Способ использования ленточного перегружателя с угловым расположением ленты и устройство для его осуществления

Способ использования ленточного перегружателя с угловым расположением ленты включает размещение двух его плеч в расположенных друг относительно друга под углом в горизонтальной плоскости двух горных выработках и расположение его устройств для изменения направления движения верхней и нижней ветвей ленты в зоне пересечения горных выработок. Устройства для изменения направления движения верхней и нижней ветвей ленты и второе плечо размещают над приемным ленточным конвейером, причем второе плечо располагают параллельно ему. Погрузку горной массы ведут на первое плечо, которое является приемным. По мере продвижения фронта горных работ производят изменение длины первого плеча путем изменения количества демонтируемых секций его става с поддерживающими ленту роликовыми опорами. Для увеличения длины первого плеча используют демонтируемые секции става с поддерживающими ленту роликовыми опорами укорачиваемого второго плеча после их демонтажа. Разгрузку горной массы с ленты на приемный ленточный конвейер. Ленточный перегружатель с угловым расположением ленты содержит расположенные в горизонтальной плоскости под углом друг относительно друга два плеча, первое из которых является приемным. Имеется два огибаемых, соответственно, верхней и нижней ветвями ленты устройства для изменения направления их движения, одно из которых верхняя ветвь ленты первого плеча огибает в направлении сверху вниз. Верхняя и нижняя ветви ленты составляют длину второго плеча непосредственно после прохождения через соответствующие устройства для изменения направления их движения. Устройство для изменения направления движения верхней ветви ленты первого плеча является разгрузочной консолью. Уменьшается занимаемое ленточным перегружателем с угловым расположением ленты пространство в горных выработках. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 

Предлагаемая группа изобретений относится к горному делу и может быть использована при необходимости перемещения горной массы по расположенным друг относительно друга под углом в горизонтальной плоскости двум горным выработкам с погрузкой на приемный ленточный конвейер, например при проходке сбоек между штреками.

Известен способ применения ленточного перегружателя с угловым расположением ленты, включающий размещение двух его грузонесущих плеч в расположенных друг относительно друга под углом в горизонтальной плоскости двух горных выработках и расположение его устройств для изменения направления движения верхней и нижней ветвей ленты в зоне пересечения горных выработок, погрузку горной массы на первое плечо, которое является приемным, и по мере продвижения фронта горных работ изменение длины первого плеча путем изменения количества демонтируемых секций его става с поддерживающими ленту роликовыми опорами, разгрузку горной массы с ленты второго плеча на приемный ленточный конвейер при расположении над ним концевого барабана второго плеча. (а.с. СССР №1052448, МПК B65G 15/02, опубл. 07.11.1983, Бюл. №41).

Недостатком данного способа является то, что изменение длины первого плеча путем изменения количества секций его става с поддерживающими ленту роликовыми опорами сопровождается использованием пространства стесненной горной выработки для размещения демонтируемых секций.

Известен ленточный перегружатель с угловым расположением ленты, содержащий расположенные в горизонтальной плоскости под углом друг относительно друга два плеча, первое из которых является приемным, два огибаемых, соответственно, верхней и нижней ветвями ленты устройства для изменения направления их движения, одно из которых верхняя ветвь ленты первого плеча огибает в направлении сверху-вниз, демонтируемые секции става с поддерживающими ленту роликовыми опорами. Верхняя и нижняя ветви ленты после прохождения через соответствующие устройства для изменения направления их движения переходят на огибающие барабаны, среди которых имеются подвижные барабаны для образования удлинительного плеча, изменение длины которого использовано для изменения длины одного из плеч углового ленточного перегружателя. (а.с. СССР №1052448, МПК B65G 15/02, опубл. 07.11.1983, Бюл. №41) Первое и второе плечо использованы для перемещения по ним груза, который изменяет направление своего движения в соответствие с заданным углом между направлением движения ленты первого и второго плеча.

Недостатком данной конструкции является то, что удлинительное плечо занимает в стесненной горной выработке дополнительное пространство, которое не использовано для размещения в нем демонтируемых секций става для наращивания первого (приемного) плеча. В другом случае, если не использовать удлинительное плечо или использовать его с меньшей длиной, и для наращивания первого (приемного) плеча демонтируемые секции в необходимом количестве располагать в составе второго плеча, то второе плечо будет на всей его длине нести нагрузку от горной массы, что приводит как к загромождению горной выработки, так и к увеличению нагрузки на привод, что является не рациональным.

Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение занимаемого ленточным перегружателем с угловым расположением ленты пространства в горных выработках.

Для достижения указанного технического результата в способе использования ленточного перегружателя с угловым расположением ленты, включающем размещение двух его плеч в расположенных друг относительно друга под углом в горизонтальной плоскости двух горных выработках и расположение его устройств для изменения направления движения верхней и нижней ветвей ленты в зоне пересечения горных выработок, погрузку горной массы на первое плечо, которое является приемным, и по мере продвижения фронта горных работ изменение длины первого плеча путем изменения количества демонтируемых секций его става с поддерживающими ленту роликовыми опорами, разгрузку горной массы с ленты на приемный ленточный конвейер, применены следующие новые признаки. Устройства для изменения направления движения верхней и нижней ветвей ленты и второе плечо размещают над приемным ленточным конвейером, причем второе плечо располагают параллельно ему, а для увеличения длины первого плеча используют демонтируемые секции става с поддерживающими ленту роликовыми опорами укорачиваемого второго плеча после их демонтажа.

Для достижения указанного технического результата в ленточном перегружателе с угловым расположением ленты, содержащем расположенные в горизонтальной плоскости под углом друг относительно друга два плеча, первое из которых является приемным, два огибаемых, соответственно, верхней и нижней ветвями ленты устройства для изменения направления их движения, одно из которых верхняя ветвь ленты первого плеча огибает в направлении сверху-вниз, демонтируемые секции става с поддерживающими ленту роликовыми опорами, применены следующие новые признаки. Верхняя и нижняя ветви ленты составляют длину второго плеча непосредственно после прохождения через соответствующие устройства для изменения направления их движения, а устройство для изменения направления движения верхней ветви ленты первого плеча является разгрузочной консолью.

На фиг. 1 изображен вид сбоку ленточного перегружателя с угловым расположением ленты в плоскости параллельной направлению его первого приемного плеча; на фиг. 2 - вид сбоку ленточного перегружателя с угловым расположением ленты в плоскости параллельной направлению его второго плеча; на фиг. 3 - устройство для изменения направления движения ленты; на фиг. 4 и 5 - схемы увеличения длины приемного плеча ленточного перегружателя с угловым расположением ленты, где на фиг. 4 - до увеличения его длины, а на фиг. 5 - после его увеличения при продвижении фронта горных работ; на фиг. 6 показана схема запасовки ленты.

Устройство для осуществления способа использования ленточного перегружателя с угловым расположением ленты, а именно ленточный перегружатель с угловым расположением ленты содержит первое плечо, которое является приемным и содержит демонтируемые секции 1 става и секцию 2 с хвостовым барабаном (фиг. 1). Имеется второе плечо, которое содержит демонтируемые секции 3 става и секцию 4 с приводным барабаном (фиг. 2). Угловой ленточный перегружатель может иметь другую конструкцию, когда секция 4 выполнена с хвостовым барабаном, а секция 2-е приводным барабаном. Второе плечо, содержащее демонтируемые секции 3 става, расположено в горизонтальной плоскости под углом к первому плечу, которое содержит демонтируемые секции 1 става (фиг. 5).

Имеются устройство 5 для изменения направления движения нижней ветви 6 ленты и устройство 7 для изменения направления движения верхней ветви 8 ленты. Причем, устройство 7 для изменения направления движения ленты верхняя ветвь 8 ленты первого плеча огибает в направлении сверху-вниз (фиг. 6).

В частном случае, могут быть применены устройства 5 и 7 для изменения направления движения ленты, конструкция которых показана на фиг. 3 и содержит корпус 9 с закрепленными на нем по винтовым линиям с помощью кронштейнов (на чертеже не показаны) роликами 10. Когда верхняя ветвь 8 ленты огибает устройство 7 для изменения направления ее движения, а нижняя ветвь 6 - устройство 5 для изменения направления ее движения (фиг. 6), лента расположена на роликах 10 (фиг. 3). Корпус 9 установлен на раме 11 углового ленточного перегружателя посредством кронштейнов 12. Рама 11, демонтируемые секции 1 и 3 става и секция 2 с хвостовым барабаном могут быть выполнены с функцией их подвешивания к кровле горной выработки при помощи подвесных устройств 13 с использованием которых второе плечо и устройства 5 и 7 для изменения направления движения ленты расположены над приемным ленточным конвейером 14 (не является частью заявляемого устройства).

