Матрас для трансформируемой мебели



A47C27/05 - из пенопластов в верхнем, нижнем или боковых слоях

Владельцы патента RU 2789300:

Общество с ограниченной ответственностью "ТОРГОВЫЙ ДОМ КОМКОР" (RU)

Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к матрасам для трансформируемой мебели, и может использоваться в конструкциях диванов-кроватей. Матрас содержит первый слой (1) и второй слой (2), выполненный поперечно разделенным по всей толщине с образованием по меньшей мере двух прилегающих частей (2а, 2b), первый слой (1) выполнен цельным, а второй слой (2) соединен с первым с обеспечением возможности размыкания частей (2а, 2b) второго слоя и упругой деформации первого слоя при сгибании матраса. При этом матрас дополнительно содержит прикрепленное ко второму слою (2) плоское основание (3), выполненное из неэластичного материала с возможностью соединения с механизмом трансформации мебели, обеспечивающим сгибание матраса, причем указанное основание (3) поперечно разделено по всей толщине в области (4) разделения частей второго слоя (2). Технический результат - увеличение толщины матраса при сохранении возможности его складывания при трансформации мебели, уменьшение износа матраса, а также исключение образования неровностей в зоне складывания. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

[01] Область техники

[02] Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к матрасам для трансформируемой мебели и может использоваться в конструкциях диванов-кроватей.

[03] Уровень техники

[04] В традиционных диванах-кроватях спальное место, как правило, образуется из нескольких мягких элементов. В местах стыков указанных элементов имеются выступы или впадины, связанные с конструктивными особенностями трансформируемых частей. Также применяется трансформируемая мебель с цельным тонким матрасом, который полностью сгибается при складывании, что при длительной эксплуатации приводит к образованию заломов в месте сгиба в разложенном состоянии. Т.е., в отличие от обычных кроватей, поверхность для лежания в трансформируемой мебели не является ровной. Регулярное использование такой мебели для сна не является комфортным и в длительной перспективе может привести к проблемам со здоровьем.

[05] Таким образом, существует необходимость разработки конструкции складываемого матраса для трансформируемой мебели, имеющего достаточную толщину и который мог бы обеспечить комфорт стандартного матраса для обычной кровати

[06] В патенте Китая CN 202112709 U, 18.01.2012 раскрыта конструкция складываемого матраса, который включает первый (верхний) слой и соединенный с ним второй нижний слой. Второй слой разделен по всей толщине в поперечной плоскости с образованием двух прилегающих частей. При этом первый слой также разделен Т-образной прорезью, проходящей не по всей толщине первого слоя. Указанная конструкция обеспечивает возможность размыкания частей второго слоя с упругой деформацией первого слоя при сгибании матраса. Первый слой может быть изготовлен из латексного хлопка, а второй слой из полипропилена. Указанная конструкция позволяет складывать матрас пополам на угол до 180°. Недостатком указанного аналога является невозможность его использования для трансформируемой мебели в виду отсутствия элементов крепления к механизму трансформации. Кроме того, наличие разреза в первом слое при длительном использовании за счет износа материала будет приводить к деформации места стыка и образованию на внешней части первого слоя заломов или впадин, что вызовет дискомфорт при лежании.

[07] Наиболее близким аналогом изобретения является матрас для трансформируемой кровати, описанный в публикации заявки Японии JP 2004242798 A, 02.09.2004. Указанный матрас содержит три слоя: верхний слой, выполненный из вспененного материала с насечками для улучшения сгибания, промежуточный слой, выполненный из отдельных частей, разделенных в поперечных плоскостях, а также основной слой, выполненный из материала на основе волокон синтетической смолы. При этом элементы промежуточного слоя крепятся к основному слою с помощью лент. Указанная конструкция позволяет сгибать матрас на небольшой угол в кровати с подъемной спинкой. Однако такая конфигурация не подходит для использования в составе диванов-кроватей, где требуется больший угол изгиба частей, что делает невозможным изготавливать сгибаемый матрас большой толщины. Кроме того, наличие в верхнем слое насечек также и отсутствие его крепления к промежуточному слою неизбежно будет приводить к образованию неровностей спального места в виде бугров, впадин или заломов при длительной эксплуатации матраса.

