоковольтного кабеля.

Изобретение относится к области радиометрии. Радиометрическая установка содержит измерительную камеру, выполненную в виде герметичного металлического контейнера со съемной крышкой, имеющую штуцер ввода газового потока, два штуцера вывода газа и проходные электрические герморазъемы, на одном конце каждого штуцера вывода газа с внутренней стороны крышки установлена воронка с закрепленным в ней фильтром, полость контейнера разделена на две зоны: зону ввода газового потока и зону вывода газа, устройства детектирования размещены в зоне вывода газа, при этом одно устройство детектирования выполнено с возможностью регистрации альфа-активных радионуклидов, второе - бета-активных радионуклидов.

Изобретение относится к области измерительной техники в атомной энергетике. Установка радиометрическая многопараметрическая содержит измерительную систему, состоящую из трех независимых измерительных каналов контроля объемной радиоактивности инертных газов, аэрозолей и йода, каждый из которых содержит соответствующее устройство детектирования, содержащее по крайней мере один блок детектирования, и устройство накопления и обработки результатов замеров, а также содержит пробоотборный тракт, включающий две независимые линии подвода воздуха, при этом она снабжена устройством автоматической поддержки расхода воздуха, включающим единое прокачивающее устройство в виде насоса постоянного разрежения, размещенного на выходном трубопроводе выведения воздуха, причем каждая независимая линия подвода воздуха снабжена электрически управляемым клапаном и устройством измерения скорости потока воздуха, связанными с устройством накопления и обработки результатов замеров, содержащим блок аналого-цифрового преобразования и микропроцессор для статистической обработки результатов замеров, при этом каждое устройство накопления и обработки результатов замеров связано с устройством управления и отображения результатов замеров.

Изобретение относится к области измерения альфа-радиоактивности в жидкой и газообразной средах. Погружной детектор альфа-частиц на основе алмазного чувствительного элемента в виде пластины, отличающийся тем, что контакты, создающие электрическое поле в объеме алмазного чувствительного элемента, выполнены в виде трехмерного массива заглубленных графитовых электродов, при этом трехмерный массив заглубленных графитовых электродов формируется в алмазной пластине со стороны грани, обращенной внутрь детектора, и алмазный чувствительный элемент в виде пластины запрессовывается в герметичный корпус детектора таким образом, чтобы противоположная электродам грань пластины была обращена к исследуемой среде.

Изобретение относится к области радиационного контроля газообразных выбросов и технологических проб предприятий атомной промышленности и используется для определения объемной активности радиоактивных газовых смесей. Сущность изобретения заключается в способе определения коэффициента преобразования по току применяемых для радиационного контроля радиоактивных газовых смесей блоков детектирования с проточными камерами с использованием гамма-спектрометрического метода с криогенным вымораживанием инертных радиоактивных газов и жидкосцинтилляционного метода с барботированием трития и углерода-14.

Изобретение относится к области измерительной техники в атомной энергетике. Установка радиометрическая многопараметрическая содержит измерительную систему, состоящую из трех независимых измерительных каналов контроля объемной радиоактивности инертных газов, аэрозолей и йода, каждый из которых содержит соответствующее устройство детектирования, содержащее по крайней мере один блок детектирования, и устройство накопления и обработки результатов замеров, а также содержит пробоотборный тракт, включающий две независимые линии подвода воздуха, при этом она снабжена устройством автоматической поддержки расхода воздуха, включающим единое прокачивающее устройство в виде насоса постоянного разрежения, размещенного на выходном трубопроводе выведения воздуха, причем каждая независимая линия подвода воздуха снабжена электрически управляемым клапаном и устройством измерения скорости потока воздуха, связанными с устройством накопления и обработки результатов замеров, содержащим блок аналого-цифрового преобразования и микропроцессор для статистической обработки результатов замеров, при этом каждое устройство накопления и обработки результатов замеров связано с устройством управления и отображения результатов замеров.

Изобретение относится к способу детектирования in situ альфа-частиц, содержащихся в жидкой среде, с использованием системы, включающей противоэлектрод (7) и детектор (1) альфа-частиц, содержащий подложку, полученную из материала собственного полупроводника, который расположен в качестве слоя между двумя электрическими контактами, где контакт, предназначенный для контактирования с жидкой средой, выполнен из алмаза, легированного бором.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано для оценки и контроля радиационно-экологической обстановки на АЭС и радиохимических производствах в ходе переработки радиоактивных отходов, а также в районах ядерных аварий на суше и на море. В заявленном способе измерения активности пробы водного раствора кубового остатка по Co60 после завершения каждой стадии переработки кубового остатка перед поступлением на следующую стадию предусмотрена проверка остаточного содержания 60Co и, пока оно не установлено, следующая стадия не начинается.

Изобретение относится к области измерения ядерных излучений, а именно к определению скорости адвекции почвенных газов. .

Изобретение относится к области измерения ядерных излучений, а именно к измерению эффективного коэффициента диффузии радона и торона в грунте. .

Предложенная группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использована для определения снижения радиационно-индуцированной миграции клеток рака молочной железы человека линии MCF-7. Предложен способ, в котором миграционную активность опухолевых клеток in vitro определяют с помощью теста заживления раны: клетки инкубируют, добавляют водонерастворимый димерный бисбензимидазол с 5 метиленовыми группами в составе линкера (DB(5) или водонерастворимый димерный бисбензимидазол с 7 метиленовыми группами (DB(7), через 24 часа создают рану на непрерывном клеточном монослое и облучают оставшиеся клетки в дозе 4 Гр, инкубируют в течение 48 часов при температуре +37°С, определяют ширину свободной от клеток полосы через 24 и 48 часов после облучения в сравнении с исходным значением, принятым за 100%.
Наверх