Фляга пластмассовая

Изобретение относится к устройствам для содержания, переноски питьевой воды и приготовления кипятка в полевых условиях. Фляжка пластмассовая содержит корпус фляги, изготовленный из полиэтилена низкого давления, литьем под давлением, экструзией с последующим раздувом, по форме эллипсоидальный с вогнутостью по анатомической поверхности, жестко связанный с корпусом кружки с подвижно зафиксированной ручкой, на внешней стороне которой зафиксирована оплетка из термафлекса FRZ, цепочкой, на внешней стороне которых неподвижно фиксируется чехол, изготовленный из двух слоев, 100% полистирола и флиса, поверхность которого обработана водоотталкивающим, антибактериальным, огнезащитным составами. Техническим результатом является повышение функциональных характеристик, обеспечение долговечности при эксплуатации в полевых условиях, снижение массы, условий содержания, переноски и порционной выдачи питьевой воды при температуре окружающего воздуха от минус 45°С до плюс 50°С и ее кипячения, без использования дополнительных устройств. 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к устройствам для содержания, переноски питьевой воды и приготовления кипятка в полевых условиях.

Известна фляжка (Пат. 156269 РФ МПК B65D 81/15 [Текст] Фляжка, Романчиков С.А., Пахомов В.И., Ларин И.А., Мирошников В.В., патентообладатель ВАМТО, заявка №2014137678. приор. 19.09.2014, опубл. 10.11.2015. Бюл. 31) [1] предназначенная для переноски воды, состоящая из корпуса, крышки и чехла с неподвижно зафиксированной клепкой. Прототип имеет существенные недостатки, выраженные в том, что он не обеспечивает содержание воды в условиях от минус 45°С до плюс 50°С и не позволяет нагреть воду до плюс 90°С.

Технической задачей изобретения является повышение функциональных характеристик, обеспечение долговечности при эксплуатации в полевых условиях, снижения массы, условий содержания, переноски и порционной выдачи питьевой воды при температуре окружающего воздуха от минус 45°С до плюс 50°С и ее кипячения, без использования дополнительных устройств.

Техническая задача выполняется за счет того, что фляжка пластмассовая, содержит корпус фляги изготовленный из полиэтилена низкого давления, литье под давлением, экструзия с последующим раздувом, по форме эллипсоидальный с вогнутостью по анатомической поверхности, жестко связанный с корпусом кружки с подвижно зафиксированной ручкой, на внешней стороне которой зафиксирована оплетка из термафлекса FRZ, цепочкой, на внешней стороне которых неподвижно фиксируется чехол, изготовленный из двух слоев, 100% полистирола и флиса, поверхность которого обработана водоотталкивающим, антибактериальным, огнезащитным составами.

Сущность изобретения заключается в обеспечении содержания питьевой воды, при температуре окружающего воздуха от минус 45°С до плюс 50°С, за счет изготовления корпуса фляжки из полиэтилена низкого давления, размещения его в чехле изготовленного из 100% полистирола и флиса. Кипячение питьевой воды реализуется за счет включения в комплект кружки из пищевого алюминия.

Конструкция фляжки пластмассовая поясняется фиг. 1, 2 и 3. На фиг. 1 показана конструкция фляги, где обозначено: поз. 1 - корпус фляги; поз. 2 - горлышко; поз. 3 - держатель; поз. 4 - крышка.

На фиг. 2 представлена кружка, где обозначено: поз. 5 - корпус кружки; поз. 6 - воротник; поз. 7 - клепка; поз. 8 - крепеж; поз. 9 - ручка.

На фиг. 3 изображена конструкция фляги пластмассовой, где обозначено: поз. 10 - чехол; поз. 11 - ремень; поз. 12 - фиксатор.