Демонтируемые секции 1 и 3 става оснащены поддерживающими ленту на ее верхней ветви 8 и нижней ветви 6 роликовыми опорами.

Верхняя 8 и нижняя 6 ветви ленты составляют длину второго плеча непосредственно после прохождения через соответствующие устройства 5 и 7 для изменения направления их движения (фиг. 6), значит лента не имеет удлинительного плеча.

Устройство 7 для изменения направления движения верхней 8 ветви ленты первого плеча является разгрузочной консолью, так как зона перегиба ленты относительно разгрузочной консоли является крайней сбрасывающей груз с ленты частью (фиг. 6).

Способ использования ленточного перегружателя с угловым расположением ленты и устройства для его осуществления заключается в следующем.

Размещают два плеча, первое из которых является приемным, ленточного перегружателя с угловым расположением ленты в расположенных друг относительно друга под углом в горизонтальной плоскости двух горных выработках, в одной из которых являющейся, например, конвейерным штреком, расположен приемный ленточный конвейер 14, а в другой, например, проходимой сбойке между штреками, располагают первое плечо ленточного перегружателя с угловым расположением ленты. При этом его устройства 5 и 7 для изменения направления движения верхней 8 и нижней 6 ветвей ленты располагают в зоне пересечения горных выработок, над приемным ленточным конвейером 14. Второе плечо размещают над приемным ленточным конвейером 14 параллельно ему. Для этого могут быть использованы подвесные устройства 13. Которые закрепляют к элементам крепи горных выработок.

Погрузку горной массы осуществляют на первое плечо. Во время работы углового ленточного перегружателя приводной барабан секции 4 тянет верхнюю 8 ветвь ленты, которая, двигаясь от секции 2 с хвостовым барабаном, проходит по роликам 10 и изменяет направление движения. При этом на участке первого (приемного) плеча верхняя ветвь 8 ленты движется с грузом, который сбрасывается с нее при ее прохождении через устройство 7 изменения направления ее движения, так как зона перегиба ленты относительно разгрузочной консоли является крайней сбрасывающей груз с ленты частью.

По мере продвижения фронта горных работ, например удаления забоя проходимой сбойки, производят изменение (увеличение) длины первого плеча путем изменения (увеличения) количества демонтируемых секций 1 его става с поддерживающими ленту роликовыми опорами. Для увеличения длины первого (приемного) плеча и обеспечения натянутого состояния ленты используют демонтируемые секции 3 става с поддерживающими ленту роликовыми опорами укорачиваемого второго плеча после их демонтажа (фиг. 4). В этом случае демонтируемые секции 3 става второго плеча устанавливают на первое (приемное) плечо (фиг. 5).

При использовании ленточного перегружателя с угловым расположением ленты заявленной конструкции без удлинительного плеча, из-за того, что для размещения секций 3 второго плеча на почве горной выработки не требуется дополнительного пространства, так как они располагаются над приемным ленточным конвейером 14 и составляют запас для удлинения первого (приемного) плеча, изменение длины первого (приемного) плеча не сопровождается использованием пространства стесненной горной выработки для размещения необходимого запаса демонтируемых секций 3. Таким образом происходит уменьшение занимаемого ленточным перегружателем с угловым расположением ленты пространства в горных выработках при реализации заявленного способа использования ленточного перегружателя с угловым расположением ленты и устройства для его осуществления.

1. Способ использования ленточного перегружателя с угловым расположением ленты, включающий размещение двух его плеч в расположенных друг относительно друга под углом в горизонтальной плоскости двух горных выработках и расположение его устройств для изменения направления движения верхней и нижней ветвей ленты в зоне пересечения горных выработок, погрузку горной массы на первое плечо, которое является приемным, и по мере продвижения фронта горных работ изменение длины первого плеча путем изменения количества демонтируемых секций его става с поддерживающими ленту роликовыми опорами, разгрузку горной массы с ленты на приемный ленточный конвейер, отличающийся тем, что устройства для изменения направления движения верхней и нижней ветвей ленты и второе плечо размещают над приемным ленточным конвейером, причем второе плечо располагают параллельно ему, а для увеличения длины первого плеча используют демонтируемые секции става с поддерживающими ленту роликовыми опорами укорачиваемого второго плеча после их демонтажа.