[08] Таким образом, технической проблемой, на решение которой направлено изобретение, является невозможность обеспечения в матрасе для трансформируемой мебели характеристик традиционного матраса. К таким характеристикам относится достаточная толщина матраса (более 200 мм), а также возможность образования ровного спального места в разложенном состоянии без заломов и впадин, которые образуются при многократном сгибании.

[09] Раскрытие сущности изобретения

[010] Техническим результатом изобретения является увеличение толщины матраса при сохранении возможности его складывания при трансформации мебели, уменьшение износа матраса, а также исключение образования неровностей в зоне складывания.

[011] Указанный технический результат достигается в заявленном изобретении за счет того, что матрас для трансформируемой мебели содержит первый слой и второй слой, выполненный поперечно разделенным по всей толщине с образованием по меньшей мере двух прилегающих частей. Первый слой выполнен цельным, а второй слой соединен с первым с обеспечением возможности размыкания частей второго слоя и упругой деформации первого слоя при сгибании матраса, при этом матрас дополнительно содержит прикрепленное ко второму слою плоское основание, выполненное из неэластичного материала с возможностью соединения с механизмом трансформации мебели, обеспечивающим сгибание матраса, причем указанное основание поперечно разделено по всей толщине в области разделения частей второго слоя.

[012] Указанный результат также достигается в частных вариантах реализации изобретения:

[013] - основание выполнено из материала на основе дерева или металла, или пластика,

[014] - первый слой выполнен из вспененного материала,

[015] - второй слой выполнен из вспененного материала, имеющего большую жесткость по отношению материалу первого слоя,

[016] - второй слой выполнен из пружинных блоков,

[017] - область разделения частей второго слоя, проходит поперек матраса или вдоль матраса, или по его диагонали,

[018] - толщина первого слоя составляет не более 150 мм,

[019] - первый слой и/или второй слой, и/или основание включает несколько подслоев.

[020] В отличие от аналогов, в заявленном изобретении первый (верхний) слой выполнен цельным, а второй (несущий) слой соединен с ним и разделен на две или более частей в поперечном направлении по всей толщине. Это позволяет увеличить толщину матраса до 400 мм и выше при сохранении возможности его складывания на угол, достаточный для трансформации мебели, до 180°. При этом наличие третьего слоя в виде плоского основания из неэластичного материала увеличивает несущие свойства матраса, препятствуя деформации первого слоя, а также дополнительно облегчает складывание. Таким образом, конструкция обеспечивает легкую трансформацию при большой толщине матраса, уменьшение износа при многократной трансформации (складывании) и исключение образования неровностей матраса в зоне складывания.

[021] Краткое описание чертежей

[022] Изобретение поясняется чертежами, где:

На фигуре 1 показан общий вид матраса в разложенном состоянии;

На фигуре 2 показан продольный разрез матраса в разложенном состоянии;

На фигуре 3 показан общий вид матраса в сложенном состоянии;

На фигуре 4 показан вид матраса сбоку в сложенном состоянии;

На фигуре 5 показан вид матраса продольном разрезе в альтернативном варианте выполнения с пружинным блоком.

На фигурах 6-11 показаны альтернативные варианты поперечного разделения второго слоя.

[023] Конструктивные элементы обозначены на фигурах следующими позициями:

1 первый слой;

2 - второй слой;

2а - первая часть второго слоя;

2b вторая часть второго слоя;

3 - плоское основание;

4 область разделения второго слоя;

5 рама механизма трансформации.