Фляга пластмассовая имеет следующее исполнение. В верхней части корпуса фляги 1 (как вариант, изготовленного из полиэтилена низкого давления, литье под давлением, экструзия с последующим раздувом, по форме эллипсоидальный с вогнутостью по анатомической поверхности, темно-зеленого цвета RAL 6003), встроено горлышко 2 (как вариант, с наружной резьбой), а также неподвижно зафиксирован держатель 3 (как вариант, из пластика, толщиной 2,6 мм) на втором конце которого подвижно крепится крышка 4 (как вариант, из полиэтилена низкого давления). Форма и внешние размеры корпуса фляги 1 обеспечивают свободное размещение ее внутри корпуса кружки 5. На внешней стороне корпуса фляги 1, жестко крепится цепочка вторым концом зафиксированная на внешней стороне корпуса кружки 5 (на фиг. не показано).

На внешней стороне корпуса кружки 5 (как вариант, из пищевого алюминия, горячая листовая штамповка, эллипсоидальный с вогнутостью по анатомической поверхности, прилегающей к поясничной области человека и обеспечивающая устойчивость на горизонтальной поверхности), жестко зафиксирован клепкой 7 (как вариант, две) крепеж 8, обеспечивающий подвижное вращение на 180 градусов ручки 9 (как вариант, две). На внешней стороне ручки 9 неподвижно зафиксирована оплетка из термафлекса FRZ (на фиг. не показано).

Чехол 10 (как вариант, состоит из двух слоев ткани наружной (100% полистерол) и внутренней (флис, для улучшения эксплуатационных характеристик его поверхность обработана водоотталкивающими, антибактериальными, огнезащитными составами), швейной фурнитуры, ремня, тесьмы).

Наружный слой чехла 10 для умеренного климата изготовлен из ткани камуфлированной расцветки «Цифра» (светло-зеленый, темно-зеленый, серо-коричневый, черный оттенки) и соответствует требованиям: разрывная нагрузка полоски ткани размером 50×200 мм, не менее: основа 1372(140) Н(кгс), уток 784(80) Н(кгс); раздирающая нагрузка полоски ткани размером 70×200 мм, не менее: основа 39(4,0) Η (кгс), уток 39(4,0) Η (кгс); линейная плотность пряжи: основа 18,5×2 (№54/2) текс, уток 18,5×2 (№54/2) текс; стойкость к истиранию по плоскости, не менее: 8000 циклов; массовая доля волокон в пряже: основа 67 Пэф. и 33 Вис. %, уток 67 Пэф. и 33 Вис. %; переплетение: саржа 2/1; степень устойчивости окраски: прочная, особо прочная; цвет ткани по текстильному цветовому справочнику «Pantone®»: защитный - №19-0515 ТРХ, черный - №19-4007 ТРХ, синий - №19-3921 ТРХ, белый - №11-0107 ТРХ.

Наружный слой чехла 10 для жаркого климата, имеет камуфлированную расцветку «Цифра» (коричневый, светло-зеленый, светло-коричневый, бежевый, оливковый оттенки) и соответствует требованиям: разрывная нагрузка полоски ткани размером 50×200 мм, не менее: основа 900 Н, уток 450 Н; раздирающая нагрузка ткани, не менее: основа 24 Н(кгс), уток 24 Н(кгс); изменение линейных размеров после мокрой обработки не более: основа - 2,0%, уток ±1,0%; линейная плотность пряжи: основа 25,0 (40,0) текс, уток 29,5 (34,0) текс; стойкость к истиранию по плоскости, не менее: 3500 циклов; массовая доля волокон в пряже: хлопкового 60%, полиэфирного 40%; переплетение: саржа 2/1; степень устойчивости окраски: особо прочная; цвет ткани по текстильному цветовому справочнику «Pantone®» должен соответствовать: бежевый - №16-1323 ТРХ, голубой - №16-3919 ТРХ.

Наружный слой чехла 10 для холодного климата иметь камуфлированную расцветку «Цифра» в серо-белых оттенках.

На тыльной стороне чехла 10 жестко фиксатором 12 крепится ремень 11, а также капюшон (на фиг не показан) плотно в рабочем состоянии облегающий внешнюю сторону крышки 3.