2. Ленточный перегружатель с угловым расположением ленты, содержащий расположенные в горизонтальной плоскости под углом друг относительно друга два плеча, первое из которых является приемным, два огибаемых, соответственно, верхней и нижней ветвями ленты устройства для изменения направления их движения, одно из которых верхняя ветвь ленты первого плеча огибает в направлении сверху вниз, демонтируемые секции става с поддерживающими ленту роликовыми опорами, отличающийся тем, что верхняя и нижняя ветви ленты составляют длину второго плеча непосредственно после прохождения через соответствующие устройства для изменения направления их движения, а устройство для изменения направления движения верхней ветви ленты первого плеча является разгрузочной консолью.



 

Похожие патенты:

Для привода транспортирующего элемента предусмотрены два приводных устройства, расположенные на расстоянии друг от друга и приводящие его соседние участки в движение с разными скоростями. Блок управления выполнен с возможностью раздвигания и/или сдвигания одного участка транспортного тракта только после полного раздвигания и/или полного сдвигания одного другого участка транспортного тракта.

Устанавливаемая конструкция (100) выполнена в виде устройства отклонения ленты (500) для непрерывного перемещения материала и содержит первую несущую раму (1000), расположенную в первом направлении (1), и вторую несущую раму (2000), расположенную во втором направлении (2), при этом несущие рамы (1000, 2000) выполнены с возможностью соединения друг с другом.

Корпус (100) транспортера содержит среднюю секцию (102), имеющую первый и второй концы (102', 102''); проходящие через них первую и вторую оси (40, 50) поворота. Средняя секция (102) имеет возможность поворота вокруг первой оси (40) поворота из рабочего положения транспортера в транспортное положение и обратно.

Изобретение относится к рудничному транспорту. Предложено устройство для перемещения материала, вынимаемого в подземных выработках в штреке горной выработки, содержащее систему ленточного конвейера, которая содержит бесконечную конвейерную ленту (17), и содержащее секцию конвейера, которая выполнена с возможностью непрерывного удлинения вдоль конвейерного штрека в соответствии со скоростью продвижения.

Отклоняющее устройство для ленточного конвейера, содержащего бесконечную конвейерную ленту, предназначено для отклонения конвейерной ленты между первой секцией штрека и второй секцией штрека, проходящей перпендикулярно первой секции штрека. Отклоняющее устройство содержит первое и второе поворотные устройства для конвейерной ленты.

Транспортный конвейер имеет бесконечную ленту, намотанную поверх множества намоточных элементов и приводного вращающегося элемента. Второй транспортный намоточный элемент (9), первый перенаправляющий намоточный элемент (10) и второй перенаправляющий намоточный элемент закреплены с возможностью поворота вокруг вертикальной оси (Х1), проходящей вдоль вертикального направления и расположенной в концевой части транспортного конвейера (5), расположенной с другой стороны вдоль направления транспортирования.

Ленточный конвейер содержит ленту (1), роликоопоры (2), опорную конструкцию (3) из отдельных модулей, привод (4), накопитель (5) ленты с подвижными барабанами. Один из модулей опорной конструкции содержит выдвижную тележку (6) с барабаном (7) для намотки ленты.

Конвейер // 2550238
Конвейер содержит два противоположных валика (1, 2), раму с двумя балками (3, 4), которые несут на себе валики и проходят в продольном направлении между валиками, бесконечную металлическую ленту (5), проходящую по пути вокруг двух валиков и опирающуюся на них, и опорный элемент (11, 39), который проходит между указанными двумя балками и соединяется с каждой из них.

Конвейерное устройство содержит замкнутый конвейер, раму из трех смежных частей, возвратную звездочку, установленную на концевой первой части рамы, и приводную звездочку, установленную на концевой третьей части рамы, первое натяжное средство и второе натяжное средство, вспомогательный конвейер, к которому прикреплена одна из частей первого конвейера.

Группа изобретений относится к области машиностроения, в частности к конвейерной системе с закрытой конвейерной лентой для транспортирования сыпучих материалов. Конвейерная система содержит рельсовый путь, опорные устройства, непрерывную несущую ленту, направляющие несущей ленты.
Наверх