[024] Осуществление изобретения

[025] Заявленный матрас включает последовательно расположенные первый (верхний) слой (1), второй слой (2) и третий слой в виде плоского основания (3), являющегося средством крепления матраса к механизму трансформации.

[026] Первый слой (1) является скрепляющим и выполнен цельным, без разрезов и полостей. Указанный слой может быть изготовлен из упругого эластичного материала, в частности вспененного материала, например пенополиуретана (поролона).

[027] Второй (средний) слой (2) выполняет опорную (несущую функцию) и прикреплен к первому (1) по всей поверхности контакта слоев (1) и (2). При этом второй слой (2) разделен на две части (2а, 2b) поперечной областью (4) в виде разреза, проходящего по всей толщине второго слоя (2). Таким образом, части (2а, 2b) второго слоя в разложенном состоянии состыкованы между собой по указанной области (4).

[028] Область (4) разделения частей (2а, 2b) может быть выполнена в виде плоскости, проходящей перпендикулярно второму слою (2) (см. фиг. 1-5) или под углом, либо может образовывать ломанную или криволинейную поверхность (фиг. 6-11). При этом область (4) может проходить поперек матраса (параллельно короткой стороне), вдоль него (параллельно длинной стороне) или по диагонали. Также во втором слое (2) возможно выполнение несколько областей (4) разделения. Эти области (4) могут проходить параллельно или могут быть связаны с образованием фигурной поверхности разделения частей второго слоя (2). В одном из вариантов реализации изобретения второй слой (2) может быть выполнен из вспененного материала, например пенополиуретана (поролона). При этом второй слой (2), предпочтительно, должен имеет большую жесткость по отношению к первому слою (1). Это позволит матрасу меньше деформироваться при эксплуатации. В другом варианте реализации второй слой (2) может быть выполнен из пружинных блоков (фиг. 5). Конструкционные особенности матраса позволяют комбинировать пружинные блоки и поролон с разными свойствами и характеристиками для получения различных свойств матраса.

[029] Толщина первого (1) и второго (2) слоев может варьироваться в зависимости от конструкции мебели и механизма трансформации. Как правило, второй слой (2) имеет толщину значительно больше первого для обеспечения возможности легкого складывания матраса, а также препятствия его деформации. Предпочтительно выполнять первый слой (1) толщиной не более 150 мм это позволяет легко складывать матрас без образования неровностей на внешней поверхности. Более оптимальная толщина первого слоя до 100 мм. При этом общая толщина матраса может варьироваться, в частности, от 100 мм до 400 мм. Тем не менее в указанной конструкции возможно изготовление матрасов и большей толщины за счет использования составного второго слоя, который в любом случае не будет препятствовать легкому складыванию матраса.

[030] Основание (3) матраса является его третьим (нижним) слоем. Основание (3) соединено со вторым слоем по всей поверхности контакта и также разделено на две или более частей в поперечном направлении в области (4) разделения для обеспечения возможности размыкания частей второго слоя (2). Основание (3) выполняется из твердого, неэластичного материала, например материала на основе дерева (фанеры), пластика или металла. При этом основание крепится к раме (5) механизма трансформации, например, посредством винтов.

[031] Каждый из указанных слоев: первый слой (1), второй слой (2) и основание (3), может состоять из нескольких подслоев из различных материалов с формированием многослойной структуры матраса. При этом матрас может дополнительно включать слой внешней обивки из ткани, кожи или другого материала.

[032] Матрас функционирует следующим образом

[033] В разложенном состоянии матрас за счет наличия сплошного первого слоя (1), поддерживаемого более жесткими частями (2а и 2b) второго слоя (2) и основанием (3), образует ровное спальное место. При складывании часть рамы (5) механизма трансформации совершает поворот и размыкает части (2а) и (2b) второго слоя (2), а также части основания (3) и создавая упругую деформацию первого слоя (1). При обратном раскладывании матрас за счет упругого верхнего слоя (1) возвращается в исходное положение без образования заломов и впадин в зоне складывания. При этом второй слой (2) и основание (3) выполняют несущую функцию, поддерживая первый слой (1) в ровном состоянии.