Фляга пластмассовая функционирует следующим образом. Корпус фляги 1 вставляется внутрь корпуса кружки 5 и размещается в чехле 10. Внутрь корпуса фляги 1 заливается питьевая вода, температурой плюс 50°С, на горлышко 2 вкручивается крышка 3. В условиях холодного климата на внешнюю сторону крышки 3 надевается капюшон. При необходимости кипячения воды, корпус фляги 1 и корпус кружки 5 извлекаются из чехла 10. Корпус фляги 1 извлекаются из корпуса кружки 5. Внутрь корпуса кружки 5 наливается вода и устанавливается дном на источник теплоты.

Проведенные экспериментальные исследования в различных природно-климатических условиях в период с февраля 2018 года по июль 2021 года позволили получить следующие результаты:

корпус фляги обеспечивает герметизацию по отношению к укупориваемой продукции и устойчив на горизонтальной плоскости;

кружка устойчива к воздействию открытого пламени огня, корпус и места крепления ручек кружки выдерживают статистическую нагрузку весом, эквивалентной удвоенной ее вместимости. Оплетка на ручке обеспечивает недопущение ожога пальцев пользователя;

прочность ниточного шва чехла при статической нагрузке менее 40 Н/см., а разрывная нагрузка узлов крепления ленты ременной не менее 170 Н/см, что обеспечивает гарантийный срок эксплуатации - 24 месяца;

конструкция фляги пластмассовой соответствует физиологическим и антропометрическим возможностям человека и удовлетворять эргономическим требованиям в соответствии с ГОСТ 20.39.108;

конструкция и составные части фляги пластмассовой обеспечивают условия содержания воды при температуре окружающего воздуха от минус 45°С до плюс 50°С.

Тактико-технические характеристики фляги пластмассовой представлены в таблице 1.

Таким образом, предложенная фляжка пластмассовая обладает новизной и существенными отличиями от прототипа, обеспечивающими повышение функциональных характеристик, долговечность при эксплуатации в полевых условиях, снижение массы, условия содержания, переноски и порционной выдачи питьевой воды при температуре окружающего воздуха от минус 45°С до плюс 50°С и ее кипячения, без использования дополнительных устройств. Техническое решение может быть использовано для жизнеобеспечения военнослужащих Вооруженных сил, других войск воинских формирований и органов.

Литература.

1. Пат. 156269 РФ. МПК B65D 81/15 [Текст] Фляжка, Романчиков С.А., Пахомов В.И., Ларин И.А., Мирошников В.В., патентообладатель ВАМТО, заявка №2014137678 приор. 19.09.2014, опубл. 10.11.2015. Бюл. 31.

Фляжка пластмассовая содержит корпус фляги, изготовленный из полиэтилена низкого давления, литьем под давлением, экструзией с последующим раздувом, по форме эллипсоидальный с вогнутостью по анатомической поверхности, на котором жестко крепится цепочка, связанная с корпусом кружки с подвижно зафиксированной ручкой, на внешней стороне которой зафиксирована оплетка из термафлекса FRZ, на внешней стороне которых неподвижно фиксируется чехол, изготовленный из двух слоев 100% полистирола и флиса, поверхность которого обработана водоотталкивающим, антибактериальным, огнезащитным составами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водородной энергетики. Предложено применение полимерного материала, полученного путём терморадиационной обработки заготовок из политетрафторэтилена, при котором после обработки ионизирующим излучением полимер подвергают термообработке, для изготовления изделий, предназначенных для генерации, транспортировки, накопления, разделения и хранения водорода.

Изобретение относится к упаковыванию пищевых продуктов. Более точно, настоящее изобретение относится к вентилируемым пакетам, применимым для тепловой обработки пищевого продукта в таком пакете.

Устройство (10) для упаковки по меньшей мере одного средства и подачи первого средства (B) на поверхность, содержащее первую емкость (14), ограничивающую первую полость (24a) для средства и имеющую укупорочное средство (26) для ограничения подачи, выполненное с возможностью отделения от емкости (14), при этом указанное устройство содержит элемент (40) для нанесения, установленный на первой емкости (14), имеющей по меньшей мере два ряда (44b, 44d) упругодеформируемых зубцов (44) для нанесения, расположенных на обеих сторонах укупорочного средства (26) для ограничения подачи и проходящих наружу от указанной первой емкости (14), причем каждый указанный зубец (44) для нанесения наклонен к продольной оси (X-X’) первого отверстия (24b) для подачи, и при этом множество зубцов из указанных рядов (44b, 44d) зубцов деформируются в напряженном положении из-за контакта с укупорочным средством (26) для ограничения подачи и выполнены с возможностью упругого возврата в исходное положение, когда укупорочное средство (26) для ограничения подачи удалено, причем в указанном исходном положении зубцы наклонены в большей степени к продольной оси (X-X’) первого отверстия (24b) для подачи, чем в напряженном положении.