[034] Использование такого матраса в составе трансформируемой мебели повысит комфорт спального места, который будет сравним с эксплуатацией цельного матраса кровати.

1. Матрас для трансформируемой мебели, содержащий первый слой (1) и второй слой (2), выполненный поперечно разделенным по всей толщине с образованием по меньшей мере двух прилегающих частей (2a, 2b), отличающийся тем, что первый слой (1) выполнен цельным, а второй слой (2) соединен с первым с обеспечением возможности размыкания частей (2a, 2b) второго слоя и упругой деформации первого слоя (1) при сгибании матраса, при этом матрас дополнительно содержит прикрепленное ко второму слою (2) плоское основание (3), выполненное из неэластичного материала с возможностью соединения с механизмом трансформации мебели, обеспечивающим сгибание матраса, причем указанное основание (3) поперечно разделено по всей толщине в области (4) разделения частей второго слоя (2).

2. Матрас по п. 1, отличающийся тем, что основание выполнено из материала на основе дерева, или металла, или пластика.

3. Матрас по п. 1, отличающийся тем, что первый слой (1) выполнен из вспененного материала.

4. Матрас по п. 3, отличающийся тем, что второй слой (2) выполнен из вспененного материала, имеющего большую жесткость по отношению материалу первого слоя.

5. Матрас по п. 1 или 4, отличающийся тем, что второй слой (2) выполнен из пружинных блоков.

6. Матрас по п. 1, отличающийся тем, что область (4) разделения частей второго слоя проходит поперек матраса, или вдоль матраса, или по его диагонали.

7. Матрас по п. 1, отличающийся тем, что толщина первого слоя (1) составляет не более 150 мм.

8. Матрас по п. 1, отличающийся тем, что первый слой (1), и/или второй слой (2), и/или основание (3) включает несколько подслоев.



 

Похожие патенты:

Матрас // 2746178
Изобретение относится к матрасу (1), имеющему по меньшей мере один первый слой (10), второй слой (12) и третий слой (14), причем второй слой (12) содержит пружинные элементы (16) и расположен между первым слоем (10) и третьим слоем (14). Предложен матрас, имеющий протяженность в длину с областью головы, областью плеч, областью бедер и областью ступней и проходящему в поперечном направлении, перпендикулярном указанной протяженности в длину.

Изобретение относится к постельным принадлежностям и, более конкретно, к адаптируемым матрасам, которые включают в себя изменяемые компоненты, которые позволяют спящему человеку создать матрас, который имеет эксплуатационные характеристики, специально подобранные для типа тела спящего человека и/или предпочтений при сне.

Изобретение относится к производству мягкой мебели для лежания и сидения, снабженной поворотными панелями. Поворотная панель мягкой мебели для лежания и сидения способна поворачиваться вокруг горизонтальной оси, содержит раму с верхней и нижней сторонами, где верхней стороной рамы является сторона, на которой образовано спальное место или место для сидения, размещенный на верхней стороне рамы мягкий элемент, а также внешнее облицовочное покрытие, при этом панель содержит установленный на раме по меньшей мере один ограничительный элемент, установленное на раме техническое покрытие, где техническое покрытие и внешнее облицовочное покрытие расположены с обеих сторон рамы с возможностью отсоединения, а мягкий элемент установлен на техническом покрытии.

Изобретение относится к пружинному блоку и направлено на повышение комфортабельности размещения на матрасе. Пружинный блок с заключенной в индивидуальный карман пружиной предназначен для использования в постельном изделии или изделии для сидения и содержит спиральную пружину, имеющую верхний конец и нижний конец, чехол, образующий карман, окружающий спиральную пружину, и амортизирующую подушку, расположенную над верхним концом спиральной пружины.
Наверх