Представлено устройство (10) для упаковки по меньшей мере одного средства и подачи по меньшей мере указанного средства на поверхность, содержащее по меньшей мере одну емкость (12), ограничивающую полость (22) для средства, содержащую указанное по меньшей мере одно средство, и элемент (14) подачи, установленный на указанной емкости (12).

Изобретение относится к области устройств для тестирования, используемых с устройством для упаковки и подачи для тестирования жидкого или полужидкого средства, такого как средство для волос, в частности такого, как сыворотка для волос, краска для волос, масло для волос, крем для волос и т.п. Устройство (10) для упаковки по меньшей мере одного средства (B) и подачи по меньшей мере указанного средства (B) на поверхность, содержащее по меньшей мере одну емкость (14), ограничивающую полость (24a) для средства, содержащую указанное по меньшей мере одно средство (B), и укупорочное средство (60, 70, 80), выполненное с возможностью закрывания первого отверстия (24b) для подачи, предусмотренного на указанной емкости (14), и сообщающееся по потоку с полостью (24a) для средства.

Способ предназначен для производства продукта с напитком в малоразмерной упаковке путем экстрагирования или растворения первого ингредиента, являющегося жидкостью, при взаимодействии с вторым ингредиентом, ингредиенты содержатся в продукте с напитком в малоразмерной упаковке. Способ осуществляют на производственной линии, содержащей заливочную головку для подачи жидкого ингредиента в малоразмерный контейнер, первое подающее средство для введения разделительного устройства в контейнер.

Изолированное устройство для хранения содержит первую пластину, имеющую первую температуру, вторую пластину, имеющую вторую температуру, которая отличается от первой температуры первого пространства. Устройство включает вакуумное пространство между первой пластиной и второй пластиной, чтобы определять пространство, которое имеет температуру между первой температурой и второй температурой.

Контейнер (10) для хранения содержимых в отдельных отделениях (C1, C2) до использования содержит первый корпус (1) с первым отделением (C1) для первого содержимого (21). Первый корпус (1) содержит конец (E1) и первую наружную боковую стенку (10a), проходящую вокруг первого отделения.

Изобретение относится к заготовке, контейнеру, способу формирования контейнера из заготовки, более конкретно к контейнеру, имеющему прокладку и подходящему для нагревания пищевого продукта. Контейнер содержит фланец, содержащий центральную панель, отверстие, проходящее в центральной панели, боковую стенку, содержащую по меньшей мере панель, соединенную с возможностью сгибания с центральной панелью, и элемент для освобождения, проходящий наружу от боковой стенки.

Изобретение относится к контейнеру, имеющему подкладку, при этом контейнер является подходящим для нагревания пищевого продукта. Контейнер содержит основной слой и подкладку, по меньшей мере частично прикрепленную к внутренней поверхности основного слоя, фланец, содержащий центральную панель основного слоя, отверстие, проходящее в центральной панели, и боковую стенку, содержащую по меньшей мере первую панель, соединенную с возможностью сгибания с центральной панелью по первой линии сгиба, проходящей вдоль отверстия, и вторую панель, соединенную с центральной панелью с возможностью сгибания по второй линии сгиба, которая отстоит от отверстия, и нижнюю панель, соединенную с возможностью сгиба с одной из первой панели и второй панели.

Изобретение относится к столово-кухонной посуде, предназначенной для приема пищи военнослужащими в полевых и стационарных условиях. Технической задачей изобретения является повышение эксплуатационных характеристик посуды, используемой в полевых условиях, и улучшение эргономических показателей, за счет достижения компактной сборки в транспортном положении и снижения массы.
Наверх